Перейти к публикации
LT_

Вес декораций в аквариуме.

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

Где-то я тут видел, что под композицию кладут подстилку, а где не помню. Пришлось новую тему создать.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли какую-либо подстилку класть на дно аквариума (чтобы уменьшить давление на дно).

Под дно - понятно, что стоит. А вот на дно...

Жду ваших советов, заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Если просто порассуждать, то... Под дно аквариума кладут эластичную, но в то же время сильно упругую подкладку для того, чтобы устранить возможное точечное давление в отдельных областях. Подложить такое под декорацию, которая как правило является относительно точечным источником давления имело бы смысл, наверное, но не на всё дно, а закрывая какую-то область вокруг точки давления. А на всё дно, как мне кажется, бессмысленно, если только тяжёлые декорации не занимают всю площадь и доходят острыми гранями непосредственно до дна аквариума. Но даже тогда ещё стоит накрывать эластичную подкладку чем-то ровным, на что будет опираться эта каменюга. По мне - оно того не стоит, чтобы покрывать всё дно. А если площадь дна достаточно большая или дно длинное, то более целесообразно это дно склеить из частей, чем стараться сохранить в целости одну такую здоровенную площадь.

Поделиться сообщением

Обычно же кладут тонкий слой грунта и на него уже камни укладывают... Очень редко когда непосредственно на стекло кладуд. Да и все зависит от того какая это декорация: коряги гладкие камни без проблем можно на стекло класть. вот лава это да ее опасно так укладывать.

Поделиться сообщением

Приобрёл на выходных подложкку под ламинат, у неё, вроде, структура и материал подходящие. Но не могу определиться какую класть: 2мм или 10мм?

Что думаете по этому поводу? Не должно, ведь, в воду ничего вредного отдавать?

post-944-0-67323600-1373898171_thumb.jpg

post-944-0-99367900-1373898204_thumb.jpg

post-944-0-95184200-1373898216_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Может и отдавать, это ведь далеко не пищевой материал. Я бы не рискнул. Да и смысла нет. Насыпьте не много грунта и на него устанавливайте декорации и все. Кроме того между Вашей подложкой с стеклом аквариума не будет практически никакой ковекции, это тоже не хорошо. Не давно видел аквариум где под декорациями были уложены куски пенопласта (что бы грунт съэкономить), через определенное время из за низкого качества воды пришлось делать перезапуск. Так между пенопластом и стеклом образовалась такая мерзкая, черная и вонючая слизь. Бррр... И вонь как из канализационных труб... Так что лучше не надо, лично я бы ничего не клал. Да и не видел что бы другие клали...

Поделиться сообщением

Доброго времени суток.

Где-то я тут видел, что под композицию кладут подстилку, а где не помню. Пришлось новую тему создать.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли какую-либо подстилку класть на дно аквариума (чтобы уменьшить давление на дно).

Под дно - понятно, что стоит. А вот на дно...

Жду ваших советов, заранее спасибо.

Я тоже читал информацию, про подстилку, обычно подстилки используются в аквариумах не типа Природного. Объясню почему, уважаемый Ермолаев в своих статьях по созданию скейпа писал, что использование подстилки для декораций, таких как тяжелые камни, не актуально в Природном аквариуме, а связано это с тем, что в Природном аквариуме, при создании композиции используется большое количество грунта, питательного и декоративного, если хотите, при толщине слоя в 5-7 см, а может быть и больше (мы говорим о больших аквариумах, в которых вес декораций может быть внушительным, а вес одного камня быть 20-30 кг.) такая толщина слоя распределяет нагрузку равномерно. Врядли вы будете ставить такой камень на чистое дно, поэтому использовать подстилку не стоит.

Изменено пользователем mxzchek

Поделиться сообщением

Хорошо, отговорили)

Как вы считаете, хватит ли на аквариум в 120 литров, 80см. на 35см. 30 килограмм грунта?

Поделиться сообщением

Хорошо, отговорили)

Как вы считаете, хватит ли на аквариум в 120 литров, 80см. на 35см. 30 килограмм грунта?

зависит от фракции грунта, а так же от его оформления, если планируется толстый слой у заднего стекла, то может не хватить, а так вообще должно, но я бы засыпал 30 кг и посмотрел, нужно ли еще покупать грунт.

Поделиться сообщением

Хорошо, отговорили)

я на свои 120 брал примерно столько же. фракция 2-3 мм.

Поделиться сообщением

LT, а вы хотите прям в аквариум класть эту подложку?

зачем? на амановских видео он никогда ничего подобного не делает. даже под самые огромные камни.

я клал такую же ламинатовскую подложку под сам аквариум. мне друг привез 2 мм, и я положил в 2 слоя.

Изменено пользователем Олег85

Поделиться сообщением

Да где-то тут, на форуме, я читал, что кладут подложку, но меня уже отговорили.

Я думаю, сзади слой грунта около 15 см, а спереди около 7-ми. Прикупил я то ли 30, то ли 35 кг, сейчас не помню. Вот и думаю, хватит или нет?

А под аквариумом-то есть подложка. Куплена в "Акваинтерио", а не в строительном))

Изменено пользователем LT_

Поделиться сообщением

Да где-то тут, на форуме, я читал, что кладут подложку, но меня уже отговорили.

Я думаю, сзади слой грунта около 15 см, а спереди около 7-ми. Прикупил я то ли 30, то ли 35 кг, сейчас не помню. Вот и думаю, хватит или нет?

А под аквариумом-то есть подложка. Куплена в "Акваинтерио", а не в строительном))

засыпайте грунт, а там будет видно, но думаю должно хватить, если не хватит, потом добавите.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...