Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Положительного и очаровательного пока добиться не удается.

Вопросов больше, чем ответов ...

интересен ваш опыт, описывайте что делаете и что изменилось. 

может быть сойдемся в результатах и быстрее найдем выход.

Работаю в https://aquamagaz.com.ua

Поделиться сообщением

У валлиха тоже верхушки "горят" временами, пока не понял с чем связано...может и правда микро надо подобрать. Вроде все в порядке, а потом раз и 2-3 облезлые ...может конечно жрет кто)

Поделиться сообщением

68л. РН=7, Gh=8, kh=6-7, СО2=25-30, NO3=5-6, PO4=0,8.~80люм/литр.Интересные моменты: ротала круглолистная офигенный габитус низ листа розовый, верх рыжий, ствол от зелёного внизу до коричневого на поверхности, темп роста - космический; ротала бонсай ствол красноватый, лист зелёный с розовой каймой, темп роста средний ближе к медленному; ротала наньеншан светлозеная и только кончики листа слегка розовые, от света её плющит; р.баттерфляй лист пошёл крапчатый видно, что не хочет пигментироваться в один тон, край листа волнистый, но затыков не видно, много боковых побегов, остановки роста не было, темпы средние; валиха по цвету норма, но рост медленный.

Поступающая при подмене вода РН=6,8 с жескотью на 1 градус ниже текущих.

Что делать с валиха и баттерфляем?

Изменено пользователем Gekz

Поделиться сообщением

У валлиха тоже верхушки "горят" временами, пока не понял с чем связано...может и правда микро надо подобрать. Вроде все в порядке, а потом раз и 2-3 облезлые ...может конечно жрет кто)

Тут очень много параметров надо учесть для того что бы верхушки горели :)

Вплоть до того, что существует такая информация о пониженном уровне макро, если макро много ротала зеленеет.

Работаю в https://aquamagaz.com.ua

Поделиться сообщением

На самом деле радикулит не только у роталы, но и у людвигии листья крутит... может кальцием их попробовать взбодрить??? Кто-нить льет отдельно кальций? У меня в теории где-то был глюконат в таблетках... правда не знаю можно ли глюконатом, все-таки глюкоза...

Поделиться сообщением

Тут очень много параметров надо учесть для того что бы верхушки горели :)

Вплоть до того, что существует такая информация о пониженном уровне макро, если макро много ротала зеленеет.

Макро стараюсь держать 15-20 мг нитратов / 0,8-1 мг фосфатов, калий тоже последнюю неделю залил около 20 мг/л. Рост довольно хороший, бурный, кроме ксена водорослей нет, да и тот немного на дереве и стеклах... но что людвигию что роталу гнет и ломает время от времени, видимо как что-то из подмен выедают так и начинают болеть.

Опять же избыток калия мешает кальцию...может оставить калий в покое просто)))

Изменено пользователем FireAxe

Поделиться сообщением

Апну тему, т.к. на свой вопрос ответа не получил. Что конкретно можно предпринять без использования осмоса. УДО- самомес по Ермолаеву и макро и микро.

Поделиться сообщением

Mn=0,330

Отвечу на любые наводящие вопросы.

А не может ли причина радикулита быть в Mn=0,330 в микро?

Поделиться сообщением

А что не так в 0.33? Много? 

Вместе с микро вы вносите магний. Посчитайте сколько в неделю получается его дополнительно.

Поделиться сообщением

Вместе с микро вы вносите магний. Посчитайте сколько в неделю получается его дополнительно.

Простите конечно, но где вы в составе используемого мной микроудобрения узрели наличие нижеприведенного элемента?

1358092173_magnesium.jpg

Поделиться сообщением

Простите конечно, но где вы в составе используемого мной микроудобрения узрели наличие нижеприведенного элемента?

1358092173_magnesium.jpg

Извините ошибся...

Поделиться сообщением

Несколько месяцев экспериментов, "а воз и ныне там" ...

post-21-0-38994700-1403242026_thumb.jpg

Общий вид аквариума
post-21-0-12185000-1403242038_thumb.jpg

Поделиться сообщением

если нетрудно расписать то что сейчас льете и в каких дозах, включая водопровод

Поделиться сообщением

Подмена реминерализованный осмос.
Исходная вода с TDS=0, доочистка смолой (Tulsion MB-115, Ионная формула поставки: H+ / OH-)
Реминерализация 10л осмоса: хлорид кальция+сульфат магния+гидрокарбонат калия+цитрат железо/марганец - gH=4, kH=1, Fe/Mn=0,3/0,12 (мг/л)
Объем подмен 30 л. Объем воды в аквариуме считаю 50 л (при запуске, 15.01.2012,  объем залитой воды не замерял).
Освещение светодиодное 40лм/л (2,5 часа) - 60 лм/л (3 часа) - 40 лм/л (2,5 часа).
Перед подменой: NO3=5 мг/л, PO4 меньше 0,5 мг/л.
После подмены вливаю макро из расчета  5 мг/л нитрата, 1 мг/л фосфата на весь объем аквариума.
В течении недели, с понедельника по пятницу, 5 дней, вношу удобрения перед включением освещения:
нитрат - 1,98 мг/л;
фосфат - 0,2 мг/л;
микро - 2 мл (Fe=0,1 мг/л) (самомес по этому рецепту http://www.aqua-botanic.ru/articles_reviews/micro_fertilizer.html )
Указанные дозировки льются каждый день.

Поделиться сообщением

А что за диоды? 

А так я бы попробовал жесткость увеличить до 7-8. Хотя желательно было бы хлорид кальция на сульфат заменить.

Потом микро давать из расчета 0,4 мг/л по железу в неделю, и еще столько же чисто железа. 

И объем подмен снизить до литров 15.

Проверить все ли с газом впорядке.

Стоит также учесть, что Sebb у себя в аквариумах калия держит 40 мг/л... Может и не так.

Поделиться сообщением

Светодиоды

3.PNG

Кальций использовал и сульфат, и хлорид. Сульфат длительное время, на хлорид перешел месяц назад.

gH пробовал от 4 до 8, менял соотношение кальций/магний от 3 до 4 - результата нет.

Микро снизить могу, железо лить тоже можно.

С газом полный порядок.

Сколько у меня калия я не могу знать. Слежу по Гигрофиле Многосеменной - ей хватает.

Изменено пользователем Evgen_3912

Поделиться сообщением

Сергей, поясните почему сокращаем микро и снижаем подмены. При этом поднимаем gH. Я к чему спрашиваю, у меня баттерфляй вроде выравниваться начинает, а параметры в 60л такие: кН=4-5, рН=6,5 gH=6 нитрат=5-10, фосфат=1,2. Лью самомес по Ермолаеву: макро 3мл (+горошина карбамида через день), микро 2мл, железо (остатки тетра плантамин) - 3-4 мл, калий (р-р К2SO4 30 мг/л) - 5 мл, подмены (водопровод:осмос-1:2) - 2 раза в неделю по 20%, свет Т5 НО JUWEL DAY (1 MARINE) 3х28W= 5400 люмен=90люм/л, баллон СО2=25-30мг/л

Поделиться сообщением

По поводу микро. Ну как бы считать микро по железу не правильно, очень много проблем вырисовывается именно изза передоза по микро. Стоит учитывать, что фактически только железо из микро нестабильно, все остальное прекрасно находится в толще воды. Плюс недостатки по микро гораздо гуманнее чем по макро.

А по поводу подмен, то с чистым реминерализированным осмосом подмены в 30 процентов макс, потому как очень состав воды в аквариуме и в подмениваемой отличается. Отсюда стрессы могут быть.

Гш поднимать только изза того чтобы магний поднять

Поделиться сообщением

21.02.2014 в 20:32, Mr.Sim сказал:

Я тоже игрался с содой для повышения кН. Ни к чему хорошему это не привело. Наверняка ситуация была бы не столь плачевной если б я скорректировал концентрацию калия. Но я этого не сделал. А пробовать больше не хочу. Карбонатку поднимаю до 1-цы добавлением К2СО3. При реминерализованной воде с GH=4 калия получается 14 мг/л. Плюс калий добавляется с микро MacroMicro Nutrient Mix на основе Plantex CSM+B. И ещё при внесении нитратов с KNO3. Роталы (круглолистная, макрандра ред и макрандра грин) чувствуют себя превосходно.

Если Вы поднимаете кН содой до 2-х градусов, то концентрация натрия в воде получается около 17 мг/л. Соответственно нужно концентрацию калия довести до 35-40 мг/л. при реминерализации осмоса. А сколько Вы добавляете калия?

Здравствуйте. Не пойму что делать с калием и осмосом. gh 7 kh 2~3. kH не поднимаю ничем добавляю соли Gh кальций и магний которые с сульфатами. И плюс добавляю кальций и магний в жидкой форме. Вот симптомы схожи как у создателя этого поста. Можете подсказать, что делать с калием?

Фото приложу ниже. И вот описание производителя: 

Содержит кальций и магний в органической форме, что позволяет растениям без дополнительной траты энергии получать эти элементы. Стабилизирует внутриклеточный РН.
                    Применять при водоподготовке воды мягкой и средней жёсткости. 2мл. на 10л. подмениваемой воды.
                    Идеальная минерализация в тандеме GH+ Равновесие.
                    ☝Равновесие обязательно хранить в холодильнике.
                     Объём - 0,35л.

P8ltVm5IX3E.jpg

Изменено пользователем allleksei_pirat

Поделиться сообщением

здравейте, при мен има  същият проблем с осмоза, параметри на водата кх-5    гх-8   пх-6.3    6.7    добавям  Ca SO4  i mgso4  

4:1   калий не добавям ,идва  с макро       вода  калиев нитрат 15/л  фосфат  1/л    седмично

освен това добавям  0.1  калций и 0.1 магнезий всеки ден  микро тензо + feso4 dyi  

по малко усукване  няма умиране на върховете  но слаб ръстеж  

някакви предложения

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...