Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Други мои, как и в прошлый раз, прежде чем приступать к запуску нового аквариума, хотелось бы вместе с вами обсудить композицию.

На днях мне попалась на глаза мною же сделанная фотография, которая, как мне кажется, очень даже может послужить основой для нового скейпа/природного аквариума:

001.jpg

Какие бы растения вы посоветовали при этом использовать?

Аквариум не большой, 50л всего: ширина 45см, глубина - 36см и высота 31см. Освещение будет в размере 48 люмен на литр.

На переднем плане мне видится Hemianthus Cuba и чуть по одаль слева - Staurogyne repens, за деревьями наверное пойдет Eleocharis parvula в перемешку с чем? (просто коврик из парвулы мне не хочется, может посадить ту же Staurogyne repens?) Возле корней деревьев напрашивается мох, но какой будет лучше смотреться? А вот что делать с задним планом - вообще уме не приложу, может быть - Nymphoides sp. Taiwan? (но он будет наверное слишком большим).

Поделиться сообщением

Ничего крупнолистового (типа нимфоидес) не нужно, вся прелесть в 'пустоте' вокруг крупных деревьев, разбавляя растениями для среднего плана дальний и чуть корни , где деревья внизу, вместе со мхами и т.п., ... мелкие детали тоже играют непоследнюю роль, ну и выбор на ваш вкус... а так все имхо...)

AluDecor 200l., свет T5 4x39w, фильтр UniMax250, CO2-бражка, AquaYer - микро, макро

05.02.2013

Общий вид 22.03.2013

IMG 6226

IMG 6453

Поделиться сообщением

Да, по форме на задний план напрашивается Hedyotis salzmannii, только стрич его придется частенько, что б кустиками и не выше половины аквариума был.

Поделиться сообщением

Да, по форме на задний план напрашивается Hedyotis salzmannii, только стрич его придется частенько, что б кустиками и не выше половины аквариума был.

Вот как раз хедиотис то и не нуждается в стрижке. Только крупный он будет для такой высоты, не в смысле высоты растения, а листья у него крупноватые для заднего плана. Вот отдельными кустиками на передний мне кажется можно было бы попробовать.

Условия первичны! Сначала создай, потом покупай.

Поделиться сообщением

Ну как сказать не нуждается ... у меня вырастал до 60см, дальше я его просто уж не выдерживал, подрезал )

Поделиться сообщением

в качестве основы деревьев отлично подойдет мох феникс. Можно накидать комков лавы с фениксом и немного разбавить их гидрокотилой трипартитой.

Поделиться сообщением

Ну как сказать не нуждается ... у меня вырастал до 60см, дальше я его просто уж не выдерживал, подрезал )

А вы уверенны что у вас именно хедиотис был? Мой выше 5см не поднимается и отличительной чертой является что у него побеги вниз наклоняются, как бы стелясь. Наподобии как у стаурогина. Может у вас бакопа ?

Поделиться сообщением

Да кто ж его знает, заказывал хедиотис а вот что привезли - это совсем другой вопрос, может и бакопа.

Поделиться сообщением

Вот идейка для хвойного леса, нашла на тайском форуме. И замете упор на мхи сделан.

1709nu0C6.jpg

1709nu0C7.jpg

1709nu0C8.jpg

1709nu0Ca.jpg

1709nu0Cb.jpg

1709nu0Cc.jpg

1709nu0Cd.jpg

Изменено пользователем Katrin34

Поделиться сообщением

Идея замечательная, но мне хочется больше открытого пространства, больше света. А на мхи и стандартная Деннерлевская лампа пойдет :) Но еще раз скажу - идея очень интересная! И давно это вас по тайским форумам носит? :)

Поделиться сообщением

Ну они же не японцы, такие же как мы "голь на выдумки хитра"! Там много идей хороших есть. Еще кинуть?

Поделиться сообщением

Что за вопрос - конечно кидай :) Лишним уж точно никогда не будет. Особенно интересно оформление террас. По моей фотке видно, что их и веточками укреплять можно, а между веточками того же кубы натыкать ... должно смотреться.

Поделиться сообщением

У меня инет мобильный скорость низкая, поэтому отмажусь просто ссылкой :)http://www.ada-tbac.com/tanklist.php

Изменено пользователем Katrin34

Поделиться сообщением

Что за вопрос - конечно кидай :) Лишним уж точно никогда не будет. Особенно интересно оформление террас. По моей фотке видно, что их и веточками укреплять можно, а между веточками того же кубы натыкать ... должно смотреться.

А ближе к стволам можно элеохарис пучками посадить, вроде как редкие кустики травы сквозь сплошной ковер мха пробиваются. :)

Поделиться сообщением

Вот идейка для хвойного леса, нашла на тайском форуме. И замете упор на мхи сделан.

1709nu0Cc.jpg

1709nu0Cd.jpg

Очень интересная идея! Здорово получилось, но немного искусственно.

Меня вот, правда, еще одна деталь заинтересовала - на верхней фотке лилипайп АДАвский, стеклянный, а в зрелом аквариуме уже стандартный Эхаймовский забор... Интересно почему? Цветут что ли прозрачные лилипапйы...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...