Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Вот уже больше года пытаюсь осилить содержание и разведение CRS.

Здравствуйте, Вам бы сначала научится просто содержать , а потом и разводить кристаллов. А уже после этого  содержать  кристаллов в разогнаном травнике.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Вам бы сначала научится просто содержать , а потом и разводить кристаллов. А уже после этого  содержать  кристаллов в разогнаном травнике.

Ну это понятно.

Отсутствие подачи кислорода может быть причиной гибели кристаллов?

Поделиться сообщением

Да, естественно. Кристаллам нужно много кислорода. Аэрация должна быть круглосуточной и мощной.

Поделиться сообщением

Тут, как я понял, беда скорее не в отсутствии подачи воздуха, а в присутствии подачи CO2.

У меня прекрасно живут и размножаются без подачи воздуха такие креветки, как Tiger Shrimp, Wine Red, Blue Bolt, King Kong, Yellow King Kong.

Я не хочу сказать, что подача воздуха не дает пользы, конечно дает, но самое главное....

При содержании креветок Caridina нельзя подавать СО2, крайне нежелательно подавать удобрения, максимум по 5-6 капель на 30л куб (из личного опыта) и весьма желателен специализированный грунт для креветок, такой, как Shirakura, ADA Amazonia, Benibachi, GlassGarden и т.д. Он будет обеспечивать стабильность параметров воды и служить местом образования бактериальных пленок, что очень помогает поднять малька. Ну и соль бы я тоже ставил под сомнение, последнее время ее очень сильно ругать стали. Но соль сменить имеет смысл в последнюю очередь.

Изменено пользователем Nait

Clachan A Choin

Поделиться сообщением

Если к вопросу разведения красных кристаллов, то они у меня размножались в травнике с подачей СО2 и нормальными дозировками удобрений, но только... При кормлении креветок два раза в день хорошим кормом (можно даже рыбным). Когда кормил один раз в день, постепенно вымирали.

http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/730-akvarium-travnik-krevetochnik/?p=15330

Поделиться сообщением

Тут, видимо, все индивидуально. У меня и моих друзей, подача CO2 неминуемо приводит к постепенному вымиранию... :unsure:

Clachan A Choin

Поделиться сообщением

Если к вопросу разведения красных кристаллов, то они у меня размножались в травнике с подачей СО2 и нормальными дозировками удобрений, но только... При кормлении креветок два раза в день хорошим кормом (можно даже рыбным). Когда кормил один раз в день, постепенно вымирали.

http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/730-akvarium-travnik-krevetochnik/?p=15330

Я особо не кормил, да и у них аппетита нету. У других на видео как не посмотришь, так креветки как шалёные летят на любой корм.

Мои же аристократы вчера даже на мотыль еле отреагировали и то, 80% корма съела аманка.

Заказал с Украины компрессор aPump, после получения поставил на таймер с включением на ночь и прекратил внесение самодельных УДО. Помогла подача кислорода или что-то другое, не могу сказать, но есть прогресс — креветки не мрут!

Полностью отказаться от падачи CO2 не могу, требовательные растения зачахнут.

Попробую по Вашему совету кормить чаще, спасибо!

Изменено пользователем I-Cube

Поделиться сообщением

Полностью отказаться от падачи CO2 не могу, требовательные растения зачахнут.

Нужно принять или смириться (уж не знаю, кому что ближе)...Требовательные креветки и требовательный травник - вещи несовместимые.

В лучшем случае, получите это....

Стандартом является это...

Clachan A Choin

Поделиться сообщением

В лучшем случае, получите это....

Да, я понимаю что придется. Вот недели две назад отвез родителям свой старый кубик на 30 литров. Запускаем по всем параметрам для кристаллов, ждем стабилизации.

Ролики красивые, на Tropictank тоже подписан :)

Кстати, очень жаль что рубрика "Дневники заводчика" больше не снималась, хороший был контент.

Поделиться сообщением

Снова всем привет!

Все-таки гибнут кристаллы в моем основном аквариуме. Не могу понять в чем дело, кислород уже подавал полным ходом, подачу CO2 вообще прекратил.

Созванивался с продавцом. По разговору содержание креветок у нас одинаковое, только у него живут а у меня нет.

Единственное, что может быть серьезной проблемой так это мой грунт, а именно кварц 3 мм (от Dennerle).

Найти хороший коммерческий грунт в нашей стране проблема. Либо он отсутствует, либо стоит неразумных денег. При том, что за границей он дешевле почти в 3 раза чем у нас.

Беда, печаль...

Поделиться сообщением

Черный кварц от Деннерле жестко повышает pH....

В данный момент запускаю новый креветочник для кристаллов 120х30х35 на грунте H.A.L.P. Advanced Soil Shrimp

Использовано 12 литров грунта

1 день:

Залит осмос с pH-6.5; tds-11

Грунт с очень большим количеством микро взвеси. Вода мутная.

Поставлен фильтр (новый) Dophin SPF34

2 день:

Часть взвеси собрал фильтр. Губки пока не промываю.

Много "пыли" на дне.

Вода идеально прозрачная.

Собрал пыль со дна специальным сифоном, не перемешивая грунт. Добавил осмос.

pH стабилен-6.5

Самое интересное: NН3; NН4; NO2 = 0

Что планируется: подача СО2, 5-6 видов мхов, и новинка от AquaYer http://aquayer.com/index.php?page=krevit100&lang=ru&cat=0

Поделиться сообщением

Ну я вот пока отдал баллон на заправку CO2, протестирую грунт.

Допускаю тот факт, что при выключении подачи CO2 на ночь очень сильно меняется pH. Просто на грунте ADA Amazonia при отключении баллона цвет индикаторной жидкости в дроп-чекере менялся постепенно, что свидетельствует о плавном изменении уровня pH. На грунте Dennerle Kristall-quarz дроп-чекер становится синим очень быстро.

Поделиться сообщением

Тут, видимо, все индивидуально. У меня и моих друзей, подача CO2 неминуемо приводит к постепенному вымиранию... :unsure:

Прекрасно живут и плодятся с СО2 - дропчекер между синим и зеленым. Мхам хватает, а креветкам не вредит.

Это я про свой аквариум 70 литров БЕЗ грунта с корягами азалии (паучий корень). Мхи привязаны к сеткам из нержавейки (на дне: Юнгермания и Риккардии) и корягам (Кристмас и Фениксы). Удо макро 1 мл в 3 дня, микро+железо+калий 1 мл раз в неделю.

Думаю, Вам следует поискать то, что выделяет токсины.

Если кристаллы едят корма с высоким содержанием белка, то они будут плодиться даже в голой банке на осмосе+соль.

Или у Вас креветки просто болеют, бактериальные инфекции.

Как вариант плохая фильтрация.

Изменено пользователем Олег Пашенцев

Поделиться сообщением

Прекрасно живут и плодятся с СО2 - дропчекер между синим и зеленым. Мхам хватает, а креветкам не вредит.

Не живут, а выживают, не путайте теплое с мягким! Несомненно, вам никто не запретит травить своих личных креветок углекислотой. И то, что ваши креветки пока еще живы и приспособились жить в таких условиях, совсем не означает, что так нужно делать всем.

Clachan A Choin

Поделиться сообщением

Не живут, а выживают, не путайте теплое с мягким! Несомненно, вам никто не запретит травить своих личных креветок углекислотой. И то, что ваши креветки пока еще живы и приспособились жить в таких условиях, совсем не означает, что так нужно делать всем.

1. Живут, а не выживают

2. В любом аквариуме креветки вынуждены приспосабливаться к текущим условиям

3. Отравить креветок можно чем угодно: начиная с неудачно подобранного камня или коряги, плохого корма, перекорма или недокорма, плохой фильтрацией и перепадом параметров, перенасыщением воды кислородом или со2, список можно продолжать...

4. Где Вы прочли, что я что-то рекомендую или указываю "так нужно делать всем"? Не будьте таким категоричным :)

Я делаю так как делаю, у меня получается сбалансировать все параметры таким образом, чтобы креветки жили и размножались, и при этом росли пышные мхи.

Теперь по делу: да, были проблемы с со2, когда запустил аквариум 40 литров с черным кварцем деннерле и камнями дракон. Вода только осмос с pH 6,5. Так вот за сутки pH повышался до 8,2 (недопустимо для кристаллов) и на этом значении останавливался. Было принято решение подавать со2 для снижения pH. Ошибкой стало отключение со2 на ночь, т.к. pH радостно и весело очень быстро возвращался к 8,2. Аквариум так и стоит, жаль выбрасывать красивые камни и грунт. Со2 подается равномерно круглосуточно, стабилизируя pH до 7,2-7,3, Уровень pH можно сделать и ниже увеличив подачу со2. Но креветкам в этом аквариуме и так приходится выживать. Повысив уровень со2 - загублю креветок 100%.

В других моих аквариумах со специализированными грунтами, где pH поддерживается грунтом и нет необходимости искусственно занижать параметр pH, при подаче со2 в пределах до 10-15 мг/л все хорошо с кристаллами и мхами. А еще я туда капаю удобрения ;)

Поделиться сообщением

Ну на самом деле тут у каждого свой опыт, спорить нет смысла.

Каждый аквариум настроен по-своему. У кого-то живут креветки в аквариуме на обычном грунте и при хорошем корме, а у кого-то на коммерческой соли с кучей мхов, но не переносят удобрения.

Тут у всех аквариумистов есть свои "но". Для меня всякий опыт полезен.

Но вот пока к сожалению еще не нашел золотой середины. Рад, что тема живая! :)

Поделиться сообщением

А еще я туда капаю удобрения ;)

Есть лучше средство. Гарантированный результат сразу!  :lol:

post-2351-0-77206300-1520958584_thumb.jpg

Изменено пользователем Nait

Clachan A Choin

Поделиться сообщением

Есть лучше средство. Гарантированный результат сразу!  :lol:

attachicon.gifAcetylene-Balloons-0-11.jpg

А Вы не знаете, что существуют удобрения для аквариумов с мхами и креветками? :)

Например вот это http://aquayer.com/index.php?page=krevit100&lang=ru&cat=0

И AquaYer это не весь список ;)

Поделиться сообщением

При подготовки воды для креветок используя минерализатор салтишримп Вы уже вносите все необходимые минералы и микроэлементы. Дополнительное внесение удобрений ,даже специальное удобрение для мхов в аквариуме, Вы тем самым будет изменять соотношения и пропорции этих минералов и микроэлементов.

Поделиться сообщением

При подготовки воды для креветок используя минерализатор салтишримп Вы уже вносите все необходимые минералы и микроэлементы. Дополнительное внесение удобрений ,даже специальное удобрение для мхов в аквариуме, Вы тем самым будет изменять соотношения и пропорции этих минералов и микроэлементов.

У Вас есть точный состав салтишримп?

Поделиться сообщением

Для того, чтобы выяснить есть ли в нем "все необходимые минералы и микроэлементы"

Поделиться сообщением

А Вы не знаете, что существуют удобрения для аквариумов с мхами и креветками? :)

Например вот это http://aquayer.com/index.php?page=krevit100&lang=ru&cat=0

И AquaYer это не весь список ;)

Я вам больше скажу. На упаковке этого удобрения фотография моей креветки, которую сделал я. ;)post-2351-0-68920300-1521186216_thumb.jpeg

Clachan A Choin

Поделиться сообщением

Я вам больше скажу. На упаковке этого удобрения фотография моей креветки, которую сделал я. ;)attachicon.gifimage.jpeg

Круто! :) и что из этого следует? Что уместен Ваш стёб на форуме? ;)

Поделиться сообщением

:)  Ну,хорошо. Если Вы не доверяете самому лучшему ( и  это подтверждают пользователи по всему миру) производителю минерализатора для креветок, вот состав 

post-2334-0-73368800-1521186740_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: AQUAYER
      Весной мы выпустили новое удобрение для аквариумов с креветками - AQUAYER Кревит. 

Это специальное удобрение для мхов в аквариуме, которое не содержит медь. Поэтому оно безопасно для чувствительных к солям меди креветок. КреВит создает благоприятные условия для пышного роста мхов в водной среде. В состав входят азот, фосфор, калий, железо и все самые важные для роста мхов микроэлементы.
      Причем это удобрение может даже снижать концентрацию меди в воде.
      Как это работает? Конечно, непосредственно удобрение КреВит не поглощает медь, но оно стимулирует рост мхов, которые в свою очередь поглощают медь из воды. Мхам необходимо небольшое количество меди для роста. Поэтому при питании мхов удобрением КреВит они будут поглощать ту медь, которая содержится в водопроводной воде.

На форуме пока еще не было темы с обсуждением этой новинки. Устраняем этот пробел
    • Автор: baglaj
      Здравствуйте, поделитесь кто что использует для усиления белого цвета у PRL ?
      Произошло вот такое изменение окраски.

• Создать...