Jump to content

Аквариум травник-креветочник

Recommended Posts

это значит сколько света надо?? у тебя ведь трубки?? присоединяюсь к благодарностям!!! правда,я ещё в глаза не видел,но Стасу верю!! ;)

думаю через неделю можешь забирать. У меня свет через чур мощный 80 люм/литр (Т5 НО 3х28 на 60 литров), но и питание соответствующее. Подумать только - в нашей мурлындии и Хедиотис Зальцмана :) 

Подумать только - в нашей мурлындии и Хедиотис Зальцмана :)

:D :D :D :D

скоро распространим! )

Кто не рискует, тот не пьет шампанское :)

Рад, что эксперимент удался. 

Честно сказать, думал, что только до Москвы дойдет. Обычно почта между Москвой и Харьковом довольно быстро ходит. В другие города России как в прорву отправлять.

• 3 months later...

Ой,какая хорошая тема на будущее.

Понемногу подготавливаю составляющие под креветочник с уклоном в скейп.(50*40*26h)

Будет экспериментальным,если найду куски камянного угля,который не будет менять воду.Т.к. ранее пробовал кусочек угля с какими-то вкраплениями-выпал бурый осадок  :o и вода приобрела желтоватый оттенок.

Вот и хочется совместить кристалов и уголёк. :) При условии подбора чистых кусков угля,без примеси...

Ничего ж себе эксперимент с углем. А почему именно уголь? Что-то еще от него ждете кроме декоративной ценности?

Сергей привет!

Червоноград-шахтный город! ;)

Встречалось мнение людей,что при использования камянного угля(дроблёного) в качестве грунта-отрицательного результата не было.

Т.к. "обычный" камень достать проблематичнее,чем уголь-хочется попробовать.Но нужен именно без вкраплений разных.Буду искать! :)

всем привет может кто знает что  с растениями любое садишь через неделю покрывается или черным налетом или коричневым налетам  

всем привет может кто знает что  с растениями любое садишь через неделю покрывается или черным налетом или коричневым налетам

Нужны исходные параметры аквариума: размеры, известные тесты, параметры освещения, видовый состав растений и их количество, подмены и другие данные по уходу. При том вопросе который вы задаёте, однозначного ответа не будет. Спрашиваете правильно.

Создайте пожалуйста тему с описанием своего аквариума(объем, оборудование, дозировки удобрений, грунт). Просто Вы уже который месяц пишите в разных темах о своих проблемах с аквариумом на ломаном русском, вас никто не может понять или не хочет понимать и ваши проблемы не решаются. Когда создадите, я попробую поправить написание и тогда будем что-то решать.

• 7 months later...

Последние пол года периодически наблюдаю такое вот пополнение рядов моих кристаллов. И все после того, как начал обильно кормить рыб и креветок 1-2 раза в день. И это при том, что подмены я делаю по 50% (а это не рекомендуют разводчики кристаллов) и удобрения лью по максимуму (некоторые бояться лить много удобрений в аквариумы с кристаллами). Единственный минус - на избытке корма стало больше улиток.

gallery_1_202_360341.jpg

Я тоже меняю по 50%,и микро с медью-падежа не видно,плодятся вовсю. :)

• 5 years later...

А кто то делает водоподготовку для Кристаллов с AQUAYER Реминерал GH/KH+?

Какие параметры держите по GH/KH?

Edited by Oleg Sever

10.10.2020 в 22:34, Oleg Sever сказал:

А кто то делает водоподготовку для Кристаллов с AQUAYER Реминерал GH/KH+?

Какие параметры держите по GH/KH?

Да никто не делает, наверное. Кристаллам подходит только осмос с КН=0 и GH=6-7. Реминерал для этого не подходит. Используйте соли GH+

33 минуты назад, AlexeyBr сказал:

Да никто не делает, наверное. Кристаллам подходит только осмос с КН=0 и GH=6-7. Реминерал для этого не подходит. Используйте соли GH+

Ну это не совсем так...

два года содержу Кристаллов (активно размножались),  Реминерал применял Prodibio Gh+ и УДО ADA Brighty, но в Prodibio мало Магния, а много бромидов и хлоридов, что плохо для травы, тесты были JBL ProAqua: Gh=4, Kh=2,5.

В последние месяцы водоподготовку делал так: при подменах 34л. водопровода добавлял 4,5гр бустер Aquabalance GH+ и плюс Магния сульфат гептагидрат 0,5гр (так посоветовал биохимик),  УДО Aquayer в день: Макро(7к1)-8мл; Микро-4,6мл; Калий-3,45мл; Железо-1мл+(через день Easy-Life Fe-3мл),

тесты были на 11.10.20 (перед подменой с утра до внесения УДО) JBL ProAqua: Kh-1,5; Gh-4,5; PPM-210(200); NO3-15; PO4-0,4; Fe-0,1 K-30.

НО, маленький КН=1,5 что опасно (Ph ночью доходит до 6-6,1).

Вот решил перейти на Реминерала Aquayer (Сергей Ермолаев говорит, что будет гуд), советуют на 34л подмены 4,5грамм вносить.

В моей воде (водопровод) Ca=3,9мг.л., Mg=1,8мг.л., Gh=1, Kh=1,5

Аквариум 14.11.2019

Edited by Oleg Sever

Вы странный человек.... Спрашиваете как надо, вам отвечают, а вы начинаете спорить.... Могут ли кристаллы жить при КН>0? Могут, но не долго....😜

Prodibio Gh+  имеет НУЛЕВОЙ КН и не называется реминерал. Реминералом я называю Ермолаевскую соль.

Edited by AlexeyBr

32 минуты назад, AlexeyBr сказал:

Вы странный человек.... Спрашиваете как надо, вам отвечают, а вы начинаете спорить.... 😜

Не правильно меня поняли...я НЕ спорю (просто описал свой опыт разведения Красных и Чёрных кристаллов в течении 2-х лет...результатом доволен).

Скажите как надо! Применительно к моему аквариуму и моей воде.

Мнение создателя Реминерала Aquayer озвучил выше.

Цель: травник с Кристаллами, вода мой водопровод

РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА

Edited by Oleg Sever

30 минут назад, AlexeyBr сказал:

Могут ли кристаллы жить при КН>0? Могут, но не долго....😜

НО, это ведь не правда...выше моё видео (как доказательство...причём в нашем городе знаю ещё людей, кто так содержит и РАЗВОДИТ на продажу кристаллов),

КН всегда держал 2-2,5мг.л. поднимал с помощью ADA Brighty K.

Расскажите ваш опыт ...как при КН=0 вы CO2 подаёте?

Ph рушится на раз...у меня.

Edited by Oleg Sever

Разводчиков кристаллов, которые используют Ермолаевский реминерал, я не знаю. Кто подает СО2 в осмос с нулевым КН, я тоже не знаю. Удобрения в аквариуме с кристаллами, растения получают из сойла (тоже обязательное условие), или на крайняк добавляют УДО Кревит малыми дозами.

Без исключения ВСЕ заводчики КАРИДИН используют соли GH+ (разных производителей)

Если уж очень хочется подавать СО2, то все равно это можно делать осторожно малыми дозами и следить за РН

54 minutes ago, Oleg Sever said:

НО, это ведь не правда...выше моё видео (как доказательство...причём в нашем городе знаю ещё людей, кто так содержит и РАЗВОДИТ на продажу кристаллов),

КН всегда держал 2-2,5мг.л. поднимал с помощью ADA Brighty K.

да, ADA Brighty K это карбонат калия, довольно концентрированный. То есть получится 2 kH  = примерно 28 ppm Калия.

8 часов назад, AlexeyBr сказал:

Удобрения в аквариуме с кристаллами, растения получают из сойла (тоже обязательное условие), или на крайняк добавляют УДО Кревит малыми дозами.

Да нет, можно (и таких людей я знаю десятки)...я же выше об этом писал! Вот вы теперь спорите...

Тема как раз о таких аквариумах и первый пост тому подтверждение...Сергей тоже вносил УДО Микро+Макро.

8 часов назад, AlexeyBr сказал:

Разводчиков кристаллов, которые используют Ермолаевский реминерал, я не знаю.

Я правильно вас понял, что вы считаете нельзя использовать Реминерал Aquayer в разогнанном травнике с кристаллами?

Не рекомендуете переходить с Aquabalance GH+ и ADA Brighty K на этот рем?

Или вы просто не знаете тех кто использует?

Так то есть у меня сомнения по поводу большого поднятия Кh Реминералом Aquayer...
При внесении 4,5г (а это имхо минимум Ca=27мг.л.) на 34л. подмены, Кh будет 4,6мг.л.,
что напрягает чутка.

Если не поднимать Кh, то может Seachem Equilibrium использовать?
https://www.seachem.com/equilibrium.php
не содержит натрия и хлоридов
Amounts per 1 g
Soluble Potash (K2O) 23.0%
Calcium (Ca)     8.06%
Magnesium (Mg)     2.41%
Iron (Fe)     0.11%
Manganese (Mn)     0.06%

Edited by Oleg Sever

AlexeyBr

подскажите если знаете...

Почему кристаллам нужна (рекомендуют) вода с  КН=1-2мг.л. и ни как не более?

16.10.2020 в 04:07, Oleg Sever сказал:

AlexeyBr

подскажите если знаете...

Почему кристаллам нужна (рекомендуют) вода с  КН=1-2мг.л. и ни как не более?

Я знаю другое - кристаллам рекомендуют КН=0, GH=6, РН=6,5 Т=23град  Все отклонения это плохо.... Может жить будут, но не долго...

Edited by AlexeyBr

19 hours ago, AlexeyBr said:

Я знаю другое - кристаллам рекомендуют КН=0, GH=6, РН=6,5 Т=23град  Все отклонения это плохо.... Может жить будут, но не долго...

я кристаллов не держал :) но вот статья у Ермолаева есть, там написано "Химические параметры воды для креветок Кристалл могут быть рН (кислотно-щелочной баланс) от 6,2 до 7, но наиболее благоприятными считается рН от 6,5 – 6,8. KH (карбонатная жесткость) может быть от 2 до 4, но лучше держать низкую карбонатную жесткость равную 2. Общая жесткость или GH может быть от 6 до 10, оптимумом для содержания считается 7. ТDS = 100 – 150. Все параметры воды должны быть постоянны – это главное правило содержания этих креветок! Также они очень чувствительны к азотным соединениям и металлам, в основном к меди.

И догадываюсь, почему некоторые рекомендуют КН=0 . В аквариумах с дорогими креветками СО2 редко подают. Это и  дополнительный риск и неоправданное излишество. Трава и так растет и часто очень хорошо, хотя и медленно. Поэтому kH = 0 как раз помогает держать благоприятный рН от 6,5 – 6,8

Но наверняка, конечно. не знаю :)

Edited by Torin

вот нашёл такие тесты (не я делал).
мешали в следующих пропорциях:
SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+ 3г на 20 литров (M1 - Состав №3)
SaltyShrimp Shrimp Mineral GH/KH+ 2г на 10 литров (M2 - Состав №4)
SaltyShrimp Sulawesi Mineral 7,5 3,5 гр. на 15 литров (M3 - Состав №9)
+ M4 водопровод

Замес был сделан в дистиллированной воде,
Масс-спектрометр с индуктивно связанной плазмой Agilent 7700x гост К 56219-2014 (ИСО 17294-2:2003) Вода.

М1. SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+ ( M1 - Состав №3 )
Ca/Mg =3,5 . K/(Мg+Ca) - 0,06 ; Cl/(Ca+Mg) - 1.43

М2. SaltyShrimp Shrimp Mineral GH/KH+ ( M2 - Состав №4 )
Ca/Mg = 3 . K/(Мg+Ca) - 0,09

М3. SaltyShrimp Sulawesi Mineral 7.5 ( M3 - Состав №9 )
Ca/Mg = 0,61 . K/(Мg+Ca) - 0,18

Существенное наличие Хлоридов, Натрия и Брома в образцах фирменных солей (впрочем как и в Prodibio Gh+).

3803_23.jpg

3803_24.jpg

Edited by Oleg Sever