Перейти к публикации
EskalibuR

Наставьте на путь истинный новичка-травника;)

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток вам))

Прошу помочь, т.к. опыта особого нет. Аквариумы у меня были с детства, и очень любил наблюдать за подводным миром! :)

Теперь, когда уже есть ребенок, работа, хочется опять иметь у себя дома какую то отдушину, хобби))

Решил всерьез заняться аквариумистикой, в частности травником. Но к сожалению опыта в содержании растений у меня как такового увы нет.

А хочется иметь у себя дома настоящий травник, который радовал бы мою душу))

И частенько в голове появляются вопросы, ответы на которые найти не просто.

Если ближе к делу, то:

Приобрел аквариум Juwel Rio 240 (240 литров).

Внешний фильтр Eheim 2073 (1050 л\ч) post-1610-0-44231800-1406646739_thumb.jpg

Система подачи Со2 (баллон 2л, комплектующие фирмы Camozzi) post-1610-0-95415000-1406646757_thumb.jpg

Грунт Dennerle Crystall Quarz 50 кг (слой 6-8 см)

Жидкие тесты JBL 9 в 1. (типа портативной лаборатории) post-1610-0-18174800-1406646920_thumb.jpg

Добавил к штатным лампам еще 2 лампы Сильвания, аквастар и гролюкс, и того 4х54 что примерно равно 1.1 в/л.

Автоматизировал всю систему таймерами, вкл-выкл свет подача Со2.

Заказал так же жидкие УДО микро-макро и капсулы под корень растениям. Разные мелочи приедут чуть попозже, это кривые ножницы, и прочие мелкие атрибуты аквариумистики.

Сам запуск состоится через 2 недели, этот момент для меня очень волнительный, боюсь в самом начале допустить ошибки, по этому обращаюсь за помощью к вам, как к знающим это дело людям.

Решил запускаться без питательной подложки, чисто грунт хорошим слоем, жидкие удобрения и капсулы-таблетки под корни растениям. Почему без подложки? Потому что я 100% буду пересаживать растения, досаживать новые, и моя логика кричит что вся подложка будет сверху и испортит всю картину)) Если я не прав, прошу поправить, но читал что многие запускаются без пит подложки, и довольно таки успешно.

Из растений пока нашел разные виды мхов, эхинадорусов, а так же Бликса японская, Ротала макрандра тигр, Хедуотис зальцмана, Эхинодорус везувийГидротрихе, Гигрофила бальзамика, Людвигия бревипес, Людвигия аркуата, Стаурогин сп. временно нет, Микрантемум тенистый, Бакопа южная, ротала зеленая, ротала вьетнам, прозерпинака, кабомба фурката, папоротник индийский, папоротник таиландский (несколько видов), криптокорина ундулата, хемиантус микрантемоидес, аммания грацилис и еще. Жирным выделил те растения, которые планирую посадить самыми первыми.

Еще понимаю (опять же эта логика :P ) что 4 лампы будут не слабо греть воду. Попробую решить эту проблему с помощью таких куллеров post-1610-0-37245400-1406647439_thumb.jpg

Волнует вопрос связанный с внешним фильтром, а именно: Достаточной ли будет эффективность циркуляции воды, если использовать только флейту? И как использовать диффузор подачи Со2 если стоит только флейта? Или же будет более грамотно поставить обычный возврат воды?...

Боюсь водорослей, но чувствую что столкнусь с ними неизбежно... :unsure:

Вот моя баночка... Дизайнер с меня пока так себе, понимаю что тут не по тем правилам все, к которым возможно вы привыкли)) Тоже прошу подсказать как с умом расположить коряги, что бы аквариум привлекал взгляд) Здесь грунта 30 кг, еще 20 кг уже в пути, так что заднюю стенку подниму))post-1610-0-90800200-1406649006_thumb.jpg

Если что либо пропустил, что еще необходимо иметь под рукой, прошу дополнить :)

Буду весьма благодарен за ваши советы и ответы!!! И если кто ни будь возьмется за меня и поможет запустить аквариум правильно и с умом, щедро отблагодарю ^_^

Поделиться сообщением

По поводу фильтра на мой взгляд маловато. Я бы взял jbl 1501e, на такой объем должно хватить. Если фильтр уже есть то можно поставить доп помпу течении (например башку от внутреннего фильтра, у самого так стоит). По поводу подлодки смотрите сами. По списку растений я не вижу крайней необходимости в подложке. У меня например ситняг и куба растут хорошо и без подложки. При запуске я использовал бактерии DENNERLE Perfect Plant FB1 SubstrateStart, которые активизируют грунт. Флейту поставил себе такую http://www.ebay.com/itm/Aquarium-Glass-Inflow-Outflow-Lily-Pipe-13mm-For-12-16mm-Tube-Suction-Cups-/370689939930?pt=Fish_Filters&hash=item564ed799da

Не сравнить с обычной от фильтра. Для подачи СО2 лучше использовать вот такой атомайзер http://www.ebay.com/itm/Up-Aquarium-CO2-Atomizer-System-Diffuser-Reactor-Fish-Tank-/380797506568?pt=AU_Pet_Supplies&var=&hash=item58a94cd408

Эффект потрясающий! Раньше подавал 90 пузырьков в минуту, а с этим атомайзером 50 пузырьков.

Поделиться сообщением

По поводу фильтра на мой взгляд маловато. Я бы взял jbl 1501e, на такой объем должно хватить. Если фильтр уже есть то можно поставить доп помпу течении (например башку от внутреннего фильтра, у самого так стоит). По поводу подлодки смотрите сами. По списку растений я не вижу крайней необходимости в подложке. У меня например ситняг и куба растут хорошо и без подложки. При запуске я использовал бактерии DENNERLE Perfect Plant FB1 SubstrateStart, которые активизируют грунт. Флейту поставил себе такую http://www.ebay.com/itm/Aquarium-Glass-Inflow-Outflow-Lily-Pipe-13mm-For-12-16mm-Tube-Suction-Cups-/370689939930?pt=Fish_Filters&hash=item564ed799da

Не сравнить с обычной от фильтра. Для подачи СО2 лучше использовать вот такой атомайзер http://www.ebay.com/itm/Up-Aquarium-CO2-Atomizer-System-Diffuser-Reactor-Fish-Tank-/380797506568?pt=AU_Pet_Supplies&var=&hash=item58a94cd408

Эффект потрясающий! Раньше подавал 90 пузырьков в минуту, а с этим атомайзером 50 пузырьков.

Спасибо за советы Дим))

Фильтр, увы уже в пути ко мне. Но слышал убеждения, что Eheim пишет производительность не самой помпы, а фильтра с наполнителями. Выходит за час он будет прогонять 5 объемов аквы. И кстати есть у меня еще помпа одна, как Вы сказали "башка от внутреннего фильтра")) Осталась от родного фильтра Juwel, он гонит поток около 1000 л\ч, регулируется напор.

Этот атомайзер если я правильно понимаю крепится в сам заборный шланг, и пропускает Со2 через весь внешник, я правильно понял?)

Поделиться сообщением

Этот атомайзер если я правильно понимаю крепится в сам заборный шланг, и пропускает Со2 через весь внешник, я правильно понял?)

крепится на выхлоп. Если поставить на заборный шланг СО2 будет копиться во внешнике и он будет шуметь. Для усиления циркуляции голову от вн.фильтра можно и не такую мощную, просто поставить флейту вертикально в один угол, а голову в диаметрально противоположный угол. на первых порах одного внешника будет достаточно, но когда длинностебельные растения вытянутся голова будет необходима.

Я с трудом представляю, как в Ювеле вы запихаете кулер в крышку. для охлаждения нужно будет обе створки открывать, чтоб горячий воздух сдувало наружу (не красиво ИМХО). Лучше с таким хорошим освещением сделать нормальную подвесную систему и кулеры будут не нужны (только в самую жару при Т>30). У самого был Ювель, но я оставил только 3 лампы из 4-х. На этапе старта 4-я лампа точно не пригодится (можно временно отключить).

Поделиться сообщением

я бы посоветовал задуматься о чуть большем количестве грунта. слой 6-8 это маловато.

я тоже запускался без питательной подложки и все нормально растет)

лаборатория по моему нафиг не нужна. просто дорого)))  у тетры есть палочки все в одном, как у АДА.

на счет атомайзера солидарен с коллегами, только его! и расход газа значительно снижается и растворение классное!

а вот трубки я бы посоветовал взять тут:

http://www.ebay.com/usr/hipipe

ровные, без изъянов и цена оочень адекватная.

Изменено пользователем Олег85

Поделиться сообщением

Приветствую Олег85! Да там трубки дешевле, но доставка 10$, выходит дороже, или одинаково.

Поделиться сообщением

Приветствую Олег85! Да там трубки дешевле, но доставка 10$, выходит дороже, или одинаково.

в итоге практически одинаково, даже с в пересылкой.

Поделиться сообщением

Да там трубки 

не засунет он трубки - это же ЮВЕЛЬ.

Даже если поднять уровень воды максимально и подвесить светильник, стяжка не даст нормально циркулировать воде 

Поделиться сообщением

не засунет он трубки - это же ЮВЕЛЬ.

Даже если поднять уровень воды максимально и подвесить светильник, стяжка не даст нормально циркулировать воде 

аа, что то не учли. :mellow:

ну тогда стандартные использовать и налаживать правильное течение.

Поделиться сообщением

крепится на выхлоп. Если поставить на заборный шланг СО2 будет копиться во внешнике и он будет шуметь. Для усиления циркуляции голову от вн.фильтра можно и не такую мощную, просто поставить флейту вертикально в один угол, а голову в диаметрально противоположный угол. на первых порах одного внешника будет достаточно, но когда длинностебельные растения вытянутся голова будет необходима.

Я с трудом представляю, как в Ювеле вы запихаете кулер в крышку. для охлаждения нужно будет обе створки открывать, чтоб горячий воздух сдувало наружу (не красиво ИМХО). Лучше с таким хорошим освещением сделать нормальную подвесную систему и кулеры будут не нужны (только в самую жару при Т>30). У самого был Ювель, но я оставил только 3 лампы из 4-х. На этапе старта 4-я лампа точно не пригодится (можно временно отключить)

В голове напор регулируется, в этом нет проблем) Подскажите, голова должна все время создавать повышенное течение, или только при включении света? Начитался, что от течения могут появиться водоросли, но насколько я понимаю, кроме усиленного течения еще должна присутствовать взвесь в воде, а течение лишь дополняет развитие водорослей, я правильно понимаю?

Куллеры да... Тут либо делать дырки в крышке, либо снимать крышку, оставлять только арматуру с лампами и гнать воздух продольно. Больше склоняюсь ко второму варианту, и надеюсь что применять куллеры мне придется только летом. Или зимой будет такая же картина?)) Смотрится конечно не очень, хотя стоят отражатели и свет практически не выходит за пределы крышки.

И хотел бы уточнить, если позволите) На этапе старта 4 лампы будет много как я понимаю. Вы рекомендуете оставить только 3. Подскажите какие лучше для старта. У меня 2 Сильвании (аквастар и гролюкс) и две Ювель (дэй и натур). Какую (или какие) мне отключить, а какие оставить? Если я правильно запомнил, то А. Ермолаев советует не включать освещение ярче 0.5 в\л, и не дольше 8 часов в сутки на старте.

Поделиться сообщением

я бы посоветовал задуматься о чуть большем количестве грунта. слой 6-8 это маловато.

я тоже запускался без питательной подложки и все нормально растет)

лаборатория по моему нафиг не нужна. просто дорого)))  у тетры есть палочки все в одном, как у АДА.

на счет атомайзера солидарен с коллегами, только его! и расход газа значительно снижается и растворение классное!

а вот трубки я бы посоветовал взять тут:

http://www.ebay.com/usr/hipipe

ровные, без изъянов и цена оочень адекватная.

Я со слоем в 6-8 см побаиваюсь что грунт закиснет...)) Вы используете обогреватель для грунта?:)

Можно ли подробнее узнать особенности запуска без пит подложки на вашем личном опыте?) Интересует когда можно или нужно начинать лить жидкие удо, и как в таком случае правильно подкармливать растения под корень таблетками\капсулами? Если допустим, у растения не развита корневая система, нужно ли такие растения подкармливать именно под корень? И еще, если позволите, когда включать подачу Со2 после высадки первых растений?

Палочками пользовался, усомнился в их точности. Две палочки показали разные результаты)) Использовал Тетра 6 в 1)) Хочу быть более точным в вопросах качества воды))

Поделиться сообщением

про свет: правильно считать световой поток, а не ватты на литр. Усредненные значения 40-50 люмен/литр. Минималка на старте (из практики) 2 лампы, максимум 3. установится окончательный полный  биобаланс, добавятся растения, там можно и 4-ю подключить.

про тесты: лаборатория действительно большая ИМХО не нужно столько измерений. Текущее что понадобится Нитрат, Фосфат, карбонатная жесткость и рН. Пару раз понадобится общая жесткость и железо. Все остальное туфта не нужная. Лучше знать исходные параметры источника водоснабжения, а эти измерения уже капельными тестами не получить, нужны лабораторные исследования. И запомните самое лучшее это откалиброванная электроника, затем капельные тесты, а уж на последних местах всякие прокладки-полоски.

про циркуляцию: здесь на форуме Ермолаев С. все хорошо прописал про циркуляцию. Будут застойные зоны - водорослей будет в разы больше. От кустика бороды или вьетнамки еще ни кто не умер, а появление налета ксена или микро нитки скажет вам о перекосах по макро удобрениям. Такой налет практически чистить-то не нужно, отрегулировали макро и сам пропадет.

про сроки: забудьте про экстра-быстрые старты Амано. Терпение - ваш главный козырь. Минимальное созревание банки 3-7 дней, когда завершится азотный цикл и появятся нитрифицирующие бактерии. Полное созревание аквариума произойдет примерно через 1-2 месяца, когда огромное количество штаммов бактерий в грунте, фильтре, на стенках корягах и пр. установят баланс между собой. Только после полного созревания, и когда основные растения двинутся в рост, садить животину.

про растения: чем больше тем лучше. Однако, рекомендовал бы на старте обойтись простыми и быстрорастущими - риччия, роголистник и пр. а через 2-3 недели начинать прикорм УДО и постепенно добавлять нужные растения.

про СО2:

быстрорастущим он не нужен. Когда будет посадка основных растений подключите систему. На ваш объем нужно будет не менее 60 пуз/мин. Постепенно увеличите подачу по дропчекеру. 

Если ну прямо очень захочется быстро стартануть: встанете по средине комнаты, поднимая руки вверх и вниз, сделаете парочку глубоких вдохов-выдохов, успокоитесь и заново прочитаете пункт про сроки.

Поделиться сообщением

Если ну прямо очень захочется быстро стартануть: встанете по средине комнаты, поднимая руки вверх и вниз, сделаете парочку глубоких вдохов-выдохов, успокоитесь и заново прочитаете пункт про сроки.

ох посмеялся с утра!!!! :D :D

Поделиться сообщением

Я со слоем в 6-8 см побаиваюсь что грунт закиснет...)) Вы используете обогреватель для грунта? :)

Можно ли подробнее узнать особенности запуска без пит подложки на вашем личном опыте?) Интересует когда можно или нужно начинать лить жидкие удо, и как в таком случае правильно подкармливать растения под корень таблетками\капсулами? Если допустим, у растения не развита корневая система, нужно ли такие растения подкармливать именно под корень? И еще, если позволите, когда включать подачу Со2 после высадки первых растений?

Палочками пользовался, усомнился в их точности. Две палочки показали разные результаты)) Использовал Тетра 6 в 1)) Хочу быть более точным в вопросах качества воды))

сам питательными подложками не пользовался. использовал палочки Тетра стик. хотя сейчас понимаю, что и не обязательно было.

хоть я меня и почти вся длинностебелька, которая питается из воды, но корешки она тоже образует.  но там уже рыбы с креветками сделают свое дело и удобрят грунт)

так что я бы использовал месную прикормку только для растений с корневой системой.

Поделиться сообщением

на счет охлаждения:

можно же сделать то то типа новой крышки и самому туда засадить вентиляторы, например:

http://www.aliexpress.com/store/product/Dual-Hard-Driver-Disk-HDD-Cooling-Fan-Desktop-Cooler-Radiator-for-Computer-P4PM/232211_1343152888.html?spm=5261.7049941.1997368589.443&promotionId=254250002

на сколько я помню на Ювеле крышка - это просто съемный кусок пластика.

Поделиться сообщением

Пусть элементарный подвес делает с этим же светильником. Вот как у меня - не греется и свободный доступ в баночку.

post-976-0-83009400-1406792819_thumb.jpg

post-976-0-58575500-1406792846_thumb.jpg

Изменено пользователем Gekz

Поделиться сообщением

можно же сделать то то типа новой крышки 

А в чём вообще тогда был смысл покупки именно ювеля? Из-за красивой надписи чтоли?

Поделиться сообщением

А в чём вообще тогда был смысл покупки именно ювеля? Из-за красивой надписи чтоли?

наверняка не новый покупался. Так как нет смысла брать комплексный ювель за 25 тыр и потом в нем все менять: докупать и переоборудовать свет, менять вн.фильтр на внешний. У меня был Рио125 в пользовании, потом я уж точно понял, что это для любителей оллинклюзив. А если банка досталась задаром то чё бы и не стартануть. Руку за пару лет набьет, глядишь и под заказ банки покупать будет не из 6мм стекла с бестолковыми стяжками, а нормальную 10-ку без ребер, и сам скомплектует оборудование, и в бюджет 15-20 тыр уложится. Все впереди. Честно еще не знаю ни одного аквариумиста, кто бы занялся по нормальному (условно назовем его класс "профи") и потом расстался с этим хобби. Бывает что не потянуть 300-500 литров, так ведь такие фентили в 10-30 литрах творят. НО не бросают. Это болезнь.

Р.S: 15-20 тыр это для Удмуртии: банка на заказ, тумба на заказ, светильник своими руками, баллонная система СО2 самосборная не заграничная, фильтр с Германии, трубки с китая, СО2 стекло с китая, тесты с Германии, УДО самомесы, растения от друзей, советы отсюдова.

Изменено пользователем Gekz

Поделиться сообщением

В итоге имеем не то, что нам навязывает коммерция, а то что мы хотим. А мы хотим красиво и надежно, как в лучших домах Лондону и Парижу. О как!

Поделиться сообщением

сам в прошлом году пришел к тому что лучше бы вместо фирменного комплекта купил просто банку за 1500 и сам собрал светильник.

просто  по началу это казалось очень сложным.

сейчас бы сделал так же как пишет уважаемый Gezk ;)

Поделиться сообщением

про свет: правильно считать световой поток, а не ватты на литр. Усредненные значения 40-50 люмен/литр. Минималка на старте (из практики) 2 лампы, максимум 3. установится окончательный полный  биобаланс, добавятся растения, там можно и 4-ю подключить.

про тесты: лаборатория действительно большая ИМХО не нужно столько измерений. Текущее что понадобится Нитрат, Фосфат, карбонатная жесткость и рН. Пару раз понадобится общая жесткость и железо. Все остальное туфта не нужная. Лучше знать исходные параметры источника водоснабжения, а эти измерения уже капельными тестами не получить, нужны лабораторные исследования. И запомните самое лучшее это откалиброванная электроника, затем капельные тесты, а уж на последних местах всякие прокладки-полоски.

про циркуляцию: здесь на форуме Ермолаев С. все хорошо прописал про циркуляцию. Будут застойные зоны - водорослей будет в разы больше. От кустика бороды или вьетнамки еще ни кто не умер, а появление налета ксена или микро нитки скажет вам о перекосах по макро удобрениям. Такой налет практически чистить-то не нужно, отрегулировали макро и сам пропадет.

про сроки: забудьте про экстра-быстрые старты Амано. Терпение - ваш главный козырь. Минимальное созревание банки 3-7 дней, когда завершится азотный цикл и появятся нитрифицирующие бактерии. Полное созревание аквариума произойдет примерно через 1-2 месяца, когда огромное количество штаммов бактерий в грунте, фильтре, на стенках корягах и пр. установят баланс между собой. Только после полного созревания, и когда основные растения двинутся в рост, садить животину.

про растения: чем больше тем лучше. Однако, рекомендовал бы на старте обойтись простыми и быстрорастущими - риччия, роголистник и пр. а через 2-3 недели начинать прикорм УДО и постепенно добавлять нужные растения.

про СО2:

быстрорастущим он не нужен. Когда будет посадка основных растений подключите систему. На ваш объем нужно будет не менее 60 пуз/мин. Постепенно увеличите подачу по дропчекеру. 

Я так и сделаю. На старте подключу 2 лампы,световой день выставлю на 8 часов с перерывом в 3-4 часа. Высажу по максимуму не прихотливых растений. А вторые 2 лампы как я понимаю подключать уже после установки баланса(1-2 месяца), или можно раньше?

Терпением я запасся хорошо)) Я потому сюда и обратился, чтоб не напороть косяков и не мучать ни растений с рыбками и креветками, ни себя)) Так что в руках карты с козырями, единственное, надо правильно ими играть))

Вырисовывается такой план:

Досыплю еще 20 кг грунта, выставлю коряжки, заливаю воду, включаю аэрацию(?) на круглосуточно. (чем на этом этапе кормить бактерий? Слышал что льют амиак, нашатырный спирт)

Дня через 4-5 смотрю параметры воды и высаживаю первые неприхотливые растения, удобряю под корни капсулами.

Жду установки баланса, как он завершится высаживаю остальные растения, подкармливаю под корни  и добавляю свет +2 лампы, постепенно увеличиваю световой день до 10 часов, и начинаю по немногу лить жидкие удо.

Дальше двигаюсь по ходу дела, как что пойдет. Поправьте пожалуйста если в чем либо у меня есть ошибки:)

Поделиться сообщением

на счет охлаждения:

можно же сделать то то типа новой крышки и самому туда засадить вентиляторы, например:

http://www.aliexpress.com/store/product/Dual-Hard-Driver-Disk-HDD-Cooling-Fan-Desktop-Cooler-Radiator-for-Computer-P4PM/232211_1343152888.html?spm=5261.7049941.1997368589.443&promotionId=254250002

на сколько я помню на Ювеле крышка - это просто съемный кусок пластика.

Да, это две пластины тонкого пластика, между которыми расположена свето арматура))

Поделиться сообщением

наверняка не новый покупался. Так как нет смысла брать комплексный ювель за 25 тыр и потом в нем все менять: докупать и переоборудовать свет, менять вн.фильтр на внешний. У меня был Рио125 в пользовании, потом я уж точно понял, что это для любителей оллинклюзив. А если банка досталась задаром то чё бы и не стартануть. Руку за пару лет набьет, глядишь и под заказ банки покупать будет не из 6мм стекла с бестолковыми стяжками, а нормальную 10-ку без ребер, и сам скомплектует оборудование, и в бюджет 15-20 тыр уложится. Все впереди. Честно еще не знаю ни одного аквариумиста, кто бы занялся по нормальному (условно назовем его класс "профи") и потом расстался с этим хобби. Бывает что не потянуть 300-500 литров, так ведь такие фентили в 10-30 литрах творят. НО не бросают. Это болезнь.

Р.S: 15-20 тыр это для Удмуртии: банка на заказ, тумба на заказ, светильник своими руками, баллонная система СО2 самосборная не заграничная, фильтр с Германии, трубки с китая, СО2 стекло с китая, тесты с Германии, УДО самомесы, растения от друзей, советы отсюдова.

Именно так и было)) Сама банка б/у, в хорошем состоянии. есть пару не больших царапинок, но они не сильно заметны. Заказал тумбу родную к банке за 200$, ну и все остальное тоже. Сейчас тоже понимаю, что было бы лучше заказать банку у мастеров. Тем более что узнал недавно, в Польше делают аквы на заказ с оптивайта, по цене было бы почти тоже самое...)) Внутренний фильтр срезал сразу, там только голова нормальная, сам фильтр как бы изнасилован)))

Поделиться сообщением

У меня была банка 80 литров с красивым светильником, фирму не помню. Продал я ее за 1200р., купил стекло 6 и склеил банку на 120л полностью сам. Мне даже сбоку вырезали отверстия для Lily pipe(полукруги у края стекла). Светильник тоже сам собрал полностью. Стоимость банки вышла 1400р с евро кромкой, без крыши. Клеил по схеме ADA.

Изменено пользователем Дима

Поделиться сообщением

а почему растения не все сразу?

посмотрите для примера хотя бы Сергеевскую Альпийскую долину, аналогично и запускаться.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас