Перейти к публикации
Odonyx

Брагогенератор своими руками (первый опыт)

Рекомендованные сообщения

Дрожжи почти не производят глицерин непосредственно. Перерабатывая сахар, дрожжи вырабатывают ферменты, синтезирующие слабые кислоты, в т.ч. глицериновые. А дальше сода прерывает процесс брожения, вступая в реакцию с этими кислотами.

На акварии это моя тема.

1. Соду пробовал по максимуму, потом уменьшал, подбирая оптимальное значение. Сода внизу, не размешивалась.

2. Сода реагирует со слабыми кислотами. А вот карбонаты - сомнительно. Аппарат Киппа на карбонатах делают на соляной кислоте, лимонка не годится, уксус не помню.

Изменено пользователем Tsiravka

Поделиться сообщением

Насчет карбоната кальция - это же классика, вспомните когда грунт фонит при подаче СО2, карбонат растворяется - Рн растет

В принципе растворенный СО2 тоже кислота. Вопрос в скорости. Это очень медленный процесс.

Под давлением СО2 реагирует с карбонатом интенсивнее.  Пара атмосфер - это в три раза большая концентрация СО2.

Глицерин в браге тоже без надобности, он тоже подавляет дрожжи.

Насчет Натрия и pH. "Натрий подавляет дрожжи" звучит сомнительно. Думается мне, что не натрий, а именно высокий pH (щелочная среда) подавляет дрожжи. И не важно, какие именно щелочные соли - натрия, калия, кальция, магния - главное, что они щелочные.

Поделиться сообщением

Думается мне, что не натрий, а именно высокий pH (щелочная среда) подавляет дрожжи. И не важно, какие именно щелочные соли - натрия, калия, кальция, магния - главное, что они щелочные.

Возможно так и есть.

Нашел данные по балансу спиртового брожения в зависимости от рН. Особенно сильное падение объема СО2 и процента сбраживаемой глюкозы наблюдается при рН=7,5. А вот в диапазоне рН=3,0..6,0 эти показатели практически не меняются. 

Еще один момент: баланс спирт/глицерин в диапазоне рН=3,0..6,0 меняется не существенно. Так, что пожалуй моя идея продлить брожение за счет повышения рН не имеет особого смысла. А добавление соды в бражку оправдано только в случае использования мягкой воды

1414100718_t49.jpeg

источник http://hleb-produkt.ru/biohimiya-hlebopecheniya/109-spirtovoe-brozhenie.html

Поделиться сообщением

Про мягкую воду при добавлении соды. Думаю, это совершенно несущественно.

Сода увеличивает количество ионов водорода в растворе изначально дистиллированной воды в 32 млн. раз, поднимая pH с 6 до 13,5.

"Естественное" количество ионов водорода в довольно щелочной водопроводной воде с pH 8 всего в 100 раз больше дистиллированной. С кислотами такая же симметричная картина.

Поэтому естественный pH воды можно не учитывать. Его влияние на pH раствора в сотни тысяч раз меньше, чем от добавленных и вырабатываемых дрожжами в-в.

Поделиться сообщением

Табличка намекает, что надо кислоту добавлять. С другой стороны, этанол - главный враг браги.
Новый вариант: сыпем в воду мел пару ложек, сверху сахар, кислоту (лучше раствор, чтоб она внизу не начала сразу с мелом реагировать).

Сколько кислоты? pH 10% уксусной кислоты - 2,4. Значит для pH 3 - 2,5% уксус, фактически можно вместо воды 3% уксус лить, но делать так не надо - он сразу вступит в реакцию с мелом. Лучше сверху долить. Может лучше лимонка - от нее выход СО2 больше и цитрат безвреднее и разнообразнее (ацетаты и так при брожении и реакции с карбонатом образуются). Для pH 3 раствора лимонки нужно 15 г безводной на литр (неполная столовая ложка). Можно и меньше - не получить бы слишком бурный старт. Пару чайных можно для начала. Надо пробовать, но у меня еще пару месяцев брага будет работать, меньше месяца как перезарядил.

Поделиться сообщением

Не думаю, что кислоту нужно добавлять, дрожжи сами по себе ее вырабатывают в процессе брожения. Разве, что на старте (но тут надо экспериментировать - может быть резкий скачок, а может и наоборот замедление т.к. многие кислоты угнетают дрожжи).

Я привел табличку для того, чтобы показать бесперспективность внесения большого количества соды в брагу (из-за ее свойства резко повышать рН).

Есть конечно вариант когда какой-нибудь карбонат медленно взаимодействует с кислотой, вырабатываемой дрожжами, и так мы получаем дополнительный СО2. Но тут ключевое слово "медленно". То есть при запуске мы помещаем в бродилку мел (куском), яичную скорлупу, панцирь улитки... они относительно нейтральны и не повышают рН. По мере появления кислоты в растворе эти карбонаты начинают с ней взаимодействовать и выделять СО2. 

ПС: да, тема как раз для новичков - брагогенератор первый опыт  :D

Изменено пользователем Руслан

Поделиться сообщением

Дрожжи когда еще выработают кислоты до pH3...

В насыщенном растворе соды (высоченный pH) дрожжи живут и работают, но как-то неохотно.

Да, первый опыт. Кто первый попробует с мелом, потом с кислотой, потом еще с чем неожиданным - поделится опытом с другими бражниками.

Поделиться сообщением

Подумалось - лимонная кислота должна бы дрожжами дальше сбраживаться, может медленнее, но слишком это лакомое энергонасыщенное в-во, почти как сахар, чтобы дрожжи его не съели.

Однако при реакции с мелом получается почти нерастворимый цитрат кальция. Сода в этом отношении гораздо лучше - ее цитрат полностью растворится. Но нельзя - с содой будет бурная реакция.

Будем еще что-нибудь придумывать.

Поделиться сообщением

ТС Odonyx столько на, казалось, простой свой вопрос начитался...Зачем все эти таблицы, графики? Что нужно от бражки? Чтобы она более менее равномерно бродила в течение желательно долгого времени. Вот и дайте ему конкретный, то есть  практический совет. В граммах и литрах. Кто как использует сам лично и с какими результатами.

Я думаю что все, кто сидит сейчас на баллоне, начинали с неё. Мой опыт.

Брал 2-х литровую пивную ёмкость (пустышки продаются там, где разливное), наливал 2/3 воды, выливал эту воду в кастрюлю, засыпал туда чуть меньше стакана сахара, половину чайной соды, сыпал крахмал (сейчас уже и не помню сколько, да и от производителя зависит), доводил при помешивании до почти кипения и выливал в бутыль. Жидкость при добавлении крахмала должна была быть не жидкой и не густой, желееобразной ( иначе не выльется). И эту бутылку - в ведро с холодной водой поплавать, чтобы охладилось содержимое до градусов 30. Покамест замачиваю в тёплой воде в блюдце дрожжи САФ-левюр (пробовал САФ-момент, не понравились). Засыпал буквально четверть чайной ложки. Как только пойдёт пена  - выливал содержимое блюдца через воронку в бутылку.

Одной бутыли мне хватало на две недели. Для равномерной подачи СО2 приходилось делать такие замесы каждую неделю, то есть стояли и пузыряли две бутылки. Одна на исходе, другая свежая. Реактор - колокол.

У Руслана другой результат 3-4 недели. У меня так не получалось. Мне и этого хватало.

Поделиться сообщением

ТС Odonyx столько на, казалось, простой свой вопрос начитался...Зачем все эти таблицы, графики?

Да обсуждение уже давно ушло от темы, и выше я шутил по этому поводу. Но просто интересно было обсудить разные возможности продления срока действия браги, вот и завелись. Вообще-то правильней было конечно создать новую тему, но как-то не сложилось.

А конкретные рецепты для начинающих дали в начале темы 

Изменено пользователем Руслан

Поделиться сообщением

Что нужно от бражки? Чтобы она более менее равномерно бродила в течение желательно долгого времени. Вот и дайте ему конкретный, то есть  практический совет. В граммах и литрах.

Еще нужна требуемая производительность, а не только долгая равномерность. Но это неважно.

Рецепт Ваш очень неконкретный - ни граммов, ни литров, ни минут. Сколько крахмала, какой стакан, сколько варить? Все на глаз. Воспроизвести, повторить такие советы на практике сложно, у всех получится разный результат.

Очень желательно подкреплять заявления о равномерности графиком производительности. Мой опыт разных вариантов кисельной браги говорит, что как раз равномерности она и не дает. Очень быстро угасает производительность. Пожалуй, это самый нестабильный вариант из опробованных. Графики могу приложить. Приходилось постоянно добавлять дрожжи, до 10 раз за цикл.

Другой недостаток киселя - морока с варкой, запихиванием киселя в бутылку, еще хуже варить в самой бутылке, как многие советуют - это вообще мазохизм.

Третий недостаток, точнее, ошибка - сода. Зачем добавлять соду? При 60С она разлагается с бурным выделением углекислого газа.

Самое равномерное брожение на простом сахаре, но недолгое.

К сожалению, нет пока никакого практического рецепта длительного и равномерного брожения - поэтому есть что обсуждать.

Поделиться сообщением

Конечно всё на глаз. Неужели вокруг бражки ещё с весами бегать? :)

Стаканом обычно считается ёмкость на 200-250 мл. Варить почти до кипения, но не кипятить. Словом, как только крахмал загустеет.

Цель добавления соды - сдвинуть среду немного в щелочную сторону. И диссоциирует она на основные ионы и при 20 градусах.

А равномерности пузыряния бродилки добиться невозможно. В этом и есть её главный недостаток. Равномерность -  только из баллона, и то с учётом качественного редуктора.

Думаю, что ТС получил достаточно информации, чтобы начать варить бражку собственного изготовления. :)

Поделиться сообщением

Конечно всё на глаз. Неужели вокруг бражки ещё с весами бегать? :)

Ну а как же! В этом прелесть аквариумного хобби. Милиграммные весы, микроскопы, химия всякая, насосы, колбочки, трубочки, краники, хитрые устройства, особенно самодельные. Принцип Козьмы Пруткова: "Бросая в воду камни, смотри на круги, ими образуемые Иначе такое бросание будет пустою забавою." Запуская бражку, считай пузырьки, высчитывай пропорции ингредиентов, измеряй давление - изучай, исследуй, совершенствуй. Это если подходить основательно к увлечению. Но многие довольствуются простой забавой. Каждому свое.

ТС тут ни при чем, его больше года уже не было. Пара интересующихся участников есть - тема живет.

Mr.Sim,  откуда взят рецепт? Кто-то его оптимизировал, совершенствовал или количества взяты с потолка? Навскидку - сахара сильно многовато, не выработается столько и в такой концентрации он подавляет дрожжи; добавлять соду, тем более в таком количестве, сдвигать pH не нужно, если глянуть в табличку Руслана. Если сравнить с известным рецептом Eugnn, то в разы отличаются количества. Итого есть большие сомнения в оптимальности и вообще практичности рецепта.

Поделиться сообщением

Сода увеличивает количество ионов водорода в растворе изначально дистиллированной воды в 32 млн. раз, поднимая pH с 6 до 13,5.

:blink:

Особо не химик, но, насколько я понял, все сводится к тому, чтобы не упало Рн в бражке для длительного выделения СО2?

Вполне можно поставить Контроллер Рн, электронный с исполнительным механизмом на повышения Рн. Чтобы при понижении Рн вливал раствор соды до достижения уровня водородного показателя до благополучного значения.

Конечно же сарказм. Но верхние посты почитал с удовольствием. Спасибо.

Поделиться сообщением

Откуда взял рецепт уже не помню. В сети их много. Перепробовал много.

есть большие сомнения в оптимальности и вообще практичности рецепта.

"Теория суха, мой друг. Но зеленеет жизни древо".

На практике у меня всё работало и устраивало на тот момент. Насчёт оптимальности спорить не буду с минзурками и колбами к браге не подходил. Вот касаемо удобрений - это да, здесь точность уместна.

PS На брожение сильное влияние оказывает ещё температура. Для повышения стабильности, как вариант, можно бросить бутыли с брагой в тазик с водой и  нагревателем настроенном градусов на 30. Только надо ли?

Поделиться сообщением

Да уж, редактор тут не айс. Цитаты редактировать - та еще головоломка...

Поделиться сообщением

помещаем в бродилку мел (куском), яичную скорлупу, панцирь улитки... они относительно нейтральны и не повышают рН. По мере появления кислоты в растворе эти карбонаты начинают с ней взаимодействовать и выделять СО2. 

:D

Мел размокает, школьный из мелкого порошка делается. Поэтому без разницы - куском или порошком.

Попробовал на реакцию кусковой мел и побелку с лимонкой примерно 20%-ной - реакция идет довольно бурная. Надо что-то более стойкое, крепкое вроде ракушечника или мраморной крошки.

На практике у меня всё работало и устраивало на тот момент. Насчёт оптимальности спорить не буду с минзурками и колбами к браге не подходил. Вот касаемо удобрений - это да, здесь точность уместна.

Не шибко оно, это древо, в аквариуме зеленеет, если не дать свет, газ, течение, не подливать удобрения, не химичить с водой.

Чёй-то вдруг - с удобрениями точность нужна, а с брагой - нет? Откуда такой пиетет к одним химикатам и дискриминирующий пофигизм к другим? Большинство к удо относятся проще - типа: "лью на глаз, полет нормальный".

"Все работало" - очень неточный отчет. Сколько работало, как работало - желательно количественно. Может там за время цикла производительность в несколько раз упала.. Какая другим польза от такого отчета?

Поделиться сообщением

Работало как я и говорил 2 недели по 2 2-х литровых бутыли на 120 литровый аквариум.

Отчётом здесь я не собираюсь заниматься.

Другим польза? Пускай попробуют. И с отчётом к вам. :)

За других не нужно делать выводы.

Точность в удобрениях нужна не при их вливании, а при их изготовлении.

Всё, пожалуй, по этой теме.

Поделиться сообщением

Углекислый газ (продукт браги) в неделях не измеряется.

Точность в браге нужна не при использовании, а при приготовлении (пропорции реагентов, последовательность закладки) - все точно как с удобрениями.

Поделиться сообщением

Есть еще интересная тема - регулируемая брага под давлением.

Основные моменты рассмотрены здесь http://www.aqa.ru/forum/reguliruemaya-braga-pod-davleniem-259001-page1

Там основная проблема - потеря со временем герметичности резиновых уплотнений под воздействием СО2. Но вот у меня резиновые уплотнения не используются вообще. Регулировка осуществляется зажимом для капельницы. Пробовал несколько дней - результат вполне приемлемый.

Поделиться сообщением

Спасибо, уже и забыл про эту тему. Не, тема совершенно не плодотворная, у автора система просто немного травила - этим и стабилизировалось давление. Про брагу под давлением здесь побольше будет. Помнится, упрощенные расчеты давления там делал. Поправлю немного: Работа дрожжей от давления не зависит (для наших небольших давлений), принцип Ле-Шателье для браги неприменим - при брожении много необратимых реакций, а он относится только к обратимым.

Главный вопрос с перекрытием на ночь - куда потом этот скопившийся газ девать? Если просто сбрасывать, то нет смысла перекрывать. Регулировать? Но краник тонкой регулировки для стабильной подачи требует постоянного давления и на входе. Если на входе давление изменяется, то и на выходе пузырьков то больше, то меньше. И в течение дня неравномерность, и в течение периода работы браги.

Поделиться сообщением

Работа дрожжей от давления не зависит (для наших небольших давлений), принцип Ле-Шателье для браги неприменим - при брожении много необратимых реакций, а он относится только к обратимым.

Ну вот я читал, что зависит, и давление СО2 в 4 атмосферы значительно снижает активность дрожжей. Брожение имеет биологическую основу, поэтому происходит не только по химическим законам. 

Поделиться сообщением

Уточняю:

"Установлено, что избыточное давление углекислоты до 0,4 ат не влияет на размножение дрожжей и ход брожения. При повышении избыточного давления до 1 ат размножение дрожжей заметно подавляется и при 20 ат дрожжи не размножаются. Для прекращения размножения дрожжей концентрация CO2 в вине должна быть 15 г/л. Такая концентрация достигается... при 20°С - при давлении 6,25 ат. Для полной остановки брожения необходима концентрация CO2 выше 20 г/л. Это свойство высоких концентраций CO2 угнетать дрожжи используется для регулирования хода брожения в брожении под давлением"

Источник http://wine.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000013/st032.shtml

Поделиться сообщением

Ну вот я читал, что зависит, и давление СО2 в 4 атмосферы значительно снижает активность дрожжей. Брожение имеет биологическую основу, поэтому происходит не только по химическим законам. 

Этот вывод не следует из дальнейшей цитаты из старой книги Валуйко.

Вот люди - биологические организмы, а живут в барокамерах месяцами.

Если брать книжки поновее, то там цифры увеличиваются, хз почему, может тщательнее исследовали или может концентрацию СО2 не умели точно измерять.  Тот же Валуйко в Технологии виноградных вин, 2001 г. : "Такая концентрация достигается при 0°С и давлении 450 КПа, а при 20°С — при давлении 1 МПа." Т.е. в 1969 г. концентрация СО2 15г/л при 20С достигалась при 6,25 ат, а 2001 г. - при 10 атмосферах. Цифры подскочили в 1,6 раза.

Вот попроще ссылка Брожение под давлением.

В любом случае, хоть 1 МПа, хоть 1,5, нас эти давления не интересуют. У нас таких давлений не бывает. У нас 0,1, 0,2, даже 0,3 уже страшновато - как бы шланг не сорвало. И размножение дрожжей в аквариумной бражке лишнее - все равно там кислорода нет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Вадим
      Когда кто-то задумывается о СО2 в аквариуме, то он становится перед выбором, что же ему поставить. Любая система имеет свои приимущества и недостатки.

1. Баллонная система.
      Плюсы: Стабильна; не надо часто перезаряжать.
      Минусы: Дорогая; не безопасная (если, не дай Бог, рванет - мало может не показаться).
      2. Бражка.
      Плюсы: Дешовая; безопасная.
      Минусы: Не стабильна, приходится перезаряжать раз в одну /две недели (у кого как).
      3. Генератор СО2 Юрия-ТРV (Генератор СО2 Юрия-TPV).
      Плусы: Дешовая в работе; безопасная; относительно стабильна; продувает СО2 через керамический диффузор (бражка на такое не способна, разве только в самом начале запуска).
      Минусы: Также, как и бражку приходится чаще перезаряжать; собрать получается дороже, чем на браге, но не на много; не такая стабильная, как балонная система, но в общем очень даже хорошо.

Как по мне, то этот вариант является лучшим бюджетным вариантом.
      Использую большие емкости и пропорции реактивов (сода и лимонная кислота), чем в статье. У меня 1.5 литровые бутылки. В бутылку с лимонной кислотой наливаю 400 мл. воды и насыпаю 200 г. кислоты. В бутылку с содой наливаю всего 100-150 мл. воды и насыпаю 240 г. соды. Чистый объем воды в аквариуме 100 литров.

Вадим.
    • Автор: Antonio
      Речь идет о ректоре, указанный в статье С.Еромлаева.как самый эффективный.
      На голову фильтра снизу на вход подается СО2 где он разбивается лопастями в мелкую пыль.

В свое время у меня была аналогичное решение, на фильтре Акварель старой модификации. Раньше в
      этих фильтрах ротор стоял лопастями вверх.
      В конструкции атмановского реактора на страничке http://aquascape-pro...breniya-CO2.htm ротор находится лопостями вниз, выходное отверстие снизу. В полости, где располагается магнитная часть ротора, может скапливаться газ, в следствии чего ротор вращается в сухой(буквально) полости, чего не советуется в инструкциях.
      Как долго живут такие головы фильтров?
    • Автор: ultrik
      Приобретал готовый комплект СО2 системы, с диффузором для распыления СО2!
      Большой расход газа и пузырьки на воде. Смотрится некрасиво!
      Вопрос встал на что моменять!
      http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=494142967-55-72&n=21
  • Создать...