Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

Фазу ксенококуса мы прошли успешно. Месяцок где-то я его пооттирал, а потом он перестал появляться, и его доели катушки с креветками.

Теперь новое.

В моей теме (http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/410-moja-finishnaja-prjamaja/) Gekz писал, что железо приводит к нитчатке. Много где читал, что креветки - лучший враг нитчатки. У меня их несколько сотен. Не помогают.

Насчёт железа. Я и тогда-то его мало давал, а в последнее время вообще раз-два в неделю лью удобрения. Сегодня утром заливал. Только что померил (железо) - 0,05.

Нитчатку убираю каждую неделю. И всё равно через неделю она везде. Сбор всей нитчатки занимает от 15-ти до 30-ти минут. Её очень много.

Помогите, пожалуйста. Как её вывести?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Креветки у вас скорее всего неокардинки? рад исчисляются сотнями? они конечно нитчатке не враг.

если бороться креветочным способом, то тут нужны большие аманки, именно большие. не менее 4 см, или же Дальневосточная креветка (полемон). пишут что они поедают водоросли еще лучше чем аманки. найти их можно у Юли, http://aquapiter.com/ ;)

Поделиться сообщением

Креветки у вас скорее всего неокардинки? рад исчисляются сотнями? они конечно нитчатке не враг.

Ну не знаю, читал про тех же вишен, даже видео иногда встречается.

Поделиться сообщением

эти водоросли слишком жесткие для них. вы разве по своему аквариумум не видите? их сотни, а нитчатка так и не ушла(

Поделиться сообщением

Нитчатка - это зло ))) Наверное что то просто где то не так. У самого бывает вылазит, вычищаю ее руками при первых признаках что бы не разрасталась. Раньше были вспышки после передозировки удобрений содержащих железо, и то только на мхе. Как ни странно она очень любит селиться на мах и на элеохарисе выскакивает. Нравится ей там. Наверно потому что есть где и за что зацепиться когда течением ее носит по аквариуму. Заметил, что когда мох поместил в тень то там она его не достает своим присутствием. Вывод один, как меньше давать ее повода для разрастания и мешать ей расти всевозможными способами, пощаще тревожить ее и убирать вручную из аквариума.

Поделиться сообщением

эти водоросли слишком жесткие для них. вы разве по своему аквариумум не видите? их сотни, а нитчатка так и не ушла(

Я-то вижу, но как реагировать на это: http://www.aqa.ru/fo...ku-105003-page1 ?

Изменено пользователем LT_

Поделиться сообщением

Ну вот, докатились. Gekz и виноватый, что не правильно написал. А где остальное-то? Нитрат фосфат и др. и пр.??? Ну уже сколько на сайте, не в первый ведь раз уже пишу. При нормальном соотношении нитрат-фосфат (а на мой взгляд это 10:1) значительное увеличение дозы железа ведет к нитке. Ермолаев Сергей пишет, что к разным растениям разный подход в соотношении питательных веществ. Но должны же быть средние ориентиры. Вот я и придерживаюсь такого соотношения.

В маленьком огороде 60 литров NO3=10 РО4=0.8 лью железо по 4мл ежедневно. В большой банке 180л. NO3=5 РО4=0.2 железо 1,5 мл. Нитка местами только в большом аквариуме. Нитка как видите при перекосе по излишкам нитрата. В обоих аквариумах свет 80 люм/литр.

Изменено пользователем Gekz

Поделиться сообщением

Gekz не виноватый)

Фосфатами я так и не озаботился. До сих пор теста нет.

Нитраты есть, но мало, что-то типо 1 мг/л.

Поделиться сообщением

избавился от нитчатки с помощью аманок --чистота абсолютная через 2 недели(5 штук на 60 литров взял),даже стекла не зарастают.А вот в большом аквасе,боюсь аманок запустить,2 юлидохромиса есть,и нитчанка кучерявая какая-то успешно произрастает

Поделиться сообщением

Нитчатка тоже разная бывает, самая мерзопакостная помоему это кладофора- жесткая, ветвистая- похожа на маленькие деревья. Так вот у меня ее аманки не жрут. А неокардины тем более. Избавлялся от нее глуатаровым альдегидом.

Поделиться сообщением

Нитчатка тоже разная бывает, самая мерзопакостная помоему это кладофора- жесткая, ветвистая- похожа на маленькие деревья. Так вот у меня ее аманки не жрут. А неокардины тем более. Избавлялся от нее глуатаровым альдегидом.

Едят-едят. Точно знаю. Только вот не везде Сайдексом поливать можно. Растения прижечь можно. Например, куба прямое попадание сайдекса плохо переносит.

Поделиться сообщением

Едят-едят. Точно знаю. Только вот не везде Сайдексом поливать можно. Растения прижечь можно. Например, куба прямое попадание сайдекса плохо переносит.

Может у меня еще аманки "не доросли"))) Но только они в один момент начали дружно есть гетерантеру, пришлось начать подкармливать, а на кладофору так внимание и не обратили. Про ГА- это верно, загибается ричия, роголистник, валиснерия. К сожалению был опыт.

Поделиться сообщением

я тут на соседнем форуме про зеленую воду писал,подскажите что делать с этой проблемой

http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/192-zacvela-voda-eshe-odin-sposob-izbavitsja-ot-atoi/

Изменено пользователем Стас

Поделиться сообщением

Поливаю кубу альгецидом. Куба не жалуется. Альгецид от AquaYER.

Поделиться сообщением

а сколько ГА в Акваере?

А что есть ГА?)

(Никаких полезных цифр на бутылке не нашёл).

Поделиться сообщением

А что есть ГА?)

ГА- абревиатура Глуатаровый Альдегид.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Just
      Помогите определить вид и как с ним бороться. Водоросль не растворяется. В руках скатывается в комочек. 

• Автор: Катенька
      Добрый день. Свои простые растения убрала, просифонила весь грунт, промыла губку, подменила воды где-то50%. Спустя недели 1,5 пришла прополка других растений. Посадила только их в аквариум. Сказали не трогать месяц, посмотреть, что приживется, что нет. Свет постепенно увеличивала, подмены делала сразу по 50% в неделю, потом уменьшала. В это время заказала удо, таблетки, калий, железо, макро, микро. Пока ждала удо, растения атаковали водоросли я так понимаю, что растения вытянули все питательное и пошел рост водорослей. С начала сентября под кусты положила таблетки. С 12.09 до вкл света даю макро по инструкции, в обед железо по инструкции, вечером после выключения света микро. Раз в неделю даю калий, мне подсказали его подавать как "молодому" аквариуму. Растения заметно улучшились и пошли в рост. Но водоросли не пропали. Не могу определить их название и соответственно провести "лечение".
      Фото прилагаю.

Запуск: 10.07.2018
      Возраст аквариума: 3 месяцев Обьем: 200/185литров Грунт: кварцевый песок
      Фильтрация: внутренняя помпа с губкой 1200л/ч
      Свет: 36w*4
      Подача СО2: отсутствует
      Продолжительность светового дня: 9 часов с перерывами 
      Подмены воды: еженедельно - 30% отстоянной, водопроводной
      Население: креветки, черные неоны, скалярии, апистограмы, стеклянные тетры, тернеции гло, данио, меченосцы, миллинезии, теодоксусы, хелены

Растения: Буцефаландры, апоногетон перпл, лимонник, эхинодорус, анубиас, анубиас мини, Ротала, Криптокарина, ароматика, папоротник, людвигия, бликса, эриуколон, гигрофила, альтернатера, кладофора, лимнофила, щитолистник, гигрофила
      Удобрения: калий, железо, макро, микро, таблетки Aquayer

Фото после посадки 21.07

Фото сейчас 04.10

Вот на растениях. Мне сказали начну подавать удо и пройдет((( не проходит

людвигия что-то вообще зачахла

Новые листы волнушкой пошли
    • Автор: Artyem
      Общие характеристики - Стартовал - 28.07.18: 
      - Аквариум 140л. "Природа", 80*35*50 ДШВ
      - Свет и оборудование: 8ч (4ч - Т5+Т8+Т8 / 4ч- Т5+Т5+Т5)
      После переделки крышки: 
      Т5 Sylvania Aquastar FHO24W - 1шт
      Т5 Sylvania Grolux FHO24W 
      T5 Osram 880 Skywhite 24W 
      T8 Osram Flora
      T8 Sylvania Luxline Plus 865 18W 
      ЭПРА ELT BE-236-2 (для 1 или 2 ламп по 24Вт) - 2шт Фильтры внутренние -  Fan2, Eheim Aquaboll   -Температура - 26 С
      - Грунт - земля( закладка земли+горсть вермикулита (5 пакетов по 3л. "Кактус" от тм "Сад Чудес" - Азот 140, Фосфор 180, Калий 200, PH 5,5-6,0). ) + базальт(3-4мм) Слои - 5 на 2см
      - Параметры воды Ptero:
                                          на старте PH-8, GH-11, KH-9
                                          начал снижать жесткость (покупной) -  PH и GH на сегодня не измерял, KH-4, PO4-0,5, NO3- 5 
      - УДО - Калий ежедневно по 5мл, сделал монорастворы и PO4+NO3 - 1:10
      - СО2 - есть генератор сода+лимонка (d-501 WYIN) пока не подключал
      -Растения - Лимнофила Амбулия водная (Limnophila aquatica); Майака речная (Mayaca fluviatilis);  Роголистник (Ceratophýllum); Кабомба Каролинская(Cabomba caroliniana); Валиснерия спиралевидная, азиатская (Vallisneria sp. "Asiatica");  Эхинодорус нежный (Echinodorus tenellus); Людвигия Зелёная (Ludwigia palustris "green"); Людвигия Супер Ред (Ludwigia palustris ''super red''); Криптокарина апоногетонолистная (Cryptocoryne aponogetifolia);  Риччия (Ricca fluitans); Нимфоидес Флиппер, Болотноцветник "Тайвань" (Nymphoides sp. "Taiwan");  Анубиас нана (Anubias barteri var. nana); Кладофора (Aegagropila linnaei); Лимонник (Nomaphila stricta, Nomaphila corymbosa); Мох Рождественский (Christmas Moss, Vesicularia montagnei); Гидрокотила белоголовая (Hydrocotyle leucocephala); Эхинодорус мелкоцветный (Echinodorus parviflorus); Папоротник таиландский узколистный (Microsorum Pteropus "Narrow"); Микрантемум Монте Карло; Сагиттария; Ситняг; Альтернатера красная; Эхинодорус
      - Рыбы (отоцинклюс желтый 2шт; отоцинклюс крапчатый 1шт; креветки вишня ???шт; хелены, ампулярии; тернеции 12шт; САЕ 1шт; лялиусы - пара)
      - Подмены - 2р/нед - 10% и 20%

Проблема:
      - рост/состояние растений и как результат - водоросли - борода, нитчатка (есть отдельные волоски между стеблями по 10-15см!!!!). 

По тестам - вроде бы все нормально, но глаз не обманешь.
      Гидрокатила - по контуру листа темнеет/коричневеет,  Нимфоидес Флиппер - на некоторых желтеет от края листа и расстворяется,   Эхинодорус мелкоцветный - становятся коричневыми нижние листья 1-2шт, Сагиттария; Ситняг кончики становятся коричневыми потом пропадает весь листик. Также периодически выловливаю оторванные листочки Людвигии (как старые, так и молодые на которых признаки недостатка фосфатов). Есть радикулит листьев у некоторых растений. 
      Пробовал увеличивать фосфат, так нитка, как мне показалось, стала быстрее плодится-увеличиваться.
      Пробовал бороться с водорослями подменами+уменьшением светового дня - результат кратковременный + меня не прельщает через день бегать с ведрами...Для профилактики 2р/мес гонял акву через блондинку (для удаления лишней органики+1р/мес. сифоню грунт. Как я понимаю, растения не успевают или им что-то (как бы не я) не дает усваивать  все УДО . Боюсь ставить СО2 - как бы не усугубить ситуацию с водорослями....хотя все подсказывает о необходимости его подключения.

Нитчатка - это избыток фосфатов или нитратов?, а то везде пишут о дисбалансе, а в какую сторону не нашел.
      Вот такие телодвижения я совершаю с аквой, подскажите что не так я делаю.