Jump to content

Рейтинг производителей внешних фильтров  

230 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

В интернете немного неправильная картинка организации пайпом течения. на самом деле он не пускает поток не параллельно поверхности воды. Извините за карикатуры, но быстро и сердито))

0eccac91c175.png

На самом деле пайп пускает поток под небольшим углом к поверхности. При этом если смотреть сверху то по бокам и за пайпом идет обратный ток воды. Еще раз говорю не стоит играться с бутылками, стандартные флейты у фильтров это лучший вариант. Нормальный пайп из бутылки не сделать. Либо уж если хочется в первую очередь красивого вида, то стоит задуматься о нормальном пайпе.

post-434-0-60254000-1408806450_thumb.png

post-434-0-87021900-1408806458_thumb.png

• Replies 219
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Италия. да вроде слышал, это типа сапога на юге Европы. Они не собираются в Германии, а проверяются, это разные вещи...     А я вот думаю у Мерседеса и Феррари конский ценник, ну мы ж об этом не тол

Представьте: вы забили корпус внешнего фильтра плотно. Напор будет меньше за счет увеличения гидравлического сопротивления и конечно же уменьшения производительности фильтра и что скажется на кратност

К сожалению, флейта не распространяет поток равномерно по всей её длине. В конце флейты в районе ее заглушки давление воды максимально (нагнетание жидкости в тупик), соответственно в тех точках наблюд

Posted Images

С точки зрения эстетики я с вами согласен, выглядит ПЭТ довольно не казисто =). Но со своими задачами справляется - напор воды замедляет, миниводоворот образует (для кого-то это важно).

Мои лилии, в номере два(горлышко от стеклянной бутылки) не получилось выдержать "заветный" угол,а воронку всё равно создаёт.

post-1510-3280_thumb.jpg

post-1510-4662_thumb.jpg

Edited by Дмитрий.

С уважением, Дмитрий.

Мои опыты показали, что лилии любые создают воронку (меняя высоту до поверхности воды). Внутри нее зона пониженного давления (не важно она китайская стеклянная или местная из ПЭТ), которая создается за счет высокой скорости движения воды из фильтра. В результате вода из аквариума затягивается в лилию и получается эффект слива в ванной. В теории если использовать "идеальную" лилию, то она должна быть конусом с углом примерно 12 град. Что схоже с соплом Лаваля. С воздухом в ней не происходит втягивание воздуха из вне. Как будет с водой не известно, нужно будет по экспериментировать =).

• 3 weeks later...

Доброго дня всем! Аквариум 200 л, пользуюсь внешником Aquael Unimax 250. У меня складывается впечатление что поток воды на выходе очень слабый. Фильтр куплен и установлен 1,5 месяца назад, наполнители стандартные. Фильтр открывал, никаких визуальных изменений. Единственное изменение это я установил активный реактор Sera Flore CO2 500, но я сомневаюсь что это могло повлечь снижение потока воды. Как мне развеять свои, может быть излишние, опасения?

Фильтр "тонкой очистки" стоит?

только штатный набор акваэль

Производительность изначально была такое, либо упала?

За это время произошло обрастание фильтрующих материалов,вот и всё,если качество фильтрации Вас устраивает-то и не стоит беспокоиться. Но как по мне маловат он для Вашего аквариума(сугубо моё мнение).

С уважением, Дмитрий.

Вопрос адресован тем, кто пользуется внешними фильтрами EHEIM Classic. Какой из двух моделей - 2211 или 2213, - эффективней будет работать в 72 литровой банке?

Вопрос адресован тем, кто пользуется внешними фильтрами EHEIM Classic. Какой из двух моделей - 2211 или 2213, - эффективней будет работать в 72 литровой банке?

Где больше производительности, тот лучше.

от 70 до 120 я б уже 2215 расматривал. ИМХО 2213 До 50 литров. Сейчас в 58 литрах 2213 (050)  при длинностебельке не хватает.

от 70 до 120 я б уже 2215 расматривал. ИМХО 2213 До 50 литров. Сейчас в 58 литрах 2213 (050)  при длинностебельке не хватает.

2211 до 150 литров, а 2213 до 250 литров - так указывает производитель.

Если у вас искусственные растения - может быть. Если травник - "циркуляция 10х" - так указывает Такаши Амано.

Если у вас искусственные растения - может быть. Если травник - "циркуляция 10х" - так указывает Такаши Амано.

У меня живые растения. Засажено около 50% дна.

Павтарю: при плотной посадке длинностебелькой и загруженным фильтре 2213(050) не хватает. Стоит в 58л. чистыми. Производительность считайте. Минимум 4-5 объёмов в час. 72*5=360 л/ч это минималка. Номинал фильтра (помпы) делим пополам, и делим на объём аквариума. 2213(050)=440/2=220/50л=4.4 объёма в час. Т.Е. ВПРИТЫК

Или голову от внутр.фильтра дополнительную ставить

Как лучше голову филтра располагать, чтобы длинностебельку сильно не раздувало в стороны?

Понял!

У меня циркуляция примерно 5х (чистый объем 200, производительность 1000: Eheim 2217).

По циркуляции уже появляются беспокойства, в течении нескольких дней будет установлена дополнительно бошка внутреннего на 1000 л/ч.

post-1595-0-11912700-1410891359_thumb.jpg

Edited by epifran

в среднем номинальный поток падает на 30-50%, поэтому при расчетах делю на два. Паша, а куда тебе 1500 литров в час чистыми, или губку мелкую на помпу вешать будешь. ИМХО дополнительно 400-500л/ч помпы хватило бы. У меня лильки стоят, и голову я вешал рядом с лилипайпом, или в помпу малой мощности в диагональный угол по направлению основного потока.

У меня бошки  1шт. - 700, 2 шт - 1100 л.ч.

Возьму скорее всего 1100. В ней центровка лучше - тише работает. Производительность чуть-чуть придушу на выходе какой-нибудь шайбой. Пока что думаю разместить куда ее, чтобы кусты не наклоняло сильно.

Хотя может и приглушать не стану. Баловался с бутылочными ПЭТ Лилиями - поток делал мягким НО... Гарариты бошки + гарабиты лилии = столько кустов в аквариуме у меня нету =)))

Edited by epifran

Кто-нибудь пользовал внешник Aquael MIDI KANI 800?

да, очень слабый, на мой взгляд только для банок до 50 литров максимум.

С уважением, Павел.