Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Давно не отписывался на данном ресурсе. В этой теме хочу описать свой аквариум, который был запущен после предыдущей работы - http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/184-proekt-prometei/ 

Добрый день. Решил сделать описание аквариума, который уже хоть и разобран, но воспоминания о нем остались интересными и радостными. 
Аквариум - длина 90 см, высота 45 см, глубина 45 см. Стекло обычное 10 мм. Грунт использовался как Амазония так и кварцевый крупный песок. Коряга корни Азалии, камни карпатские. 
Обрудование - Со2 балон, внешний фильтр JBL е900, светильник на светодиодах. 
Вода использовалась Рем осмос.
Почему "Охота на бабочек Борнео" ? С запуском этого аквариума у меня в коллекции стали появляться новые растения - Буцефаландры. Которые в этом аквариуме прижились и хорошо себя чувствовали. А так как они выходцы острова Борнео, а расцветка некоторых довольно красивая и разнообразная, как и формы листьев и растений, это натолкнуло на мысль о бабочках smile.gif 
Аквариум изначально задумывался как Травник со средней скоростью роста растений. До этого я не содержал растения по типу Буцифаландр, а так же растения с большим листом. Стало интересно как они себя покажут в композиции.
Скажу сразу, опыт получил хороший, узнал много нового о растениях с крупными листьями, понял что такие растения вполне могут претендовать на размещение их в "скейперских" аквариумах, но вот размеры аквариума нужны больше чем у меня smile.gif
В первой теме будет небольшая Хронология от старта до финального фото, а ниже в постах будет немного описания самого запуска и немного о жизни аквариума.

ЗАПУСК 7.07.2013 ГОДА

post-182-0-56981300-1398091952_thumb.jpg

Состояние на 14.07.2013 года.

2

Состояние на 27 августа 2013 года.

На Полуфинал форумаmini

ФИНАЛЬНОЕ ФОТО ПРОЕКТА - "ОХОТА на БАБОЧЕК БОРНЕО"

Борнеоо1о

Изменено пользователем AnCiStRuS(пык)

Поделиться сообщением

Итак запуск. После некоторого времени проведенного с постановкой и скручиванием между собой коряг, был выбран наиболее на тот момент интересный для меня вариант. На дно аквариума был высыпан не один киллограмм колотой лавы, сверху была засыпана Амазония.

DSC0005

DSC0007

DSC0014

Поставлена коряга. smile.gif передняя часть планировалась из белого песка, тогда я еще не знал засаживать ее полностью повопокровкой или оставить в итоге пустой, отделив амазонию от песка карпатским камнем и засыпав не мало песка smile.gif получил следующюю картинку.

DSC0021

DSC0025

Дальше постепенно шла заливка рем осмоса и посадка растений. Все сразу садить не стал, ограничился примерно половиной. Через примерно, неделю засаживал оставшиеся растения. 
На корягу, было сверху поставлено несколько камней, дабы прижать ее к грунту. 

post-182-0-29145100-1398093399_thumb.jpg

Подача Со2 была настроена с первого дня, удо подавать начал примерно с 3-го. Так как светильник на кристалах с контролером, свет настраивался как бы с восхода до заката и составлял по сумме около 10 часов, но с пиком освещения всего лишь с 12,00 до 15,00.

Поделиться сообщением

Пока аквариум адаптировался, я каждый день добавлял по пол капсулы Биостартера от Птеро.

2

Видимо благодаря ему, аквариум быстро перешел от старта к росту растений. Практически минуя Диатомовые водоросли. 
Через неделю аквариум имел вот такой вид. Были досаженые еще растения, добавлены намотыши из мхов, временно. 

2

Фото некоторых растений.

Гигрофила компакт Коримбоза

Акурус

DSC0127

DSC0128

DSC0132

Что удивило. smile.gif эти коряги раньше были в другом проекте, и на них был местами намотан мох Queen Moss. Коряги пролежали вне аквариума несколько дней, пока шла подготовка к запуску. Стирать сам мох с коряг я не стал, думал рыбы сами обьедят или креветки уже высушеный. Но оказалось что этот мох очень живучь. И буквально через дней 10 он опять начал расти.

DSC0149

DSC0148

Также по мимо созревания самого аквариума, в нем велись перестановки, то декора, то некоторых растений. 

Поделиться сообщением

Немного о светильнике. Почему Диоды? Задумывался о них, так как есть возможность регулировать мощность в разное время суток, благодаря контролерам. А после того как в доме начались скачки напряжения, то однозначно занялся этим в плотную. 
Подборка была практически на глаз, изначально был взять 1 радиатор 122 мм шириной, и 1 метр длинной. Были расположены кристалы, поработал пару недель. Я пришел к выводу, что лучше еще увеличить кристалов и увеличить ширину профиля. Был добавлен еще 1 профиль 90 мм шириной, добавлены еще кристалы и расположены по поверхности двух профелей. В итоге имеем вес, но уже более равномерное распределение света по ширине и длине аквариума. Весь процесс описывать не буду. Выложу несколько фото.
Скажу одно - светильником я доволен. Рост растений не ухудшился, габитус некоторых мне нравится даже больше чем под Т5 лампами. И возможность регулировки, это большой плюс.

всборе2

всборе1

белые диоды

включеный2.jpg

включеный1

cdtnbrb.jpg

_DSC0274.jpg

Ну и видео работы светильника.

Поделиться сообщением

Все шло к полуфинальному фото. Аквариум еще участвовал в конкурсе на соседнем форуме. На фото видно как элатина гидропайпер пускает новые корешки. Но на пустом грунте она себя чувствовала не так хорошо как на питательном. Поэтому в итоге я поменял часть кварцевого песка у переднего стекла на амазонию.

Фото растений - 

_DSC0023.jpg

_DSC0015.jpg

_DSC0004.jpg

_DSC0013.jpg

_DSC0009.jpg

_DSC0012.jpg

_DSC0003.jpg

И полуфинальное фото. Состоянием на 27 августа 2013 года.

На Полуфинал форумаmini

Конечно после полуфинального фото стали видны огрехи растений с крупным листом. Гигрофила коримбоза компакт была сильно тримингована, и такие лопухи более не допускались. Как и написал выше, песо у переднего стекла был заменен на Амазонию, добавлялись так же камни и намотыши. Другие камни и намотыши убирались.

Поделиться сообщением

Итак к концу Октября были сделаны доработки, некоторые изменения, некоторые добавления. Все растения продолжали быть под светодиодным светильником.Пользуюсь им до сих пор, нареканий нет smile.gif

Вообщем Финальные фото растений и аквариума. Дорастить почвопокровку я не успел, как планировалось, но зато теперь можно судить о ее скорости роста на питательном грунте под кристалами.
На данный момент я вижу что бы я изменил, чтобы убрал, но это уже сейчас smile.gif 

1111211_1.jpg

1111211.jpg

_DSC0054.jpg

_DSC0046.jpg

_DSC0042.jpg

_DSC0030.jpg

_DSC0019.jpg

_DSC0017.jpg

Ну и само ФИНАЛЬНОЕ фото, по состоянию на 2 ноября 2013 года.

Проект - "Охота на Бабочек Борнео"

Борнеоо1о

В Январе проект был разобран в сторону нового, о котором как нибуть потом wink.gif

Поделиться сообщением

Этот аквариум номинировался на конкурсе соседнего ресурса - Aquafanat battle 2013 

Где занял 1 место. 

1

5

Поделиться сообщением

Поздравляю!:-) Не мало сил и времени потрачено наверно. С моим поверхностным отношением к своей акве до таких результатов далеко. Все не могу решиться на диоды, да вот счет за электричество каждый месяц приходит... не могли бы вы поподробней рассказать, так сказать пошагово, для чайников, какие светодиоды, сколько, как их крепить и т.д. или хотя бы где можно найти такое руководство. Плиз.

Поделиться сообщением

огромное спасибо за рассказ!

просто шикарный аквариум! очень красиво.

позабавил абзац про сухой мох) сам сталкивался с таким, какие они живучие.

Так же поздравляю с первым местом. ;)

Поделиться сообщением

Александр. а как сейчас дела? уже пол года прошло с финальной фотографии

Поделиться сообщением

Поздравляю!:-) Не мало сил и времени потрачено наверно. С моим поверхностным отношением к своей акве до таких результатов далеко. Все не могу решиться на диоды, да вот счет за электричество каждый месяц приходит... не могли бы вы поподробней рассказать, так сказать пошагово, для чайников, какие светодиоды, сколько, как их крепить и т.д. или хотя бы где можно найти такое руководство. Плиз.

Спасибо, по свету напишу, немного позже.

По поводу аквариума :) он был разобран в январе месяце, и сейчас там уже другой дизайн. Будет время, обязательно опишу, что да как. Тем более до финального фото еще времени валом :)

Поделиться сообщением

Испытал бурю эмоций, связанных не только с красивым аквариумом, но со своей скудностью ума, корявыми лапками. Буду думать что со своей банкой делать, как до похожей красоты довести? Респектую, молодец! Каждый проект интересней предыдущих.

Поделиться сообщением

Кстати про рассказ о производстве светильника поддерживаю обеими руками!

Поделиться сообщением

Кстати про рассказ о производстве светильника поддерживаю обеими руками!

Перенес описание светильника AnCiStRuS(пык) в отдельную тему. http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/696-svetodiodnii-led-svetilnik-svoimi-rukami/

Там целый учебник! Респектище!

Поделиться сообщением

У меня даже слов нет на сколько это шикарный аквариум. Не удивительно, что первое место занял

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...