Jump to content

Попытка создать скейп в 200-ах литрах

Recommended Posts

Приветствую всех участников форума!

Год назад у меня появился аквариум, который был просто банкой с рыбой, после того как наткнулся на этот сайт, решил попытаться сделать аквапейзаж из того что можно купить в наших краях. То что получилось по прошествии 2 месяцев,решил представить на всеобщий суд.<br />

Итак немного о самой банке:<br />

акварим: 200 литров 95х45х50(высота).<br />

освещение: 142 ватт, обычные люм-ки т5 и т4 6400К, от 4200К отказался, заметил что от них активируется рост водорослей, без отражателей( крышка обклеена изнутри аллюминиевым скотчем) 8 часов.

вода: 1/3 Водопровод, 2/3 дистилят.

грунт: тетра плант комплит субстрат, поверх него то что у нас продается под названием смесь номер21, отделил белый от черного слой 3-4 см

СО2 из лимонки и соды, распыляется через камень, 2 пузырька в секунду.

Последние показатели тестов: рн 7, gh 6, kh 5, фосфаты 0 , нитраты 5, железо 0,1.

post-1188-0-21165400-1384923084_thumb.jpg

Edited by Dr.House

Как развивался аквариум: запуск 19.09.13г., со2, удо(ихтиовит флоравит) с первого дня.

Через 3 недели решил подстричь людвигию, еще через неделю похоже активированный уголь отслужил свое, поперли водоросли., в том числе въетнамка и борода, вытащил уголь, насыпал шунгит и наполнитель поглащающий фосфаты, все водоросли начали отступать. Неделю назад получил посылку альгицид+со2, железо, добавляю. Из проблем с растениями был хлороз, начал добавлять железо вроде проходит, не определился с причиной отмирания старых листьев на людвигии, которая выпустила массу воздушных корней и боковых побегов еще до стрижки, появились коричневые точки на той же людвигии.

Жду замечания, советы, критику.. ну хвалить пока не за что)))

post-1188-0-08830900-1384927074_thumb.jpg

post-1188-0-51402700-1384928090_thumb.jpg

post-1188-0-68223900-1384928114_thumb.jpg

post-1188-0-44837200-1384928131_thumb.jpg

Edited by Dr.House

На фотографиях видно большое количество водорослей. До того, как Вы отредактировали первое сообщение, там были показания тестов(если я нечего не спутал) - фосфаты указаны были 0, при нитратах 5. Нельзя что бы фосфаты обнулялись.

PO43- (фосфат) – является источником питания для аквариумных растений. В зависимости от видов аквариумных растений, оптимальное значение концентрации фосфата в аквариуме варьируется от 0.1 мг/л до 1.0 мг/л. ........ Обнуление концентрации фосфата может привести к замедлению роста аквариумных растений. В тоже время концентрация фосфата свыше 1.0 мг/л может ускорить рост водорослей.

Вот полезная таблица http://aquascape-pro...yh-rasteniy.htm

Мой интернет магазин http://zamenamasla.com.ua/, скидки оговариваются индивидуально.

Вроде исправил недостающее в первом посте, вбиваю с сот. тел., пока что то добавляю, другое удаляется, весь изнервничался!) на счет макро, уповал на то что азот и фосфор содержаться в тетравском грунте, похоже недостаточно...

После того как засыпал во внешник наполнитель поглощающий фосфаты борода и въетнамка начали белеть, сейчас их и ксенококкус добиваю альгицидом.

А по поводу композиции, у кого какое мнение?

ксенококкус добиваю альгицидом.

не добьете, т.к. ксен. уходит при фосфатах от 0,5 и выше. Альгицидом его травить бесполезно, т.к. это по сути не низшая форма растений, а бактериалка. Чтоб ксен. глутаральдегидом положить, прежде всю банку положите.

Против красных водорослей (ЧБ, Стагхорн) ГА самое то. Но они сами проходят когда баланс выравнивается и органика не фонит.

А по поводу композиции, у кого какое мнение?

Нет "быстрой" травы. Если тема на анубах сконцентрирована то наверное нужно папоротниками разбавить. Т.е. я имею в виду у Вас ближе к медленной банке, поэтому и набор растений должен быть соответствующий. Иначе как бы вы не старались и не кропели над красотой, дисбаланс Вам не даст покоя. Задумка с дорожкой не нова и отлично можно потренироваться. Многое зависит от доступности растений в вашем регионе. В целом неплохо.

спасибо за отзывы, будем стараться). К сожалению с ратениями в наших краях туго, засадил тем что было, хоть что-то чем ни чего. В поиске почвопокровки. Кстати что из почвопокровки будет смотреться лучше на фоне уже имеющегося? Буду рад выслушать мнения) Начал добавлять макро самомес и микро "ихтиовит флоравит" по 3 мл, потихоньку доведу до 8мл, в соответствии с рекомендациями тут http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?showtopic=92

Кто скажет, пойдет кальция фосфат, вместо калия фосфата в макро самомесе?

Кто скажет, пойдет кальция фосфат, вместо калия фосфата в макро самомесе?

Приветсвую зема!

Не пойдет макро на основе Ca3(PO4)2, будет повышать и без того высокую в Белебее общую жесткость воды по кальцию. Для PO4 подойдет калий фосфорнокислый 1-замещенный KH2PO4, у меня есть немного - могу поделиться.

Последние показатели тестов: рн 7, gh 6, kh 5, фосфаты 0 , нитраты 5, железо 0,1.

Вы воду осмосом разбавляете? не встречал в Белебее воду с gH < 15...

не знаю названий вот этих травок

Справа: похоже на эгерию наяда

Edited by HuKoJIau4

• 1 month later...

Всем привет! немного запоздал с постом, 19 декабря аквариуму было 3 месяца. После экспериментов с удо, светом и СО2 дабы поймать баланс, решил "замедлить" аквариум. Маленькая экосистема вроде сама стабилизируется. На данный момент параметры таковы: Со2 по дропчекеру, стараюсь удержать РН в пределах оптимума для травы, свет - 4 Т5 по 21вт 9 часов. Gh и КН не стабильны наверно грунт фонит. Вода-водопровод плюс дистиллят, в день смены 50% воды Gh и КН по 6, за неделю поднимаются до 14. Подмены воды раз в неделю 50%. Из водорослей остался только ксен на старых листьях анубиасов, и тот не прогрессирует. На днях засадил речку хемкубой, кое где ткнул лилиопсиса бразильского, справа добавил микросорум и криптокарину, в последующем планирую заменить людвигию бакопой каролинской, пока купил все что было в магазине(4 ветки). Тянет ли сей травник на звание акваскейпа судите сами фото от 19 декабря.post-1188-0-48067700-1388313102_thumb.jpg

post-1188-0-48067700-1388313102_thumb.jpg

Поздравляю всех с наступившим Новым годом! Желаю вам чтобы ваши мечты обязательно сбывались, а не только в Газпроме))) Вот решил выложить свежие фото моего аквариума

post-1188-0-79249400-1388603593_thumb.jpg

post-1188-0-92784000-1388603778_thumb.jpg

post-1188-0-31389900-1388603952_thumb.jpg

post-1188-0-21319100-1388604099_thumb.jpg

А почему фон интересней не сделаете? Обои как-то не очень смотряться.

И на счет ксенококуса... очень просто и легко избавится этим методом http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/287-ksenokokus-eshe-odin-metod-borbi/ даже с древним ксенококусом

Gekz просто его не пробовал :)

А почему фон интересней не сделаете? Обои как-то не очень смотряться.

:) каюсь сергей, самому глаза мозолят эти обои, да руки ни как не доходят, недавно стал папой и времени катастрофически не хватает, хоть банку запустить получилось и то ладно. А с ксеном борюсь по вашей методе, подтверждаю-эффект есть! :) Кстати заметил, ксенококкус не любит течения, поэтому поставил допминифильтр на 250л/ч над диффузором с СО2, и доп течение и растворение Со2 лучше.

• 2 weeks later...

Решил выложить свежие фото моей аквы, ей 4 месяца. Параметры те же, изменений минимум.

post-1188-0-24914100-1390227666_thumb.jpg

post-1188-0-84809300-1390228341_thumb.jpg

post-1188-0-70494200-1390228354_thumb.jpg

post-1188-0-18018300-1390228365_thumb.jpg

post-1188-0-83150700-1390228376_thumb.jpg

post-1188-0-09010800-1390228388_thumb.jpg

post-1188-0-41508300-1390228399_thumb.jpg

• 1 month later...

Всем привет! Выкладываю очередной отчет, за месяц жизни моего маленького водоема :)

За этот месяц я наконец поставил фон, не стал заморачиваться, поставил класический черный. Попробовал УДО Ермолаева МАКРО и МИКРО, в самом начале интенсивность обростания зеленым налетом стекол увеличелась, ксен начал завоевывать все новые и новые терретории, кое где появилась борода. После трех дневного курса внесения альгицида, неделю назад, все встало на круги своя. Сейчас добовляю по два нажатия макро и три нажатия микро, больше не пробовал. Свет 0,5 ватт на литр 11 часов, СО2 до зеленого дропчекера.

post-1188-0-68525900-1393332890_thumb.jpg

post-1188-0-23036600-1393332953_thumb.jpg

post-1188-0-29625600-1393333098_thumb.jpg

На днях задумался о том, что мой акваскейп не имеет своего названия. На ум пришло "Лесной родник", края где я живу славится своими родниками, их у нас немерено. Да и моя первая попытка создать аквапейзаж очень похожа на исток родника. Уважаемые форумчане как считаете, подходит это название моей композиции?

Думаю название вполне подходит. Если это "Лесной родник" мое ИМХО, что было бы не плохо добавить пару тройку обросших "диких" коряг над родником, для имитации поваленых стволов.

согласен, но с корягами придется до лета подождать. Цены в наших магазинах больно уж кусаются.

Вы писали что у вас много ручьев,стало быть и лес имеется,так возьмите там бесплатно :-)

еще пара замечаний))рыба очень крупна для этой банки(красный неон самое то);белою поляну надо как то выделить камнями по берегам,или лучше всю засадить глоссой или кубой :)

А по мне: без белого грунта не будет никакого родника. На счет коряжек согласна - не мешало бы добавить и не обязательно покупных. Я свои не покупала, использовала местные. А по поводу рыбы: конечно плавающая стаей мелочь зрительно увеличивает объем картинки, но, ребята, так жаль отказываться от красивых рыб.

А по мне: без белого грунта не будет никакого родника. На счет коряжек согласна - не мешало бы добавить и не обязательно покупных. Я свои не покупала, использовала местные. А по поводу рыбы: конечно плавающая стаей мелочь зрительно увеличивает объем картинки, но, ребята, так жаль отказываться от красивых рыб.

ну будет не родник а поляна :) ,тоже тема,а по рыбе так и мелкая красивая бывает ;)

Вы писали что у вас много ручьев,стало быть и лес имеется,так возьмите там бесплатно :-)

поэтому и придется лета ждать ( у нас пока сугробы метра полтора.

еще пара замечаний))рыба очень крупна для этой банки(красный неон самое то);белою поляну надо как то выделить камнями по берегам,или лучше всю засадить глоссой или кубой :)

рыба у меня появилась за год до того как я решил попробовать себя в растительной аквариумистике, а сейчас не выбросишь же, жалко. А полянку я кое где засадил кубой, на последних фото видно, правда качество фото оставляет желать лучшего.

та нам повезло,у нас за всю зиму снег лежал две недели :D а рыбу у вас в магазине или на птичке нельзя сдать или поменять?