Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

30 минут назад, Flor сказал:

Так у меня так и написано.0,028 мг/л в неделю.

Ну тут как то по другому). От чего и произошла непонятка.

1688510527_FeMn.thumb.JPG.0f49d7c99c6e1a74277e6a494b6ad352.jpg

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Flor сказал:

Так у меня так и написано.0,028 мг/л в неделю.

Что ваши растения совсем железа не употребляют? Это просто совсем мизер)

Изменено пользователем toyota720

Поделиться сообщением

Там, эту этикетку я писал для себя, чтобы что-то не упустить потом. У меня на дозаторе установлена доза 4 мл/сут, а по мерному цилиндру, когда замериваю дозу, получается 1,6 мл/сутки (дозатор врет, а перенастраивать лень)

Растения железо кушают. Сначала у меня было установлена доза 2 мл/сут, но сагиттария выпустила белый лист и я увеличил дозу железа в два раза. Явно все закраснелось и проблема ушла. С этой недели я опять уменьшаю дозу до 3 мл/сут из-за образующегося ксена на некоторых листьях. Так как фосфатов у меня много, то наверное в этом виновато железо. Посмотрю. А вот по расчетам так получается(((

Жрать им железо больше неоткуда, микро самодельное, типа ТМГ, без железа и два месяца не подавал вообще. Сейчас начал по чуть-чуть, через два дня на третий. В водопроводной воде железа мало (0,018 мг/л данные С.Ермолаева) и вода у меня 1:1 с осмосом, подмены 30%.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Flor сказал:

Там, эту этикетку я писал для себя, чтобы что-то не упустить потом. У меня на дозаторе установлена доза 4 мл/сут, а по мерному цилиндру, когда замериваю дозу, получается 1,6 мл/сутки (дозатор врет, а перенастраивать лень)

Растения железо кушают. Сначала у меня было установлена доза 2 мл/сут, но сагиттария выпустила белый лист и я увеличил дозу железа в два раза. Явно все закраснелось и проблема ушла. С этой недели я опять уменьшаю дозу до 3 мл/сут из-за образующегося ксена на некоторых листьях. Так как фосфатов у меня много, то наверное в этом виновато железо. Посмотрю. А вот по расчетам так получается(((

Жрать им железо больше неоткуда, микро самодельное, типа ТМГ, без железа и два месяца не подавал вообще. Сейчас начал по чуть-чуть, через два дня на третий. В водопроводной воде железа мало (0,018 мг/л данные С.Ермолаева) и вода у меня 1:1 с осмосом, подмены 30%.

ты готовишь железо на дтпа-11.7%:? только этим железом кормишь? Я делаю микро с этим же железом дтпа-11%. Полёт нормальный. Только заметил если чуть перебор,сразу стёкла затягивает зелёной пылью

Поделиться сообщением

Я, даю только железо с марганцем, без микро. Микро иногда отдельно. 

Я, конечно, еще все пересчитаю, может и правда, где-то ошибся. Но странно то, что я же готовил раствор удо по этому рецепту, как на этикетке со взвешиванием ошибки быть не может, а растения никак не отреагировали на концентрацию железа. А кормлю я их уже с мая месяца, довольно долго. Ладно, буду разбираться.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Flor сказал:

А кормлю я их уже с мая месяца, довольно долго. Ладно, буду разбираться.

Тут может то что у тебя водопровода 50%. Он как бы компенсировал. 

Поделиться сообщением

Ну, не знаю. Буду думать.

У меня была хорошая связь при нехватке железа, верхние листики на Р.макрандре начинали белеть и растворятся, когда добавил все проходило. Сейчас, уже давно все красное. Ладно, пересчитаю все хорошо, разными методами.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Flor сказал:

Ну, не знаю. Буду думать.

У меня была хорошая связь при нехватке железа, верхние листики на Р.макрандре начинали белеть и растворятся, когда добавил все проходило. Сейчас, уже давно все красное. Ладно, пересчитаю все хорошо, разными методами.

ты сколько ложишь сорбат калия в железо на 250мл?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Flor сказал:

На этикетке написано 150 мг.

от куда эта инфа 150мг?

Поделиться сообщением

Трудно сказать, из интернета. 500 мг на 1 литр. Ну и проверена на разных самодельных удо.

Поделиться сообщением

14 минут назад, Flor сказал:

Трудно сказать, из интернета. 500 мг на 1 литр. Ну и проверена на разных самодельных удо.

я тоже им пользуюсь,для микро и макро. Скажу одно,разница есть и хорошая!) Только я ложу 0.4гр на 1000мл

Поделиться сообщением

11 минут назад, Flor сказал:

Согласен.

пока одна банка лежит хранится при комнатной температуре,хочу посмотреть сколько она выдержит в хорошем состоянии,без плесени и прочих гостей! пш-4. как раз между вилкой железа и марганца. 

Поделиться сообщением

Так, пересчитал, нашел ошибку. Сейчас, этикетка должна выглядеть так:

Состав на 250 мл УДО:

Fe-DTPA  - 2300 mg

MnSO4xH2O  - 275 mg

Tr.B  - 744 mg

Доза: 1,6 мл/сут. Fe - 0,2 мг/л в неделю.

Но вопрос, конечно, остался. Я же два месяца кормлю растения очень "жидким" железом (0,028 мг/л в неделю), а они никак на это не реагируют, растут и краснеют. Почему, откуда берут железо не понятно? Конечно, пока, состав железа менять не буду, надо посмотреть, что будет дальше.

С. Ермолаев, интересовался откуда у народа информация об концентрации Железа в аквариуме 0,1 мг/л в неделю? Вот и отсюда, тоже. До DTPA я кормил растения железом на Трилоне.

Fe-EDTA.jpg

Поделиться сообщением

17 минут назад, Flor сказал:

откуда у народа информация об концентрации Железа в аквариуме 0,1 мг/л в неделю? Вот и отсюда, тоже.

В этом калькуляторе, имеется в виду минимальная доза. Цитирую: "микроэлементы¬ на Fe 0.1 (это минимальная доза!), 0.3 и 0.5мг/л в неделю."

Мне вот тоже очень интересно было бы разобраться в этом вопросе. Много информации перерыл, изучая составы и схемы внесения почти всех известных удобрений.

Все говорят одно, 0.1 это минимальная концентрация в аквариуме, которую следует поддерживать для хорошего роста и внешнего вида растений. А дозировки там начинаются от 0.2 до 2.5 мг/л в неделю, но ни как не 0.1. Взять те же инструкции на железо, сера, жбл, тетра, нилпа и другие. Там совсем не о 0.1 говориться.

Но ваш случай интересен. С трудом верится что растения могут так хорошо выглядеть на ДТПА железе 0.028 мг/л в неделю, это совсем ничего. Причем как я заметил по другим форумам, у вас достаточно хороший рост длинностебельки.

Поделиться сообщением

39 минут назад, Alex Livci сказал:

Но ваш случай интересен

Да, мне самому стало очень интересно, как посчитал правильно. До DTPA я, больше года растил растения на Трилоне, правда соль была тетра-натриевая. Максимально, по расчетам, железо было 0,2 мг/л в неделю. Все было красное, как и сейчас. Потом сделал эксперимент с ОЭДФ, но с ней что-то не завязалось, вся К.Вента, пожелтела и прочее. Опять вернулся к трилону, два месяца растения отходили от ОЭДФ. После этого решился попробовать DTPA железо, а марганец на трилоне. Посчитал с ошибкой((( и запустил с мая процесс. Совершенно без проблем, до вчерашнего дня, я и не подозревал, что практически не подаю растениям железа. Фото вчерашнее, видели. 

Что еще заметил. У меня креветочник, 20 литров. Полтора месяца назад я его перезапустил. Практически все стерилизовал и грунт, и растения (ну как мог). Там больбитис, мох рожд., сагиттария. и засунул туда в стаканчике людвигию даймонд (красная) и пару веточек Людвигии суперред воткнул в грунт. Так вот, все растет отлично, Л.даймонд по сравнению с аквариумом листья в два раза больше, стебель в два раза толще, вся в воздушных корнях, темно бардовая в кричневу. А Людвигия суперред, тоже хорошо растет одна ветка винно-красная, другая больше к алой. Но в креветочник я ни каких удо вообще не подаю. Подаю только не много СО2 до 6,9-7,0 рн, в аквариуме и до 6,6 доходит при кН=4 (вода и там, и там одинаковая). Красную окраску растения не теряют. Вот, почему не понять? Хотя,  веточка Л.ароматики, так же, воткнутая в грунт, растет зеленой, предыдущий цвет потеряла, а в аквариуме хорошо окрашена.

На одном из форумов МИХАИХА писал:"Не один металл, кроме рубидия, не вызывает покраснение тканей, а это зависит от рН вакуоли. Оно бывает от 4 до 6. При рН 4 красные, при 5 бурые, при 6 зелёные, то есть сколько бы вы железа не вносили при рН 6 растени будет всё равно зелёным- это от удобрения не зависит."  Здесь имеется в виду рН вакуоли, а не аквариумной воды. И далее: "Много, что может повышать рН сока: кислые соли(мочевина, аммоний), высокий водородный показатель (ионы водорода в большом к-ве подкисляют клеточный сок) ну и т.д."

Может, что-то мы еще не улавливаем.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Flor сказал:

Но в креветочник я ни каких удо вообще не подаю. Подаю только не много СО2 до 6,9-7,0 рн, в аквариуме и до 6,6 доходит при кН=4 (вода и там, и там одинаковая). Красную окраску растения не теряют.

То есть получается у вас и без удобрения все отлично. Думаю скорее всего тут дело в исходной воде, водопровод вполне может чего либо вносить.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Flor сказал:

Но вопрос, конечно, остался. Я же два месяца кормлю растения очень "жидким" железом (0,028 мг/л в неделю), а они никак на это не реагируют, растут и краснеют. 

А может дело в азоте ? 

15 часов назад, Flor сказал:

Так как фосфатов у меня много,

Из за, смещения пропорции нитрат : фосфат в сторону фосфата, красные растения, становятся насыщенно красными. Читал что скейперы, перед финальными фото, специально заставляют голодать растения по азоту, чтобы добиться особенно яркого красного цвета. Может тут собака порылась :) ?

Поделиться сообщением

Может быть-может быть. Водопровод, северо-запад Москвы. Знаю, что нитрата там 5 мг/л. Фосфата, вроде, нет. Население 20 вишен и три Ириатерина Вернера. Кормлю, конечно. Воду разбавляю 1:1 с осмосом. Есть ли там железо не знаю, но дома старые трубы, тоже. Сделаю новое железо, попробую добавить и посмотреть, что получится. А креветочник будет, как контроль.

Последний анализ водички перед подменой нитрат=5, фосфат=0,5. Ну, это так получилось. Подаю фосфата больше, чем надо. Может и от этого, вы, правы Mosche. Нитрат всегда в пределах 10 мг/л.

Чтобы не перепутать сначала, в посте, я писал про креветочник, а анализ для аквариума.

Изменено пользователем Flor

Поделиться сообщением

Привет всем. Немного по теме. У меня в аквариуме два вида людвигии,людвигия рубин и людвигия железистая.  Дак вот тут тоже мне интересно. Подаю микро по железу 0.36мг.л. в неделю,если давать больше то начинают зеленеть стёкла. Дак вот такая ерунда получается,при такой подаче микро по железу в неделю 0.36мг.л. людвигия железистая прям как вино насыщенная,а людвигия рубин коричневая. Где логика???)))) Фото для сравнения прикрепил. Что не хватает рубину блин?) Макро микро по 7мил в день. гш-8,кш-5,пш-6.5. 

L4dcxdR.jpeg

UCYMUXr.jpeg

Поделиться сообщением

Касательно окраски и концентрации железа, могу сказать, что именно красная окраска растений далеко не всегда зависит от доступности железа. Лучше даже смотреть на насыщенность зеленой окраски, ведь именно хлороз является признаком недостатка железа. Есть масса примеров, когда растения краснеют не от концентрации железа в воде. Эхиинодорус тенелус краснеет (почти фиолетовым становится) при рН выше 7, например в медленных аквариумах без подачи СО2. Бликса может покраснеть при недостатке фосфатов, а при избытке растет с насыщенной зеленой окраске сколько бы вы не вносили железа. Многие роталы краснеют когда концентрация нитратов опускается ниже 5 мг/л. Да и в целом многие длинностебельные растения при избытке нитратов неохотно краснеют.

И плюс к сказанному выше, при недостатке железа растения заметно замедляют рост.

Поделиться сообщением

1 час назад, yermolayev сказал:

Касательно окраски и концентрации железа, могу сказать, что именно красная окраска растений далеко не всегда зависит от доступности железа. Лучше даже смотреть на насыщенность зеленой окраски, ведь именно хлороз является признаком недостатка железа. Есть масса примеров, когда растения краснеют не от концентрации железа в воде. Эхиинодорус тенелус краснеет (почти фиолетовым становится) при рН выше 7, например в медленных аквариумах без подачи СО2. Бликса может покраснеть при недостатке фосфатов, а при избытке растет с насыщенной зеленой окраске сколько бы вы не вносили железа. Многие роталы краснеют когда концентрация нитратов опускается ниже 5 мг/л. Да и в целом многие длинностебельные растения при избытке нитратов неохотно краснеют.

И плюс к сказанному выше, при недостатке железа растения заметно замедляют рост.

Спасибо Сергей. Для общего развития всем полезная информация!!! Я сколько раз замечал,если прибавляю отдельно железа(железо аквайер) дак в место покраснения растений,зеленеют стёкла. А вот микро по железу 0.36мг.л. всё норм. Стёкла не зеленеют и красные растения тоже))) 

Изменено пользователем toyota720

Поделиться сообщением

Применяю хелат железа DTPA производитель Бельгия плюс марганец хотел задать вопрос какая максимально допустимая концентрация железа мл/л в аквариумной воде .ÐÑавилÑÐ½Ð°Ñ ÑеÑÐ½Ð¾Ð»Ð¾Ð³Ð¸Ñ Ð´Ð»Ñ ÑиÑÑаÑа железаÐÑавилÑÐ½Ð°Ñ ÑеÑÐ½Ð¾Ð»Ð¾Ð³Ð¸Ñ Ð´Ð»Ñ ÑиÑÑаÑа железаÑÐµÐ»Ð°Ñ Ð¶ÐµÐ»ÐµÐ·Ð°

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Alex Livci
      В составе указано "Железо (Fe+2)    7.00 г/л" "Анионы: глюконат, ДТПА и др."

Интересно знать, 7.00 г/л, это железо полностью в виде глюконата, или часть его в хелатной форме ДТПА. Или же ДТПА в составе используется для хелатирования марганца?
      Заметил что в емкостях дозатора, в удобрении присутствует небольшое количество осадка, в виде рыжих хлопьев. Допустимо ли использовать такое удобрение, или оно испортилось?

• Автор: Дима
      Всем привет!
      Подскажите пожалуйста как приготовить отдельно железо и калий. Железо собираюсь готовить из железного купороса и трилона б. вопрос - в какой пропорции нужно смешивать железный купорос с трилоном б, чтобы получить концентрацию железа 7г/Л как в фирменных удо Ермолаева. Вопрос второй - как сделать калий из сульфата калия?
      Заранее спасибо.
    • Автор: AlexandrP
      Здравствуйте.
      Подскажите, пожалуйста, как, на взгляд, по растениям можно определить передозировку железа в аквариумной воде?
  • Создать...