Перейти к публикации
koval_nikol

Перезапуск аквариума! Пожалуйста дайте совет!

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые аквариумисты!

Пожалуйста поделитесь своим опытом или дайте совет!

Раньше особого значения растениям не придовал, да и росло всего лишь пару кустиков "тех" и "вон тех". Но сейчас решил для себя переделать тот "огород", но сразу появилось много вопросов и поэтому прошу не оставаться равнодушными...

Аквариум фирмы juwel, RIO 240 (240 литров д-120 ш-40 в-50 см)

Освещение:

Лампы juwel high-lite (1047 мм)(2 по 54 w)

Оборудование:

Фильтр внутренний bioflow 3.0 встроеный (на 600 л/ч)

Обогреватель этой же фирмы (на 200 w)

Компрессор eheim 200

Грунт:

Фирмы Hagen (25 кг) с фракцией 1-5 мм и толщиной около 5 см

Растения:

Валлиснерия

Анубиас бартера нана

Кабомба

Папоротник таиландский

Криптокорины

Кладофора шаровидная

Население:

Скалярии - 8 шт

Гурами мраморный - 1 шт

Сомик крапчатый - 1 шт

Сиамский водрослеед - 3 шт

Тетры красноносые - 1 шт

Тетры медные - 3 шт

Неоны - 2 шт

Улитки (возможно! что мелании) - очень много

Прочие сведения:

Длительность освещения - 10 ч

Температура воды - 24,5 Cº

Подмены воды - 40 литров в неделю

Использование удобрений - нет, в том числе и CO2

Параметры воды - не когда не измерялись

Кормление - ежедневно порцией tetramin и раз в три дня tetraplecowafers (для сомов) и еще корм в гранулах для цихлид (для скалярий)

Вопросы:

1. Сразу хочу сказать что внесение CO2 в аквариум будет происходить лишь на начальном этапе с помощью браги(около полугода, может и меньше), после чего ее полное отключение.

Внесение удобрений будет происходить периодически (возможно что еженедельно).

Поддержание параметров воды в норме также будет происходить.

Я понимаю что это не самые лучшие условия для растений, но может все таки есть растения которые хоть и не "процветали", но спокойно могли жить? Какие бы в посоветовали?

2. На какие лампы посоветуете поменять уже имеющиеся, так как срок эксплуатации у них уже истек?

3. Мне кажется что в грунте присутствует очень много мелкого песка (до 2 мм) и из за этого в нем образуются зоны застоя. Можно ли как то решить этот вопрос?

Вот фото грунта

post-1480-0-96882700-1397329496_thumb.jpg

На фото в правой верхней части хорошо видно этот мелкий песок и в аквариуме его очень уж хватает...

4. Мне кажется что грунт очень светлый. Можно ли разбавить его с более темным и крупным грунтом и одновременно с этим избавиться от застоев?

5. Что вы думаете о обогревателе дна? Стоит ли его использовать и на сколько он эффективен? Я просто читал что с ним проблема с застоями должна исправиться.

6. Какую подкормку советуете использовать?

7. Прочитал что для густозасаженного растениями аквариума помпы ( фильтра ) в 600 л/ч маловато будет. Сейчас присмотрелся к unimax 500. У него хорошая мощность и плюс 2 входа и 2 выхода воды, что в свою очередь большой плюс если правильно расположить насадки. Что об этом думаете?

8. Имеет ли смысл использовать UV-стерелизатор в аквариуме?

9. Так же хотел спросить еще по рыбам. У меня из 8 скалярий всего 3 самки. Они уже довольно большие и стали оброзовывать пары. Если я добавлю еще 2 самочек, не примут ли остальные их за "чужаков"?

10. Хотел еще завести креветок вишен, но не слопают ли их скалярии?

11. Тут ещн такое. Когда ездил в Краснодар, то на горной реке насобирал камней. Можно ли такие использовать в аквариуме?

Вот их фото

Первая группа

post-1480-0-53130900-1397379633_thumb.jpg

И эти же камни с увеличением...

post-1480-0-36295700-1397379772_thumb.jpgpost-1480-0-63359900-1397379972_thumb.jpgpost-1480-0-59521900-1397380136_thumb.jpg

Вторая группа

post-1480-0-88360300-1397380608_thumb.jpg

Также с увеличением...

post-1480-0-02291300-1397380769_thumb.jpgpost-1480-0-21703800-1397380692_thumb.jpg

И третья группа

post-1480-0-09009900-1397381033_thumb.jpgpost-1480-0-87586200-1397381120_thumb.jpgpost-1480-0-43463500-1397381188_thumb.jpg

С увеличением...

post-1480-0-84110100-1397381387_thumb.jpgpost-1480-0-82278900-1397381344_thumb.jpg

Всем заранее спасибо!!!

Жду ваших скорых ответов!

Изменено пользователем koval_nikol

Поделиться сообщением

1. с этим набором медленнорастущих растения вам не нужно со2 даже на начальном этапе.

так же я бы не делал внесение удобрений, ну разве что калия на начальном этапе, так как почти все ваши растения будут питаться корнями. я бы подмешал в грунт удобрения , типа шариков-палочек.

2. тут выбор очень большой.  

3. просеисть, если уж заморачиваться. но я бы не стал. ничего страшного не будет.

4.конечно можно. все зависит от того, каким вы видите в будущем свое дно. будет ли его видно? может оно все будет в почвокровке. тогда его цвет вообще не важен.

5.опять таки я бы не стал заморачиваться.

6. я брал палочки тетра стик.

7. имеет лишь тогда, когда есть проблемы с водорослями, и воду надо "почистить".

8. на сколько я знаю, если так много пар скалярий, то вам нужен длинный аквариум, чтобы они самцы не конфликтовали. чтобы у все было место.

9.Слопают. скорее всего слопают.  Если будет много мха и тп, то они будут там прятаться, но так чтобы бегали-плавали в открытую , этого скорее всего не будет.

10. 1-ю я бы точно не стал. она как будто с железом.

3-я подошла бы очень хорошо. главное проверьте нет ли известняковых вкраплений и прочий дряни.

Поделиться сообщением

1. с этим набором медленнорастущих растения вам не нужно со2 даже на начальном этапе.

так же я бы не делал внесение удобрений, ну разве что калия на начальном этапе, так как почти все ваши растения будут питаться корнями. я бы подмешал в грунт удобрения , типа шариков-палочек.

2. тут выбор очень большой.

3. просеисть, если уж заморачиваться. но я бы не стал. ничего страшного не будет.

4.конечно можно. все зависит от того, каким вы видите в будущем свое дно. будет ли его видно? может оно все будет в почвокровке. тогда его цвет вообще не важен.

5.опять таки я бы не стал заморачиваться.

6. я брал палочки тетра стик.

7. имеет лишь тогда, когда есть проблемы с водорослями, и воду надо "почистить".

8. на сколько я знаю, если так много пар скалярий, то вам нужен длинный аквариум, чтобы они самцы не конфликтовали. чтобы у все было место.

9.Слопают. скорее всего слопают. Если будет много мха и тп, то они будут там прятаться, но так чтобы бегали-плавали в открытую , этого скорее всего не будет.

10. 1-ю я бы точно не стал. она как будто с железом.

3-я подошла бы очень хорошо. главное проверьте нет ли известняковых вкраплений и прочий дряни.

Спасибо что так быстро ответили!

1. Я так понял Вы имеете в виду те растения которые уже имеются?

2. Мне можно обойтись "обычными" лампами для аквариума или нужно покупать какие то "специальные"?

3. Грунт вчера еще просеял. Получилось около 5 кг мелкого песка (фракцией меньше 0,5 мм).

4. Почвопокровку хотелось бы, но опять же не знаю какую...

5. То есть он мало эффективен?

6. А про питательный грун (подложку) что думаете?

7. С цветением воды проблем не было. Были лишь проблемы с нитьевидными водорослями которые росли на внутреннем фоне.

8. То есть от такой покупки стоит воздержаться?

9. Я прочитал что у водрослеедов мхи излюбленная пища. Это действительно так?

10. Спасибо! Буду обсматривать!

Поделиться сообщением

1. По идеи если вы не планируете подавать СО2 постоянно, то может и не надо вообще его давать, потому как растения привыкают к нему, едят много МАКРО, а потом после отключения темпы роста станут гораздо меньше - и получите вспышку водорослей.

2. Многие советуют ставить OSRAM 960, они подешевле и 1200 люменов дают, но с другой стороны, если у вас медленные растения, то и света им много не надо.

3. Уже не актуально

4. Тут как кому нравится

5. Сейчас уже мало кто его использует, так же как и фальш-дно, в общем не модно это стало, многие вместо это кладут лаву в нижние слои.

6. Я использовал подложку JBL Aqua Basis (вроде так называлась).

7. UNIMAX 500 по мощности вроде неплохо, но видел много обсуждений на тему как же лучше располагать входы-выходы, если  осилите эту науку, то можно и его, наверное. А так для вашего объема желательно что-то на 1500 л/ч , например JBL e1500.

8. UV не пробовал, но многие хвалят, типа вода становится кристально чистая и т.д. Хочу купить, но пока денег лишних нет на него.

9. По скаляриям не подскажу, ими особо не занимался, но думаю можно найти тему про них без проблем.

10. Вишен с 90% вероятностью пожрут, для них это корм. Амано еще может выживут, если 4+ см.

11. 1 группа довольно опасные, на них что-то вроде ржавчины, ее в аквариум не стоит (если я не ошибся), 2 и 3 вроде довольно нейтральные камни, но можно проверить на жесткость, положить в воду на неделю и проверить как влияют на параметры, еще некоторые уксусом пробуют полить (шипит/не шипит).

Как то так...

Поделиться сообщением

Спасибо Вам FireAxe за развернутый ответ!

Теперь хотел бы показать наглядный пример того, что я хочу сделать...

post-1480-0-03796800-1397494252_thumb.jpg

Обозначения на фото:

1 и 2 - еще не определился, но точно длиностебельные растения. Может что посоветуете?

3 - куда то исчезла...

4 - может быть воткну валлиснерию

5 и 7 - не знаю, но хотелось что то вроде больбитиса. Такое что бы "ветви" торчали из за коряги. Такого никто случайно не видел?

6 и 8 - будет папоротник таиландский.

9 и 11 - какие нибудь криптокорины...

10 и 12 - криптокорина беккета петча - вроде под мои условия подходит.

13 и 14 - мелкостебельные растения... Не известно какие...

15 - тоже мелкостебельные, но другого вида.

Вот как то так наверное? Что скажете? Посоветуйте что добавить или может убрать...

Поделиться сообщением

Спасибо что так быстро ответили!

1. Я так понял Вы имеете в виду те растения которые уже имеются?

да, конечно я исходил из того, что вы написали.

2. Мне можно обойтись "обычными" лампами для аквариума или нужно покупать какие то "специальные"?

в данном случае я бы остановился на самих лампах juwel, они не плохие. даже на амании про них писали.

4. Почвопокровку хотелось бы, но опять же не знаю какую...

ну вариантов куча. у меня у самого грутн так же не питательный, но ковер монтекарло вырос только так.

5. То есть он мало эффективен?

ну не то что не эффектичен, просто зачем?

6. А про питательный грун (подложку) что думаете?

по моему без СО2 про нее даже думать не надо. 

8. То есть от такой покупки стоит воздержаться?

я бы не стал тратиться. если уж действительно замучают водоросли, то его всегда можно купить.

9. Я прочитал что у водрослеедов мхи излюбленная пища. Это действительно так?

да, молодые зеленые росточки любят щипать.

Поделиться сообщением

8. UV не пробовал, но многие хвалят, типа вода становится кристально чистая и т.д. Хочу купить, но пока денег лишних нет на него.

у меня и без UV вода кристальная. тут мне кажется просто все зависит от баланса и то, кто живет на дне. роют ли его без конца или нет.

Поделиться сообщением

у меня и без UV вода кристальная. тут мне кажется просто все зависит от баланса и то, кто живет на дне. роют ли его без конца или нетУ меня просто

У меня просто открывая банка, рядом с окном, пыли много летит и шерсть кошачья, поэтому всегда что-то да попадает в воду, думаю UV немного снизит активность чужеродных существ)

Поделиться сообщением

Будет желание, посмотрите мой Рио 240. За свет т ж там указано. http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/342-rio-240/

Посмотрел! Спасибо вам!

Красивый у вас травничек!

Но к сожалению мой будет без подачи CO2 и поэтому выбор растений ограничен. Из за этого и обратился к форому за помощью...

На счет освещения, думаю что не буду поднимать его до 1 ватт/л, чтобы не получить коллекцию водорослей.

В моем случае лампы распологать от смотрового стекла так? Смотравое стекло: сильваия гролюкс, ювель дей

И еще такой момент, камни лучше размещать непосредствено на голое стекло, или на слой грунта?

Поделиться сообщением

Посмотрел! Спасибо вам!

Красивый у вас травничек!

Но к сожалению мой будет без подачи CO2 и поэтому выбор растений ограничен. Из за этого и обратился к форому за помощью...

На счет освещения, думаю что не буду поднимать его до 1 ватт/л, чтобы не получить коллекцию водорослей.

В моем случае лампы распологать от смотрового стекла так? Смотравое стекло: сильваия гролюкс, ювель дей

И еще такой момент, камни лучше размещать непосредствено на голое стекло, или на слой грунта?

На голое опасно, как минимум что-то под них подложить нужно, иначе каким-то острым углом да будет давить на стекло, а давление там будет ого-го...

Поделиться сообщением

На голое опасно, как минимум что-то под них подложить нужно, иначе каким-то острым углом да будет давить на стекло, а давление там будет ого-го...

А что под них можно подложить? А если приклеить на силикон чтобы камни не болтались?

Поделиться сообщением

А что под них можно подложить? А если приклеить на силикон чтобы камни не болтались?

Их часто клеят на куски оргстекла, или что-то подобное, если опять же класть прямо на дно, то нужно аккуратно, чтобы под ним не было грунта. Я бы наверное заморачиваться не стал с этим, положил просто в толщу грунта, если особо не шевелить его, врялди он будет сильно болтаться.

Поделиться сообщением

а вот это вот глупости. вы совершенно не ограничены выбором растений.

даже те растения, которые якобы растут только с со2, могут расти и без него, просто медленнее.

если внимательно почитать описания растений. то там написано - желательно СО2.

так что не загоняйте себя в рамки. ;)

Поделиться сообщением

Спасибо! "Просто" на грунт я положить их не могу, так как находиться они будут по бокам от дорожки (на фото выше ее можно увидеть), а толщина грунта в этих местах будет мала. Поэтому боюсь что стекло, под весом и давлением камней на тоненький слой гальки, может треснуть...

Но некоторые могут начать "чахнуть" в таких условиях, поэтому я думаю лучше выбирать более неприхотливые растения... Изменено пользователем koval_nikol

Поделиться сообщением

Теперь вопрос по населению:

Можно ли мне, к тем что уже есть, добавить еще рыб (хотел бы отоцинклюсов раз с креветками не прокатило), или не стоит этого делать что бы не получить перенаселения?

Поделиться сообщением

Ну, обычно считают примерно так: 1-2 литра на 1 кв. см. рыбы. Это конечно очень примерно, но хоть что-то. А тут надо учесть что скалярии вырастают очень внушительных размеров и на каждую надо литров по 20 воды минимум...а лучше наверное по 30. Если хорошая фильтрация и много быстрорастущих растений, то можно больше рыб, у вас же аквариум планируется  довольно "медленный" и я бы не советовал еще как-то увеличивать население....если не хотите, конечно, каждый день менять воду по 50 литров)

Вот нашел...

http://scalare-spb.com/index/on_lajn_kalkuljator_objoma/0-53

Поиграйтесь с цифрами)

Изменено пользователем FireAxe

Поделиться сообщением

FireAxe спасибо за ссылку!

Сегодня получаю часть внутреннего фона, вместе с остальными "кусками" клею и через несколько дней запускаю аквариум...

Вопрос по циркуляции:

Вот думал как же мне лучше расположить трубки забора/возврата воды у фильтра...

Вариант 1 (с внешником unimax 500 и внутренним juwel bioflow 3.0)

post-1480-0-78883400-1398003025_thumb.jpg

1 - трубка забора воды будет распологаться на 5 см выше дна.

2 - трубка (флейта) возврата воды будет распологаться над водой.

3 - трубка возврата воды будет распологаться на 10 см ниже чем трубка 4 (см ниже).

4 - трубка возврата воды будет распологаться на 5 см ниже от уровня воды.

5 - трубка забора воды будет распологаться на одном уровне с водой.

6 - трубка забора воды будет распологаться на 5 см выше дна.

Вариан 2 (с внешником unimax 500 и внутренним juwel bioflow 3.0)

post-1480-0-34727700-1398003964_thumb.jpg

Все тоже самое, только трубка возврата воды (3) будет перемещена и распологаться на уровне 5 см ниже уровня воды.

Вариан 3 (только внешник unimax 500)

post-1480-0-48696500-1398004183_thumb.jpg

Все как и выше, только убрали внутренний фильтр, а на его место поставили трубку возврата воды на 5 см ниже уровня воды.

Какой вариант циркуляции воды в аквариуме лучше? Помогите пожалуйста выбрать!

Поделиться сообщением

Как мне кажется оптимальный вариант - это, все равно,  вход и выход с одной стороны...у вас 240 л., длина чуть больше метра. Думаю что пробивать на всю длину должен неплохо 1500 л/ч, я бы наверное поставил и входы и выходы с одной стороны. Остальные варианты сложные очень, не возьмусь предсказать как будет двигаться вода. Вполне вероятны зоны застоя воды.

Попробуйте по-разному, может найдете оптимум.

Поделиться сообщением

Задний объемный фон уже приклеил. В качестве питательного грунта приобрел CompleteSubstrate фирмы tetra (plant). Скоро буду укладывать грунт...

Теперь вопросы по фильтрации:

1. Можно ли мне обойтись только двумя внутренними фильтрами?

2. Какой мощности лучше всего использовать дополнительный внутренний фильтр?

3. Стоит ли полностью заполнять фильтр bioflow 3.0 биологическим наполнителем?

4. Какой фирмы вы бы посоветовали приобрести дополнительный фильтр и как его лучше было бы разместить?

Поделиться сообщением

Всем привет!

Порывшись в интернете, уже решил что у меня будет расти. Хотелось что бы вы прокомментировали! Может что поменять надо?

post-1480-0-97975400-1398772852_thumb.jpg

Обозначения на фото:

1 - роголистник темно-зеленый (подводный)

2 - лимнофила водная (амбулия)

3 - куда то исчезла...

4 - валлиснерия

5 и 7 - может быть индийский водяной папоротник, хотя точно не знаю... Что бы вы посоветовали?

6 и 8 - папоротник таиландский

9 и 11 - криптокорина вендта

10 и 12 - криптокорина беккета петча

13, 14 и 15 - мелкостебельные растения... Какие еще не решил, но есть несколько вариантов:

1) хениантус куба

2) глоссостигма повойничковая

3) элеохарис или ситняг

4) риччия плавающая - как ни странно, но на одном сайте прочитал что если ее постоянно прижимать чем то тяжелым, то может получиться не плохой ковер.

5) ваш вариант, если можно...

Ну как? Что можно добавить или поменять?

Поделиться сообщением

У меня, к сожалению, никогда не получается так запланировать сразу  скейп, каких-то растений нет нигде, какие-то есть, но в плохом виде и т.д. 

По растениям...

1) Роголистник довольно неприхотлив, при этои растет очень быстро и ест очень много, стричь замучаетесь скорее всего, обычно советуют сажать его в начале запуска.

2) Лимнофилу не растил, не знаю.

3)...

4) Валлиснерия...в принципе растет хорошо почти везде...но...очень быстро дает кучу деток, которые растут куда попало и как попало...замучался выдирать их постоянно. В общем посадить можно, но удержать ее именно в  той зоне где Вы хотите будет не просто, лезет куда хочет)

5, 7) Можно попробовать майаку речную, амманию сенегальскую, роталу индику.

6, 8) Папоротник растет медленно, его может быть особо не видно за корягой...ну хотя если его приподнять...

9,10, 11, 12) Крипт не растил - не скажу, но готовьтесь что-то им под корни класть, они едят из грунта.

13, 14, 15) Элеохарис и ситняг не растил... а вот глоссу, риччию и кубу да... они растения не подводные, а палюдариумные скорее, поэтому им нужен СО2, без него очень сложно вырастить под водой. С риччией возни многовато, ее нужно под сетку  класть, сетку прижимать чем-то, потом стричь постоянно, еще не дай бог всплывет))) Вообще есть подводная риччия, видел в продаже, но не покупал, попробуйте почитать.

Как то так...

Поделиться сообщением

Спасибо Вам большое FireAxe!

Если честно, то я был бы безумно рад, если хоть что нибудь выросло... А подстригать раз в неделю, для меня не проблема.

Из предложенных Вами растений (5 и 7) мне больше подходит ротала индийская (индика) - она более неприхотлива.

Под растения планирую подложить питательный грунт CompleteSubstrate фирмы tetra (plant). Но укладывать буду не везде, а только в местах с высокой плотностью растений (1, 2, 4, 5, 7) и под криптокоринами (9, 10, 11, 12).

На переднем плане все таки будет расти риччия.

Если можно, то хотелось услышать Ваше мнение по фильтрации (сообщение на 1 стр. в конце)

Поделиться сообщением

Всех с прошедшим праздником!!!

Вчера в аквариуме доделал хордскейп...

Вот как это происходило:

Сначала уложил питательный грунт CompleteSubstrate sera (plant) и подсыпал немного грунта...

post-1480-0-50826200-1399016965_thumb.jpg

Затем уложил оставшийся грунт и разместил декорации...

post-1480-0-10758800-1399017124_thumb.jpg

Вот план посадки растений:

post-1480-0-05749600-1399018078_thumb.jpgpost-1480-0-47589100-1399018101_thumb.jpg

На фото:

1 - роголистник

2 - лимнофила

3(!) - риччия

4 - роголистник

5 и 6 - ротала

7, 8, 9 и 10 - криптокорины

11 - валлиснерия

12 и 13 - риччия

14 - сагиттария (стрелолист)

Вот так. Хотел, что бы вы прокомментировали!

Так же хотел спросить...

Проблема: Так как влажный грунт находился продолжительное время в ведре, то его часть закисла и стала пахнуть "тухлятиной". Даже после полоскания запах не ушел.

Вопрос: не страшно ли такое? не будет ли вода, после заливки, все время так пахнуть? не будет ли высокий уровень нитратов и прочего в воде?

Всем заранее спасибо!!!

Поделиться сообщением

2 мая - во второй половине дня залил воды из под крана.

Из за того что скалярии начали друг друга забивать, то решил запускать "по быстрому". Знаю что это не правильно, но их стычки уже надоели...

Из препаратов внес следующие:

1. SafeStart (tetra) - вылил все 100 мл

2. Aquatan (sera) - добавил 50 мл

3. Bactozym (tetra) - положил в фильтр 4 капсулы

Когда температура дошла до отметки 24 градуса - посадил растения.

3 мая - вода помутнела. Добавил еще растений.

Из тестов приобрел только на pH, GH, KH и NO3 (все фирмы tetra).

Вопрос: этого будет достаточно или нужно еще?

Параметры воды следующие:

pH - значение ближе к 7,5

GH - точно больше 15

KH - больше 7

NO3 - было что то между 12,5 и 25

Так как пользовался тестами в первый раз, то появилось много вопросов...

С pH и NO3 я разобрался, а вот с GH/KH было тяжело.

Начнем с GH: с первой каплей цвет не поменялся. На второй капле стал бледно-розовый, а на 7 красноватый. После 12 капли появилась тонкая зеленая пленка, которая на 15 капле лишь немного увеличилась. Когда легонько взболтнул, то раствор приобрел красный цвет.

Теперь GH: с первой капли принял бледно-голубой цвет. На 5 капле появилась желтая пленка, которая на 7 капле увеличилась до 1 деления (мл). Когда взболтнул то раствор стал синим.

Вопросы: нужно капать пока не образуется пленка или раствор не станет однородного цвета? Определять цвет нужно до взбалтывания или после?

Скажите пожалуйста, ЧТО Я НЕ ТАК ДЕЛАЮ?

Сегодня еще ничего не делал... Хотел только запустить крапчатого сомика и агрессивную пару скалярий, которые покотсали остальным плавники... Можно ли сейчас их запускать?

Надеюсь на ваши скорые ответы!!!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Anna Anna
      Подскажите пожалуйста как правильно ухаживать за растениями в аквариуме, какие удо, какой марки, как и сколько добавлять на первых порах, в течении месяца и в дальнейшем? Как ориентироваться о нехватке питательных элементов? Можно ли обойтись без установки СО2? Сколько времени включать свет на первых порах и  далее? Когда начинать делать подмены воды и сифонить ли грунт? Об аквариуме:  Литры: 70; Габариты: 61*31*44; Освещение: лампа NovoLux 60 LED 8 Вт; Насос: Eccoflow 300 л/ч; Терморегулятор: 50 Вт без подачи СО2, Перезапуск сутки назад на аква сейф для воды и капсуле Бактозим Тетра. Причина перезапуска- лечение перекисью и эритромицином от водорослей. Грунт  в аквариуме 4-ре месяца, мелкий 8 кг (1.5-2.5 мм) с  подложкой (субстрат) Тетра, гранулами нитрат минус. Растения:
      Предыдущие (до перезапуска): Эхинодорусы-6шт., Криптокарина балансе -2шт,
      Сегодня получу и посажу в грунт:
      Эхинодорус Везувий - 5 кустиков,
      Сагиттария Шиловидная - 8  шт.
      Роголистник-2 шт.,
      Кринум волнистый-1 шт,
      Буцефаландра Шайн грин- 2 шт.
      Население :
      Терниция Гло Фиш- 10 шт., Моллинезия Снежинка-2шт, Гиринохейлус- 1 шт., улитки Хеллены- 10 шт.
      рН=8  в кране и аквариуме, kH=16, температура +26
      В наличии тетровские удо: Планта Про микро, Планта Про макро, Планта мин. Нужно ли жидкое СО2?  Буду очень признательна за Ваши советы и рекомендации.                              
    • Автор: Ruslan S
      Доброго времени суток, вот такой вопрос: как вы вносите удо и как правильно это делать? (имеется ввиду не дозировка, а очередность)
      Интересует можно ли вносить Микро сразу же за Макро  ну или на оборот?
      Я делаю так: после подмены, лью воду сразу с крана, вношу :

АнтиТоксин Vita Калий (через часик где-то) Железо (еще через часик)  
        Потом в течении недели вношу микро и макро утром до включения света (перед работой) с интервалом между ними мин в 20.

Интересует именно вопрос смешивания "химии" в акве...
       😃
    • Автор: Skarpy
      Всем доброго вечера!
      Набрел я на ваш замечательный форум и решил попытать счастье и спросить у вас совета по моему второму, аквариуму - набор Flexi Mini 16L Aquascaper Set by Oliver Knott

Что имеется.

Грунт: Tropica Aqua Soil Powder
      Фильтрация: Eheim 2213
      Удобрения: Tropica Premium и Tropica Specialised 
      Под аква соилом: ADA Bacter 100 и ADA Clear Super

Световой период: был 7 часов, сейчас уменьшил до 6ч.
      Температура воды 24 градуса цельсия.

Подача CO2 из баллона: 1 пузырек каждые 3-4 секунды.

Мои подмены воды:
      Первые два дня: 75% каждый день.
      Следующие 5 дней: 50% every day
      Следующие 14 дней: 50% every other day.
      Далее два раза в неделю по 50%.
      На данный момент 50% воды в неделю (2 х 25% воды).
      В аквариуме посажено:
      Rotala Green
      Rotala rotundifolia
      Hydrocotyle tripartita japan
      Fissidenus fontanus moha
      Hemiantus callitrichoides Cuba
      Ludwigia polustris

На данный момент аквариуму 41 день со дня запуска. В аквариум высажены креветки.
      Диатомовые начинают постепенно проходить. Однако давно только на Fissidentus fontanus появилось много зеленого, нотчатого пушка. Постепенно становилось больше и на сегоднешний день его стало намного больше. Практически на каждом растении найдется немного зеленого пушка и даже на декорациях немного висит.

С неделю назад измерил капельными тестами PO4 и обнаружил его на уровне <0,02 ppm. Начал вносить PO4 от EasyLife и после нескольких дозировок уже дня три показатель держится на уровне 0,1-0,2ppm, однако мне кажется пушка появилось больше.
      Померял NO3, цвет немного не понятный но порядка 5-7.

Удобрения сначала вносил по одному нажатию(1,2ml) Tropica Specialised - каждый день. Но потом начитавшись снизил дозировку в несколько раз. Сейчас пробовал подавать каждый второй день пол нажатия, а после подмены воды полное нажатие.

Подскажите пожалуйста, что я делаю не так, где стоит подкорректировать параметры воды, подачу удобрения, свет или количество удобрения.

Дополнительные фотографии здесь: https://drive.google.com/open?id=0Bzg-leIf4h-zWHFYTnl3Z1hZX3M 

Заранее благодарю за любые советы!