Перейти к публикации
corsair

Правильное соотношение масс реагентов при "хелатировании" сульфата железа

Рекомендованные сообщения

Разрешите немного оживить тему :) . В силу сложившихся обстоятельств, из хелаторов доступна только лимонная кислота. Сколько её надо, что бы прохелатировать 2,5 г. FeSO4*7H2O? Пробовал рецепт из инета - 0,8 г купороса, 1,2 г лимонки на 50мл воды - получился ярко желтый р-р, а не желто-зеленый, как пишут.

Поделиться сообщением

Лимонная кис-та(согласно википедии) с формулой C6H8O7 имеет м/массу 192,1835.

Значит 2,5*192,18/278,01=1,73 г.

Поделиться сообщением

И что он мне даст?На этом калькуляторе м/масса получается 192,12.Разница невелика ...

Ну раз посты удалены-намёк понял,не буду надокучать ... :wacko:

Поделиться сообщением

Сергей,

подскажите необходимо ли расчитывать аналогично кол-во Трилона и для:

MnSO4*5(H2O), (NH4)2MoO4, ZnSO4*7(H2O), CuSO4*5(H2O) ??

Поделиться сообщением

Сергей, никак не могу понять почему при регулярных подменах, некоторые еженедельно подменивают до 50% воды,  накапливается только Трилон, а остальные вносимые элементы не накапливаются? Даже если он и накопится, то мы же вносим трилон в комплексе с т. н. тяжелыми металлами: железо, медь, цинк и т.д. Константы устойчивости трилона с этими металлами в несколько сот раз выше, чем у хелатированного трилоном кальция, образование которого, как я понял, при избытке трилона и приводит к "радикулитам" тех же ротал. Разве только если трилон вносится с микро в порядочном избытке. 

Поделиться сообщением

А вопрос в чем? Почему так много - 50%?

50% привёл как пример. А вопрос про накопление трилона в аквариумах, где происходят регулярные подмены воды. Накапливается только трилон, а с остальными элементами почему-то этого не происходит.  Именно по этой причине - накопление трилона - Вы и рекомендуете использовать DTPA хелатор вместо EDTA. 

Поделиться сообщением

Железо и марганец не накапливаются, а оседают в грунт и фильтр. Это те элементы, которые нужно хелатировать, то есть, которые вносятся с пропорциональными дозами с EDTA/DTPA/глюконат и тп. Остальных микроэлементов в разы, а то и на порядки меньше вносятся чем железо с хелатирующими лигандами.

Поделиться сообщением

Добрый день , подскажите пожалуйста, имею железный купорос а также все сульфаты от данного рецепта удо :

Тут ложками приготовить не получится. Нужны весы.

1)В полулитровую баклажку засыпаем следующее:
K2SO4(сульфат калия) – 7.45 г. Цена: 20 грн/кг
MgSO4*7(H2O) (сульфат магния семи водный, магнезия) – 16.4 г. Цена: 7.5 грн/кг
Fe2(SO4)3*9(Н2О) (сульфат железа трехвалентного девяти водный) – 1.45 г. Цена: 10 грн/кг
CuSO4*5(H2O) (сульфат меди пяти водный, медный купорос) – 0.1 г. Цена: 3 грн/100г.
ZnSO4*7(H2O) (сульфат цинка семи водный) – 0.04 г. Цена: 20 грн/кг
H3BO3 (борная кислота) – 0.1 г. Цена: 35 грн/кг
(NH4)2MoO4 – (молибдат аммония) – 0.04 г. Цена: 55 грн/100г
MnSO4*5(H2O) – (сульфат марганца двухвалентного пяти водный) – 0.73 г. Цена: 10 грн/кг
Трилон Б – 2.5* г. Цена: 40 грн/кг

Вопрос - у меня для хелатирования только лимонная кислота, подскажите сколько ее нужно для хелатирования жел.купороса, марганца и т.д. За ранее благодарен.

Поделиться сообщением

Вопрос - у меня для хелатирования только лимонная кислота, подскажите сколько ее нужно для хелатирования жел.купороса, марганца и т.д. 

Самомесами занимаются люди, которые знают, (по меньшей мере, они в этом уверены) чего они хотят, или, как говорится, просто из интереса. Для этого нужны чистые соли и технология приготовления, а она почти у каждого своя. :) Это процесс интересный и познавательный. Однако ошибки приходится исправлять месяцами. Хорошо если разобрался в чём накосячил. А если нет?

Исходя из вопроса - Вам это ни к чему. Только хуже сделаете для своего аквариума. Купите готовое микро, выбор большой. 

Поделиться сообщением

Выбор то большой, а бюджет маленький.Может хоть подскажите , какая концентрация железа (мг\л) в рецепте УДО Ермолаева , который я разместил чуть выше.

Изменено пользователем wol4ok

Поделиться сообщением

Выбор то большой, а бюджет маленький.Может хоть подскажите , какая концентрация железа в рецепте УДО Ермолаева , который я разместил чуть выше.

Исправлять самомесные ошибки гораздо дороже. А они у Вас точно будут. Экономьте на ошибках. Не на микро. 

Концентрация элементов приведена вместе с этим рецептом.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Alex Livci
      В составе указано "Железо (Fe+2)    7.00 г/л" "Анионы: глюконат, ДТПА и др."

Интересно знать, 7.00 г/л, это железо полностью в виде глюконата, или часть его в хелатной форме ДТПА. Или же ДТПА в составе используется для хелатирования марганца?
      Заметил что в емкостях дозатора, в удобрении присутствует небольшое количество осадка, в виде рыжих хлопьев. Допустимо ли использовать такое удобрение, или оно испортилось?

• Автор: Дима
      Всем привет!
      Подскажите пожалуйста как приготовить отдельно железо и калий. Железо собираюсь готовить из железного купороса и трилона б. вопрос - в какой пропорции нужно смешивать железный купорос с трилоном б, чтобы получить концентрацию железа 7г/Л как в фирменных удо Ермолаева. Вопрос второй - как сделать калий из сульфата калия?
      Заранее спасибо.
    • Автор: AlexandrP
      Здравствуйте.
      Подскажите, пожалуйста, как, на взгляд, по растениям можно определить передозировку железа в аквариумной воде?