Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Подскажите, по железу.

Сегодня замерял железо в двух аквах, тест Птеро, показало по 0.1, что по инструкции от тестов - мало. Норма 0.25-0.5

Но у меня уже неделя прошла с замены воды и вноса удобрений Ермолаева.

Вот и подумал, а как вносить и правильно тестить. Ведь если тестить в день вноса удо то все будет в норме. Если в конце недели то возможно недохват как в моем случае...

Поделиться сообщением

Подскажите, по железу.

Сегодня замерял железо в двух аквах, тест Птеро, показало по 0.1, что по инструкции от тестов - мало. Норма 0.25-0.5

Но у меня уже неделя прошла с замены воды и вноса удобрений Ермолаева.

Вот и подумал, а как вносить и правильно тестить. Ведь если тестить в день вноса удо то все будет в норме. Если в конце недели то возможно недохват как в моем случае...

Тестировать концентрацию железа в аквариумной воде не имеет смысла ввиду следующих причин:

1) Тесты не улавливают железо в сильных хелатах. А многие удобрения или полностью или частично содержат железо в сильных хелатах. AQUAYER Микро и Железо содержат сильные хелаторы в разной степени, но содержат. Железо тестами должно улавливаться частично.

2) Железо если не в сильных хелатах, долго в аквариумной воде не живет. Оно или быстро потребляется растениями, или осаждается. Это происходит в течение одного дня.

Поэтому советую Вам не уделять особого внимания тестированию железа капельными тестами любых производителей

Поделиться сообщением

А как тогда знать что железа много или мало? Где тот индикатор для простого аквариумиста?

Ведь без железа плохо, но и передозировка, врое бы влечет бороду и прочие водоросли, верно?

Поделиться сообщением

А как тогда знать что железа много или мало? Где тот индикатор для простого аквариумиста?

Ведь без железа плохо, но и передозировка, врое бы влечет бороду и прочие водоросли, верно?

Можно исходить из следующей дозировки: в неделю железа должно быть внесено 0.5-1 мг/л. Это для аквариумов с подачей СО2.

Для аквариумов без СО2 можно и меньше вносить железо. Для таких аквариумов уже существенное значение имеет железо в водопроводной воде.

А лучший индикатор для простого да и для любого аквариумиста это растения. Молодые, точнее даже второй-третий лист хлорозит (желтеет), значит железа нехватает. И растения буквально на следующий день реагируют позеленением листьев при повышении дозы железа - так не бывает ни с каким другим питательным элементом. Вот вам и индикатор.

Что касается передозировки железа, на практике ее тяжело достичь. Поэтому этого можно не бояться.

Поделиться сообщением

Сергей,ты написал,что ,,в неделю железа должно быть внесено 0.5-1 мг/л для аквариумов с подачей СО2,, а как определить сколько железа нужно заливать в составе микро и сколько только железо. Где та грань,что железа с микро уже достаточно,как не ,,нарваться,, на передозировку по микро,стараясь поддержать уровень железа на определённом уровне?

Изменено пользователем Petrovich

Поделиться сообщением

Сергей,ты написал,что ,,в неделю железа должно быть внесено 0.5-1 мг/л для аквариумов с подачей СО2,, а как определить сколько железа нужно заливать в составе микро и сколько только железо. Где та грань,что железа с микро уже достаточно,как не ,,нарваться,, на передозировку по микро,стараясь поддержать уровень железа на определённом уровне?

Хороший вопрос!

Вот, к примеру, мы имеем два варианта внесения

http://aquascape-pro...mnih-udobrenii/

Выбор схемы, или соотношения микро+ и железо+, часто может зависеть не просто о того что нам хочеться сэкономть удобрения, а и от того на сколько та или иная схема подходит для определенных растений.

И тут многое(!) зависит от видового состава растений в аквариуме.

Поэтому вот так просто дать четкое правило на все случаи жизни тут нельзя.

Для каких-то растений лучше работает внесение макро и микро один к одному Для других - лучше работает сниженная доза микро с дополнительным внесением железа отдельно.

По своему опыту могу сказать что людвигии любят больше схему макро и микро 1 к 1, даже без дополнительного внесения железа. Гигрофилы, наоброт, много микро не любят и им больше подходит вторая схема с дополнительным внесением железа.

И не стоит забывать о жесткости, рН и в общем о составе воды. В какой-то воде бора много, в какой-то нет. А от этого чаще всего зависит оптимальная дозировка микро.

Поэтому тут нужно все проверять на практике на конкретном аквариуме. Недельку-две по одной схеме, потому недельку-две по другой. Лучшую берем на вооружение.

Поделиться сообщением

Сергей, а можно ли руководствоваться таким принципом:

1) Меряем конц-ии в начале недели

2) Всю неделю льем сколько-то УДО

3) Меряем в конце недели

4) Считаем сколько аквариум съел за неделю

5) Корректируем дозы УДО под потребности аквариума.

Поделиться сообщением

FireAxe

Это Вы про концентрацию железа? Я же вроде писал про тестирование железа.

Поделиться сообщением

FireAxe

Скорее про макроэлементы, с железом примерно понятно

Поделиться сообщением

FireAxe

Сергей добрый день!

Верно ли будет утверждение, что тестирование на железо водопроводной воды является относительно верным, там же нет хелато ров?

С уважением $agall!

Поделиться сообщением

Сергей добрый день!

Верно ли будет утверждение, что тестирование на железо водопроводной воды является относительно верным, там же нет хелато ров?

Да, в водопроводной воде с помощью тестов можно определить железо.

Поделиться сообщением

Сергей добрый вечер! Подскажите мне,почему в аквариум нужно вносить такую большую дозу железа 0.5-1мг.л. Многие источники пишут что 0.1мг.л. в неделю вот что нужно. Это как то связанно с вашим именно железом в микро или это касается так же железа на хелате ДТПА без добавления глюконата железа? По своему опыту могу сказать что,

я  как то снижал,то-есть лил железа из расчёта 0.1мг.л. в неделю и у меня красные растения начали зеленеть. То-есть суть моего вопроса состоит в том,что не важно какое железо будь оно ваше или чистым ДТПА, это касается любова железа для такой недельной дозы в аквариуме с со2,   05-1мг.л.?

Изменено пользователем toyota720

Поделиться сообщением

1 час назад, toyota720 сказал:

Многие источники пишут что 0.1мг.л. в неделю вот что нужно.

Занятно. А можете их процитировать? Хотел бы изучить эту точку зрения.

Поделиться сообщением

7 часов назад, yermolayev сказал:

Занятно. А можете их процитировать? Хотел бы изучить эту точку зрения.

А что здесь цитировать? Заходите в инет там 90% одно и тоже,железо в аквариуме 0.1мг.л. Кругом эта цифра. А вот именно у вас расклад другой,что нужно в носить от 0.5 до 1мг.л. железа с со2 и хорошим светом. Иногда меня спрашивают судя по растениям сколько я вношу железа в аквариум,я отвечаю на данный момент 0.5мг.л. Ещё не один не сказал,что круто я буду тоже столько вносить,а только многие удивляются для чего так много железа!!! суть моего вопроса состоит в том,что не важно какое железо будь оно ваше или чистым ДТПА, это касается любого железа для такой недельной дозы в аквариуме с со2,   05-1мг.л.? PS: Я то понимаю,что вы правы!!!

Поделиться сообщением

59 минут назад, toyota720 сказал:

А что здесь цитировать? Заходите в инет там 90% одно и тоже,железо в аквариуме 0.1мг.л. Кругом эта цифра.

Я думаю вы неправильно поняли. Для аквариумов с СО2 и интенсивным освещением 0.1мг/л это одна дозировка при ежедневном внесении. Умножаете на 7 дней и получаете недельную дозировку, которая попадает диапазон 0.5-1мг/л. Я тут ничего нового не придумывал.

Поделиться сообщением

5 часов назад, yermolayev сказал:

Я думаю вы неправильно поняли.

Сергей в чём и дело,что многие аквариумисты утверждают мне,что 0.1мг.л. это недельная доза по железу. Я им тоже удивленно говорю,что это очень мало!!! Я как то пробовал вносить 0.1мг.л. в неделю,у меня вся красная людвигия стала просто зеленеть. Спасибо Сергей. Я сейчас подаю по микро 0.48мг.л. в неделю. Вношу больше стёкла начинают зеленеть. Может это и не от железа. 

Поделиться сообщением

Применяю, вот так:

Получаю, вот так:

Куда больше?

Fe+Mn.JPG

12-08-2019.JPG

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Flor сказал:

Применяю, вот так:

Получаю, вот так:

Куда больше?

Fe+Mn.JPG

12-08-2019.JPG

Если в 250мл указанного удобрения 327 мг ДТПА-железа, тогда в литре 1308 мг ДТПА-железа.

Допустим у вас 11% железа в ДТПА, тогда в 1л литре этого удобрения 144 мг железа.

Если доза этого удобрения 1.6 мл/л в сутки, значит 11.2 мл/л идет в неделю.

11.2 мл удобрения, которое содержит железа 144мг/л может за неделю увеличить концентрацию железа на 0.2 мг/л в 8-литровом аквариуме! Не похоже, что на фотографии восьмилитровый аквариум. Где-то в ваших записях ошибка.

Поделиться сообщением

47 минут назад, yermolayev сказал:

Если в 250мл указанного удобрения 327 мг ДТПА-железа, тогда в литре 1308 мг ДТПА-железа.

Допустим у вас 11% железа в ДТПА, тогда в 1л литре этого удобрения 144 мг железа.

Если доза этого удобрения 1.6 мл/л в сутки, значит 11.2 мл/л идет в неделю.

11.2 мл удобрения, которое содержит железа 144мг/л может за неделю увеличить концентрацию железа на 0.2 мг/л в 8-литровом аквариуме! Не похоже, что на фотографии восьмилитровый аквариум. Где-то в ваших записях ошибка.

Что то и правда многовато растений для 8 литровика)))

Поделиться сообщением

Доза: 1,6 мл х 7 сут=11,2 мл. за неделю. Объем акв. 60 литров.

0,2 мг/л (требуемая концентрация) х 60 л= 12 мг ЖЛ/нед.

То есть 12мг/11,2 мл= 1,071 мг/л за неделю

Тогда в сутки: 1,071/7=0,153 мг/мл

Значив в 250 мл УДО будет: ).153мг/мл х 250 мл = 38.2653 мг ЖЛ.

Если в 5000 мг содерж. (5000мг х11,7/100) = 585 мг ЖЛ

то в         Х  мг   содерж.                                         38,2653 мг ЖЛ

Х = 327 мг смеси 11,7% хелата железа.

Я, всегда считаю от обратного.

Поделиться сообщением

1 час назад, Flor сказал:

Применяю, вот так:

Получаю, вот так:

Куда больше?

327мг =0.33 гр. В вашем удобрение 250мл получается по железу с вашими миллиграммами,концентрация по железу получается 0.15мг.л. Если вы вносите в 60л аквариум в неделю 11.2 мл то железа в неделю в 60 литровый аквариум приходит 0.028гр.л. То-есть 0.33гр*11.7:25=0.15гр.л,концентрация в твоём удо. Или где-то у тебя ошибка в расчетах!

Поделиться сообщением

В литре удо получается: 38,2653 мг ЖЛ х 4 = 153, 0612 мг ЖЛ = 0, 153 г ЖЛ./в литре.

В неделю вношу 11,2 мл УДО. В 1000 мл  - 153,0612 мг ЖЛ, а в 11,2 мл  -  Х мг ЖЛ

Х = 1,71 мг ЖЛ, а на литр получается 1, 71 мг/60 = 0,028 мг/л в неделю.

0,028 мг/л в нед : 7 = 0,0041 мг/л в сутки.

Смотри не по хелату а по железу. В 250 мл удо содержится 38,2653 мг ЖЛ.

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Flor сказал:

В литре удо получается: 38,2653 мг ЖЛ х 4 = 153, 0612 мг ЖЛ = 0, 153 г ЖЛ./в литре.

В неделю вношу 11,2 мл УДО. В 1000 мл  - 153,0612 мг ЖЛ, а в 11,2 мл  -  Х мг ЖЛ

Х = 1,71 мг ЖЛ, а на литр получается 1, 71 мг/60 = 0,028 мг/л в неделю.

0,028 мг/л в нед : 7 = 0,0041 мг/л в сутки.

Смотри не по хелату а по железу. В 250 мл удо содержится 38,2653 мг ЖЛ.

Что то я тебя совсем не понимаю друган))) у тебя на упаковке написано,11.7% содержания железа в данном хелате,правильно?. Сколько ты грамм ложишь этого элемента в 250мл воды?

Поделиться сообщением

1 час назад, Flor сказал:

В 1000 мл  - 153,0612 мг

это получается,что концентрация железа в твоём удо,то-есть в 1литре=0.15мг.л.!!! Правильно я понял? Если так,то не получается у тебя 0.28мг.л в неделю как ты писал выше. Получается,что ты вносишь в свой 60л аквариум железа в неделю не 0.28мг.л.,а 0.028мг.л. в неделю!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Alex Livci
      В составе указано "Железо (Fe+2)    7.00 г/л" "Анионы: глюконат, ДТПА и др."

Интересно знать, 7.00 г/л, это железо полностью в виде глюконата, или часть его в хелатной форме ДТПА. Или же ДТПА в составе используется для хелатирования марганца?
      Заметил что в емкостях дозатора, в удобрении присутствует небольшое количество осадка, в виде рыжих хлопьев. Допустимо ли использовать такое удобрение, или оно испортилось?

• Автор: Дима
      Всем привет!
      Подскажите пожалуйста как приготовить отдельно железо и калий. Железо собираюсь готовить из железного купороса и трилона б. вопрос - в какой пропорции нужно смешивать железный купорос с трилоном б, чтобы получить концентрацию железа 7г/Л как в фирменных удо Ермолаева. Вопрос второй - как сделать калий из сульфата калия?
      Заранее спасибо.
    • Автор: AlexandrP
      Здравствуйте.
      Подскажите, пожалуйста, как, на взгляд, по растениям можно определить передозировку железа в аквариумной воде?
  • Создать...