Перейти к публикации
FireAxe

Цеолит действительно дает лучшую биофильтрацию?

Рекомендованные сообщения

Коллеги!
У меня фильтр Tetratec, так вот изначально я его использовал со всеми его внутренностями стандартными, но потом вытащил всякие кольца и шарики и засыпал туда цеолит вместо них, 2 корзинки из трех (где-то читал что он него толку гораздо больше). Ваше мнение? Цеолит действительно дает лучшую биофильтрацию ?

Поделиться сообщением

Есть сорта цеолита, которые хорошо поглощают аммоний. И ничто не мешает ему быть субстратом для бактерий. Бактериям все равно какая поверхность. Главное чтобы этой поверхности было много.

Поделиться сообщением

Скажите, Сергей. Стоит ли поместить цеолит , на пару недель, для удаления органики в воде. Хочу побороть налет на растениях коричневатого цвета.(ЗАМУЧАЛ УЖЕ! 😡)
И вообще хотел бы услышать ваше мнение о применении Цеолита на постоянной основе. Или только как временная мера... 
Спасибо.

Изменено пользователем Dagliks

Поделиться сообщением

3 часа назад, Dagliks сказал:

Скажите, Сергей. Стоит ли поместить цеолит , на пару недель, для удаления органики в воде.

Цеолит не устраняет органические соединения. Это делает активированный уголь.

Мое мнение - цеолит хорош для устранения аммония. Это полезно на этапе запуска, пока нитрифицирующих бактерий мало в аквариуме. Потом эти бактерии поселят там, где много аммония, то есть на цеолите. Но если не будет цеолита, то они все равно где-нибудь поселяться.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...