Jump to content

Светодиодное освещение за и против

Recommended Posts

Как бы нельзя, но можно. На прогретом светике снимается аккуратно и легко. Проверено на одном диоде лично. Чтобы индекс цветопередачи был хорошим, надо брать качественные диоды с хорошим бином. Есть у меня отдельные красные и синий диоды для настройки/коррекции, но, как показал мой личный опыт, это всё баловство. Синий использую только для луны.

• Replies 82
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Очень много имел опыта и со светодиодными светильниками и с лампами... 1. Забудьте всякие 1W на литр. Те кто учился в школе, знают что Ватт - единица измерения мощности... И ТОЛЬКО !!! К силе света

Собрать не сложно. Нужен паяльник, канифоль и припой. Смотря что вы хотите собрать. Я использовал ленту по трем причинам: более доступная цена по сравнению с большими диодами, простота в монтаже, не з

На своем опыте я убедился, что большую роль имеет рассеивание света. Поставили выше светильник над аквариум - рассеивание большое, ниже - световой поток больше концентрируется на поверхности воды в ак

Posted Images

Что касается радиаторов, то 10 кв. см на ватт ...  без комментариев

Моего видео в этой теме нет, совсем.

Edited by Safari

а, я думал это Ваш, неясно по описанию было. окей

29.06.2015 в 13:56, Safari сказал:

даже не знаю что ответить, куда отправить :)

первичная оптика и у меня снималась по неосторожности :) но специально портить светодиоды в голову не приходило )

понял насчет синего. Вы имеет ввиду синий в смысле голубой 470-500 nm, а я синий (Deep Blue или Royal Blue ) 430 - 470 nm :) Вот в нем и лежит пик полезной фотосинтетической активной радиации.  А от синего-голубого, согласен, кроме корректировки CRI толку мало..

в остальном , согласен, не важно,  но комбинацией различных светодиодов можно получить почти любой CRI и CCT. для расчета спектра я использую OSRAM Color calculator например. 

у меня 2*XBDRED и 1*XBDROY, даже фотки своей луны выкладывал тут где-то в соседней теме.

Линзу я случайно подпалил, ткнул паяльником. Получилось ~1 кв.мм черное пятнышко, из-за которого диод стал греться (вот кто бы мог подумать) заметно больше обычного.

и там угол рассеивания 115гр., если верить даташиту.

Edited by Safari
  • 10 months later...

Здравствуйте

Становлюсь поклонником ЛЕД освещения

Оба аквариума на диодах теперь,все растет хорошо,свет проникает до дна гораздо лучше.  Недавно приобрел светильник от биодизайна 99 см лед скейп макси лайт,44Вт,6000Лм/л. Светильник великолепный,яркий,диммируемый,вода теперь нагревается меньше,убрал крышку. На фото аквариум 280 чистыми,работает один светильник от биодизайна. Стоит он 7900руб. Посмотрим,как будет все расти

1 (1372 x 1029).jpg