Перейти к публикации
Leo Angel

Аварийный запуск аквариума. Нужны советы бывалых.

Рекомендованные сообщения

Произошло непредвиденное. У моего аквариума 20 литров сверху до половины отошло переднее стекло.

Аквариум был растительный с рыбами и креветками.

После того как обнаружил, что вода фонтанирует (благо, заметил почти сразу), была слита в отдельную ёмкость половина воды. 

Хорошо, что заранее был заказан другой 60-литровый аквариум, в который со временем планировалось перевести всех обитателей - растения, рыб, креветок.

Но пришлось в аварийном порядке запускаться и переводить всех почти сразу.

Грунт в новую акву положил новый - питательный, добавив часть процентов 10 из старого.

Фильтр не мыл - подключил со старой водой к новой акве.

Вода - из старого литров 10-12, остальная литров 40 - осмос+отстоянная водопроводная. 

GH и kH подобрал такими же как у старого аквариума.

Растения, после удаления старых-плохих листочков и подрезания корней, пересадил в новую акву.

Через день пересадил рыб, ещё через день вынужден был пересадить и креветок-вишен.

Сейчас фильтр-внешник работает на полную + аэрация 24 ч/сутки. СО2 пока не подаю.

Пока второй день после аварийного запуска и переселения "полёт нормальный". Все живы.

Теперь вопросы.

1. Можно ли считать такой запуск - полноценным новым запуском? И, соответственно, действовать как при обычном запуске или считать, что это подмена воды в несколько большем объёме?

2. Целесообразно ли уменьшить сейчас световой день до 6-8 часов чтобы избежать вспышки водорослей?

3. Через какое время начинать подавать СО2 в аквариум?

4. Целесообразно ли делать в первые неделя-две частые (раз в 2-3 дня) подмены воды? Или подмены делать как обычно - раз в неделю?

5. Нужно ли вносить на данном этапе калий?

Надеюсь на быстрые ответы.

Не хотелось бы сделать что-нибудь неправильно и во вред всем обитателям. Как растениям, так и рыбам-креветкам.

Заранее СПАСИБО.

Поделиться сообщением

Какая фирма питательного субстрата?

Грунт для растительных аквариумов и креветочников.

FlorinVolcanit Rio-Escuro-F  фирмы Brightwell.

Вот такой:

post-1307-0-81087600-1395519244_thumb.jpg

Тут описание:

http://brightwellaquatics.com/products/rio_escuro_ft.php

Поделиться сообщением

Вопрос в том насколько быстро и в каких количествах даный грунт отдает питательные вещества в воду.Так что придется тестить нитраты и фосфаты и делать подмены по результатам тестов.А так на абум я точно не могу сказать.Световой день уменьшить. СО2 подавать можно на 2-3 день учитывая что фильтр уже заряжен.Калия возможно не потребуется учитывая природу субстрата.Но лутше посмотреть по растениям.

Поделиться сообщением

Когда я делал подобный пере запуск аквариума, то СО2 подавал сразу, удо лил тоже сразу микро и макро ( по чучуть), световой день был 8 часов. И так две недели. Потом обычный режим освещения.

Поделиться сообщением

Вновь нужна помощь гуру.

Аварийный запуск произошёл.

20 марта закончил все приготовления, всё посадил, залил воду.

21 марта пришлось перевести всех обитателей в новый 60-литровый аквариум, т.к. маленький аквас совсем расклеился.

Параметры воды сейчас такие: kH=1-2, GH=5, pH=6.5-7.0.

Свет - две лампы PL L 24W одна - 840, вторая 865.

Световой день - 8 часов.

УДО не вношу.

Из обитателей так:  неоны - 8шт, галактика - 13 шт, отоцинклюсы - 5 шт, микрорасбора макулата  -  7 шт, креветки - 49шт. 

Растения: мох яванский, папаротник, эхинодорус нежный, элеохарис, лобелиа, гигрофила синема, анубиас, криптокорина люценс, криптокорина Бекетта, куба.

Грунт питательный для растительных аквариумов фирмы Brighwell новый плюс где-то десятая часть взята из старого аквариума.

Фильтр внешний Atman EF-1 при переходе в новую акву не промывался, так со старой водой и подключён.

Вода - литров 12 была взята тоже из старой аквы.

Пока каждые три дня - подмена воды около 10-12 литров.

25 марта (т.е. через 4 дня после перевода всех обитателей) начал подавать СО2. Пока 30п/мин в течение 6 часов.

Растения уже пошли в рост. Элеохарис выпускает новые листочки, анубы, крипты за это время тоже выпустили по новому листу.

Куба пока приростает, эхинодорусы пока не особо растут.

Так вот в чём проблема.

Сегодня (т.е. через 10 дней после запуска) заметил на стёклах зелёные точки - ксенококус.

Причём только на стёклах. На анубах нет, на всех остальных растениях тоже нет. Ну, может чуть на лобелии (она пока тоже притормозила).

Отоцинклюсы ксен со стёкол убрать не могут.

Скажите, чего не хватает или что дал лишнего?

Может много света? Может недостаток фосфатов?

Тестов на фосфаты/нитриты/нитраты у меня нет.

Уже подумываю запустить в акву неретин, чтобы почистили стёкла, но хочется устранить причину водорослей, а не следствие.

Подскажите, пожалуйста, ЧТО делать?

Заранее спасибо.

P.S. Чтобы было более наглядно, вот фотка. Так сейчас выглядит аквариум

post-1307-0-49423300-1396208227_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Пару точек ксена это не страшно. Ксен есть у многих именно в скейповых банках, т.к. вода как правило жирная по фосфатам и нитратам да и света в достатке. Думаете у профессиональных скейперов нет водорослей? Есть. Боятся ксена не стоит. Если растения здоровы им он не страшен,поселиться он сможет только на старых листьях. Бояться нужно стагхорна и кладофоры. Причём даже от бороды и вьетнамки избавиться легче чем от кладофоры.

Поделиться сообщением

Соглашусь с Gekzом, на данном этапе развития аква это нормально, все вы делаете правильно,все у вас получиться)

Поделиться сообщением

Вновь нужен совет.

Сегодня подменил 30% воды.

Перед подменой измерил параметры.

Было так: kH=1,5, GH=5, NO2<0.1, NO3=10-20.

После подмены стало так: kH=2, GH=5, NO2 не определяется (около 0), NO3=5.

К сожалению, теста на фосфаты пока нет. Заказал - жду.

Режим освещения и подачи СО2 изменил так: свет сейчас - 12 часов (был 8 часов), СО2 сейчас - 8 часов (был 6 часов).

Водорослей нет, не считая ксена на стёклах, который я убираю механически.

Ну, и неретины, которых недавно подсадил в акву, тоже мне помогают в уборке ксена на стёклах. :)

Скажите, нужно ли мне вносить какие-либо УДО, чтобы поднимать количество нитратов?

Или пока подождать до тех пор пока приедет тест на фосфаты, померять, а уж потом решать?

Нужно ли мне сейчас вносить калий, железо?

Поделиться сообщением

думаю можно начать с небольшой дозы и смотреть. Если попрут водоросли, дозу удо уменьшить или вовсе отменить. Я хоть и не профи, занимаюсь растительной аквариумистикой с августа, сентября прошлого года, стараюсь оерентироватся по растениям, месяца три обхожусь без тестов.

Поделиться сообщением

Удо вносить обязательно, микро как минимум. С макро можно подождать и тест, а уж потом добавлять. У Вас растет куба, а она любит железо. Если не будете лить микро, в котором есть железо то она пожелтеет у вас. У меня куба начала желтеть на второй неделе после посадки (хоть микро вношу постоянно). Пришлось добавлять железо отдельно 2,5мл на 75 литров и через неделю хлороз пропал и куба пошла в рост. Нитраты у вас в норме, поднимать их точно не нужно, если конечно они не обнуляются через день после подмены воды. Калий при вашей жосткости вносить вообще ненужно, если конечно нет признаков голодания. В общем смотреть по растениям и подбирать свои дозы.

Поделиться сообщением

ОК! Спасибо всем.

Завтра начну вносить Микро. Начну с 1 мл на мои 50 литров. 

Дальше буду наблюдать. И увеличивать (ну или уменьшать) дозу.

Пока у кубы хлороз не наблюдается.

Посмотрим дальше.

Если что, буду добавлять железо отдельно.

Поделиться сообщением

Продолжаем учиться азам аквариумного растениеводства. :D

Допустил маленькую ошибку при определении нитратов  в аквариуме - смотрел не сверху на пробирку, а сбоку. 

Сегодня при замере нитрата взлянул сбоку - чуть больше 20, а потом посмотрел сверху - а там определяется все 40.

То есть все предыдущие измерения нужно откорректировать.

Итак ПЕРЕД подменой воды, получается, было не 10-20, а, скорее, 20-30.

ПОСЛЕ подмены - не 5, а 15-20.

Сегодня получается 40.

Что это значит? И хорошо ли это - 40?

Правда, после подмены внёс калий. Не знаю это был сульфат калия или нитрат калия - на бутылке не написано. Указано только, что "УДО для растений - калий".

Если это был нитрат калия, то понятно, что нитраты должны возрасти. Ведь верно?

А, если это сульфат калия, то почему за два дня нитраты выросли вдвое?

Про акву написал выше - грунт, свет, обитатели.

На фосфаты ещё пока тест не пришёл - фосфаты неизвестно сколько.

Да, ещё. Уже два дня вношу Микро. По 1 мл каждое утро за 2-2,5 часа до включения света.

Может ли это влиять на нитраты?

По виду - всё в порядке, растения активно пузырят, уверенно растут, рыбы-креветки в порядке. Тьфу-тьфу-тьфу...

Есть только одна напасть - яванский мох стал покрываться водорослями. Креветки его удалить не могут.

Есть подозрение, что это борода началась.

Вот фотка. Посмотрите - ЧТО это?

post-1307-0-15739700-1396896050_thumb.jpg post-1307-0-96437300-1396896063_thumb.jpg

И как с этим бороться (ну, кроме ГА, Excel) в свете всего вышеизложенного (я - про нитраты, УДО и т.д.)?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Нитраты конечно 40 это много, у меня в аквариуме всегда нитраты 10-15. То есть вам нужно понижать нитраты до 10-15, и проблем с водорослями не будет. А что это за водоросли не понятно по фото.

Поделиться сообщением

Спасибо.

На фото - веточка мха с водорослями (отрезал её, чтобы сфоткать).

Водоросли - такие кустики коричневого и белого цветов.

Т.е сначала они (как только появляются) - белые, а со временем - коричневеют. Причём они ТОЛЬКО на мхе, на других растениях нет.

А какой нормальный уровень нитратов-фосфатов в растительном аквариуме?

Поделиться сообщением

Нормальным считается соотношение нитрат-фосфат 10-1, то есть если нитратов 10 то фосфаты на 1. Но это не есть обязательно. У меня нитраты 10-15, а фосфаты 0,1-0,3. Все растет хорошо, водоросли не мучают.

Поделиться сообщением

Сегодня пришёл тест на фосфаты.

Померял и нитраты (другим тестом  :) ) и фосфаты.

Получилось так: нитраты - 40, фосфаты - 0,5-1.

Как я понимаю, у меня дикий перекос по нитратам.

Наткнулся в интернете на статью, где говорилось, что

"Всегда, когда вам необходимо уменьшить уровень нитратов, увеличьте дозу калия."

А в другом месте нашёл объяснения этому процессу от химиков-биологов:

"Калий необходим для работы Na,K-го насоса, и удерживается в цитоплазме. На 2 принятых в клетку ионов калия, насос выводит 3 иона натрия, в результате на поверхности мембраны создаётся избыточный положительный заряд, который притягивает к её поверхности, отрицательно заряженные ионы PO4 и NO3. 

Т.е. они концентрируются на поверхности клеточной мембраны, и там усваиваются.
При недостатке калия, заряд мембраны меньше, значит и концентрация PO4, NO3 там меньше, хотя в растворе она такая же".

Т.е чем больше даём калия, тем больше усваивается  PO4, NO3. Ну, конечно, до разумных пределов.

Значит ли это, что мне нужно внести в акву калий?

Кстати, на старых листьях эхинодорусов вижу "дырки".

И таким внесением как бы убью двух зайцев - возмещу недостаток калия и понижу нитраты.

Или, может, я всё не так понял?

Может, нужно что-нибудь по-другому сделать?

Объясните, пожалуйста, результаты моих измерений и посоветуйте что делать.

А-то водоросли уже половину мха оккупировали...

Поделиться сообщением

Калий да возможно и поможет, но все же попробовал бы снизить нитраты тоже. Соотношение нитрат фосфат 10/1, по фосфатам у вас все в норме, а вот нитрат лучше снизить. По поводу калия ничего не могу сказать, у меня водичка Kh-4, Gh-8 я калий вношу очень редко и то по чучуть. Калия достаточно в макро.

Поделиться сообщением

Спасибо.

Я Макро пока не вношу. Только Микро.

А чем снижать нитраты?

И что самое интересное, что нитратов сколько было после подмены столько и сейчас через 3 дня.

И это несмотря на присутствие кубы и риччии. Странно.

Если растения потребляют, а нитраты за три дня не упали, то в чём причина?

Поделиться сообщением

Нитраты можно снизить подменами воды (нужно знать количество в водопровод ной воде), если их там не больше конечно. Еще можно снизить тетра нитрат минус в гранулах. Положить небольшое количество в сетке в аквариум (чтоб в глаза не бросалась), должно получится.

Поделиться сообщением

Оказывается, не всё так просто...

Ещё раз просмотрел инструкции к тестам API на нитраты и фосфаты.

Так вот, в тестах API нужно смотреть НЕ СВЕРХУ на пробирки, а СБОКУ.

На обратных сторонах шкалы так и нарисовано.

И, естественно, цвет и результаты получаются совсем другие.

Значит, я сначала всё правильно определял.

Сомнения у меня закрались, когда померял нитраты в водопроводной воде, - получалось, что в водопроводе вода с NO3 равной 40.

Чего быть не может. Тут и начал опять вчитываться в инструкции.

В общем, сегодня померял опять нитраты-фосфаты в акве.

Значения получились такие:

NO3=5

PO4=0.1-0.2.

Отсюда новые вопросы.

Не мало ли нитратов?

Кстати, я несколько дней назад бросил в акву плавать пару веточек кабомбы и роголистника, в надежде, что они понизят нитраты.

А на самом деле, их не нужно было понижать.

Завтра собираюсь делать плановую подмену воды. Значит, нитраты ещё больше упадут.

Нужно ли на данном этапе вносить МАКРО?

Или пока оставить так как есть и продолжать вносить МИКРО?

И ещё понаблюдать.

В общем и целом, всё идёт нормально.

Растения растут, постоянно выпускают новые листочки. Элеохарис уже и подстричь можно - разросся (даже там, где я бы не хотел его видеть).

Единственное, что беспокоит, это мох.

Он весь покрывается водорослями и как от них избавиться (ну, кроме как отстричь веточки в водорослях) я не знаю.

Что-то всё-таки не так в акве. Чего-то или много или мало.

Что посоветуете? Спасибо заранее.

Поделиться сообщением

Соотношение нитрат-фосфат у вас нормальное. Я думаю беспокоиться не стоит. Будете вносить макро и все будет ок! То есть вы вносите удо и у вас концентрация NO3 и PO4 в воде увеличивается, а в конце дня она должна вернутся на прежние показатели(то есть до добавления удо). Это будет говорить о том, что ваши растения все потребили в течении дня.

Поделиться сообщением

Спасибо!

То есть, если я правильно понял, уже пора вносить МАКРО.

И мерять фосфаты-нитраты ПОСЛЕ внесения МАКРО и в конце дня, чтобы убедиться что растения их (фосфаты-нитраты) выели.

Я читал, что не рекомендуется вносить одновременно МАКРО и МИКРО.

Раньше я вносил день МАКРО, день МИКРО.

А как сейчас? Так же?

И ещё - а какая доза для моих 50 литров чистыми? МАКРО и МИКРО.

Пока вношу утром за 2-3 часа до включения света МИКРО  2 мл.

И нужно ли вносить двойную дозу УДО (как МАКРО так и МИКРО), если вносить буду через день?

Т.е., например, сегодня двойная доза МАКРО, завтра - двойная доза МИКРО, послезавтра опять двойная доза МАКРО и т.д.

Или не стоит давать двойные дозы?

Но тогда не получится ли, что в один день не будет хватать МАКРО, а на следующий день не будет хватать МИКРО?

Или всё-таки возможно внесение МАКРО и МИКРО в один день?

Поделиться сообщением

Конечно можно вносить вместе. Все это ерунда. Я вношу вместе и ничего страшного не происходит. Доза по 2мл нормально, но с увеличением массы растений можно будет увеличить.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас