Jump to content

Recommended Posts

Заранее извините за глупый вопрос. В удо макро мы имеем состав Калий (К) – 13.62 г/л, при внесении 2мл на 120 литров воды на сколько я повышаю содержания калия в воде? 

1 мл. = 13,62 мг калия

2 мл. = 27,24 мг калия

27,24 делим на 120 = 0,23 мг/л

Ответ: 0,23 мг/л

Спасибо. Получается по предписанной на удо дозе калия вносится всего лишь 1,61+0,8=2,41(макро+микро)  в неделю при рекомендованной дозе 10-30. 

Edited by Сергей32

Калия нужно поддерживать такую концентрацию, но не добавлять в таких количествах его постоянно

Кратно можно это проиллюстрироать схемой:

kaliy-v-aquariume.jpg

Более подробно можно прочитать в статье: http://aquascape-promotion.com/kaliy-v-aquariume.htm

50%

30%

как видно даже с нулевым потреблением калия при 30 процентной подмене воды, если вносить 15 мг/л в неделю концентрация не превысит 50 мг/л. Мне если честно не понятна фраза 

Калия нужно поддерживать такую концентрацию, но не добавлять в таких количествах его постоянно

Я если честно сам раньше боялся добавлять калий после этой статьи. Думая: "о у меня осмос о надо калия чуть чуть в удобрениях его много". На самом деле как раз подмены воды заставляют вносить повышенные дозы калия. Свидетельство тому и Ваш опыт Сергей:

http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/424-aksperiment-akvarium-bez-podmen-vodi/

концентрация калия стала 80 мг/л, а с учетом подмен какова бы эта концентрация... Я думаю, что эта статья вносит некий сумбур новичкам и калийфобию. Отсюда порой проскакивают непонятные проблемы с водорослями. 

Да и напоследок еще недавно только узнал, что многие запускают аквариумы на АДА грунтах на чистом осомосе без реминерализации. Соответственно пользоваться можно только удобрениями АДА. Так в Brighty k концентрация калия по тестам около 66,8 г/л (точную цифру не помню но порядок этот, данные нашел на одном из сайтов предоставлены Tomm Barr). По инструкции АДА в перерасчете на концентрацию в день вносится порядка 3,3 мг/л калия. И эта схема отлично работает. 

Мне если честно не понятна фраза 

Это я к тому, что например 30 мг/л калия не нужно добавлять еженедельно и постоянно, так как это может привести к его концентрации выше чем 50мг/л(пользуясь приведенной Вами схемой).

30 мг/л калия это концентрация которую нужно поддерживать(что, конечно, реально сделать только "на глаз").

Возможно, инструкция к AQUAYER Калий немного сбивает с толку, потому что там действительно есть фраза "Еженедельная доза калия может варьироваться от 5 до 30 мг/л". Кто-то может понять, что есть аквариумы, в которые нужно вносить калий по 30мг/л в неделю постоянно. Хотя на самом деле нужно вносить 30 мг/л, а после исчезновения признаков недостатка калия можно вносить и 5 мг/л, или вообще не вносить.

Я если честно сам раньше боялся добавлять калий после этой статьи. Думая: "о у меня осмос о надо калия чуть чуть в удобрениях его много". На самом деле как раз подмены воды заставляют вносить повышенные дозы калия. Свидетельство тому и Ваш опыт Сергей:

http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/424-aksperiment-akvarium-bez-podmen-vodi/

концентрация калия стала 80 мг/л, а с учетом подмен какова бы эта концентрация...

Я думаю, что эта статья вносит некий сумбур новичкам и калийфобию. Отсюда порой проскакивают непонятные проблемы с водорослями. 

Я думаю, эта статья точно не для новичков. Но разделить информацию для новичков и для более продвинутых аквариумистов мне, если честно, тяжело. Поэтому создан этот форум, чтобы отвечать на вопросы новичков. Да и для обсуждения более глубоких вопросов с продвинутыми аквариумистами.

Честно говоря, я новичков всегда стараюсь отпугнуть от использования чистого осмоса с реминерализацией солями, дабы избежать еще более сложных вопросов, ненужных для новичков. Новичку лучше разобраться сперва с подачей СО2, циркуляцией воды, освещением и тд и тп. 

Да и напоследок еще недавно только узнал, что многие запускают аквариумы на АДА грунтах на чистом осомосе без реминерализации. Соответственно пользоваться можно только удобрениями АДА. Так в Brighty k концентрация калия по тестам около 66,8 г/л (точную цифру не помню но порядок этот, данные нашел на одном из сайтов предоставлены Tomm Barr). По инструкции АДА в перерасчете на концентрацию в день вносится порядка 3,3 мг/л калия. И эта схема отлично работает. 

Ну, если запустить два растительных аквариума на чистом осмосе без реминерализации, в одном - нейтральный грунт, в другом - грунт на основе земли(ADA и подобные)... 100% разница будет колоссальная. В первом все будет пропадать. Во втором все будет расти, за исключением тех видов растений, которые не любят низкий рН.

Это я к чему? К тому что такого МАКРОэлемента как кальций в грунтах на основе земли очень много. И тут вопрос блокировки кальция калием не стоит, сколько бы калия мы не лили в воду. Растения предпочитают кальций получать из грунта. Они всегда могут взять кальций из грунта, когда он им потребуется, даже если в воде его нет.

Но в системе удобрений AQUAYER не подразумевается использование грунтов на основе земли, поэтому я не рекомендую вносить много калия в растительный аквариум с чистым осмосом на основе реминеразации солями.

Если следовать цифрам, при недостатке калия в аквариуме 400 литров нужно внести грубо говоря до 800 мл калия в неделю?

Если следовать цифрам, при недостатке калия в аквариуме 400 литров нужно внести грубо говоря до 800 мл калия в неделю?

Не совсем :)

2мл на 50 литров аквариумной воды повышает концентрацию калия на 2 мг/л.

16мл на 400 литров аквариумной воды повышает концентрацию калия на 2 мг/л.

80мл на 400 литров аквариумной воды повышает концентрацию калия на 10 мг/л.

160мл на 400 литров аквариумной воды повышает концентрацию калия на 20 мг/л.

240мл на 400 литров аквариумной воды повышает концентрацию калия на 30 мг/л.

800мл на 400 литров аквариумной воды повышает концентрацию калия на 100 мг/л.

Не совсем :)

2мл на 50 литров аквариумной воды повышает концентрацию калия на 2 мг/л.

16мл на 400 литров аквариумной воды повышает концентрацию калия на 2 мг/л.

80мл на 400 литров аквариумной воды повышает концентрацию калия на 10 мг/л.

160мл на 400 литров аквариумной воды повышает концентрацию калия на 20 мг/л.

240мл на 400 литров аквариумной воды повышает концентрацию калия на 30 мг/л.

800мл на 400 литров аквариумной воды повышает концентрацию калия на 100 мг/л.

Сергей, приведите пожалуйста формулу расчета

Исходя из написанного на упаковке, в 1мл = 50мг калия.

На 360 литров объема, подаю ежедневно:

20мл Калия

15мл Макро

10мл Микро

Т.е. около 25мг/л, но при этом у гигрофилы во такие листья:

10306725_799001736791438_459420631869755

По некоторым другим растениям тоже есть вопросы. Посмотрите пожалуйста профессиональным взглядом, что там не хватает?

Winex

Такой дозировки калия как у Вас должно быть более чем достаточно. Причина скорее всего в чем-то другом. Я в Вашей теме предложил попробовать изменить дозировки на некоторое время и понаблюдать.

Спасибо, попробую.