Перейти к публикации
Стас

первая попытка вырастить глоссостигму

Рекомендованные сообщения

Начну с того что я начитался всяких всячин на форумах,растения я никогда не выращивал,расли как-то сами по себе или вовсе не росли,а пропадали.

Решил начать с малого :) с глоссы.Еле нашел данное растение,но нашел за 20грн 50мутовок,заказал,приехало.

Итак, банка 50 высота.40 длина,30 ширина,подсветка 2 лампы т2(энергосберегатели) по 20w 6400кельвинов 1200 лм(недавно увидел 25w 6400к 1520лм),хотел изначально т5 но изготовитель крышки сказал что такие лампы не влезут и кроме того он с ними не работает,габариты аквариума связаны с местом его расположения).Фильтр переставили из старого аквариума,он был вмонтирован в крышку.

Купил питательный грунт тетра 1.5кг,шары JBL 13+7,и местную голубую глину тоже шары 25штук и мелкий базальт.Уложил все это в таком порядке: тетра,шары,базальт.

Налил водичку из крана обработанную антихлором,и высадил глоссу,отрезал каждую мутовку отдельно.В качестве CO использовал брагу,и альгицид+СО.Удобрения пока-что самые простые аквафлора-3,железо акваер,добавляю все по инструкции что на этикетках. РН .7.5-8.0.Закинул креветок вишен и дикарей.Жду аманок,но их на Украине пока-что нет,ищу.

В результате через неделю увидел белых червей но через 3 недели уже их не вижу(мер не принимал),гидру,отрезал вместе с листиком на котором она сидела,тоже больше не видел,какие-то ракообразные до 1мм,и еще червячки появились спустя 3 недели тоже 1 мм сидят на стеклах ближе к свету(откуда такое разнообразие не знаю,в старой банке не было)

IMG 20131005 192329

IMG 20131025 185941

буду рад комментариям, жду советов по поводу будущего дизайна)

Поделиться сообщением

Попробуйте спросить аманок здесь http://www.aquaforum...p?t=64161.Черви это скорее всего планария .Отрезать листок с гидрой не поможет если она уже появилась . Ее не просто заметить особенно мелочевку. Птеро Аквасан Планацид мне помогло .

Поделиться сообщением

думаю пару гурами пущу для начала,на аквафоруме аманок пока что тоже нет

Изменено пользователем Стас

Поделиться сообщением

IMG 20140308 110121d

8 марта 2014,растет все,и элеохарис в том числе,черви,гидры,нитчанка и муть которая держалась 2 месяца,пока не поставил фильтр с ув стерилизатором,все исчезло)черви и гидры как-то пропали после покупки 2х мальков гурами,нитчанка после покупки аманок

Поделиться сообщением

8 марта 2014,растет все,и элеохарис в том числе

Добрый день, а можно поинтересоватся судьбой белой дорожки? Если убрали- то почему?

Поделиться сообщением

она заросла как и коряга(которую до этого облюбовала кладофора),что меня и порадовало,не понравилась мне она а камушки по 1му доставать не захотелось)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...