Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго дня.

У кого какие способы подмены воды в аквариуме?

Вопрос сложный, хоть и кажется очень простым.

Если банка до 60 литров, то подмена 20 литров воды в неделю не становится проблемой:

1. Взять бутыль на 20 литров

12086.jpg

2. Налить из водопровода или осмоса воду

3. Перенести бутыль в место, где она отстоится и где будут корректироваться её параметры

4. Слить из аквариума 20 литров воды (2 ходки с ведром на 10 литров)

5. Залить 20 литров свежеприготовленной воды в аквариум

А как быть, если аквариум 200 литров и более?

У какого какая технология?

Поделиться сообщением

у меня 3 10 литровых ведра. в субботу наливаю,  в воскресенье делаю подмену.

про 200 литров и более думаю с ужасом. не представляю где можно отстоять 100 литров воды. :mellow: 

Поделиться сообщением

у меня 3 10 литровых ведра. в субботу наливаю,  в воскресенье делаю подмену.

про 200 литров и более думаю с ужасом. не представляю где можно отстоять 100 литров воды. :mellow:

В моём случае это 200 литров воды в аквариуме, значит подменять надо 70 литров, что уже проблематично в обычной квартире :-(

Поделиться сообщением

Это очень зависит от самом воды, я лью из под крана напрямую шлангом, не отстаивая, не нагревая, вообще ничего с ней не делаю. В этом случае разницы нет, хоть 1000 литров, а вот если ее надо отстаивать и т,д. то проблемка...

Поделиться сообщением

Тёплую с холодной перемешиваю до температуры примерно похожей в аквариуме добавляю кондиционер чтобы нейтрализовать хлор и заливаю. Отстаивать 70л просто негде да и незачем. Банка 200л с эхами и криптухами. Рыбы почти нет

Изменено пользователем A.Turov

Поделиться сообщением

я читал что если лить холодную воду прямо в акву, то это может сказаться на иммунитете  рыб и они могут заболеть.

Поделиться сообщением

Тёплую с холодной перемешиваю до температуры примерно похожей в аквариуме добавляю кондиционер чтобы нейтрализовать хлор и заливаю. Отстаивать 70л просто негде да и незачем. Банка 200л с эхами и криптухами. Рыбы почти нет

сколько литров и куда заливаешь до аквариума?

Поделиться сообщением

бочка пластиковая на 60л и китайская помпа на 500 л/ч

таким образом, у Вас рядом с аквариумом стоит бочка.

я правильно понял?

Поделиться сообщением

она может стоять в любом месте квартиры, при подмене естесственно рядом с аквариумом

Поделиться сообщением

сколько литров и куда заливаешь до аквариума?

у меня вёдра от тетровских кормов, чрезвычайно удобные. В креветочник (77л) заливаю шлангом компрессорным, ведро ставлю на рёбра аквариума(аквариум открытый). 2 ведра меняю. В двухсотлитровик лью прямо из ведра. Прекрасно понимаю что так делать нельзя, просто лень ждать пока шлангом перельётся. За рыбу не волнуюсь ибо она совершенно не главное в аквариуме. 6-7 вёдер слил и тут же 6-7 вёдер залил. С кондиционером

Изменено пользователем A.Turov

Поделиться сообщением

я читал что если лить холодную воду прямо в акву, то это может сказаться на иммунитете  рыб и они могут заболеть.

У меня колонка газовая, я ставлю градусов 26 и наливаю)

Поделиться сообщением

Имею бутыль 19.2 литра и канистру на 30. Банка 180 - чистыми 150 литров. Во время уборки сливаются 3 пятнадцатилитровых ведра, и заливаю приготовленную. Воду не отстаивают, т.к. после фильтра (стоит одноступенчатый аквафор)

Изменено пользователем Gekz

Поделиться сообщением

300л банка.Скейп.Сливаю длинным шлангом прямо в раковину ванны.Наливаю подключая тот же шланг к крану в ванне а на другом конце ставлю дождевалку 40см длинны и устанавливаю сантиметров 20 от поверхности,слабым потоком.Прямо в аквас немного кондиционера для надежности)Все ок уже больше года)

Поделиться сообщением

А вот мне понравился вот такой автоматизированный способ подмены воды, который предложил Gnevko http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/109-odin-iz-variantov-organizacii-podmen-vodi/

Сам хочу такое соорудить, но вот руки недоходят

Поделиться сообщением

7 пятилитровых бутылок с осмосом-прекрасно помещаются за ванной тем самым не напрягают домочадцев. 126 литров чистыми,подмены каждые четыре дня по 40 литров. Доливаю 25 литров осмоса и 15 водопровода 24 градуса (не отстаиваю). За ночь пополняю запас,утром всё убираю и снова все довольны.

Поделиться сообщением

Аквариум 220 литров, чистыми не более 200)

Меняю по 50 литров, есть два бидона, в одном отстаиваю, в другой сливаю..

Наливаю трехлитровой банкой из бидона опуская ее прямо в аквариум во избежании размывания грунта струей..)

Поделиться сообщением

230 литров. 6 вёдер с крышками, на крышках вырез под днище ведра. Стоят две стопочки по три (можно и четыре) ведра в каждой около аквариума. Места занимают минимум. Но чаще использую только 4 ведра, но 2 раза в неделю.

Поделиться сообщением

банка 200 литров, делаю как stratakaster, кондиционер не добавляю, вода у нас из артазианской скважины, ее не хлорируют, а ультрофиолетом облучают. Из водопровода 1/3, остальное осмос из канистр.

Поделиться сообщением

У меня травник 450л чистыми. На еженедельную подмену нужно 120-150л. Ни о каком отстаивании и,тем более, об осмосе речь к сожалению не идет:(. Поэтому выход один - из-под крана, но решил все-таки хоть как-то очищать. Сначала при самом запуске поставил Аквафор Кристалл с картриджами для умягчения воды. Конечно это была грубейшая ошибка новичка, так как всем известно (только не мне на тот момент:), что умягчение происходит посредством замещения ионов кальция и магния на ионы натрия, что для травника не допустимо... Последовали длительные проблемы, пришло понимание - исключил из состава картриджей ионообмнные, расширил до шести ступеней, на самом конце модуль К7В (половолоконная мембрана с очисткой до 0.1мкм). Вода на выходе выглядит чистейшей, очень похожа на осмос (у меня есть еще кубик на 30л, он на осмосе), но ТДС показывает 170-180! Может кто-нибудь разбирается в этом вопросе, поясните что происходит? Вопрос для меня стоит остро по двум причинам- проблемы есть и по сей день, вторая- готовлю перезапуск (планируется хард-скейп из камней и растения) и способ подмены воды не дает покоя... И еще один момент: для подмен к акве еще на стадии ремонта была подведена труба, но одна холодная вода. Ее температура даже сейчас около 12-14 С, при смешивании в акве происходит падение примерно на 2 градуса и это при том, что лью через ведро на краю аквы, куда еще вливаю кипяток из чайника (4-5 раз приходится набирать из осмоса), чтобы хоть как-то поднять температуру. Отсюда вопрос: какое падение температуры в акве достаточно быстрое по времени не причиняет вреда растениям? Растения и простые и сложные.

Поделиться сообщением

На данный момент пороцесс подмены 100л воды занимает 40 мин.Примерно за 5-6 часов наливаю в 5  20 литровых пластиковых канистр осмоз и ставлю на балкон.Аквариум 300 л воды.Каждые две недели ,вечером отключаю свой FX-5 ,перекрываю оба крана,дренажным краном стравливаю давление.Затем снимаю выходной кран ,а на его место ставлю такой же резервный с предварительно соединенным шлангом.Через отверстие(закрываемое декоративной решеткой)протаскиваю шланг и пропускаю его через отверстие в сосоедней стенке(тоже закрываемое декоративным колпачком).С обратной стороны стены находится технический балкон,на котором стоит и аквахолодильник и баллон СО2.На балконе соединяю шланг из аквы и шланг,вставленный в слив стиралки.Возвращаюсь к акве открываю оба крана на фильтре и включаю его примерно на 10 мин. Вода слита до отметки соответствующей 100 л.Затем в обратной последовательности все возвращаю в исходное положение.

Беру плпстиковое карыто.Ставлю в него помпу АКВАБИ на 3000 л.ч.Выливаю в него одну канистру и включаю помпу,выходной шланг которой с помощью перегиба для стиралки навешиваю на акву. По мере опустошения корыта доливаю воду из других

канистр пока уровень не достигнет требуемого.

Написал подробно и много,но повторю-на всё про всё 40 мин.

Поделиться сообщением

Все выглядит здорово, Игорь М, тем более что всего 40мин. Но как Вам удается набрать 100л осмоса за 5-6 часов?!!! Это ж около 20л в час - что у Вас за осмос такой?

Вопрос не праздный, тоже хотел бы на осмосе, и даже пробовал проточный осмос - купил, установил, но из него водичка толщиной с волос потекла, давление холодной воды в магистрали всего 2,5 атм... Облом.

Поделиться сообщением

После того как поставил бустэр водичка потекла толщиной в 3 спички.Доп помпа необходима если давление в магистрали меньше 3 атм.

Поделиться сообщением

Игорь, а можно поподробнее- модель, характеристики и прочее у Вашего бустера? И что у Вас за осмос?

Поделиться сообщением

Изначально был куплен осмозный фильтр Тюнз состоящий из двух префильтров и мембраны на 50 GPD.Вода текла после фильтра очень тонкой струйкой и  подмены занимали кучу времени.По совету бывалого аквриумиста я поехал в фирму ,продающую осмозные  фильтры в основном американского производства.Там я купил ещё одну доп колбу  префильтра с картриджем на 10 мкр,другой рестриктор,бустер и накопительный бак на 10 л.Бустер фирмы Pureritek 50-75 GPD  24 V выходное давление 30 PSI вместе с бустерем мне продали и всю его автоматику.Конечно по деньгам получилось достаточно кучеряво но я не жалею.Недавно проверял TDS. Из крана 135 ppm ,после мембраны-14 и  производительность выросла в разы.

Изменено пользователем Игорь М

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас