Jump to content

Необходимость приобретения определенных Удо от AQUAYER

Recommended Posts

Всех приветствую!

После запуска первого "обычного" аквариума появилось желание попробовать себя в акваскейпе. С теоретической базой разбираюсь понемногу, а вот практического опыта не достаточно.

Перед запуском хочу приобрести все необходимое (запускать буду по инструкции Сергея), отсюда вопросы:

МИКРО + МАКРО - здесь вроде все понятно, нужно и то и другое.

Железо - я так понимаю, необходимость его внесения будет зависеть от тестов (именно этого теста у меня пока нет), но из практического опыта насколько велика вероятность его постоянного использования?

АнтиТоксин+K - т.к. запускаться и обслуживаться будет на водопроводе без отстаивания смотрю в сторону именно этого препарата а не чистого калия. Смущает следующее: не будет ли переизбытка калия в системе, если добавлять его еженедельно на постоянной основе, т.к. из теории понял, что в большинстве случаев КАЛИЙ нужен только на начальных этапах запуска аквариума. Ну и второй вопрос - будет ли данный перепарат полноценной заменой чистого КАЛИЯ от Aquayer или нужно купить и то и другое?

Альгицид+СО2  - планируется использовать на постоянной основе в качестве профилактики от водорослей и разрушения пленки на поверхности. СО2 при этом будет подаваться дополнительно (сода+лимонка). Вопрос в следующем - не будет ли переизбытка СО2 и можно/нужно ли использовать данный препарат на постоянной основе?

ЗЫ: Речь идет исключительно об УДО ТМ Aquayer.

ЗЗЫ: Планируется создать скейпо-травник в небольшом аквариуме (50*30*30). Света - 41W (1* 15W T8 6500K + 2*13W E14 2700K). Из декора - карпатский камень, грунт - базальт 2-3мм + возможно немного кварца белого 2-4 мм, без питательной подложки. СО2 - сода + лимонка.

По растениям пока не определился, но будет не более 5-7 видов. Вероятно:

Ричия (на начальном этапе запуска)

Ротала индийская

Ротала грин

Перистолистник Рорайма

Какой то зеленый перистолистник или что то похожее типа кабомбы/амбулии

Из красных - скорее всего альтернатера

Хемиантус микрантемоидес

Хочу попробовать что то из почвопокровки (куба?), но боюсь, что не потяну.

Спасибо! 

1) Железо нужно обычно для аквариумов с СО2 и обилием длинностебельки. Судя по списку растений, Железо Вам не помешает. Может оказать нужным, когда разгоните рост растений в аквариуме.

2) АнтиТоксин+К отличная замена AQUAYER Калий для хлорированной водопроводной воды. Ведь дозировать Вы его будете из расчета на объем подменной воды, так что переизбытка не должно быть. Просто AQUAYER Калий обычно льют в первые месяцы в завышенной дозе, а потом снижают дозировки или прекращают внесение.

3) Альгицид+СО2 лучше просто держать на случай появления водорослей. При наличии подачи газообразного СО2, регулярно вносить Альгицид+СО2 необязательно. Хотя есть пользователи которые регулярно вносят Альгицид+СО2 даже с балонной системой. Я лично его регулярно не вношу, потому что не боюсь внезапного появления водорослей.

Сергей, благодарю за оперативный ответ! Ответили на все вопросы и развеяли все сомнения :)

Буду брать все, как и планировал)

Да, и еще один вопрос, но из разряда "оффтоп", дабы не создавать новую тему.

Т.к. хотелось заказать все и сразу и не платить несколько раз за доставку, какие лекарственные препараты вашей ТМ есть смысл заказать в качестве первой медицинской помощи?

Грубо говоря, чтобы препарат стоял на полке и в случае необходимости им можно было оперативно воспользоваться.

Судя по описанию, правильно ли я понимаю, что наиболее подходящим для этих целей является препарат АкваМед?