Перейти к публикации
Дима

Светодиодное освещение за и против

Рекомендованные сообщения

Поделюсь своим опытом "колхоза" ))) тоже как то год назад решил модернизировать крышку с парочкой предустановленных люминисцентных ламп, которых было крайне мало по освещению. Поставил в люминисцентные спектральные лампы, одну синюю Marine-Glo, другую красную Tropical (на вид тускло розовый). А основную мощность скомпенсировал светодиодной лентой. Взял какие были в магазине, из самых мощных, это были влагозащищенные IP65 с теплым свечением где-то 2700К по температуре. Сейчас уже данные точные не помню, но получилось что приклеянных полос диодов и драйвера, по мощности хватило в эквиваленте на лампы накаливания как 200Вт. Со слов продавца в элетроосветительном магазине. Повторюсь фактические данные уже не помню. Но в тот момент меня все это полностью устраивало и по яркости и по цене и по удобности модернизации. Все отлично получилось. И действительно растючка поперла не успевал стрич. Правда была еще подача CO2. Но тут надо заметить что без этих модернизаций по свету, CO2 не давало такого эффекта.
Так вот, что хочу сказать, да как бюджетный вариант оно того стоит, и работает на практике проверено. Единственное на что хотел бы обратить внимание, как чел. уже прошедший этот путь в течении  длительного времени, берите лучше ленты с полной защитной от воды IP67 и саму ленту лучше спаивайте а потом хорошо изолируйте. Не пользуйтесь расширительными проводами с зажимами. Дело в том что от влагоиспарения коррозия окислит нафиг, всю эту ленту, отслоится верхний силикон от липкой подложки пленки. Плюс сам защитный силикон очень быстро начинает мутнеть, его прийдется протирать, опять же влага. Так что не надейтесь просто содрать с ленты заднюю пленку и приклять к алюминевой плашке или стеклу и все ок. Нет. Это вариант крайне не долговечный будет, максимум на 2 месяца. Особенно в местах где брызги от бульбуляции компрессора надо защищать от влаги. Так что я бы не советовал брать ленту IP65 а лучше сразу IP67 или как то дополнительно защищать например, между освещением и водой еще стеклянную крышку ставить.

Поделиться сообщением

24.02.2014 в 14:15, yermolayev сказал:

На своем опыте я убедился, что большую роль имеет рассеивание света. Поставили выше светильник над аквариум - рассеивание большое, ниже - световой поток больше концентрируется на поверхности воды в аквариуме.

Или взять те же наники. Для них не работает правило 1 ватт/л с лампами Т5, им нужно 2 или даже 3 ватт/л. Все потому что большая лампа светит на маленький объект - наноаквариум. Имеем большую порцию светового потока, который освещает объекты за пределом аквариума.

Я думаю, в случае со светодиодами тоже этот момент нужно учитывать. Меленький источник света, фактически точечный, дает больше концентрацию светового потока на аквариуме.

Если хотите проверить на сколько хорошо освещают аквариум разные типы лампы, могу предложить такой способ.

Берете обычный фотоапарат, настраиваете на нем скажем стандартную для эксперимента экспозицию, фотографируете аквариум под лампами одно типа, потом фотографируете аквариум под лампами другого типа. Потом сравниваете яркость фотографий. Можно качественно оценить визуально, можно количественно с помощью инструментов фотошопа.

Почему проверять? Да потому что LED LEDy рознь.

Сергей вот как специалист подскажите,а есть смысл ставить линзы 90градусов на светодиоды? Или всё таки лучше свет который рассеивает свет? Фото к примеру!!! Высота от светодиодов до воды 14см! Фото взято с инета как образец! Парни может кто знает из вас?

20190130_200157.thumb.jpg.b3e483975c0d4ad9e0df4ed4de950b71.jpg

Изменено пользователем toyota720

Поделиться сообщением

У меня пресноводный аквариум длиной 85 см, задумалась о покупке светодиодной лампы на аквариум, т.к. со старой были большие энергозатраты, а со светодиодной потребление электроэнергии ниже и спектр для растений в аквариуме подходит. Но может есть какие-то "подводные камни"? Я вроде нашла подходящую лампу, она вообще нормальная, подойдёт думаете? https://aquasmile.com.ua/shop/product/svetilnik-dlia-presnovodnyh-akvariumov-eheim-powerled-daylight-24-vt 🤨

Поделиться сообщением

12 часов назад, Lisa_Kro сказал:

У меня пресноводный аквариум длиной 85 см,  🤨

Напишите сколько ламп в ваттах сейчас стоит и есть ли отражатели. Вообще, на Аквафоруме три производителя делают уже почти невозможное по качеству и стоимости. Сила конкуренции, знаете ли. 

Поделиться сообщением

Мне нравится система определения светильников по люменам..... И по люменам не на длину аквариума, а на литр объема:))) Если светильник светодиодный, то старайтесь купить побольше люменов (убавить всегда легко). Спектр света НИКАКОГО существенного значения не имеет - выбирайте тот в котором вам больше нравится аквариум. Старайтесь поставить 70-80 люм  на литр. Не заморачивайтесь с высотой или глубиной аквариума, не думайте об истинном значении светодиодов - отталкивайтесь от паспортных значений

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

22.08.2019 в 17:20, toyota720 сказал:

а есть смысл ставить линзы 90градусов на светодиоды? Или всё таки лучше свет который рассеивает свет? Фото к примеру!!! Высота от светодиодов до воды 14см! Фото взято с инета как образец! Парни может кто знает из вас?

Ну во-первых, в тот образец линзы просто не встанут. Высота профиля B-52 и R-74 не позволят (а по фото это один из них). Во-вторых, нормальные линзы крайне сложно выбрать и купить - там и качество материалов и диаграмма рассеивания и стоимость - все это не для изделий на коленке. Если банка высотой более 50 см, то рациональнее уже прожектора, а не отдельные светодиоды. В смысл затеи то в чем ?

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

2 часа назад, Torin сказал:

Ну во-первых, в тот образец линзы просто не встанут. Высота профиля B-52 и R-74 не позволят (а по фото это один из них). Во-вторых, нормальные линзы крайне сложно выбрать и купить - там и качество материалов и диаграмма рассеивания и стоимость - все это не для изделий на коленке. Если банка высотой более 50 см, то рациональнее уже прожектора, а не отдельные светодиоды. В смысл затеи то в чем ?

У мен есть линзы 90гр и 60гр,они встают на светодиоды идеально! Суть вопроса в том что,а нужны ли они? 

Поделиться сообщением

Я бы при такой высоте поставил колиматоры, если влезут, конечно.

Поделиться сообщением

Типа такие, только без рассеивателя. А сколько градусов, вам надо посчитать исодя из того, чтобы спот максимально эффективно ложился на грунт и минимально на стенки.

222,78 руб.  -6% | 10 шт. CREE XML светодиодный XML2 LED XHP50 светодиодный объектив 21 мм белый держатель 10/25/45/60 градусов светодиодные линзы/рефлекторный коллиматор
https://s.click.aliexpress.com/e/cMWiM1Mq

Поделиться сообщением

Ещё момент. 80лм на литр замучаетесь косить. У меня столько было, убрал половину.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Safari сказал:

Ещё момент. 80лм на литр замучаетесь косить. У меня столько было, убрал половину.

Если верить заявленным характеристикам,что то при моих 90люмен сенокосилку раз в 2 недели завожу))) При этом дозы удобрений не маленькие свет хороший! Если прибавить то стёкла зеленеют. 

Поделиться сообщением

Тут сильно зависит от высоты до воды, фокусирующих линз, толщины воды и спектра. Красный гораздо лучше пробивает воду, чем белы и синий. У меня 30лм на литр, вот как зарастает за 2 недели.

image.jpg

Поделиться сообщением

11 минут назад, Safari сказал:

Тут сильно зависит от высоты до воды, фокусирующих линз, толщины воды и спектра. Красный гораздо лучше пробивает воду, чем белы и синий. У меня 30лм на литр, вот как зарастает за 2 недели.

ну вообще-то, по физике все с точностью наоборот - красная часть спектра затухает намного сильнее синей. И "белого" не существует в спектре.

http://www.amania.org/Tech/light-par.html#depth

Поделиться сообщением

1 час назад, Safari сказал:

image.jpg

Что за линзы у тебя? У меня есть такие линзы.

Безымянный.png1.png

Изменено пользователем toyota720

Поделиться сообщением

1 час назад, Safari сказал:

у тебя какие параметры воды?

Поделиться сообщением

3 часа назад, toyota720 сказал:

У мен есть линзы 90гр и 60гр,они встают на светодиоды идеально! Суть вопроса в том что,а нужны ли они? 

В профиль как на фото не влезли бы по высоте, я это имел ввиду. Ну да, непонятно зачем. У меня полсотни линз валяется, пробовал по-разному. Если корпус самодельный, то с рефлектором наверно поприкольнее будет.

Поделиться сообщением

У меня линзы штатные вроде 110 градусов, но очень близко к воде. Буквально ~2 см. 

Поделиться сообщением

Белый свет не имелся ввиду часть спектра, а именно свет. Красный с синим по глубине перепутал, признаю. Читал эту аманию лет 10 назад. Ещё читал где-то, что синий участвует в фотосинтезе в основном таким образом, что помогает растениям поворачиваться к источнику света, так что его значение в статье для аквариума несколько переоценено.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Safari сказал:

У меня линзы штатные вроде 110 градусов, но очень близко к воде. Буквально ~2 см. 

а зачем ? просто любопытно. первичная оптика 120 градусов, но распределение мощности довольно неравномерно - примерно 70% приходится на 80 градусов. И линзы наверняка с другим распределением типа крутого пика. С моими светильниками (около десятка было), пришел к варианту лучшей позиции - приподнять на 10-20 см, в зависимости от ширины банки. Это даёт наиболее равномерный свет по всей ширине. Без линз. Ну и c рефлекторами можно поднимать еще выше и будет еще лучше.

Поделиться сообщением

14 часов назад, Safari сказал:

Ещё читал где-то, что синий участвует в фотосинтезе в основном таким образом, что помогает растениям поворачиваться к источнику света, так что его значение в статье для аквариума несколько переоценено.

дело было вечером ) а в смысле переоценено ? От синей части спектра принципиально нельзя отказаться, иначе никакой белый не будет белым. Как бы не существует ни одного источника "белого" света без пика в синей части.

Можно немного поквасить конкретную длину волны, типа 445 или 450 или 455. В светодиодах она гуляет кстати и видно только на спектрометре. Но то пустое, конечно. Почти любой источник белого света нормальный.

Поделиться сообщением

Вы пытаетесь искать чёрную кошку в темной комнате :) Когда я делал свой светильник выбор фирменных светодиодов был невелик. Это потом появились качественные китайцы и доступные корейцы. Я хотел cree, варианты были брать на подложке без линз и паять на звезду самому или всё готовое с линзой (это и есть первичная оптика, никакой дополнительной у меня нет). Я выбрал второй вариант. Линза отковыривается и меняется легко. Но света оказалось и так слишком много. У меня два фонаря по 45Вт, если настроить драйвера на 1А. В результате я остановился на одном фонаре и уменьшил на 0.75А. Кошу траву раз в две недели, фото выше. Температура на подложке ~45 градусов, мощные радиаторы. Собственно, радиаторы - это самая дорогая часть моего светильника. Фонари ставились взамен штатных в крышке аквариума, потому так близко к воде.

Изменено пользователем Safari

Поделиться сообщением

Что касается спектра, то моя мысль была в том, что да, надо брать тот свет, который нравится глазу с большим запасом, так как синий (большая часть которого добивает до дна) участвует в фотосинтезе постольку-поскольку.  

Поделиться сообщением

Ну есть немного, как говориться "а поговорить" ;) 

1. Было неясно у Вас первичная оптика или вторичная. Первичную снять как-бы нельзя, от слова совсем, светодиод будет сломан. Но вы называете ее первичной и отковыриваете.  Посмотрел видео в начале темы - Вы сняли вторичную и осталась первичная оптика. То есть сейчас линз нет.

2. Синяя часть спектра участвует в фотосинтезе водных растений максимально. Хотя бы потому что больше всего проникает под воду. Непонятно зачем вы пишите обратное. Условно идеальный спектр имеет пик в 445 nm и необязательный в 630-660 (хоть и желательно). При этом, все светодиоды дают провал в 470-480 nm и 500 nm, для чего их добавляют с целью улучшить индекс цветопередачи для глаза (CRI).  Если очень хочется, то имеет смысл добавлять и 425 nm и 700 nm и 610 nm. Температура особого значения не имеет, это правда, но стандартными все же считаются 5000-8000 Кельвин, причем нижняя границами обусловлена все тем же высоким CRI для восприятия картинки в целом.

Кстати, из опыта скажу насчет радиаторов - на 15 Ватт электрической мощности Вы могли бы взять 5х30 см шины АД31 толщиной 2-3 мм и все было бы норм. Ребристые радиаторы имеют смысл только при принудительном охлаждении. АД31 можно считать как 10 см2 на 1 Ватт.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...