Jump to content

Recommended Posts

Вопрос - на сайте указано, что удо нужно подавать за 20 мин до включения света. У меня 2 баночки (22 л креветочник для детей + растючка и 80л - пытаюсь сделать травник ))) свет (примерно 0,7Вт/л) я выставил 1 час с 7-30 до 8-30 (пока все не разойдёмся по школам да по работам) и потом с 12-00 до 22-00.

Когда мне лучше вносить удо? Утром (другого времени просто нет) или всё же перед длительным включением?

Из травки - дидиплис, бликса, глоссостигма, людвигия акуата, валиснерия, криптокорина, эхинодорус нежный .....и ещё кое-что

СО2 по принципу Юрия-TPV

Когда мне лучше вносить удо? Утром (другого времени просто нет) или всё же перед длительным включением?

Указано "вносить за 20 минут" для того чтобы дать понять что аквариумные удобрения нужно вносить из того расчета, чтобы дневная их доза употреблялась в течение всего светового дня. То есть, если внести аквариумные удобрения через два часа после включения, тогда аквариумные растения будут немного голодать первые два часа.

А вот в отношении "раньше чем за 20 минут" особых ограничений нет. Макро можно вносить хоть вечером за день до включения. Микро же лучше ближе к началу светового дня, потому что глюконат железа в нем эффективно работает порядка 5-6 часов. Поэтому советую Вам вносить удобрения перед уходом на работу в 8-30, там останится 3.5 часа до включения света - это нормально. Если все же есть какой-то не желательный эффект в виде недостатка железа, тогда можно вносить иногда AQUAYER Железо+. В нем железо не только в виде глюконата, а более сильных хелатов. Поэтому дольше работает.

Тут еще вопрос - когда у Вас включается подача СО2 в Вашей системе? Потому что баллоную можно автоматом включить за два-три часа до включения света, чтобы довести рН и концентрацию СО2 до оптимального значение к началу светового дня. С содой и лимонной кислотой нужно ж ведь руками включать подачу СО2.

Это важно потому что от значения рН зависит усваиваемость железа растениями.

Да, можно. По крайней мере такой вариант гораздо лучше, чем с таким огромным перерывом светового дня.

Всіх з Різдвом Христовим!

Пане Сергію , підскажіть будь ласка, як потрібно вносити добрива при щотижневі заміні води?

До приміру я міняю воду що суботи десь коло обіда.

Чи потрібно вносити добрива зранку, чи зразу після заміни води, чи зранку на другий день?

Збруч, є річка невеличка, До Дністра тече водичка!

Вообще, лучше всего производить подмену воды вечером. Потому что после подмены резко изменяются параметры воды(рН, концентрация СО2) и лучше когда это происходит в пассивный период - когда свет выключен. Думаю, многие замечали что за один день может появится зеленый налет на стеклах когда заканчивается СО2 в баллоне. При подменах днем может произойти тоже самое.

Ну а удобрения перед подменой вечером вносятся, как обычно, утром.

Ну а удобрения перед подменой вечером вносятся, как обычно, утром.

А если я макро вечером вношу , после подмены надо вносить?

Тут еще вопрос - когда у Вас включается подача СО2 в Вашей системе? Потому что баллоную можно автоматом включить за два-три часа до включения света

И генератор тоже хорошо регулируется электроклапаном и микрокраном камоцци... у меня так сделано, все пашет на ура...

А если свет вклучается в 16.00 Со2 в 15.00 можно удо лить в 17.30 примерно ?

А нужно ли взбалтывать удо перед внесением?

А нужно ли взбалтывать удо перед внесением?

Необязательно. В них если и есть осадок, то в незначительном количестве.