Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

по моему уж очень дорого(

брал на ебэе вот такого типа

http://www.ebay.com/...=item4178c0deed

прекрасно работают.

ссылка - первое что нашел. но сам брал рублей по 100, не больше.

в Пекине купил вот такие ершики

http://www.ebay.com/...=item5af712cef1

но очень уж мягкая щетина.

меня порадовало то, что там 3 сменные щётки на всё случаи жизни, так оно и оказалось, чистит на ура. цена это да, каждый ориентируется на себя, лично мне цена показалась вменяемой.

Поделиться сообщением

Теперь понял :) , тоже вертит, но у меня пока самодельная из хозяйственной воронки.

Изменено пользователем ЛехаFiskin

Поделиться сообщением

что то я про Германию очень сомневаюсь. разве что в частном порядке.

что то они на изгибах уж очень кривоваты((

как они в работе?

Хорошо они в работе, фотка какая-то странная получилась... в жизни не такие кривые...

а выпуск я сломал, мне его паяли...

Изменено пользователем MrDanger

Поделиться сообщением

Я в СПб покупаю такие трубки по 600р из стекла, качество что надо, стекло,вроде, пирекс... Выдувает один товарищ, говорят, что даже в Германию поставляет...

Правда, я выпуск при покупке сломал(дефект был),мне ее тут же запаяли-видно на фото возле линейки утолщение. И мне ее укоротили несколько для наника...

DSC03939.JPG

Коллега, подскажите контакты умельца плиз)

Поделиться сообщением

А я убрал Лили трубу у себя. Хотя и стояла около года. Моего JBL 1501 не хватало для создания течения в 210 литровом аквариуме. На выходе получалось, что весь поток распределялся равномерно преимущественно вниз. При незаросшем аквариуме растения с противоположной стороны еле колыхались. Через неделю-две - нет. Чтобы "пробить" 120 см. аквариум при наличии Лили нужен был более производительный фильтр. У меня его не было.

Поставил с торца штатную флейту на глубину 10-12 см. Отверстия чуть рассверлил, чтобы уменьшить силу струи. Струя бьёт не горизонтально, а чуть с уклоном вверх, чтобы создать небольшую рябь на поверхности. Теперь после стрижки - рычаг регулировки потока воды через фильтр находится в среднем положении, а по мере зарастания акваса я его опускаю.

Вывод, который сделал: лилия хороша, слов нет, но для длинных аквариумов-травников нужен более мощный фильтр.

Поделиться сообщением

мои 90 см.-180литров (длинностебельки нету) ЖБЛ901 пробивает нормально, но для СО2 стоит дополнительно голова АкваэляФан1 в диаметрально-противоположном углу. Ток воды устраивает более чем. Лильками доволен. В огороде стоит еще одна (68 литров по азиатским размерам) там диффузор находится напротив лильки, в итоге ни один пузырь не доходит до поверхности. Вихрь из лильки тщательно закручивает пыль СО2.

Поделиться сообщением

По поводу воронки от лили пайп... Да, она образуется, крутит....но при этом особо ничего не засасывает, покрутится в ней пыль с шерстью кошачьей пару минут и вылетает снова плавать:-)

Поделиться сообщением

Господа, возник вопрос, есть фильтр unimax 500, у него два выхода, как лучше организовать ток воды с lily pipe? Покупать одну или две, как расставить выходы для оптимального тока воды?

Поделиться сообщением

Господа, возник вопрос, есть фильтр unimax 500, у него два выхода, как лучше организовать ток воды с lily pipe? Покупать одну или две, как расставить выходы для оптимального тока воды?

Думается мне, что это очень зависит от размеров банки, но наверное лучше с двух сторон ставить по одному входу и выходу напрявляя немного в разные стороны, один с уклоном к переднему, второй к заднему стеклам.

Поделиться сообщением

Думается мне, что это очень зависит от размеров банки, но наверное лучше с двух сторон ставить по одному входу и выходу напрявляя немного в разные стороны, один с уклоном к переднему, второй к заднему стеклам.

Думал об этом, но смущает то, что необходимо будет использовать более длинные шланги, чтоб таким образом установить, а из-за этого будет падать эффективность(

Поделиться сообщением

Думал об этом, но смущает то, что необходимо будет использовать более длинные шланги, чтоб таким образом установить, а из-за этого будет падать эффективность(

Ну, а если с одной стороны, то кк вариант один выход немного ниже другого, скажем на 10-15 см...я бы попробовал

Поделиться сообщением

Ну, а если с одной стороны, то кк вариант один выход немного ниже другого, скажем на 10-15 см...я бы попробовал

Вас понял, у меня пока ведущая идея, спереди спрва аквариума лилипайп, второй выход, сзади справа обычный стандартный выход, а дальше играть и смотреть)

Поделиться сообщением

использую верхние части пластиковых бутылок :-)

не очень эстетично, но дёшево, надёжно и практично :-)
при правильном расположении создаёт воронку на поверхности воды

X7GlSz8ySUk.jpg

Поделиться сообщением

добрый день,

есть у кого мысли,советы на тему,как правильно снимать шланг с этих трубок,а то мол сильно они хрупкие)

Поделиться сообщением

как правильно снимать шланг с этих трубок,а то мол сильно они хрупкие)

Шланг, действительно, снять проблематично. Когда у меня стояла лили трубка, то я использовал следующий подход: конец трубки перед установкой шлангов протирался силиконовой смазкой. Потом, при стягивании шланга, использовалась иголка, которая загонялась между шлангом и трубкой по кругу.  

Поделиться сообщением

Чтобы надеть шланг на лилипайп, надо смочить конец лилипайпа (тот, что будет вставляться в шланг) водой и сразу надеть на него шланг. Я обычно опускаю конец трубки в аквариум и сразу надеваю на него шланг. Чтобы снять шланг с трубки, надо сначала трубку толкнуть в шланг на пару миллиметров, а потом потянуть из шланга. Если делать всё так, как я описал, никаких проблем с тем, чтобы надеть и снять шланг, у вас не возникнет.

Поделиться сообщением

26.02.2014 в 15:58, Mr.Sim сказал:

при наличии Лили нужен был более производительный фильтр. У меня его не было.

Вывод, который сделал: лилия хороша, слов нет, но для длинных аквариумов-травников нужен более мощный фильтр.

Согласен с вами 1000% хоть и не обладатель большого аквариума, но те же грабли.
Решил перед покупкой стеклянной лилии, заказать копию, только акриловую,за недорого, посмотреть что за зверь,и с чем его едят. Красиво,удобно,но, как сказал Mr.Sim,:-

26.02.2014 в 15:58, Mr.Sim сказал:

при наличии Лили нужен был более производительный фильтр.

Есть небольшая воронка в которую ничего не засасывает🤔 Поток красиво распределяет,видно по пузырькам. Думаю помпу мощней поставить и все будет  как  нADA  😊

1.jpg

Изменено пользователем Dagliks

Поделиться сообщением

Нет парни, огорчу вас, Лилька полезна только при наличии плёнки, т.к. при правильном расположении образует затягивающую воронку. Если нет проблем с плёнкой, то достаточно изогнутой выходной трубки одного диаметра по всей длине. Главное, чтоб выход воды был горизонтальным. И ещё, диаметр выходной трубки лучше ставить на размер меньше входящей в фильтр. Это даст более сильный поток на выходе даже при слабом фильтре. По фильтру важнее не мощность помпы, а объём ведра и наполнение. Мощность должна быть от 5 объёмов аквариума перекачки в час. Объём фильтра чем больше, тем лучше. Наполнитель мелкая крошка лавы (Био-Рио). Всё, что написал проверено лично годами.

Поделиться сообщением

1 час назад, ViRUS сказал:

по фильтру важнее не мощность помпы, а объём ведра и наполнение. 

Собственно да,смысл именно в этом.

Вот теперь и довольствуюсь родным выхлопом. Хорошо что не приобрёл стекло по бешеной цене. Хотя эстетика тоже не совсем последнее дело. Лилька куда интересней смотрится. Лично в моей банке родной выхлоп приносит куда больше пользы нежели лилипайп.

Ну и исходя из моего "огромного" опыта, 😂 скажу ,что лилия гасит поток, и равномерно его распределяет. Для тех у кого с этим проблемы, так сказать, то лилия поможет точно.😊 

Поделиться сообщением

40 минут назад, Dagliks сказал:

Лилька куда интересней смотрится. 

😊

Потому что стекло. Можно поставить стеклянную трубку без дудки и будет тоже красиво.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: synaps
      Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как думаете, какую насадку лучше использовать на выходе из фильтра, Lily Pipe или Violet Pipe?
      Собственно вопрос возник, т.к. банка 50х50х125 и СО2 с проточным атомайзером. Стандартная схема циркуляции для кубика, где вход и выход фильтра с одной стороны, естественно не подходит (в данном случае они с противоположных сторон). Поэтому не будет ли Violet Pipe более эффективной, т.к. она, судя по всему, заглубляет поток. Проблема в том, что по ней крайне мало информации.

Спасибо.