Jump to content

Recommended Posts

У меня все сложнее:) Gh, KH, PH, PO4, NO3 в норме, но растениям все же не хватает чего-то. Водоросли прут, растения чахнут. Вот интересно через что я уже так долго страдаю)

А PO4 чем мерили? Каким тестом? Не нашел у НИЛПы такого.

Clachan A Choin

• Replies 301
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Создаем карту составов воды из разных регионов.  Уже существуют похожие проекты, но они основаны на анализе показателей кислотности и жесткости вод. Такие данные интересны для аквариумистов в общем,

Обновились данные анализов воды. Появились данные с девяти новых регионов. К сожалению, из-за праздников была задержка, которая затянула и следующую очередь анализов. То есть сейчас только ушли в раб

Добавил Сумы и Одессу.

Posted Images

Все тесты от Ptero. Искал что подешевле.

Спасибо за инфу, пойду изучать Ptero :)

Clachan A Choin

Всем привет! Вообще то Акваер РО4- по цене доступней, по крайней мере в Украине.А качество я думаю на одном уровне.Обе фирмы достойны уважения.

Edited by ALEX71

Всем привет! Вообще то Акваер РО4- по цене доступней, по крайней мере в Украине.А качество я думаю на одном уровне.Обе фирмы достойны уважения.

к сожалению, в России продукцию Аквайер можно купить далеко не везде и не все, что хочется. Удобрения Сергея я купил, питательную подложку тоже, а с тестами труднее. Пришлось нилпу покупать.

Clachan A Choin

• 3 weeks later...

Обновились данные анализов воды. Появились данные с девяти новых регионов.

К сожалению, из-за праздников была задержка, которая затянула и следующую очередь анализов. То есть сейчас только ушли в работу Каменец-Подольский, Тула и Киров.

Есть интересные резульаты из новой серии.

Мы теперь знаем где присутствует нетипичное соотношение концентраций кальция и магния. Это Первомайск, Николаевской области Украины и моя родная Лозовая, Харьковской области Украины.

Если обычно Ca/Mg = 4/1 - 5/1

В Первомайске Ca/Mg = 1.5/1

В Лозовой Ca/Mg = 2/1

Видимо вода в Лозовую, поступающая из канала Днепр-Донбасс, по пути из Днепра (где жесткость невысокая), наберает солей магния и натрия. И в основном из-за магния становится жесткой. Из 16 градусов жесткости воды, 7 градусов приходится на магниевую жесткость.

Кстати, на счет соотношения Ca/Mg. Есть регионы, в которые магния мало.

Это:

- Деснянская вода в Киеве Ca/Mg = 7/1. Такая же она и в г. Славутич.

- Львов Ca/Mg = 10/1 и Червоноград Львовской области Ca/Mg = 10/1

- Надворная Ивано-Франковской области - 10/1

- В Бресте соотношение достигает Ca/Mg = 21/1. То есть в Бресте внесение магния с Микро имеет очень важную роль. 

То есть сейчас только ушли в работу Каменец-Подольский, Тула и Киров.

Спасибо, Сергей, начинающие акваскейперы Тулы очень ожидают результатов. ;)

Clachan A Choin

Дуже цікаві результати. Дякую! Давно підозрював, що з магнієм щось не те. Але не вірилося що його може бути мало. Думав щось заважає його засвоєнню. Сергію, допоможіть, будь-ласка, розібратися з розрахунком кількості MgSO4 для компенсації.

Ну і цинк здивував. Не Луганськ звичайно, але 0,61 мг/л це багатенько. Все ж таки цинк виступає інгібітором для заліза. Мене завжди бентежило, що для ліквідації нестачі заліза доводиться давати набагато більше (встановлено емпірично) ніж показують розрахунки.

вы еще собираете воду на анализ? интересно, чего в моей воде не хватает или хватает

По харьковской воде уже можете посмотреть в таблице чего много/мало.

Эх......когда же Тула, Сереж....? :(

Edited by Nait

Clachan A Choin

Добрый день Сергей. Можно Вам отправить воду для анализа, Херсонская обл. г. Новая Каховка.? Если да, то как это сделать?

• 3 months later...

Кстати, на счет соотношения Ca/Mg. Есть регионы, в которые магния мало.

Это:

- Деснянская вода в Киеве Ca/Mg = 7/1. Такая же она и в г. Славутич.

- Львов Ca/Mg = 10/1 и Червоноград Львовской области Ca/Mg = 10/1

- Надворная Ивано-Франковской области - 10/1

- В Бресте соотношение достигает Ca/Mg = 21/1. То есть в Бресте внесение магния с Микро имеет очень важную роль. 

А яке співвідношення оптимальне? Ca/Mg = 4/1 - 5/1?

А яке співвідношення оптимальне? Ca/Mg = 4/1 - 5/1?

Так, ці співвідношення найоптимальніші. Але я більше раджу звертати увагу на концентрацію магнію. Щоб вона не буле дуже низькою - не нижче ніж 3 мг/л. 

Сергей большое спасибо!

Можете прокомментировать мою воду? (Каменец-Подольский)

С Уважением, Александр.

• 3 weeks later...

Сергей большое спасибо!

Можете прокомментировать мою воду? (Каменец-Подольский)

С Уважением, Александр.

Ничего особенного. Просто очень жесткая вода. Нужно разводить осмосом в 5 раз. То есть 1 к 4. Натрия много, что обычно для жесткой воды. После разбавления осмосом натрия будет немного. Остальных элементов мало, поэтому их влияние по сравнению с влиянием макро и микроудобрений незначительно.

• 3 weeks later...

Добрый, Одессы нет, непорядок :-) Могу отправить из трех разных районов водопровод, плюс один бювет. Мне лично реально помогло бы.

Напишите координаты получателя, пожалуйста. Доставку Новой Почтой оплачу сам.

Сергей, а как поступить с бором? У меня в воде его больше единицы, а мембрана на сколько я знаю бор не задерживает. Может резонно делать микро без бора или не стоит замарачиваться? Водопровод дбавляю одну часть на пять частей осмоса для поднятия карбанатки на 1,5, остальную жесткость довожу солями.

Сергей, относительно бора, я бы небыл так категоричен. Может стоит провести пару-тройку дополнительных анализов проб из других фильтров, с не самыми дешовыми и уставшими мембранами. Возможно проблема в конкретном производителе, экземпляре. Или такие опыты все же проводились? А то цифры по Вашему образцу за 12.14, как то на голову не налазят), до меньше чем после! ПодоРзительно! :blink:

Edited by Cкіф
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Similar Content

• By Antonio
      первый раз в первый класс!
      1. Хранение
      приехали два пакета с солями магния и кальция, которые нужно растворить на 1л.
      После по 2 мл нужно добавлять на каждые 10л воды.
      За раз мне будут нужны 8-10 мл. каждой соли.
      Как лучше хранить?
      Вариант 1.
      Хранить соли в сухом виде. Т.е. растворить не весь пакет а лишь часть?
      Вариант 2.
      Все растворить в воде. И хранить растворы. Мне 1л хватает на год.

2. Как использовать.
      на 250л можно сразу менять 50л воды после осмоса или нужно постепенно начинать по 10л каждую неделю?
      Насколько я помню, когда мы говорим об изменении градусов жесткости кН или GH, то там логарифмическая зависимость.

3. Дополнительные УДО
      Еженедельно в воду после осмоса я добавляю MgSO4 и CaCl2.
      После ежедневно добавляю Микро и Макро. Кстати также по 2 клика на 140л ?
      Что-нибудь нужно еще?
    • By reyand
      Добрый день.
      Аквариум 190 литров, запущен около 1,5 года назад
      Питательная подложка от Aquayer
      Фильтр JBL 901
      Свет 4*39 Вт (горит 3 часа, 4 часа перерыв, и еще 4 часа)
      Подмены воды еженедельно по 25%
      УДО макро микро по 4 мл ежедневно, калий при подмене 10 мл, железо при подмене 3 мл
      Проблемы: растения плохо выглядят, водоросли растут всякие разные, вода немного мутновата
      Ph больше 8
      Неделю назад поставил систему СО2, а Ph не понижается
      Сегодня утром делал тест воды (тесты птеро) фосфаты  между 0,5-1, нитраты  между 2-5

Помогите советом как исправить данную ситуацию

• By светлана
      Вот бы еще кто подсказал - воду по 50% для такого обьема отстаивать или сырую из-под крана заливать? )))
      ШЕФ, подскажите! ))))) я конечно понимаю, что это зависит от состава воды в водопроводе (а кто-то из колодца льёт), особенно в городе, но всё же? Среднего варианта для всех не существует, всё индивидуально?

• Create New...