Jump to content

Recommended Posts

Сергей, а как поступить с бором? У меня в воде его больше единицы, а мембрана на сколько я знаю бор не задерживает. Может резонно делать микро без бора или не стоит замарачиваться? Водопровод дбавляю одну часть на пять частей осмоса для поднятия карбанатки на 1,5, остальную жесткость довожу солями.

Вы можете пойти по схеме внесения удобрений описанной в этой теме, то есть заменить часть Микро+ Железом+ http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/250-sposob-akonomii-akvariumnih-udobrenii-aquayer/

Сергей, относительно бора, я бы небыл так категоричен. Может стоит провести пару-тройку дополнительных анализов проб из других фильтров, с не самыми дешовыми и уставшими мембранами. Возможно проблема в конкретном производителе, экземпляре. Или такие опыты все же проводились? А то цифры по Вашему образцу за 12.14, как то на голову не налазят), до меньше чем после! ПодоРзительно! :blink:

А есть какие-то основания для сомнений? 0.1 до и 0.12 после я рассматриваю как погрешности измерений и пробоподготовки.

• Replies 301
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Создаем карту составов воды из разных регионов.  Уже существуют похожие проекты, но они основаны на анализе показателей кислотности и жесткости вод. Такие данные интересны для аквариумистов в общем,

Обновились данные анализов воды. Появились данные с девяти новых регионов. К сожалению, из-за праздников была задержка, которая затянула и следующую очередь анализов. То есть сейчас только ушли в раб

Добавил Сумы и Одессу.

Posted Images

Я так и делаю, половина микро и половина железа. Я имел в виду что если микро делать без бора может будет хватать того что поступает из воды?

А есть какие-то основания для сомнений? 0.1 до и 0.12 после я рассматриваю как погрешности измерений и пробоподготовки.

Ну не то чтобы "основания", но выходит вся теория на одном образце, из одной мембраны. ИМХО чистота эксперимента страдает, или я ошибаюсь?...

Ну не то чтобы "основания", но выходит вся теория на одном образце, из одной мембраны. ИМХО чистота эксперимента страдает, или я ошибаюсь?...

Это не теория. Это общеизвестный факт, который подтвердился и в нашем проекте.

Мембрана фильтра обратного осмоса хорошо справляется с ионизированными частицами (Например, Са(2+), Na+, K+, Mg(2+), Cl-, SO4(2-) и тп.). А вот бор в воде, особенно пресной, находится в виде борной кислоты H3BO3. При рН ниже 8 борная кислота лишь частично диссоцирована на борат ион (H2BO3-), который может отфильтроваться мембраной. При рН 7-6 еще меньше бората.

Сергей, не попадался на глаза способ несложного химического извлечения боратов из воды? Интересовался борселективными смолами, говорят удовольствие не дешевое, тока мешками, и за сотни у.е.. 

Вот смолы и есть несложный химический способ извлечения бора. Проще сделать микро без бора.

Не сложный, но финансово не целесообразный в рамках хобби.

Микро то можно и без бора, а в кране если верить анализам 0,56мг/л.!  :huh:

• 2 weeks later...

Пока по Одессе тесты в работе, я тут совершенно случайно (как это бывает), нашел возможность получить нехилую табличку из специализированной лаборатории

Есть вопрос - у нас в бюветах соотношение Ca:Mg 1:2, а в водопроводе 3:1. Приблизительно.. С какой водой лучше или как ?

Просто я пользовался и водой бювета и водопроводом с осмосом, и почти одинаково проблемно  ..

2e70de058170.png

Edited by Torin
  • 4 weeks later...

Сергей, Вы забрали образец воды для анализа с новой почты с г. Сумы, а то пришла смс-ка, что Вы не забрали...

• 1 month later...

Я же Вам объяснял, сейчас нет возможности сделать анализ. Когда снова появиться, тогда результаты обязательно опубликую.

• 1 month later...
  • 2 weeks later...

Добрый вечер, Сергей! Если нужно, могу выслать водичку из Воронежа.

Поделюсь своим опытом. В моем аквариуме (Juwel Rio 180) рыбки дохли через 1-2 месяца, растения подгнивали. Периодически случался ихтиофтириоз. При этом, я соблюдал все общепринятые рекомендации для аквариумов (количество и совместимость рыб, частота подмены и подготовка воды, аэрация, освещение, кормление, минеральная подкормка, всевозможная химия и т.п.). В общем, весь набор классических правил описанных на интернет-сайтах и брошюрках из зоомагазинов.

Наконец, решил сменить источник воды. Сначала пробовал воду из двух родников, ситуация заметно улучшилась, но ездить к родникам довольно накладно. Решил покупать привозную воду. С тех пор уже год нет никаких проблем ни с рыбой, ни с растениями.

Воду не отстаиваю, ничего не добавляю. Подмену воды сократил до 20% раз в 2 недели (когда был в отпуске воду не меняли месяц и все было нормально). Меняю 40 литров воды, что обходится в 20 гривен (40 грн. в месяц). При этом следует учесть отсутствие затрат на аквариумную химию.

Пришел к выводу, что главное найти воду хорошего качества, все остальное, естественно, следует учитывать, но без особого рвения. При наличии хорошей воды и минимальном соблюдении правил ухода, все у вас будет нормально.

Состав используемой воды (согласно сертификата):

рН - 7,0-7,5

Общая минерализация 0,1-0,7 г/л

Общая твердость - 0,5-1,0 мг-экв/л

Na+K < 200 мг/л

Ca < 50 мг/л

Mg < 25 мг/л

Хлориды < 30 мг/л

Гидрокарбонаты < 400 мг/л

• 2 months later...
  • 2 weeks later...
  • 7 months later...

Добрый вечер Сергей !    привет  с Лозовой , читал выше тоже от судова , нет обнов по нашей воде  а то я тестил ( акваэр тесты  ) воду недавно  что не понравилась gh 29  kh 8  ph 8 . хочу попробовать с привозной поработать  (  Игорь)

Edited by FRANS
  • 2 weeks later...

Добрый вечер Сергей !    привет  с Лозовой , читал выше тоже от судова , нет обнов по нашей воде  а то я тестил ( акваэр тесты  ) воду недавно  что не понравилась gh 29  kh 8  ph 8 . хочу попробовать с привозной поработать  (  Игорь)

Приветствую земляка! :)

Так ведь в таблице есть. Сразу после Харькова. Давно уже опубликовал.

Вот тут еще я комментировал результат анализа воды в Лозовой http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/713-karta-sostavov-vodi-v-raznih-regionah/page-11&do=findComment&comment=19501

• 1 month later...

Здравствуйте!

Для города Черновцы у вас указана в скобках: (Десна). ОШИБКА. 

В город вода подается из двух рек:

1. Прут (течет непосредственно через город, но воды из нее не хватает на весь город)
  2. Днестр

Информация о составе воды есть на сайте местного водоканала:

https://vodokanal.cv.ua/yakist_vodi

Ни о какой Десне я не слышал :)

• 2 months later...

День добрый. Появились вопросы по местной воде (г.Тячев Закарпатской обл.) Написал автору темы ЛС. С нетерпением жду ответ.

Заранее благодарен.

Появились данные по Донецку и Севастополю.

В Донецке вода особо не отличается от Мариуполя, образец водопроводной воды из которого ранее уже измерялся.

А вот особенность воды в Севастополе в том, что вода содержит повышенное количество кальция по отношению ко всем остальным элементам. Приблизительно такая же вода может быть в близлежащих населенных пунктах, в которые вода идет из Чернореченского водохранилища. Неплохая вода для растительного аквариума.

• 2 months later...

День добрый.

Что слышно за воду из г.Тячева Закарпатской области?

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Similar Content

• By Antonio
      первый раз в первый класс!
      1. Хранение
      приехали два пакета с солями магния и кальция, которые нужно растворить на 1л.
      После по 2 мл нужно добавлять на каждые 10л воды.
      За раз мне будут нужны 8-10 мл. каждой соли.
      Как лучше хранить?
      Вариант 1.
      Хранить соли в сухом виде. Т.е. растворить не весь пакет а лишь часть?
      Вариант 2.
      Все растворить в воде. И хранить растворы. Мне 1л хватает на год.

2. Как использовать.
      на 250л можно сразу менять 50л воды после осмоса или нужно постепенно начинать по 10л каждую неделю?
      Насколько я помню, когда мы говорим об изменении градусов жесткости кН или GH, то там логарифмическая зависимость.

3. Дополнительные УДО
      Еженедельно в воду после осмоса я добавляю MgSO4 и CaCl2.
      После ежедневно добавляю Микро и Макро. Кстати также по 2 клика на 140л ?
      Что-нибудь нужно еще?
    • By reyand
      Добрый день.
      Аквариум 190 литров, запущен около 1,5 года назад
      Питательная подложка от Aquayer
      Фильтр JBL 901
      Свет 4*39 Вт (горит 3 часа, 4 часа перерыв, и еще 4 часа)
      Подмены воды еженедельно по 25%
      УДО макро микро по 4 мл ежедневно, калий при подмене 10 мл, железо при подмене 3 мл
      Проблемы: растения плохо выглядят, водоросли растут всякие разные, вода немного мутновата
      Ph больше 8
      Неделю назад поставил систему СО2, а Ph не понижается
      Сегодня утром делал тест воды (тесты птеро) фосфаты  между 0,5-1, нитраты  между 2-5

Помогите советом как исправить данную ситуацию

• By светлана
      Вот бы еще кто подсказал - воду по 50% для такого обьема отстаивать или сырую из-под крана заливать? )))
      ШЕФ, подскажите! ))))) я конечно понимаю, что это зависит от состава воды в водопроводе (а кто-то из колодца льёт), особенно в городе, но всё же? Среднего варианта для всех не существует, всё индивидуально?

• Create New...