Jump to content

Recommended Posts

Добрый всем день! Друзья, поделитесь опытом, сколько же нужно калия в растительный аквариум? То есть к чему привязываться в дозировке калия, раз уж померять его нельзя. Перейдя на использование осмоса (в водопроводе рассол Gh36, Kh9.5) и делая в аквариуме Gh6-8 (пробовал и разбавлением водопровода и реминерализацией солями CaSO4*0,5H2O и MgSO4*7H2O), получал то затыки точек роста, то кручение молодых листьев, то дырочки на старых листьях. В общем воюю с этими проблемами давно, но как-то без особого успеха. Хочу разобраться с взаимосвязью в цепочке кальций, магний, калий, натрий, дабы исключить их из списка виновников этих безобразий. Или может кто поделится своим успешным опытом. На данном этапе имею перезапущенный пару месяцев назад аквариум с параметрами: 235л чистого объема, высота 50см, осмос + водопровод, Gh8, Kh2.5, подложка лава+торф+биогумус+JBL Florapol (рецепт с "Амании"), грунт гранитная крошка 5мм + сверху "амазония" (для почвопокровки), СО2 (только днем, растворение - наружный реактор) - дропчекер светло-зеленый, фильтр наружный JBL1500 с доп. керамикой, свет 6 ламп Т5 по 54W (2 гро люкс, 2 840-х, 2 865-х) ступенчато до полудня в 9,30 2 гро люкс + в 10,30 2 840-х + 11,30 2 865-х и до 13 часов, с 13-ти до 15-ти - перерыв, с 15-ти до 19-ти утренний цикл повторяется (таким светом пытаюсь бороться с GDA), удо макро самомес по рецепту Ермолаева (тот, что с 2008 года на аквафоруме) из ХЧ солей, удо микро+ - его же, оригинальное (купленное месяц назад, свежее), макро (вношу вечером) держу концентрации PO4 0.4-0.5 мг/л, NO3 5-6 мг/л, микро (вношу утром) по Fe на 0,15 мг/л - 5мл в день, подмены раз в неделю 30%, Калий суммарный в неделю 5-6 мг/л. Растения (5 видов ротал, дидиплис, лимнофила ароматика, майака, альтернатера рейнеки, хемиантус микрантемовидный, погостемон стеллатус, аммания мультифлора, бликса японская, прозерпинака, бакопа каролинская, стаурогин порто велхо, перистолистник матогросский и др.) первые три недели вроде все принялись и стали расти, но потом, я как раз начал добавлять света с 0,5Вт/л до 0,9 Вт/л. (может совпало), остановились в росте, красные роталы позеленели (старые листья, а верхушки продолжали быть красными) и пропали и начались "затыки" на ругих растениях. Вот я и решил (после очередного затыка) с калием выяснить вопрос - сколько его нужно в такой аквариум. Растения в основном длинностебелька, потребление макро сейчас PO4: 0.2-0.3, NO3: 2-3 в день. На одном из форумов была информация о потреблении калия приблизительно столько же как и азота. Кто что думает об этом? P.S. Фото аквариума месячной давности, новое сделать не могу - через GDA почти ничего не видно. post-1215-0-46618900-1385831035_thumb.jpg

Уберите ричию с поверхности и на ваши растения я бы давал калия где-то 20 мг/л в неделю. По поводу воды делайте осмос + водопровод до gh 6. по кН можете сильно не заморачиваться, у вас и так буфер неплохой с гуминовых кислот из грунта. Как начнете подавать калий следите за нитратом, чтобы он не обнулялся. По поводу ГДА доведите нитраты в воде до 10 мг/л.

Sergei, ричии практически не осталось, сначала выкидывал тарелками, а теперь, как и вся трава она тоже плохо растет. По поводу 20 мг/л. калия при Gh 6 - радикулит не получится? Калий не будет блокировать кальций? Просто в другом аквариуме были похожие параметры и радикулит имел место и на людвигии и на криптокорине Вендта, правда я тогда использовал другое микро, с пониженным бором, и в нем могла быть причина.

Ричия очень любит калий. Я бы ещё света убавил. Многовато. Если ещё и отражатели есть, то перебор очевидный.

Понял, что в первом посте я слишком сильно "разбавил" основной вопрос, может он даже не в той ветке форума должен был озвучиться, но все же он связан с осмосной водой и посему попробую конкретизировать. В одной из тем Сергей Ермолаев писал: "Особенно сложная ситуация с калием, так как его верхний предел концентраций сильно зависит от концентрации натрия и кальция. Основная логика такая: чем меньше натрия и кальция, тем меньше верхний предел концентрации калия." Так вот, собственно, вопрос - каков этот самый верхний предел концентрации калия для, скажем, реминерализированного солями CaSO4*0,5H2O и MgSO4*7H2O (4:1), осмоса, до GH6 и как потом эту концентрацию поддерживать, например отталкиваясь от потребления нитратов (ну или фосфатов)?

Mr.Sim, красивый у Вас аквариум. А какие параметры воды, света, удо (в часности К) в нем? Хочу сравнить и может станет ясно, что у меня не так. Edited by Gomer

Понял, что в первом посте я слишком сильно "разбавил" основной вопрос, может он даже не в той ветке форума должен был озвучиться, но все же он связан с осмосной водой и посему попробую конкретизировать. В одной из тем Сергей Ермолаев писал: "Особенно сложная ситуация с калием, так как его верхний предел концентраций сильно зависит от концентрации натрия и кальция. Основная логика такая: чем меньше натрия и кальция, тем меньше верхний предел концентрации калия." Так вот, собственно, вопрос - каков этот самый верхний предел концентрации калия для, скажем, реминерализированного солями CaSO4*0,5H2O и MgSO4*7H2O (4:1), осмоса, до GH6 и как потом эту концентрацию поддерживать, например отталкиваясь от потребления нитратов (ну или фосфатов)?

никак не проконтролировать ) разные растения, по разному потребляют калий. В общем виде то при разбавлении осмоса до Гш 6 кальция будет порядка 30 мг/л. А передоз по калию наступит если его концентрация станет больше 30 мг/л.

Mr.Sim, красивый у Вас аквариум. А какие параметры воды, света, удо (в часности К) в нем? Хочу сравнить и может станет ясно, что у меня не так.

pH=6,2 kH=3 GH=5 свет две лампы т5 54в 12 часов с отражателями. Макро самомес. Недельная доза: фосфаты 2,1мг\л, нитраты 14 мг\л калий 7 мг\л. Микро Easy Life Profito 45 мл в неделю + отдельно глюконат железа (в сумме по железу около 0,6мг\л) Вода осмосная, с недавнего времени стал смешивать с водопроводом и калия в подменную воду добавляю из расчета 20мг\л. Подмены 2 раза в неделю по 70 л.

Mr.Sim, а лампы специальные или 8**-й серии? Какая высота столба воды и объем? Я при перезапуске светил сначала двумя т5 54W - гро люкс и 840-й, травка росла, но тянулась вверх. А чем Kh делали до смешением с водопроводом?

Sergei, я тут наткнулся на табличку о содержании веществ в сухом остатке травы, так там получается пропорция P-N-K - 1-10-0,3, я не биолог и не химик, но, думаю, можно привязать калий (конечно + - для разной травы) к потребляемому азоту и давать его не менее половины от съеденого азота, но не превышая верхний предел концентрации, обусловленый концентрацией кальция. Ну и полируют все, конечно, подмены. Кстати у Mr.Sim, смотрю, именно такая пропорция нитрат - калий 1-0,5

Edited by Gomer

Объём нетто 230 литров. Высота столба 40см. Первая лампа Hagen Life-Glo, за ней Osram 940. До смешения с водопроводом использовал для реминерализации сульфат кальция, хлорид кальция, сульфат магния. Для поднятия щелочности - карбонат калия (поташ). А калий подбирайте индивидуально именно для Вашей травки.

получал то затыки точек роста, то кручение молодых листьев, то дырочки на старых листьях. В общем воюю с этими проблемами давно, но как-то без особого успеха.

Есть успехи на "поле боя" за прошедшее время?

Evgen_3912, определенные успехи есть.

никак не проконтролировать ) разные растения, по разному потребляют калий. В общем виде то при разбавлении осмоса до Гш 6 кальция будет порядка 30 мг/л. А передоз по калию наступит если его концентрация станет больше 30 мг/л.

Сергей абсолютно прав. В моем случае все растения длинностебельные, быстро растущие, калия кушают много, поэтому даю его от 15 до 20 мг/л в неделю. При этом в неделю: PO4 1 мг/л, NO3 8-10 мг/л., Fe 0,3 мг/л. Но с дозировками не до конца разобрался. Сейчас еще эксперементирую с бором, он в осмосной воде тоже не последнее место занимает в проблеме "радикулитов". Вот фото после прополки (правда сработала вспышка) post-1215-0-96249600-1391622284_thumb.jpg Edited by Gomer