Jump to content

Recommended Posts

Народ нужен совет, нужен ли магний в составе удо если вода имеет жесткость dH=8 с отношением Ca/Mg 1:4 ? Ведь магния там и так 8,7мг/л, а достаточная концентрация Mg для роста растений составляет = 0,2 мг/л.

...или я все путаю и растениям нужен именно хелатированный магний?

Тыкните новичка где можно посмотреть оптимальную концентрацию ионов микроэлементов для аквариумной воды?

Если Вы уверенны в том, что магний всегда есть в Вашей водопроводной воде, тогда в состав микроудобрений магний можно не добавлять. С другой стороны, а в чем проблема? Почему бы не перестраховаться? Неужели сульфат магния такая диковинка, если Вы и так самостоятельно готовите удобрение?

Магний я добавляю в реминирализации, вернее даже в разбавлении водопроводной воды осмосом по содержанию кальция, поэтому лишний магний в воде думаю не к чему. спс

В Вашем удобрении при ежедневном добавлении 5см3 раствора на 70л. (рекомендация) аквариумной воды, еженедельно конценрация ионов магния повышается на 1,61 мг/л, не много для страховки?, ведь по схеме Малдера избыток магния снижает доступность калия. Калия тем временем по той-же дозировке повышается на 11,48 мг/л !!! (учитывая что калий берем из K2SO4, KNO3, KH2PO4). Может имеет смысл с микро убрать K2SO4 ?

з.ы. оптимальная ежедневная дозировка по Вашему удобрению составляет 1,8см3 на 70л. при условии что калий в микро не добавляем ИМХО

тогда в неделю имеем (мг/л):

Zn - 0.006

Cu - 0.009

Mn - 0.06

B - 0.006

Mo - 0.006

Mg - 0.58

K - 2.92

Fe - 0.1

N - 0.98

P - 0.14

з.ы.№2 вопрос по оптимальной концентрации ионов остается в силе :)

Edited by HuKoJIau4

В Вашем удобрении при ежедневном добавлении 5см3 раствора на 70л. (рекомендация) аквариумной воды, еженедельно конценрация ионов магния повышается на 1,61 мг/л, не много для страховки?

Тут Вы правы. Вы пишите о рецепте, который я не менял с 2008 года. В усовершенствованной версии удобрений 2010 года, магния в 4 раза меньше.

Калия тем временем по той-же дозировке повышается на 11,48 мг/л !!! (учитывая что калий берем из K2SO4, KNO3, KH2PO4). Может имеет смысл с микро убрать K2SO4 ?

Не стоит убирать сульфат калия из микро. Недельная дозировка калия в зависимости от типа аквариума и растений может быть от 5 мг/л до 30 мг/л

Сергей, доброго времени суток!

Думаю вопрос как раз по теме топика.

В статье на сайте http://a-balance.ru есть абзац, который гласит:

На протяжении многих лет (Бир 1945 ) существует установленное соотношение для трёх главных катионов — Ca ,Mg, K. Оно выглядит так: 4:1:0,5. К примеру, если соотношение Mg:К – 1:1, то растение будет страдать от нехватки магния, и чем ниже рН, тем ярче будет проявляться хлороз (не для всех видов).

Про соотношение Ca:Mg понятно, все используют эту пропорцию при реминерализации RO-воды.

А вот как быть с соотношением Mg:K?

Как вы можете прокомментировать сей момент?

С уважением.

Edited by Evgen_3912

С уважением.

Это абсолютно не соответствует реальности. Поэтому у меня вызывает сомнение компетентность человека написавшего это. Хотя, может на сайт поместили информацию скопированную с какой-то книги про наземные растения.

Хотелось бы использовать аминокислотный комплекс для повышения усваиваемости и улучшения окраски красных растений. Как известно для всех рэдов нужно много магния. Первое, что пришло в головут это комплекс аспаргинатов калия и магния. Например, комплекс кардио витаминов панангин или аспаркам содержит 42.5мг/мл аспаргинатов калия и 40мг/мл магния. Из добавок только сорбит в не значительном количестве. Подойдёт ли данный комплекс аспаргинатов калия и магния для аквариума.

Вода - осмос/водпровод 2:1 параметры в банке рН=6.5 кН=5 gН=5 аквариум разогнан свет 80люм/л нитрат 10 фосфат 1 железо определяет слабо удо самомес по Ермолаеву.

Забыл добавить 1-2 раза в месяц подают 10-15 капель витаминов В1, В6 и В12, 5мл Сайдекса

Сергей, доброго времени суток!

Думаю вопрос как раз по теме топика.

В статье на сайте http://a-balance.ru есть абзац, который гласит:

Про соотношение Ca:Mg понятно, все используют эту пропорцию при реминерализации RO-воды.

С уважением.

При повышенном КН стабилизируется не только катион кальция, но и магния то же,по этому повышенное содержание калия мало влияет на эти катионы. Это соотношени работает с минимальным значение КН. 

вот такой коментарий дает автор статьи михаиха. Я сам этой статьи начитался и вынес для себя только одно умеренный свет прощает многое. А вот эти расчеты по соотношениям нужны для аквариумов с сильным освещением.

Хотелось бы использовать аминокислотный комплекс для повышения усваиваемости и улучшения окраски красных растений. Как известно для всех рэдов нужно много магния. Первое, что пришло в головут это комплекс аспаргинатов калия и магния. Например, комплекс кардио витаминов панангин или аспаркам содержит 42.5мг/мл аспаргинатов калия и 40мг/мл магния. Из добавок только сорбит в не значительном количестве. Подойдёт ли данный комплекс аспаргинатов калия и магния для аквариума.

Вода - осмос/водпровод 2:1 параметры в банке рН=6.5 кН=5 gН=5 аквариум разогнан свет 80люм/л нитрат 10 фосфат 1 железо определяет слабо удо самомес по Ермолаеву.

А почему Вы не идете от простого? Например, купить в садовом магазине сульфат магния и поднять им для начала магниевую жесткость на один градус. Для одного градуса магниевой жесткости нужно приблизительно 40 мг/л сульфата магния семиводного. Пересчитываете на свой объем, насыпаете, а потом с каждой подменой сыпите из расчета на объем подменной воды.

Может действительно в Вашем случае это имеет смысл. Может оказаться, что магния в Вашем водопроводе мало.

И вообще, я не пойму, почему Вы не участвуете в моем проекте "Карта составов воды". Вам грех не участвовать, раз уж решили вникнуть в химию.

Добрый день. Возник вопрос по магнию. Подскажите, кто знает, как можно самому сделать магний в аквариум? Хочу отдельно по добавлять магний, чтобы отследить причину болезни аквариумных растений. У меня есть сульфат магния ( магний сернокислый) MgO-16,2%, S-13,5%. Я так понимаю, что магний как и железо надо хелатировать. Я не разбираюсь в химии, прошу помощи.

Магний хелатировать не нужно.

Можете сами рассчитать дозу с помощью этих двух калькуляторов

http://aquascape-promotion.com/calculyator-udobreniy

http://aquascape-promotion.com/akvarium-udobrenija (в конце статьи)

Учитывайте что ~4 мгл магния это один градус общей жесткости.

Большое спасибо Сергей!

29.11.2013 в 00:39, yermolayev сказал:

Не стоит убирать сульфат калия из микро. Недельная дозировка калия в зависимости от типа аквариума и растений может быть от 5 мг/л до 30 мг/л

Добрый день Сергей! А не будет ли калий в общем микро хелатироваться трилоном??? Нужно ли рассчитывать в микро трилон и на калий???  И чуть выше в постах вы говорите про магний,что 40мг.л поднимает на 1 градус,а чуть ниже 4миг.л.!!! Каким цифрам верить? Если вас не затруднит сколько мне нужно соли магния 7-ми водного что бы поднять жёсткость на 1 градус в 160л воды? Спасибо!

Edited by toyota720