Jump to content

Recommended Posts

• Replies 301
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Создаем карту составов воды из разных регионов.  Уже существуют похожие проекты, но они основаны на анализе показателей кислотности и жесткости вод. Такие данные интересны для аквариумистов в общем,

Обновились данные анализов воды. Появились данные с девяти новых регионов. К сожалению, из-за праздников была задержка, которая затянула и следующую очередь анализов. То есть сейчас только ушли в раб

Добавил Сумы и Одессу.

Posted Images

Доброго времени!Сергей не нашёл у вас в таблице Ростова на дону !тема актуальна? Прокомментируйте пожалуйста эти две таблицы взяты с интернета !

post-3598-0-94045200-1523781394_thumb.jpg

post-3598-0-63914300-1523781403_thumb.jpg

Edited by Алексей 1980

Доброго времени!Сергей не нашёл у вас в таблице Ростова на дону !тема актуальна? Прокомментируйте пожалуйста эти две таблицы взяты с интернета !

Да, тема актуальна. Больше проблема даже в том, что стали реже образцы отправлять. 

Данные, которые можно найти в Интернете это обычно результаты анализа воды с показателями которые важны для употребления воды человеком. В них, как правило, есть большая часть элементов интересных для травников, но некоторых может не быть. Пользоваться ими конечно можно.

А вот конкретно на этом ресурсе, скриншоты с которого Вы привели, я нашел много несоответствий. Очень может быть, что часть данных просто выдумана.

Да, тема актуальна. Больше проблема даже в том, что стали реже образцы отправлять. 

Данные, которые Вы нашли в Интернете это результаты анализа воды с показателями которые важны для употребления воды человеком. В них, как правило, есть большая часть элементов интересных для травников, но некоторых может не быть. Пользоваться ими конечно можно.

спасибо за ответ ! водичку вам отправлю что бы хоть какой то район Ростовской области был ! и ещё у меня вопросик,меня смущают показатели натрия 168,8 мг/л это сколько калия надо влить что бы превысить показатель натрия! :o

• 3 months later...

Доброго всем.

Сергей, на какой адрес можно отправить образец водички, если еще актуально?

Ясность - одна из форм полного тумана

22 часа назад, Anatoly58 сказал:

Доброго всем.

Сергей, на какой адрес можно отправить образец водички, если еще актуально?

Вода из Николаева? Уже ведь есть данные из водопровода Вашего города. Смотрите в таблице.

2 часа назад, yermolayev сказал:

Вода из Николаева? Уже ведь есть данные из водопровода Вашего города. Смотрите в таблице.

Нет. Великая Александровка Херсонской области. Там мое хозяйство. 

Ясность - одна из форм полного тумана

• 2 weeks later...

Сергей, а нельзя ли расширить информацию, добавив 3 колонки с главными анионами - Карбонаты, Сульфаты, Хлориды ?

Скорее всего, они есть в результатах, но не попали в таблицу. На самом деле важно. Спасибо !

13 минут назад, Torin сказал:

Сергей, а нельзя ли расширить информацию, добавив 3 колонки с главными анионами - Карбонаты, Сульфаты, Хлориды ?

Скорее всего, они есть в результатах, но не попали в таблицу. На самом деле важно. Спасибо !

Нет, не измерялись. Да и не особо интересны они. Обычно сульфатов много, хлоридов мало в пресной воде. К тому же количество хлоридов и сульфатов зачастую можно найти в анализах Водоканала.

• 2 months later...

Добрый вечер. Ещё актуально? Могу отправить из Республики Беларусь. Брестская область, г. Пинск.

1 час назад, Катенька сказал:

Добрый вечер. Ещё актуально? Могу отправить из Республики Беларусь. Брестская область, г. Пинск.

Да, актуально. Напишу Вам в ЛС как отправить.

Кстати, недавно были готовы результаты анализа воды Чернигова. Постараюсь в ближайшее время опубликовать.

Добавил в таблицу Чернигов.

В целом, вода неплохая. Правда есть много натрия, но это лишь говорит о том, что нужно вносить калий дополнительно.

Бор и цинк в микроудобрении необязателен (это совет для тех, кто готовит микро сам), так как в воде его больше чем дает удобрение.

Сергей, добрый день!
В личку адрес доставки напишите пожалуйста. Вышлю Вам водички из под крана типового жилого дома в центре города Семипалатинск.

Алексеем звать...

Сергей, добрый вечер!
В личку адрес доставки напишите пожалуйста. Вышлю Вам водичку из под крана водозабора Нижне-Атомановский (правый берег Ленинский район) и водозабора острова Татышева (левый берег Советский район) города Красноярск. Вода по жесткости этих заборов разная. Ранее Вы делали и опубликовали в таблице анализ воды из водозабора острова Отдыха Свердловского района. Красноярск город миллионник, водозаборов много и вода отличается. Надеюсь можно отправить ещё 2 пробы.

11.10.2018 в 20:01, MsPoly сказал:

Сергей, добрый вечер!
В личку адрес доставки напишите пожалуйста. Вышлю Вам водичку из под крана водозабора Нижне-Атомановский (правый берег Ленинский район) и водозабора острова Татышева (левый берег Советский район) города Красноярск. Вода по жесткости этих заборов разная. Ранее Вы делали и опубликовали в таблице анализ воды из водозабора острова Отдыха Свердловского района. Красноярск город миллионник, водозаборов много и вода отличается. Надеюсь можно отправить ещё 2 пробы.

И на сколько жесткость отличается? Енисей река большая. Вряд ли в Красноярске воду берут с еще каких-то источников кроме Енисея. Как правило вода сильно отличается если водозабор идет из разных рек.  

На правом берегу Gh 5,5, на левом Gh 3-4. Воду берут, на сколько я знаю, подземную. Больше всего интересует содержания натрия при Kh с крана 4. 

2 минуты назад, MsPoly сказал:

На правом берегу Gh 5,5, на левом Gh 3-4. Воду берут, на сколько я знаю, подземную. Больше всего интересует содержания натрия при Kh с крана 4. 

При такой разнице Вы можете смело использовать результаты анализа, в том числе и натрия, уже имеющиеся в таблице.

Красноярска получает с 7 водозаборов около 500 тысяч кубометров питьевой воды, шесть из которых - инфильтрационные и один поверхностный,. Водопроводная вода в Красноярске  поднимается на поверхность с глубины 20-25 метров.

2 минуты назад, MsPoly сказал:

Красноярска получает с 7 водозаборов около 500 тысяч кубометров питьевой воды, шесть из которых - инфильтрационные и один поверхностный,. Водопроводная вода в Красноярске  поднимается на поверхность с глубины 20-25 метров.

Это плохо. Я уже писал, что вода из скважин не подходит для проекта Карта составов воды. Если вся эта вода не смешивается перед поставкой населению Красноярска, тогда в принципе анализ воды в Красноярске не имеет смысла и даже данные которые уже есть в таблице не имеют особой ценности. Потому что аквариумистам Красноярска будет непонятно из какого конкретно водозабора он использует воду.

у нас на сайте водоканала есть разбивка по районам города и воодозаборам, с которых поступает вода. Поэтому я сразу и указала с каких источников планируется отправка проб.

ранее была отправлена вода из водозабора острова Отдыха, поступающая в распределительную сеть Свердловского и Кировского районов г. Красноярска

13.10.2018 в 13:45, MsPoly сказал:

у нас на сайте водоканала Красноярска есть разбивка по районам города и воодозаборам, с которых поступает вода. Поэтому я сразу и указала с каких источников планируется отправка проб.

Так что скажете, можно отправить воду на анализ из 2-х водозаборов?

13.10.2018 в 09:53, MsPoly сказал:

На сайте Вашего водоканала есть анализы всех семи водозаборов.

Сравнил их результаты. Различия незначительные. Вы тоже пишите, что жесткость отличается на 1-2 единицы. 

Сравнил все эти данные с моими данными по одному водозаборы. Тоже разница несущественная.

Вода очень мягкая, микроэлементов мало. Калия и натрия тоже мало. Отличная вода для травника. Фильтры осмоса в Вашем городе невыгодно продавать :)

4 часа назад, MsPoly сказал:

Так что скажете, можно отправить воду на анализ из 2-х водозаборов?

Используйте значения в таблице. Вода поверхностная и идет прям из реки Енисей, через слой почвы. Ничего особо не захватывает из почвы по пути к Вам.

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Similar Content

• By Antonio
      первый раз в первый класс!
      1. Хранение
      приехали два пакета с солями магния и кальция, которые нужно растворить на 1л.
      После по 2 мл нужно добавлять на каждые 10л воды.
      За раз мне будут нужны 8-10 мл. каждой соли.
      Как лучше хранить?
      Вариант 1.
      Хранить соли в сухом виде. Т.е. растворить не весь пакет а лишь часть?
      Вариант 2.
      Все растворить в воде. И хранить растворы. Мне 1л хватает на год.

2. Как использовать.
      на 250л можно сразу менять 50л воды после осмоса или нужно постепенно начинать по 10л каждую неделю?
      Насколько я помню, когда мы говорим об изменении градусов жесткости кН или GH, то там логарифмическая зависимость.

3. Дополнительные УДО
      Еженедельно в воду после осмоса я добавляю MgSO4 и CaCl2.
      После ежедневно добавляю Микро и Макро. Кстати также по 2 клика на 140л ?
      Что-нибудь нужно еще?
    • By reyand
      Добрый день.
      Аквариум 190 литров, запущен около 1,5 года назад
      Питательная подложка от Aquayer
      Фильтр JBL 901
      Свет 4*39 Вт (горит 3 часа, 4 часа перерыв, и еще 4 часа)
      Подмены воды еженедельно по 25%
      УДО макро микро по 4 мл ежедневно, калий при подмене 10 мл, железо при подмене 3 мл
      Проблемы: растения плохо выглядят, водоросли растут всякие разные, вода немного мутновата
      Ph больше 8
      Неделю назад поставил систему СО2, а Ph не понижается
      Сегодня утром делал тест воды (тесты птеро) фосфаты  между 0,5-1, нитраты  между 2-5

Помогите советом как исправить данную ситуацию

• By светлана
      Вот бы еще кто подсказал - воду по 50% для такого обьема отстаивать или сырую из-под крана заливать? )))
      ШЕФ, подскажите! ))))) я конечно понимаю, что это зависит от состава воды в водопроводе (а кто-то из колодца льёт), особенно в городе, но всё же? Среднего варианта для всех не существует, всё индивидуально?

• Create New...