Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброе время суток!

Живёт у меня в небольшой банке (30 литров) аксолотль. Живёт своей простой амбистомной жизнью и не печалится. Так продолжается уже года три...

И тут у меня возникла идея- почему бы его не пересадить в более просторную квартиру с более приятной обстановкой.

Планируют аквариум 60 литров 50х34х36 (ДхВхШ), плотная растительная засадка, освещение led лампами, co2, фильтр, температурный режим планируют 18-20° (15-18 в идеале) поддерживать связкой "вентиляторов".

Идея возникла, но так же возникли и некоторые сомнения. Есть ли у кого практика в содержании холодноводного акваскейпа? Есть ли принципиальные различия в дозировках удобрений? Есть ли какие-то нюансы на которые стоит сразу обратить внимание, чтобы предотвратить дальнейшие серьёзные проблемы?

Буду признателен за любую информацию.

Поделиться сообщением

Доброе время суток!

Живёт у меня в небольшой банке (30 литров) аксолотль. Живёт своей простой амбистомной жизнью и не печалится. Так продолжается уже года три...

здравствуйте. я случайно наткнулась на ваш пост и от себя  хочу написать отзыв, чтоб не оставлять ваш вопрос без ответа совсем. 

Могу дать несколько советов и ссылок думаю многим это поможет: 

1. Для акса лучше открытый аквариум. Я охлаждаю воду обычным небольшим бытовым вентилятором на прищепке. Даёт скидку на 5-6оС. Температура выше 21оС нежелательна, т.к. проживёт в такой воде зверушка от силы 2-3 года, у них в тёплой воде метаболизм увеличивается в несколько раз. И ещё в тёплой воде мгновенно прицепляются всякие болячки, например, грибок. 

2. Уровень воды для них не столь важен, им гораздо важнее площадь дна, они животные донные. 40 л достаточно для одной особи. В 100 л можно пару-тройку, т.к. вырастают они до 30 см. Ну, можно и 4-х, с условием увеличения объёма в будущем по мере роста. И Вы не забудьте – аква 100 л и 100 л воды в акве – это не одно и тоже. 

3. У самца область клоаки припухшая, заметно выпирает, а выводное отверстие выглядит как довольно длинная щель. У самок припухлость еле заметна и отверстие выглядит больше похожим на круглую дырку (хотя и как щель тоже бывает). Определять пол таким способом можно только у аксолотлей, достигших возраста 8-10 месяцев (т.е. почти половозрелых). 

4. Освещение лично аксу не нужно, ему достаточно света от люстры / от окна. Хотя у меня стоит одна «Репти Гло» с минимальным УФ (2.0) – для амфибий. А вот если в акве будут растения – для них свет необходим. 

5. В качестве грунта в аквариуме нельзя использовать песок, поскольку аксолотль может его наглотаться и погибнуть. Лучше всего для этих целей подходит галька, которая по размеру больше, чем рот аксолотля. У меня галька размером 2,5 – 5,5 см. 

6. Из растений можно те, что живут в холодной воде. А там по ситуации: многие роголистник рекомендуют, а у меня звери за одну ночь его весь на кусочки раздербанили… Хорошо кладофору, элодею, мхи. 

7. Рыба – это корм для аксолотлей. Если она небольшого размера. А если большого – то аксы или их жабры – корм для рыбы. Вывод напрашивается сам. Хотя, можно сомиков неплотоядных и холодоустойчивых. Но достаточно крупных, чтобы не возникало желание их съесть. У меня с гупёхами месяц жили – без эмоций. А данио 3 шт. за 2 часа сожрали. Ампулярий можно, тоже крупных. Но тогда и акву больше нужно, из расчёта на аксов + соседей. С черепахами вообще нельзя – пообгрызут звериков – кожа у них нежная и жабры тоже. А вообще желательно без соседей… 

8. специальные сайты про аксалотлей: 

http://kot-pes.com/aksolotl-foto-ne-zhelayushhij-vzroslet-ulybchivyj-drakonchik/ хорошее краткое описание с рекомендациями

http://www.axolotl.org/ (сайт на английском, но знание языка решается с помощью автопереводчика 

Axolotl_12-650x432.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Йож
      Всем привет! 
      Я начал снимать интересный проэкт :"Будни Аквадизайна" 
      Хочу делиться опытом со всеми кто этого пожелает. Если интересно, милости прошу к нашему шалашу!)))

Долго думал, что рассказать вам мои, дорогие зрители и клиенты) 
      Вы любите смотреть красивые аквариумы и это здорово! Но у красоты есть вторая сторона. Как и в любой работе, мы сталкиваемся, постоянно, с разными трудностями. У нас дают сбои оборудование, мутнеет вода, гибнут растения, гибнет рыба. ( Да, это случается и у нас. Но мы не опускаем руки. Мы закатав рукава, решаем все проблемы. Мы боремся что бы каждый клиент был доволен своим аквариумом! Но, как мы это делаем? Об этом и хочу с вами поговорить. Мы начинаем снимать серию видео, где будем говорить об аквариумах без " цензуры " Мы поделимся секретами красивых аквариумов. И мы покажим все трудности и проблемы, как они есть. Вы окунётесь в мир бизнеса аквадизайна. Вы увидите нашу работу изнутри без фильтров и украшений. Все как есть.
      Если это вам интересно, ставьте лайки и делайте репост!  " Будни Аквадизайна" начнут выходить в виде коротких роликов и историй. 
      Если есть вопросы или проблемы которые вы хотите решить, пишите в личные сообщения. Мы буде отвечать и искать решения вместе!
    • Автор: Mosche
      День добрый, уважаемые форумчане. Тут на форуме я не впервые, но всё больше читатель, а не писатель ... Вообщем,  появился у меня - Ювель-Лидо120 ( подарок моей половинки ) , красавец с внутренним фильтром ( одним из лучших на данный момент ) , ЛЕД освещением , с тумбой под АДА , ну и под цвет дерева и стекла поклеенные черным силиконом ... не по Фэн-Шую, но красавец . Был приобретен грунт- от Деннерле -сойл, коряжки, лава, и начались муки творчества .... Габариты аквариума, сами наводили на мысль, что сюда больше подойдёт остров, ну чтож , значит остров ... Засучив рукава начал воять, не Гоген , но картинка меня удовлетворила 
      \
       Затем были приобретены растения : Роталы - Зеленая и Индийская, крипта -Вендти Тропика, лилиопсис , мох плачущий , стаурогин ..... удо от ЖБЛ (не реклама) , стартер от Изи Лайф . Все посажено , вода залита из берлинского водопровода (не осмос) , так как ,,живой воды,, не было,  то был залит био-стартер . Коряжки, чтобы не всплывали, были пригружены брусчаткой, эт не дизайн \
      На старте, подавал только- калий , светил тоже не более 5-6 часов, растениям все понравилось, и они пошли в рост 
      \ Как пошли в рост, стал давать и удо, поставил им ,,бражку,, Растениям это понравилось , но вдруг захандрил - стаурогин, стали растворяться листья .... Начал лопатить инет, и наши и немецкие, мнения в основном сходятся, что, стаурогин любит- фосфаты... а у меня что ? Тестов нет... Срочно куплен чемоданчик, от той-же фирмы, на три буквы .... Замерил, фосфаты- не наблюдаются, нитраты-слабо, и, началось... Мониторил, лил, опять мониторил, лил, чтобы поймать соотношение .... ну и поймал \
      Вообщем тесты закончились, да и толку в них, стал играть с монорастворами, споймал кроме нитчатки и вьетнамку и бороду ... как говорится - картина Репина ,,Приплыли,, . Растениям само собой, это не понравилось, ротала зеленая почти отмерла, лилиопсис выдернул и пустил в сободное плаванье в каналыге, т.к. весь был покрыт водорослями ... Около месяца пытался биологически всё разрулить, но все становилось только хуже, и было принято решение бомбануть весь этот бардак, химией ... Вообщем аквас вычухался, но так и не совсем 
      \Ну и проблема которая, так до конца и не ушла (и вообщето прошу прощение за качество всех моих фоток)\
      Не знаю в какую сторону и копать, хотя конечно с проблемами надо в другой раздел ... Ну вот както так , спасибо за внимание . 
      С ув. Александр

• Автор: Maksk
      Привет всем! Я новичок на вашем форуме, так что если выложенные фото не того формата заранее прошу прошения .