Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. Как вы относитесь к увеличению циркуляции воды в травнике за счет помп течения, применяемых в морских аквариумах? Кто-нибудь пробовал такой способ?

Почему задаю такой вопрос: в наличии угловой аквариум, чистыми литров 170, встроенный фильтр 600л/ч, объем фильтрующей емкости с губками 3л. Дополнительно для растворения со2 помпа 200л/ч. Свет 0,6 вт/л, 45 лм/л. Балон с со2, удобрения Aquayer. Растения растут активно. Понимаю, что надо увеличить циркуляцию. Многие ставят дополнительно внешний фильтр. А может быть 3л фильтрующего материала достаточно и стоит применить помпу течения?

Поделиться сообщением

Нашла Помпа Tunze, Turbelle® nanostream 6015, 1800л/ч, для аквариумов 40-200л. Может есть и с меньшей мощностью.

Поделиться сообщением

Думаю, что если трава, особенно длинностебельная, затянет аквариум, то циркуляции явно не хватит. В своё время подумывал о такой. Однако, после того, как убрал лили пайп и переделал выход внешника на флейту я отказался от помпы течения, так как течения стало хватать. Даже с запасом.

Поделиться сообщением

Спасибо за ссылку. Судя по тишине, дополнительный внешник для большинства стандартное решение проблемы. Не буду торопиться, понаблюдаю за аквариумом.

Поделиться сообщением

А чё обычной головы внутреннего фильтра с барахолки уже не катит, надо обязательно помпу морскую за бабки здоровые. У меня фан1 от Акваэля стоит -дует будь здоров.

Поделиться сообщением

Можно, конечно, и обычную. Но обычная помпа и дует обычно - тонкой направленной струёй. Из-за размеров импеллера в морской помпе и отсутствию направляющего сопла - просто решётка, поток воды должен быть более широким, что, в принципе, и нужно. Stream and circulation pump for aquariums - это из описания производителя.

А попробовать что-то новое - это всегда интересно. И денег на это совсем не жалко. :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Mosche
      День добрый, уважаемые форумчане. Тут на форуме я не впервые, но всё больше читатель, а не писатель ... Вообщем,  появился у меня - Ювель-Лидо120 ( подарок моей половинки ) , красавец с внутренним фильтром ( одним из лучших на данный момент ) , ЛЕД освещением , с тумбой под АДА , ну и под цвет дерева и стекла поклеенные черным силиконом ... не по Фэн-Шую, но красавец . Был приобретен грунт- от Деннерле -сойл, коряжки, лава, и начались муки творчества .... Габариты аквариума, сами наводили на мысль, что сюда больше подойдёт остров, ну чтож , значит остров ... Засучив рукава начал воять, не Гоген , но картинка меня удовлетворила 
      \
       Затем были приобретены растения : Роталы - Зеленая и Индийская, крипта -Вендти Тропика, лилиопсис , мох плачущий , стаурогин ..... удо от ЖБЛ (не реклама) , стартер от Изи Лайф . Все посажено , вода залита из берлинского водопровода (не осмос) , так как ,,живой воды,, не было,  то был залит био-стартер . Коряжки, чтобы не всплывали, были пригружены брусчаткой, эт не дизайн \
      На старте, подавал только- калий , светил тоже не более 5-6 часов, растениям все понравилось, и они пошли в рост 
      \ Как пошли в рост, стал давать и удо, поставил им ,,бражку,, Растениям это понравилось , но вдруг захандрил - стаурогин, стали растворяться листья .... Начал лопатить инет, и наши и немецкие, мнения в основном сходятся, что, стаурогин любит- фосфаты... а у меня что ? Тестов нет... Срочно куплен чемоданчик, от той-же фирмы, на три буквы .... Замерил, фосфаты- не наблюдаются, нитраты-слабо, и, началось... Мониторил, лил, опять мониторил, лил, чтобы поймать соотношение .... ну и поймал \
      Вообщем тесты закончились, да и толку в них, стал играть с монорастворами, споймал кроме нитчатки и вьетнамку и бороду ... как говорится - картина Репина ,,Приплыли,, . Растениям само собой, это не понравилось, ротала зеленая почти отмерла, лилиопсис выдернул и пустил в сободное плаванье в каналыге, т.к. весь был покрыт водорослями ... Около месяца пытался биологически всё разрулить, но все становилось только хуже, и было принято решение бомбануть весь этот бардак, химией ... Вообщем аквас вычухался, но так и не совсем 
      \Ну и проблема которая, так до конца и не ушла (и вообщето прошу прощение за качество всех моих фоток)\
      Не знаю в какую сторону и копать, хотя конечно с проблемами надо в другой раздел ... Ну вот както так , спасибо за внимание . 
      С ув. Александр

• Автор: Maksk
      Привет всем! Я новичок на вашем форуме, так что если выложенные фото не того формата заранее прошу прошения .

• Автор: epifran
      Привет!
           Загорелся идеей содержать декоративные виды креветок в аквариуме. Задался вопросом о целесообразности содержания разных декоративных видов в одной емкости.
           Как быстро будет смешение, к примеру черных и красных кристаллов? Кристаллов и пчел? Синих креветок с кем-либо из них?
           Разумеется при разговоре о содержании неокардин, аманок и фильтраторов, речи о смешении не идет.
           Вообще реально ли содержание двух схожих видов?
           Или стоит поумерить аппетит, и определиться лишь на одном виде неокардинок?
           Кто обладает подобным опытом?