Jump to content

Recommended Posts

Всем доброго дня!

Прошу совета вот по какому вопросу. Вчера потек аквариум на 200 литров. Причем резко, сильно (прямо в три ручья...) и без видимой причины. Аквариуму всего года 4 от роду, фирменный (Ferplast).

Рыбы и растючка сейчас томятся по тазикам и банкам, вода слита, грунт вынут. Визуально все цело (трещин нет, швы на вид нормальные). Подозреваю, что течь пошла по нижнему шву, т.к. лить продолжало до тех пор, пока не откачал всю воду...

Может, кто сталкивался с подобной ситуацией? Как быть, как ремонтировать?

Была такая ситуация. Потекло по нижнему шву. Причем жалко было ворошить грунт и переделывать хардскейп.

Поступил следующим образом. Лезвием отрезал переднюю стенку, по ее шву шла течь.Срезал весь силикон со швов - это довольно тяжело. Очистил место для поклейки, обезжирил. При этом аквариум наклонил назад, чтобы вода не текла с грунта на клейку. Да, :) аквариум был с грунтом и водой и в таких условиях шла поклейка.

Фактически это даже был не перезапуск, а просто подмена 90% воды с пересадкой растений.

Вам важно знать где течь пошла. Ту стенку и переклеить.

Кстати, так быстро идет течь, потому что достаточно маленькой трещенки образоваться и дальше по капелькам течет вода, а потом в трещину попадают частички грунта и расширяют ее очень быстро, одна за одной.

У меня хлестало в три ручья, пришлось все вытаскивать, иначе 4 этажа подо мной ремонтировать...

Самому делать как-то страшновато... Нашел земляка-блоггера, занимающегося ремонтом аквариумов. Договорился, что в выходные зайдет, посмотрит, вынесет вердикт...

Да и где течет я так и не понял. Можно, конечно, попробовать залить литра 2-3 воды и понаклонять на разные стороны...

Edited by Adm123

У меня хлестало в три ручья, пришлось все вытаскивать, иначе 4 этажа подо мной ремонтировать...

Самому делать как-то страшновато... Нашел земляка-блоггера, занимающегося ремонтом аквариумов. Договорился, что в выходные зайдет, посмотрит, вынесет вердикт...

Да и где течет я так и не понял. Можно, конечно, попробовать залить литра 2-3 воды и понаклонять на разные стороны...

Проверьте швы днища аквариума.

Если аквариум стоит на тумбе ровно, то постелите под него галету по всей площади дна, залейте 2-3 воды и посмотрите в каком месте она намокла. ;)

Роман, тут есть проблема... По нижнему краю по периметру идет пластиковая рамка. И прет из-под нее, естественно, по всему периметру. А одному мне такой аквариум не вынуть из этой рамки аккуратно...

Но уже отзвонился тот товарищ, с которым договаривался о ремонте. Сегодня вечером зайдет. Потом расскажу что и как.

Edited by Adm123

Итак, рассказываю...

Пришел вчера товарищ. Человек, увы, оказался не совсем (а то совсем не) адекватный... За ремонт в итоге не взялся. Но по крайней мере смог определить причину течи. О ней - поподробнее.

Оказывается нижнее стекло аквариума было вклеено не заподлицо, а как бы "оставляя ножки" боковых стенок:

post-232-0-50846400-1382069955_thumb.jpg

За пластиковой рамкой этого было не видно, а мне и в голову такое придти не могло.

И вот все нижнее стекло целиком "поехало" вниз...

Причем эти "ножки" боковых стенок ниже дна не склеены между собой.

Но сверху боковые швы идут до конца. Поэтому я решил вырезать нижнее стекло и вклеить его в верхнюю сторону (перевернуть аквариум).

Герметик купить не проблема. А вот технологию вклеивания стекла "в коробочку" я пока не очень представляю. Ведь когда делают аквариумы, боковые стенки приклеивают к дну, а не наоборот... Может, у кого есть мысли как это проделать?

Если бы нижние торцы стенок были неотшлифованые, еще можно было бы заказать новое дно. Так чтобы эту "коробку" поставить на дно. Но скорее всего у Вас отшлифованные торцы и тогда дела плохи.... и тогда неадекватного товарища можно понять.

Сергей, вставить новое стекло дополнительно к старому не получилось бы - высота этих "ножек" примерно 3 см. Не заливать же такой слой герметика..!

Однако аквариум я починил. Вырезал дно, перевернул коробочку (как и планировал) и вклеил его на место верха. Боковые швы "ножек", которые теперь оказались сверху, тоже проклеил.

Для работы использовал герметик chemlux 9013.

Залил воды (пока для теста примерно 15 см) - второй день течи не наблюдается. Теперь закончу чистку камней (раз уж все равно пришлось все вытаскивать, решил их белизной попользовать) и буду вводить акв в эксплуатацию...

Кстати, если у кого возникнет подобная ситуация - имейте ввиду, что с "коробочкой" без дна нужно обращаться ОЧЕНЬ аккуратно, иначе она может сложиться и переклеивать придется всё.

Edited by Adm123

Посмотреть бы фото этой 'коробочки'... что-то интересное...)

AluDecor 200l., свет T5 4x39w, фильтр UniMax250, CO2-бражка, AquaYer - микро, макро

05.02.2013

Общий вид 22.03.2013

IMG 6226

IMG 6453

olegun, под "коробочкой" я подразумевал просто аквариум с вырезанным дном. Ничего особенно интересного. А сложиться она может в том смысле, что при неосторожном перемещении этой конструкции она превращается из прямоугольника в паралеллограм (вид сверху), т.к. силикон в швах - субстанция пластичная. Небольшой перекос к беде не приведет, а вот если сложить коробочку посильнее, то швы могут раскрыться.

Edited by Adm123

Ну вот, минула неделя после ремонта аквариума... Он уже полностью залит водой, снабжен камнями и растениями. Не течет (тьфу-тьфу-тьфу).