Jump to content
Дима

Светодиодное освещение за и против

Recommended Posts

Как бы нельзя, но можно. На прогретом светике снимается аккуратно и легко. Проверено на одном диоде лично. Чтобы индекс цветопередачи был хорошим, надо брать качественные диоды с хорошим бином. Есть у меня отдельные красные и синий диоды для настройки/коррекции, но, как показал мой личный опыт, это всё баловство. Синий использую только для луны.

Что касается радиаторов, то 10 кв. см на ватт ...  без комментариев

Моего видео в этой теме нет, совсем.

Edited by Safari

а, я думал это Ваш, неясно по описанию было. окей

29.06.2015 в 13:56, Safari сказал:

даже не знаю что ответить, куда отправить :)

первичная оптика и у меня снималась по неосторожности :) но специально портить светодиоды в голову не приходило )

понял насчет синего. Вы имеет ввиду синий в смысле голубой 470-500 nm, а я синий (Deep Blue или Royal Blue ) 430 - 470 nm :) Вот в нем и лежит пик полезной фотосинтетической активной радиации.  А от синего-голубого, согласен, кроме корректировки CRI толку мало..

в остальном , согласен, не важно,  но комбинацией различных светодиодов можно получить почти любой CRI и CCT. для расчета спектра я использую OSRAM Color calculator например. 

у меня 2*XBDRED и 1*XBDROY, даже фотки своей луны выкладывал тут где-то в соседней теме.

Линзу я случайно подпалил, ткнул паяльником. Получилось ~1 кв.мм черное пятнышко, из-за которого диод стал греться (вот кто бы мог подумать) заметно больше обычного.

и там угол рассеивания 115гр., если верить даташиту.

Edited by Safari

Здравствуйте

Становлюсь поклонником ЛЕД освещения

Оба аквариума на диодах теперь,все растет хорошо,свет проникает до дна гораздо лучше.  Недавно приобрел светильник от биодизайна 99 см лед скейп макси лайт,44Вт,6000Лм/л. Светильник великолепный,яркий,диммируемый,вода теперь нагревается меньше,убрал крышку. На фото аквариум 280 чистыми,работает один светильник от биодизайна. Стоит он 7900руб. Посмотрим,как будет все расти

1 (1372 x 1029).jpg