Jump to content

Фабричные дозаторы удобрений.

Recommended Posts

К стати, а где трубку запасную покупал, кинь ссылку плз.

• Replies 74
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вчера склеил из остатков пластика короб для трёх дозаторов. Пока на прогоне только один. Если всё будет хорошо куплю остальные. Очень удобная, однако, штука оказалась. Самопальный регулятор напряжения

Давно  пришла, однако только сегодня собрал всё воедино. Схема следующая: блок питания на 12В, с него питание на таймер, который включает-отключает перильстальтический насос. Настройка дозировки сдела

Купил на ebay 12В таймер и перистальтический насос на сумму 630 руб. По приходе сообщу о результатах.

Posted Images

Давно это было, но ссылка ещё живая - вот. Размерчики на любой вкус.

Я брал 2х4, но лучше взять 3х4 - стенки трубки тоньше, и насосу работать легче. Меньше риск его проскальзывания.

К дозатору (строго говоря к релюшке) с часами

Это я понимаю.

К чему, в смысле зачем. Можно создать отдельную ветку с обсуждением и обменом кодов реализации каких-либо функций контроллера. Может и программисты найдутся и "вправят" нам мозги там, где нужно. :)

Доброго времени суток![/size]Хочу спросить как правильно подавать удо от дозатора в аквариум трубкой сверху или как-то врезаться в выход фильра?[/size]И можно ли смешивать ГА и удо если они будут подаваться по одной трубке?[/size]Спасибо.[/size]

Вот так ничего смешиваться сильно не будет. Попробуйте, потом нам расскажите. Направление потока меняется полярностью напряжения на помпу. По идее, ардуино уно + одного двойного релейного модуля хватит, чтобы дозировать две жидкости.

Скетч доработал, но не проверял: https://www.dropbox.com/s/fmfuxq51gd9petw/Peristaltic_pump.ino?dl=0

post-873-0-50592900-1462698813_thumb.jpg

post-873-0-36110900-1462784166_thumb.jpg

Edited by Safari
  • 11 months later...

Привет всем ! Хочу поднять старую тему . Кто нибудь имел дело с таким дозатором ?

http://www.ebay.com/itm/New-Mini-Triple-Dosing-Heads-Peristaltic-Pump-Aquarium-Fish-Tank-23-13-7-5cm-BE1-/201893939742?tfrom=381985117708&tpos=top&ttype=price&talgo=undefined

А если взять такой  и запускать его на онду минуту ? Он вроде не такой дорогой .

Я прошу прощения за дотошность , просто "ламер" в этих делах . Там написано 5-40мл/мин , то-есть за могу за минуту внести 5 мл удобрений ?

да я сам не сильно волоку в этом )), рассуждаю исходя из небольшого опыта. Думаю, чтобы внести 5 мл за минуту обороты должны быть очень низкими. У меня 5 мл вливает за пару секунд.

• 7 months later...

Расскажите подробнее что надо для изготовления только дозатора удобрений на три насоса...сколько регуляторов напряжения нужно, контролер программируемый Arduino Uno, нужен? если нужен, как его правильно и при помощи чего программировать? Ни чего кроме насосов дозаторов не будет..ни света..не температуры...часы реального времени плата нужна? Свич таймер нужен...Жк дисплей?  Спасибо)

Arduino uno

RTC

Реле 4х канальное

Дисплей и/или Ethernet wiznet 5500

3-4 перистальтических насоса на 12В

Блок питания на 12В

Arduino uno

RTC

Реле 4х канальное

Дисплей и/или Ethernet wiznet 5500

3-4 перистальтических насоса на 12В

Блок питания на 12В

А можно ссылки на эти товары с инета...?

что надо для изготовления только дозатора удобрений на три насоса

1. Arduino UNO.

2. Timer.

3. Насос - 3 шт.

4. Плата управления насосами - 1 шт.

5. Преобразователь напряжения - 4 шт.

6. Блок питания 12В 3А.

7. Провода для макета.

можно и так собрать. только зачем преобразователь напряжения, да еще 4шт?

ещё можно вместо arduino + RTC + ethernet взять ESP8266 в исполнении NodeMCU.

и управлять этим хозяйством со смартфона.

Edited by Safari

"Погорячился" - преобразователь 1 шт. хватит.

А можно подробнее ..на ESP8266 в исполнении NodeMCU хотя бы от руки схему, что с чем соединить (практическую схему) ...И как (к чему) подключить БП 12В 3А ...и к чему нужен отдельный блок питания (если нужен). Нарисуйте пож схему...я сам ни как не дойду что к чему. А то хочу уже заказывать комплектующие

С удалённым управлением на ESP8266 это не ко мне. 

Блок питания для Ардуино и насосов (через понижающий преобразователь для снижения производительности перистальтических насосов). Рекомендовал БП мощнее на случай если вы решите не ограничиваться в будущем только насосами. 

Можно сразу взять БП на 7-9В или с регулируемым напряжением. Ардуино сам его понизит, там есть встроенные стабилизаторы на 5 и 3.3В.

Схему нарисовать недолго, только следующий вопрос будет скетч написать, а потом как его отлаживать будете, если вы совсем не в теме (судя по вопросам)?

post-873-0-63828200-1511974925_thumb.jpg

Edited by Safari

Можно сразу взять БП на 7-9В или с регулируемым напряжением. 

Можно, конечно. Но, мне кажется, что БП на 12В. более универсальный выбор. 

• 1 year later...
07.05.2016 в 13:54, Safari сказал:

К дозатору (строго говоря к релюшке)

Здравствуйте, а это только дозатор или еще свет, не пойму,что в 10.00 включается? Или насос повторно?