Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Друзья, здравствуйте!

Помогите разорвать порочный круг.

Что я делаю не так...

Аквариум 60х30х35, запущен 2 года назад.

Осмосом пользуюсь с мая 2013 года. Реминерализация сульфат кальция + сульфат магния (4:1) до gh=6...10 (пробовал разный градус; последние три недели gH=6); kH=2 поднимаю содой пищевой.

Водопровод не использую по причине gH=kH=3 - общая жесткость низкая, чего сколько добавлять непонятно.

СО2 - баллон, керамический диффузор, pH=6.2 (утро)...6.5 (вечер), круглые сутки.

Освещение 8 часов, 2х36 Вт - ADA NA Lamp 36W Twin, повес, 10 см от воды.

Удобрения самомесы - нитрат, фосфат, микро.

Чаще добавляю фосфат 0.5-1 мг/л в день, потребление за сутки 0,5 мг.

Нитрат не добавляю - за два года накопился в грунте, ниже 5 мг не опускается, за неделю может подняться до 10 мг (если добавляю, красные роталы зеленеют).

Микро аналог TMG на смеси "Гидромикс". Состав моего микро (г/л):

Fe=0,7

Mn=0,330

B=0,065

Zn=0,060

Cu=0,027

Mo=0,020

Вношу из расчета по Fe=0,1 мг/л в день.

Проблема в том, что устал от постоянного радикулита на роталах - то растут шикарно, то "сворачиваются елкой" и так постоянно.

Какой вид ротал не важно. У меня растут Грин, Индика, Макрандра, Макрандра Грин, Валлиха, Грин подвержена радикулиту меньше всего. Чаще страдает Индика (постоянно наблюдаю на ней такое), последнее время Макрандра Грин. Макрандра + Валлиха появились относительно недавно, но стабильного роста пока добиться не удалось. Валлиху крутит, Макрандра чуть не загнулась, но вот выпустила новые ростки, пока растут.

Из других проблем.

Стаурогин выглядит как камуфляжный костюм - недостаток магния на лицо. Но ведь вода реминерализована. Калий отдельно не лью. Возможно накопился за два года. Интенсивные подмены воды - два раза в неделю по 30 л, пока к положительным результатам не привели.

На Макрандра Грин появляются некротические пятна. Последний раз чуть не потерял весь куст, но после начала интенсивных подмен куст возраждается, однако частично с радикулитами. Плюсом ко всему на Макрандра Грин, средний ярус, листы дырявятся.

Помогите дельными советами и свежими мыслями!

Перезапуститься не проблема, но надо массу наростить хорошего вида, чтобы было что рассаживать.

Далее фотографии.

Ноябрь 2013

post-21-0-72209300-1392997655_thumb.jpg post-21-0-91310100-1392997650_thumb.jpg post-21-0-53599700-1392997653_thumb.jpg post-21-0-71350400-1392997654_thumb.jpg

post-21-0-34312600-1392997652_thumb.jpg

Декабрь 2013

post-21-0-51201700-1392997956_thumb.jpgpost-21-0-62345900-1392997959_thumb.jpgpost-21-0-02339300-1392997958_thumb.jpg

Январь 2014

post-21-0-60130100-1392998228_thumb.jpg

Февраль 2014

post-21-0-39710700-1392998270_thumb.jpgpost-21-0-06701500-1392998269_thumb.jpgpost-21-0-14701600-1392998268_thumb.jpgpost-21-0-28844800-1392998605_thumb.jpgpost-21-0-65276800-1392998606_thumb.jpgpost-21-0-65759000-1392998607_thumb.jpgpost-21-0-84574200-1392998608_thumb.jpg

Отвечу на любые наводящие вопросы.

Поделиться сообщением

Я тоже игрался с содой для повышения кН. Ни к чему хорошему это не привело. Наверняка ситуация была бы не столь плачевной если б я скорректировал концентрацию калия. Но я этого не сделал. А пробовать больше не хочу. Карбонатку поднимаю до 1-цы добавлением К2СО3. При реминерализованной воде с GH=4 калия получается 14 мг/л. Плюс калий добавляется с микро MacroMicro Nutrient Mix на основе Plantex CSM+B. И ещё при внесении нитратов с KNO3. Роталы (круглолистная, макрандра ред и макрандра грин) чувствуют себя превосходно.

Если Вы поднимаете кН содой до 2-х градусов, то концентрация натрия в воде получается около 17 мг/л. Соответственно нужно концентрацию калия довести до 35-40 мг/л. при реминерализации осмоса. А сколько Вы добавляете калия?

Поделиться сообщением

Ваши фотографии смотрел - состояние растений прекрасное!

Карбонатку поднимаю до 1-цы добавлением К2СО3.

Какой уровень pH при этом держите?

При реминерализованной воде с GH=4 калия получается 14 мг/л. Плюс калий добавляется с микро MacroMicro Nutrient Mix на основе Plantex CSM+B. И ещё при внесении нитратов с KNO3. Роталы (круглолистная, макрандра ред и макрандра грин) чувствуют себя превосходно.

В Плантексе присутствует натрий?

Если Вы поднимаете кН содой до 2-х градусов, то концентрация натрия в воде получается около 17 мг/л. Соответственно нужно концентрацию калия довести до 35-40 мг/л. при реминерализации осмоса. А сколько Вы добавляете калия?

При реминерализации добавлял калия 20 мг/л. Ни к чему хорошему все это ни привело (см. фото января месяца - макрандра грин чуть на тот свет не ушла).

После этого делал массивные подмены воды, добавлял соду до 0,5 градуса по kH.

Ситуация стала лучше, но далека от желаемой.

А сколько Вы добавляете калия?

Вношу после подмен до 5 мг/л. Остальное с фосфатом приходит. Нитрат не лью.

Изменено пользователем Evgen_3912

Поделиться сообщением

рН у меня около 6,1-6,2. На ночь СО2 отключаю - утром рН=6,5. В микро натрий присутствует в очень малых количествах, так как хелатирован ЭДТА. Калия 5 мг/л при вашей жесткости равной 6-ти, по-моему, очень мало. На всех Ваших фото явная нехватка калия.

Как-то при реминерализации я забыл взболтать раствор с К2СО3. Весь калий осел на дне. Через два дня я чуть не потерял все растения, потому что помимо явных признаков нехватки калия появилась щетинистая борода. Фото выкладываю.

post-1042-0-34557500-1393003634_thumb.jpg post-1042-0-65764200-1393003653_thumb.jpg post-1042-0-10509900-1393003668_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Стаурогин у меня сейчас такой же как у вас на третьем фото.

Калий добавить не проблема.

Соответственно нужно концентрацию калия довести до 35-40 мг/л. при реминерализации осмоса.

За раз или разнести на несколько приемов?

Поделиться сообщением

Добавлю ещё одно, может немаловажное. Хорошие, а главное, стабильные результаты по выращиванию этих капризных макрандр стали получаться после установки деионизирующей смолы (смесь катионита Н формы и анионита ОН формы) после фильтра ОО. На выходе TDS=0. Устранилась ещё одна неизвестная ввиде бора (может и ещё чего-нибудь), который пропускает ОО мембрана.

А насчёт калия я бы посоветовал добавлять ежедневно для начала по 3 мг/л. В неделю это будет 21 мг/л. И наблюдать за тем, чтобы не было новых дырок или желтых пятен. Если улучшения не будет или они будут минимальны, то на следующей неделе добавлять по 5 мг/л. Как только Вы заметите улучшение - запомните суммарную внесенную дозу калия и в дальнейшем при реминерализации эту дозу и добавляйте.

Изменено пользователем Mr.Sim

Поделиться сообщением

У меня ТДС после фильтра 4 ppm.

Если верить этому, то бора у нас нет или его очень мало

post-21-0-38250900-1393004885_thumb.jpg

после установки деионизируещей смолы (смесь катионита Н формы и анионита ОН формы)

какой фирмы смола? где брали?

Про калий понял, попробую.

Поделиться сообщением

Mr.Sim вопрос по поводу внесения калия.

Возьмем за отправную точку нулевую концентрацию.

Втечении недели внесли, к примеру, 20 мг/л калия

Делаем подмену 50%.

Если залить воду без калия, то общая концентрация будет 10 мг/л.

Потом вновь вносить ежедневную концентрацию? Или надо сразу добавить "большую" дозу (сколько?), а потом вносить ежедневно оставшееся?

Поделиться сообщением

В данный конкретный момент времени эти таблички может и отражают реальность. А что будет через день, неделю, весной, летом?...

А смолу Tulsion MB-115 брал здесь.

Изменено пользователем Mr.Sim

Поделиться сообщением

Зачем при подменах воду заливать без калия? Внесли, скажем, за неделю 20мг/л. Не помогло или помогло, но не очень. Так при подмене в реминерализованную воду нужно добавить калия из расчёта 20 мг/л. Не нужно откатываться назад. И, главное, наблюдайте за травой, чтобы не допустить передозировки калия.

Поделиться сообщением

Зачем при подменах воду заливать без калия? Внесли, скажем, за неделю 20мг/л. Не помогло или помогло, но не очень. Так при подмене в реминерализованную воду нужно добавить калия из расчёта 20 мг/л. Не нужно откатываться назад.

Понял. Принял к сведению!

Буду отписываться в теме по ходу принятия мер.

Поделиться сообщением

Если верить этому, то бора у нас нет или его очень мало

18.jpg

Если верить этому анализу, то это не вода, а питательная среда для выращивания аквариумных растений. В ней не просто бора много, в ней всех питательных элементов для растений в достатке. Я бы в такую воду кроме фосфатов, которых нет в этом анализе, ничего больше не добавлял. Что странно :)

Но вода действительно может от времени года меняться.

К тому же параметры жесткости, которые Вам не нравятся, очень даже неплохие. Вам к этим КН-3 и GH-3 нужно только добавить Вашей реминерализующей смеси так, чтобы поднять GH еще на 3 градуса.

И еще такой вопрос. Вам не нравится внешний вид растений когда на них смотрите сверху, или с фронта? Потому что внешний вид с верху редко когда отличается особой красотой. Такова особенность приломления света в воде.

Поделиться сообщением

Если верить этому анализу, то это не вода, а питательная среда для выращивания аквариумных растений.

Анализ воды в точке забора воды из р. Енисей. По трубам другая течет :)

Вам к этим КН-3 и GH-3 нужно только добавить Вашей реминерализующей смеси так, чтобы поднять GH еще на 3 градуса.

Анализ воды из крана показал - общая жесткость в основном кальцевая; соответственно надо корректировать, а что и сколько это опять гадание.

И еще такой вопрос. Вам не нравится внешний вид растений когда на них смотрите сверху, или с фронта? Потому что внешний вид с верху редко когда отличается особой красотой. Такова особенность приломления света в воде.

Если смотреть на Роталу Грин, то сверху конечно не нравится - лист желтый с темными прожилками (кажется что куча проблем), а смотришь через стекло - цвет листа ровный, светло-зеленый.

Но основные проблемы это конечно радикулит (бичь в моем случае; борюсь с ним давно и пока безуспешно) и, последнее время, некроз на листьях Ротала Макрандра Грин (см. фото января 2014)

Поделиться сообщением

Смотрю по дате последнего сообщения и понимаю - прошёл месяц, а улучшений не наблюдается.

Всё такой же радикулит на роталах - индика и грин; некроз на макрандрах; валлиха чахнет ...

Некроз на листьях Макрандра Грин

post-21-0-48887100-1395661504_thumb.jpg

Ужасное состояние Ротала Валлиха

post-21-0-05045500-1395661505_thumb.jpg

Резкое уменьшение листьев на Ротала Макрандра

post-21-0-63778900-1395661505_thumb.jpg

За прошедшее время водоподготовка велась как обычно:

10 л:
карбонат натрия до kH=2 (натрий=16,2 мг/л)
карбонат калия до kH=2 (калий 27,88 мг/л)
сульфаты кальция + магния = 3.5:1 (gH=6)

Общий калий, по теоретическим расчётам довел до 40 мг/л.

Удалось взрастить Ротала Макрандра из чахлых веток - три штуки; одна из которых сейчас "затыкается"; поднялась Макрандра Грин - некроз не исчез.

Нитрат в аквариуме держал и 20 мг/л (роталы зеленеть начинали), и 10 мг/л, сейчас держу 5 мг/л. Что интересное - нитрат в течении недели не уменьшается. То есть могу внести до 20 мг/л, так к подмене эти 20 мг/л и будут в воде.

Фосфат лил и по 1 мг/л в день, и по 0,5 мг/л.

Микро лил расчитывая по железу на 0.3 мг/л в неделю.

В прошедшие выходные просто сменил воду, не добавлял ни макро,ни микро.

Куда "копать",честно, не знаю ...

Поделиться сообщением

Где-то читал, что макрандра ред очень не любит присутствие ионов натрия. Может дело в натрии? Я тоже баловался с содой и чуть не угробил все роталы. Причём остальные растения, включая роталу круглолистную,  присутствие натрия не заметили. При Вашей жесткости GH=6 концентрацию калия при реминерализации карбонатом калия можно довести до 20мг\л. При этом карбонатка будет около 1,5 градусов. Я реминерализую воду до GH=3 и кН=1, так как грунт фонит. В итоге получатся GH=5 и кН около 2-х. Какая температура воды?

Поделиться сообщением

Температура воды 24.5 - 25.5 градусов (охлаждение кулером - дует под углом к поверхности воды)

Поделиться сообщением

Проблемы с индикой (в большей степени) и грин были и тогда, когда про kH вообще не думал и он был равен нулю.

Поделиться сообщением

Проблемы с индикой (в большей степени) и грин были и тогда, когда про kH вообще не думал и он был равен нулю.

Странно, из всех ротал круглолистная - это самая беспроблеммная. Может быть стоит попробовать другое микро?

А натрий я бы всё же исключил, снизив, соответственно, калий.

Поделиться сообщением

Были "затыки" с индикой до тех пор пока не отрегулировал микро и калий. Все подбирал на глазок. Правда я воду не минерализирую. Макрандру надо попробовать воткнуть, вдруг прирастает.

Поделиться сообщением

Странно, из всех ротал круглолистная - это самая беспроблеммная. Может быть стоит попробовать другое микро?

А натрий я бы всё же исключил, снизив, соответственно, калий.

Склоняюсь к передозировке. Попробую микро сократить, подменами убрать излишки, хотя бы из воды.

Поделиться сообщением

Склоняюсь к передозировке. Попробую микро сократить, подменами убрать излишки, хотя бы из воды.

Как у вас дела? Удалось добиться хорошего роста ротал?

Работаю в https://aquamagaz.com.ua

Поделиться сообщением

Как у вас дела? Удалось добиться хорошего роста ротал?

Положительного и очаровательного пока добиться не удается.

Вопросов больше, чем ответов ...

Поделиться сообщением

У Вас тоже осмос и тоже проблемы с роталами?

Я пытаюсь содержать роталы. У меня их несколько видов: Ротала макрандра крупнотычинковая красная, Ротала Тигр ( с ней все плохо ), Ротала Флорида, Ротала Валиха Вьетнам.

Начал очень сильно крутить радикулит, водоподготовка осмос + водопроводная вода, на сегодня замерил жесткость в аквариуме и был разочарован показателями: кН - 4, Gh - 6. 

Изменено пользователем Bliss

Работаю в https://aquamagaz.com.ua

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...