Jump to content

Recommended Posts

Доброго времени суток, акваскейперы и прочие форумчане!

Нужна ваша помощь, я уже всю голову сломал.

Аквариум ДхШхВ 1400х530х700 порядка 500 л.

Раньше были дискусы, потом астронотусы и соответственно немного грунта, камни и коряги без растений. Последние 2 года стоял пустой, сейчас запустил в тестовом режиме без растений и живности.

Хотелось бы чтобы глаза зелени радовались, рыбы уже не важны.

Аквариум-шкаф встроен в нишу. Растояние от вехней полки шкафа до крышки 33 см, до воды 43.

Проблемы следующие:

1. Высокий аквариум и нужно много света. В аквариуме сейчас всего 4 лампы Т8. Общее количество люмов, которое можно выжать при температуре 25 градусов 14000. Но реально будет меньше из-за более высокой температуры под крышкой. Светильники заказывал вместе с аквариумом и представляют профильную алюминевую трубу и по бокам по лампе, а внутри вся начинка. Максимум еще две лампы можно впихнуть. Думал уже на счет МГ ламп.

2. Фильтр выносной eheim порядка 1250 л/ч только купил. Для спраки, кто еще не знает: не могу утвеждать за всех производителей, но eheim вводит в заблуждение, указывая на коробке чистую производительность помпы, а реальный поток в два раза меньше, а в документации он често пишет про 600 литров. Соответственно, внешник у меня качает 1 объем.

3. Вода очень жесткая и много железа. Но эта меньшая проблема думаю, можно обойтись подбором растений.

Как вы думаете, браться за травник?

Думаю, аквариум такой высоты доставит много проблем при обслуживании... Хотя можно на медленной растючке попробовать.

О фильтре - на медленном аквариуме это не столь существенно. Хотя можно будет поставить доп помпу, для потока.

Edited by Maksimiks

Дополнительная помпа это 100%.Фильтр можно немного компенсировать если под грунт вместо подложки или вместе с ней закинуть колотую лаву.Я вот провел такой экперимент: лава+бактерии в сухом виде,а на верх АДА Амазония Нью,эфект заметен,баланс сформировался в 2 раза быстрее обычного. Чтобы умягчить воду можно использовать торф,а именно,заложить его под грунт вместе с лавой,но не переусердствуйте. Растения при таком свете (если еще две лампы поставить): криптакарины разные виды,вентдта,беккета и т.д.,мхи,папоротники,анубиасы,эхинодорусы также будут расти,ну и незабудем про кладофору,которую можна разрезав шарик напополам примотать к коряге или к камню,красота получается.Из этого всего подложка или питательный грунт нужен только для криптокарин и эхинодорусов,для остальных можна просто чистую лаву под какой то нейтральный грунт заложить,что будет проще и уход за таким аквасом будет совсем минимальный.

На счет МГ....греются они очень,а при 33 см свободного пространства врятли будет целесообразно их ставить,скорее на Т5 можно свет сделать.Дерзайте!Удачи!)

ну и незабудем про кладофору,которую можна разрезав шарик напополам примотать к коряге или к камню,красота получается.

ИМХО я б эту дрянь в банку не совал. Перекос по температуре и замучается человек. Водорослей и так запросто можно "насобирать", а если получит дикую форму кладофоры вообще не избавится потом.

В моем аквасе http://aquascape-pro...31103-img-2884/ кладофора по центру на коряге и на камнях под "деревцами" уже больше полугода и никаких проблем с ней НЕТУ,и ничего особенного я для этого не делал.Кладофору шарики покупал в магазине,разрезал пополам и примотал леской.

Прилагаю еще фото одного скейпа где более обширно используется кладофора.

post-888-0-53797300-1390148733_thumb.jpg

Edited by stratakaster

Если только действительно перейти на t5. Там и по 73 вата лампы есть. Можно на полкиловата выйти и тыщ на 40 лм.

Спасибо всем кто ответил, если кто еще напишет буду признателен.

Edited by Сергей Б.

Аналогичный вопрос:

Аквариум 135х75х45. Высота водного столба 60 см, лампы 5 см от поверхности.

Будет ли достаточно 4 ламп Т5 54 Вт?

Хочу поставить 2 Osram 965 и 2 Osram 940, вроде по спектру они очень хорошие.

Получается почти 0,5 Вт/литр или 14000 лм по данным Osram . Какие, из светолюбивых растений будут чувствовать себя хорошо?

Эт точно, по спектру лампочки хорошие. У самого такие стоят. Правда, высота столба около 40 см. А вот 60 см. - это посерьёзнее. В теории рекомендуют МГ свет. А на практике если Вы хотите использовать лампы Т5 нужны обязательно отражатели, с ними, если считать в ваттах, будет больше 0,5 на литр. Я в своём аквариуме ~ 200л. преимущественно использую 2 лампы из 4-х 54-х ваттных. Чем больше света, тем нестабильнее система. Из так называемых светолюбивых растут ротала макрандра, бликса, наньеншан стелется вдоль дна. У Вас, мне кажется, если не гнаться за бешеными ваттами и люменами на литр тоже всё будет расти. Вот здесь и здесь  про освещённость и как её измерить.

Эт точно, по спектру лампочки хорошие. У самого такие стоят. Правда, высота столба около 40 см. А вот 60 см. - это посерьёзнее. В теории рекомендуют МГ свет. А на практике если Вы хотите использовать лампы Т5 нужны обязательно отражатели, с ними, если считать в ваттах, будет больше 0,5 на литр. Я в своём аквариуме ~ 200л. преимущественно использую 2 лампы из 4-х 54-х ваттных. Чем больше света, тем нестабильнее система. Из так называемых светолюбивых растут ротала макрандра, бликса, наньеншан стелется вдоль дна. У Вас, мне кажется, если не гнаться за бешеными ваттами и люменами на литр тоже всё будет расти. Вот здесь и здесь  про освещённость и как её измерить.

Спасибо! 

Полезные ссылки