Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Приветствую постояльцев этого сайта и форума!

После нескольких месяцев изучения различных ресурсов (главным образом амании, ну и этого сайта) созрел для перезапуска своего 80-литрового аквариума в качестве травника.

Прежде всего: что я хочу получить в итоге.

• аквариум с набором не слишком сложных растений, которые пользуются популярностью в скейпах
  • запуск с не очень большим стартовым кол-вом растений (по-моему, это весьма важный фактор при создании нового аквариума)

Что имею сейчас: запущенный в 2008 году аквариум. В нем неимоверные заросли вальки, небольшая плантация криптокорины (в видовых названиях ну совсем пока не разбираюсь) и пару веток лимонника. НО! почти все это отчасти покрыто черной бородой.

Поэтому, сейчас в стадии запуска стоит банка на 60л. На время перезапуска там будут жить рыбы. Свет в нем с советских времен))) гнутая лампа ватт на 20.

Вода: в водопрводе течет 16GH, 14KH. В связи с этим в рамках подготовки к перезапуску был куплен Dennerle Osmose Compact 130. Сейчас потихоньку привожу воду в аквасе к значениям 7-8 GH, а КН как там получится.

Ну что, в ближайшее время я выложу пару идей по дизайну, ну а потом начнется процесс выбора растений, подбор дозировок удобрений и т.д. Я в предвкушении :D :D :D

По ходу событий буду описывать все это здесь, ну а от вас хотелось бы слышать пожелания и комментарии.

Поделиться сообщением

Сегодня фотки выложить не смогу, поэтому предлагаю аудитории вопрос про грунт)

1. Грунт хочу такой. Думаю, что черный цвет будет лучше всего.

2. Стоит ли брать питательный грунт (под этот). Если стоит, то какой лучше тетра, деннерле...? Почему спрашиваю про подложку. Почвопокровка в принципе планируется, но вот какая, еще не определился.

3. Стоит ли сыпать бактер 100. Замечали ли вы пользу от него?

Изменено пользователем malovv

Поделиться сообщением

Жаль,конечно, что ответы на мои вопросы тогда так и не прозвучали. Но, мне пришлось отложить запуск на пару месяцев.

Вот что я сделал из камней. Объясню идею: за большим камнем будет элеохарис, перед ним что - нибудь невысокое (то есть будет видна верхушка камня). Камни поменьше со временем будут покрыты мхом. Завтра еду за растениями и удо. Будут новые фото и вопросы)

post-375-0-54530400-1389212672_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Камни смотрятся как-то не естественно, я бы повременил с запуском и нашел более выразительные камни. Идея с растениями интересная будет прикольно смотреться. :)

Поделиться сообщением

Ну, растения уже куплены, так что сегодня посадка. Что касается камней, то тут все очень непросто. У нас в округе их или нет или они наполовину растворяются (что-то типа мела нпверное). Эти камни у меня привезены аж за 700км))) Насчет расстановки не знаю, если честно. Наверное я просто представляю аквариум уже с растениями, поэтому мне кажется что будет норм)

Поделиться сообщением

Ну, растения уже куплены, так что сегодня посадка. Что касается камней, то тут все очень непросто. У нас в округе их или нет или они наполовину растворяются (что-то типа мела нпверное). Эти камни у меня привезены аж за 700км))) Насчет расстановки не знаю, если честно. Наверное я просто представляю аквариум уже с растениями, поэтому мне кажется что будет норм)

Хардскейп - это основа, скелет. Материал у вас есть, просто его нужно найти. Это количество камней достаточно для 30 литровго аквариума. Я понимаю: руки чешутся, нужно быстрей-быстрей стартануть и все такое. Но потом менять что-то будет сложно. Я б на Вашем месте пока в аквариуме устроил огород, без гравия и подстилки, в стаканчиках и мхи на мелких камушках. Это был бы серьезный задел к желаемому старту. В Малоярославце, я думаю, делают дороги, и гравия много. Выбрать большую фракцию и сделать сборку на подобии Катиной Альпийской горки как тут http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/479-eshe-odin-sposob-rasstanovki-kamnei-alpiiskaja/&do=findComment&comment=6381 И еще, под большим валуном есть жесткое основание? Если нет, гравий "растечется", и валун просядет.

Пример моего огорода:

post-976-0-03620900-1389285542_thumb.jpg

post-976-0-88597000-1389285557_thumb.jpg

Изменено пользователем Gekz

Поделиться сообщением

Итак, думаю начать выкладывать свои наблюдения по дням (по мере установления баланса перейду на недели).

ДЕНЬ 2.

Влда: gH 6-7; kH 4-5

Свет: 3 лампы T5 по 16 ватт. 8 часов в день.

УДО: 3 мл МИКРО и 3 мл МАКРО; дропчекер между синим и зеленым. CO2 подается в лесенку деннерле, а она еще не успела обрести, поэтому пузыри идут слишком быстро. Думаю, завтра уже наладится.

Самое важное: на кубе и бликсе появилось немного нитчатки (похоже на эдогониум).

post-375-0-87716600-1389438477_thumb.jpg

post-375-0-93627600-1389438505_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вопрос:

1) Не загнется ли Куба от нитчатки?

2) Может стоит посадить неокардин или вишен?

Поделиться сообщением

Хотел задать тот же вопрос :) Криветосы просто небходимы, мне они сослужили хорошую службу на первых порах. Правда каков от них намерено...

Поделиться сообщением

Вишни норм нитчатку едят?

Поделиться сообщением

Вишни норм нитчатку едят?

только молодые свежие "побеги". Если имеется в виду водоросль в простонародье именуемая тиною, то от вишен толку нет. Они слегка сдерживают рост простейших. А вот аманки это клининговая компания высшего класса. 1 шт на 2-3 литра воды и бед с водорослями не будет. Когда Водоросли съедят не забываем подкармливать ошпаренными овощами или таблетками типа "Круста меню"

Поделиться сообщением

ДЕНЬ 3.

Свет:3 лампы T5 по 16 ватт. 8 часов в день.

Произвел точечную обработку кубы "альгицидом+CO2". Нитчатку к вечеру почти полностью исчезла.

На двух пучках кубы появились погибшие веточки. На остальных пока никаких признаков гибели нет.post-375-0-58819900-1389557832_thumb.jpg

Аманки дорогие, заразы. А как у них с живучестью? Не слишком они нежные, чтоб сажать их на запуске?

post-375-0-95935400-1389557997_thumb.jpg

Поделиться сообщением

На счет живучести не знаю, во всяком случае у меня здравствовали без проблем, пока я не рискнул запустить к ним скалярок)

Поделиться сообщением

М-да.....скалярии-хана амано.....))) Но если ничего подобного не делать то амано живут по 3 года,а то и дольше.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Йож
      Всем привет! 
      Я начал снимать интересный проэкт :"Будни Аквадизайна" 
      Хочу делиться опытом со всеми кто этого пожелает. Если интересно, милости прошу к нашему шалашу!)))

Долго думал, что рассказать вам мои, дорогие зрители и клиенты) 
      Вы любите смотреть красивые аквариумы и это здорово! Но у красоты есть вторая сторона. Как и в любой работе, мы сталкиваемся, постоянно, с разными трудностями. У нас дают сбои оборудование, мутнеет вода, гибнут растения, гибнет рыба. ( Да, это случается и у нас. Но мы не опускаем руки. Мы закатав рукава, решаем все проблемы. Мы боремся что бы каждый клиент был доволен своим аквариумом! Но, как мы это делаем? Об этом и хочу с вами поговорить. Мы начинаем снимать серию видео, где будем говорить об аквариумах без " цензуры " Мы поделимся секретами красивых аквариумов. И мы покажим все трудности и проблемы, как они есть. Вы окунётесь в мир бизнеса аквадизайна. Вы увидите нашу работу изнутри без фильтров и украшений. Все как есть.
      Если это вам интересно, ставьте лайки и делайте репост!  " Будни Аквадизайна" начнут выходить в виде коротких роликов и историй. 
      Если есть вопросы или проблемы которые вы хотите решить, пишите в личные сообщения. Мы буде отвечать и искать решения вместе!
    • Автор: Катенька
      Добрый день. Свои простые растения убрала, просифонила весь грунт, промыла губку, подменила воды где-то50%. Спустя недели 1,5 пришла прополка других растений. Посадила только их в аквариум. Сказали не трогать месяц, посмотреть, что приживется, что нет. Свет постепенно увеличивала, подмены делала сразу по 50% в неделю, потом уменьшала. В это время заказала удо, таблетки, калий, железо, макро, микро. Пока ждала удо, растения атаковали водоросли я так понимаю, что растения вытянули все питательное и пошел рост водорослей. С начала сентября под кусты положила таблетки. С 12.09 до вкл света даю макро по инструкции, в обед железо по инструкции, вечером после выключения света микро. Раз в неделю даю калий, мне подсказали его подавать как "молодому" аквариуму. Растения заметно улучшились и пошли в рост. Но водоросли не пропали. Не могу определить их название и соответственно провести "лечение".
      Фото прилагаю.

Запуск: 10.07.2018
      Возраст аквариума: 3 месяцев Обьем: 200/185литров Грунт: кварцевый песок
      Фильтрация: внутренняя помпа с губкой 1200л/ч
      Свет: 36w*4
      Подача СО2: отсутствует
      Продолжительность светового дня: 9 часов с перерывами 
      Подмены воды: еженедельно - 30% отстоянной, водопроводной
      Население: креветки, черные неоны, скалярии, апистограмы, стеклянные тетры, тернеции гло, данио, меченосцы, миллинезии, теодоксусы, хелены

Растения: Буцефаландры, апоногетон перпл, лимонник, эхинодорус, анубиас, анубиас мини, Ротала, Криптокарина, ароматика, папоротник, людвигия, бликса, эриуколон, гигрофила, альтернатера, кладофора, лимнофила, щитолистник, гигрофила
      Удобрения: калий, железо, макро, микро, таблетки Aquayer

Фото после посадки 21.07

Фото сейчас 04.10

Вот на растениях. Мне сказали начну подавать удо и пройдет((( не проходит

людвигия что-то вообще зачахла

Новые листы волнушкой пошли
    • Автор: Mosche
      День добрый, уважаемые форумчане. Тут на форуме я не впервые, но всё больше читатель, а не писатель ... Вообщем,  появился у меня - Ювель-Лидо120 ( подарок моей половинки ) , красавец с внутренним фильтром ( одним из лучших на данный момент ) , ЛЕД освещением , с тумбой под АДА , ну и под цвет дерева и стекла поклеенные черным силиконом ... не по Фэн-Шую, но красавец . Был приобретен грунт- от Деннерле -сойл, коряжки, лава, и начались муки творчества .... Габариты аквариума, сами наводили на мысль, что сюда больше подойдёт остров, ну чтож , значит остров ... Засучив рукава начал воять, не Гоген , но картинка меня удовлетворила 
      \
       Затем были приобретены растения : Роталы - Зеленая и Индийская, крипта -Вендти Тропика, лилиопсис , мох плачущий , стаурогин ..... удо от ЖБЛ (не реклама) , стартер от Изи Лайф . Все посажено , вода залита из берлинского водопровода (не осмос) , так как ,,живой воды,, не было,  то был залит био-стартер . Коряжки, чтобы не всплывали, были пригружены брусчаткой, эт не дизайн \
      На старте, подавал только- калий , светил тоже не более 5-6 часов, растениям все понравилось, и они пошли в рост 
      \ Как пошли в рост, стал давать и удо, поставил им ,,бражку,, Растениям это понравилось , но вдруг захандрил - стаурогин, стали растворяться листья .... Начал лопатить инет, и наши и немецкие, мнения в основном сходятся, что, стаурогин любит- фосфаты... а у меня что ? Тестов нет... Срочно куплен чемоданчик, от той-же фирмы, на три буквы .... Замерил, фосфаты- не наблюдаются, нитраты-слабо, и, началось... Мониторил, лил, опять мониторил, лил, чтобы поймать соотношение .... ну и поймал \
      Вообщем тесты закончились, да и толку в них, стал играть с монорастворами, споймал кроме нитчатки и вьетнамку и бороду ... как говорится - картина Репина ,,Приплыли,, . Растениям само собой, это не понравилось, ротала зеленая почти отмерла, лилиопсис выдернул и пустил в сободное плаванье в каналыге, т.к. весь был покрыт водорослями ... Около месяца пытался биологически всё разрулить, но все становилось только хуже, и было принято решение бомбануть весь этот бардак, химией ... Вообщем аквас вычухался, но так и не совсем 
      \Ну и проблема которая, так до конца и не ушла (и вообщето прошу прощение за качество всех моих фоток)\
      Не знаю в какую сторону и копать, хотя конечно с проблемами надо в другой раздел ... Ну вот както так , спасибо за внимание . 
      С ув. Александр