Перейти к публикации
homa22

Пена и белая плёнка на поверхности воды

Рекомендованные сообщения

здравствуйте!ни как не проходит пена и муть на поверхности воды,аквариуму месяц,подмены 30% в неделю,вода кристально чистая,не понимаю в чем дело,фильтр каскадник разбивает пленку но она всеравно присутствует,пена так и остаеться по бокам аквы,в чем может быть причина?

Поделиться сообщением

здравствуйте!ни как не проходит пена и муть на поверхности воды,аквариуму месяц,подмены 30% в неделю,вода кристально чистая,не понимаю в чем дело,фильтр каскадник разбивает пленку но она всеравно присутствует,пена так и остаеться по бокам аквы,в чем может быть причина?

причина в неполноценном биосозревании. Пленка - бактериальная колония. И она предвестник ксенококкуса. Главное сейчас резко не повышать интенсивность освещения, и постараться добавить растения. Против бактопленки отличное средство - пецилиевые (гуппи, молли, пецилии, хуже мечики), которые превосходно ей питаются. Из брюхоногих - катушка тигровая или обыкновенная. Бяда-то в том, что и рыба этой пороты и катухи размножаются со скоростью молнии. Поэтому (никогда не думал что это напишу) рекомендую однополые группы.

Поделиться сообщением

причина в неполноценном биосозревании. Пленка - бактериальная колония. И она предвестник ксенококкуса. Главное сейчас резко не повышать интенсивность освещения, и постараться добавить растения. Против бактопленки отличное средство - пецилиевые (гуппи, молли, пецилии, хуже мечики), которые превосходно ей питаются. Из брюхоногих - катушка тигровая или обыкновенная. Бяда-то в том, что и рыба этой пороты и катухи размножаются со скоростью молнии. Поэтому (никогда не думал что это напишу) рекомендую однополые группы.

тоесть вы хотите сказать что аква еще не полностью созрел?у меня ечть катушки и мелании,растений впринцепе я думаю достаточно,хотя и плонировал еще досадить,значит со временем должно пройти?

Поделиться сообщением

тоесть вы хотите сказать что аква еще не полностью созрел?у меня ечть катушки и мелании,растений впринцепе я думаю достаточно,хотя и плонировал еще досадить,значит со временем должно пройти?

Ксенококкус и пленка на поверхности это колония бактерий. Не обязательно эта ситуация складывается в молодом аквариуме. Есть питание и условия - колония растет. Пройдет быстро если помочь, т.е. понизить концентрацию колонии бактерий, уничтожив ее львиную долю.

Поделиться сообщением

А у меня 2 года пленка, было время кружкой собирал. Ставил помпу на верх, разбивало, но звук мешал жить. Применял Альгоцид безрезультатно. Так и плавает, не победимая!

Поделиться сообщением

ну вроде по тиху проходит,после последней уборки бумагой пена почти пропала,пленка тоже.глаыное не зглазить:-)

Поделиться сообщением

у меня тоже долго была такая проблема. выбирал следующим образом - вычерпывал чашкой при подмене воды и ставил доп фильтр в обрезанной бутылке, сверху бутылки U образный вырез для затекания воды. За ночь работы фильтра - пленка полностью убирается. Но увы, разрасталась она очень быстро снова - за дня два три. Потом бросил в аквариум несколько физ, как корм для Хелен, пленка исчезла, а физы заметно прибавили в размере и количестве. :) Не знаю, может стечение обстоятельств, и они тут не при чем, но применял методику в трех аквариумах. Пленки нигде сейчас нет.

Поделиться сообщением

Против бактопленки отличное средство - пецилиевые (гуппи, молли, пецилии, хуже мечики), которые превосходно ей питаются. Из брюхоногих - катушка тигровая или обыкновенная. Бяда-то в том, что и рыба этой пороты и катухи размножаются со скоростью молнии...

Поделиться сообщением

Будет отличная основа, что бы завести Хелен и Карликовых Тетрадонов. :) Милейшие создания!

Поделиться сообщением

... и Карликовых Тетрадонов. :) Милейшие создания!

тогда и растючке ППЦ придет

Поделиться сообщением

У меня постоянно появляется пленка на поверхности в моих наниках. После подмены воды все чисто, а через свтки опять появляется. Вся проблема в том, что пузырьки со2 не выходят из воды.... Из-за этого иногда креветки видимо травятся... Причем креветки очень любят ее поедать, забираются в угол на фильтр и вверх тормашками пируют Банки уже давно созрели и растений там более чем достаточно...

Молинезии слишком уж большие для 20л креветочника, может есть еще какие варианты помощников, которые не будут жрать вишневых креветок?

Изменено пользователем AnisimovFL

Поделиться сообщением

на амазонии первый месяц стабильно пленка... и с пеной причем, потом чистая гладь. вообще пленка сигнал что фильтрация не созрела или в аквариуме присутствует много органики. 

Поделиться сообщением

Молинезии слишком уж большие для 20л креветочника, может есть еще какие варианты помощников, которые не будут жрать вишневых креветок?

Катушку тигровую кинь. Если улитки напрягают, то любые пецилиевые: гуппи, баллоны и пр. которые размерами поменьше. Отлично пленки хавают. Знакомому молли отдал 2шт взрослых, в 50 литрах так корягу отполировали - будь здоров. Всю гадость в период полного созревания подъели. У самого гуппики с мольками живут. Это отличная клининговая компания.

Поделиться сообщением

Всех приветствую!Некоторое время назад на поверхности воды  моей Аквы появилась плёнка.По совету более опытных аквариумистов купил на ибэе скимер.и забыл о плёнке.

к сожалению фотку вставить не получается.

Поделиться сообщением

В свое время выключал днем аэрацию, ночью включал - появись пленка. Боролся с помощью самодельного скимера.

Потом надоело бороться, вернул аэрацию круглосуточно, но на минимум. Пленка исчезла, CO2 в норме.

Поделиться сообщением

Я сегодня отлично удалил пленку обрезанной 250мл. пластиковой бутылкой, погружаешь бутылку под углом и один край засасывает верхний слой воды, именно пленку.

Главное не спешить, за 10-12 подходов поверхность заметно очистилась.

Поделиться сообщением

У меня пленка с запуска беспокоит раз в неделю,а то и реже. Грешу на корм. Потому как чаще появляется после кормления когда перехожу на однообразие.  Сделал скиммер из старого рабочего  внутрика.

10 мин. и вода кристалл) 

На первом фото, в кружочках,  есть маленькие пятна чистой воды, остальное все пленка

P81001-134333(1).jpg

P81001-134601(1).jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: AlexKIn
      Давно заметил, что если фильтр нормально работает, то пленки нет ни бактериальной ни углекислотной, просто чищу фильтр как начинает образовываться. Для лентяев есть АДА Грин бактер, отличная штука)