Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

9 минут назад, Лоренсо-Фон Маттерхорн сказал:

Применяю хелат железа DTPA производитель Бельгия плюс марганец хотел задать вопрос какая максимально допустимая концентрация железа мл/л в аквариумной воде .ÐÑавилÑÐ½Ð°Ñ ÑеÑÐ½Ð¾Ð»Ð¾Ð³Ð¸Ñ Ð´Ð»Ñ ÑиÑÑаÑа железаÐÑавилÑÐ½Ð°Ñ ÑеÑÐ½Ð¾Ð»Ð¾Ð³Ð¸Ñ Ð´Ð»Ñ ÑиÑÑаÑа железаÑÐµÐ»Ð°Ñ Ð¶ÐµÐ»ÐµÐ·Ð°

Я думаю от 0.1мг.л. и до 2мг.л.в неделю.Всё зависит от количества растений в аквариуме и разгона банки!!! У меня выше 0.4 мг.л.в неделю начинают зеленеть стёкла. То-есть вношу каждый день по 7мил макро и микро,микро по железу 0.36мг.л. всё хорошо,стоит мне налить отдельно железо как тут же зеленеют стёкла. Так,что я думаю концентрация железа в акве нужно подбирать судя по растениям. Есть такой хороший человек Маша Блюм,дак у ней в одной банке концентрация по железу в неделю 1.74гр.л. и всё хорошо!) 

Поделиться сообщением

13.08.2019 в 12:05, Mosche сказал:

Из за, смещения пропорции нитрат : фосфат в сторону фосфата, красные растения, становятся насыщенно красными.

Я, думаю, в этом и была причина и Mosche, прав.  Сейчас, подаю железа в 10 раз больше, чем раньше, а цвета не изменились, проблем нет. Так, пишет и Барр: "Стабильно низкий уровень нитратов (NO3 - ) может влиять на цвет различных растений, таких как представители родов Rotala и Ludwigia. Хлорофилл - это богатая азотом молекула, требующая азота в существенных количествах. Вследствие низкого уровня азота (N) растение теряет способность производить достаточное количество хлорофилла, дабы обеспечить зеленый цвет. Это приводит к тому, что красные пигменты становятся заметнее, поскольку они больше не маскируются зеленым хлорофиллом. Это один из “трюков”, используемый аквариумистами, чтобы получить растения более сочного красного цвета (Aquatic Plants Digest, 1999-20-05). Добавление нитратов изменяет цвет растения обратно, на зеленый, и это может быть сделано многократно в обоих направлениях. Многие люди используют этот прием и, затем увлекаясь, губят свои растения, слишком занижая уровень нитратов. Ключ к успеху в том, что нитраты должны быть на низком, но стабильном уровне, который соответствует вашей обычной практике внесения удобрений. Очень красный цвет растений свидетельствует о недостатке азота, поэтому многие аквариумисты пользуются этим критерием при оценке состояния растений."
Надеюсь, что это кому-то поможет в познании.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Flor сказал:

Я, думаю, в этом и была причина и Mosche, прав.  Сейчас, подаю железа в 10 раз больше, чем раньше, а цвета не изменились, проблем нет. Так, пишет и Барр: "Стабильно низкий уровень нитратов (NO3 - ) может влиять на цвет различных растений, таких как представители родов Rotala и Ludwigia. Хлорофилл - это богатая азотом молекула, требующая азота в существенных количествах. Вследствие низкого уровня азота (N) растение теряет способность производить достаточное количество хлорофилла, дабы обеспечить зеленый цвет. Это приводит к тому, что красные пигменты становятся заметнее, поскольку они больше не маскируются зеленым хлорофиллом. Это один из “трюков”, используемый аквариумистами, чтобы получить растения более сочного красного цвета (Aquatic Plants Digest, 1999-20-05). Добавление нитратов изменяет цвет растения обратно, на зеленый, и это может быть сделано многократно в обоих направлениях. Многие люди используют этот прием и, затем увлекаясь, губят свои растения, слишком занижая уровень нитратов. Ключ к успеху в том, что нитраты должны быть на низком, но стабильном уровне, который соответствует вашей обычной практике внесения удобрений. Очень красный цвет растений свидетельствует о недостатке азота, поэтому многие аквариумисты пользуются этим критерием при оценке состояния растений."
Надеюсь, что это кому-то поможет в познании.

хорошая статья!!! 

Поделиться сообщением

Не знаю я видел аквариумы где нитраты 20. 30. и выше и там у растений был насыщенный красный цвет уверен секрет не только в уровне нитратов .

Изменено пользователем Лоренсо-Фон Маттерхорн

Поделиться сообщением

Конечно, не только в этом. Согласен. Но тут, я, не много, про свой аквариум рассуждал))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Alex Livci
      В составе указано "Железо (Fe+2)    7.00 г/л" "Анионы: глюконат, ДТПА и др."

Интересно знать, 7.00 г/л, это железо полностью в виде глюконата, или часть его в хелатной форме ДТПА. Или же ДТПА в составе используется для хелатирования марганца?
      Заметил что в емкостях дозатора, в удобрении присутствует небольшое количество осадка, в виде рыжих хлопьев. Допустимо ли использовать такое удобрение, или оно испортилось?

• Автор: Дима
      Всем привет!
      Подскажите пожалуйста как приготовить отдельно железо и калий. Железо собираюсь готовить из железного купороса и трилона б. вопрос - в какой пропорции нужно смешивать железный купорос с трилоном б, чтобы получить концентрацию железа 7г/Л как в фирменных удо Ермолаева. Вопрос второй - как сделать калий из сульфата калия?
      Заранее спасибо.
    • Автор: AlexandrP
      Здравствуйте.
      Подскажите, пожалуйста, как, на взгляд, по растениям можно определить передозировку железа в аквариумной воде?
  • Создать...