Jump to content

Болезнь таракатумов. Need help. !

Recommended Posts

Перерыли весь интернет. Что делать - не понятно. Может быть вы поможете?

Сом таракатум 10, может больше сантиметров.

Симптомы:

Белеют усы.

Светлеет тело.

Постоянно вылезает из воды, возможно, пытается "чесаться" о рёбра крышки.

Недавно померли две скалярии. Мы были в отъезде на два дня, поэтому даже не знаю, от чего они умерли. Но при жизни, возможно, болели плавниковой гнилью, хотя не уверен. Из-за их смерти, винил в болезни сома аммиак, но ,по ходу, это не он.

Буду рад любым полезным советам в диагностике!!!

Edited by LT_

Лучшее лекарство от всех болезней рыб - это СО2. Одновременно понижает рН. Низкий рН(кислота) ниже 7, работает как антисептик. Плюс растения начинают больше выделять кислород и поглощать аммиак.

Лучшее лекарство от всех болезней рыб - это СО2. Одновременно понижает рН. Низкий рН(кислота) ниже 7, работает как антисептик. Плюс растения начинают больше выделять кислород и поглощать аммиак.

Увы, но речь об аквариуме в котором и так Ph - что-то около шести(((

pH 6 - многовато для рыб. А подробнее опишите аквариум, как давно у вас появился сом, скалярии.

Для сомов используют особые лекарства, тк нельзя применять медь содержащие препараты и соль. Самое лучшее это СО2.

PS какие у вас растения?

PPS фото сомика бы.

Edited by Irina

Объём: 50-60 литров.

Освещение: Две, давно севшие, лампы T8, не помню сколько ватт; солнце (стоит у окна).

Подача полезных веществ: Aquayer микро, aquayer альгецид + Co2.

Оборудование: Фильтр механической фильтрации.

Особенности: Коряга, кажется из железного дерева.

Обитатели: Два взрослых таракатума, около 15 см; взрослая гурами; две большие взрослые скалярии; один сомик*, кажется, косатковый (около 10 см); три отоцинклюса; полный грунт меланий; штук 10-20 здоровенных ампулярий.

Растения: Валлиснерия, в качестве сорняка; криптокорина; кувшинка; ротала валлиха (переехала из второго аквариума); кабомба (тоже переехала). (с) http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/357-mistika-rosta-rastenii/page__hl__%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Рыбам (кроме отиков) два года, даже больше, наверное, 2,5.

Объём: 50-60 литров.

.....

Обитатели: Два взрослых таракатума, около 15 см; взрослая гурами; две большие взрослые скалярии; один сомик*, кажется, косатковый (около 10 см); три отоцинклюса; полный грунт меланий; штук 10-20 здоровенных ампулярий.[/font][/color]

на соме из фото не вижу болезни. Сомы очень чувствительны к качеству воды и хим составу.

Про аквариум: Аквариум у вас МАЛЕНЬКИЙ для такого населения. Это не значит, что надо бежать за новым, тк Pterophyllum (скалярушки) у вас погибли (35 л на пару -это очень, очень мало, но люди держат). Не стоит делать из аквариума "Китайскую Народную Республику".

• 2 weeks later...

на соме из фото не вижу болезни.

На фото косатковый сом, который не имеет отношения к таракатумам. Да и фото это не моё, а из интернета)

35 л на пару -это очень, очень мало, но люди держат). Не стоит делать из аквариума "Китайскую Народную Республику".

Почему 35? Я же написал - 50-60.

Edited by LT_

На фото косатковый сом, который не имеет отношения к таракатумам. Да и фото это не моё, а из интернета)

Почему 35? Я же написал - 50-60.

35 ЛИТРОВ НАДО только ПАРЕ,а у вас там компот.

Включите калькулятор.

thoracatum 14 * 2=28 л

trichogaster 60 *1=60 л (На пару Trichogaster chuna 45 литров и выше)

pterophyllum 35л / две

Striped dwarf catfish минимум аквариум 100л.

Мелочь не считаю.

Вы набрали живности на 250 литров!!! Abuse :(/>

Вас просила дать фото, Вы меня отправили по ссылке. Не знаю же, что в Ваших мозгах, пишите с неточностями, подумала.....

PS если можно, то пишите пожалуйста полное видовое название рыб, тогда легче ориентироваться, хоть на русском. К примеру: Медовый гурами. Тогда сразу понятно о чем идет речь.

Edited by Irina