Перейти к публикации
Gomer

Нужна консультация в реанимации

Рекомендованные сообщения

Привет всем! Был такой аквариум, а теперь стал такой

post-1215-0-77354300-1412868176_thumb.jpg

:(. Два месяца не было электроэнергии, подмен воды, кормежек и т.д. Рыбки почти все остались живы, а вот от растений практически ничего не осталось - погибли и растворились. Есть только самые тенелюбивые и кое-какие лысые пеньки. Спустя пару недель после подачи освещения, на пеньках с трудом стали появляться новые ростки и их немного "радикулитит". Возможности делать массовые подмены воды пока нет. Сейчас PO4 0,8-1, NO3 10, Gh 7,  Kh 3, других тестов нет. И, собственно, вопрос - все ли микроэлементы перешли из разложившихся растений в воду  или могут быть сильные перекосы? Может чем-то уже пора подкормить (может железо, СО2 или калий)? У кого какие мысли по реанимации?

Поделиться сообщением

Ну, что можно сделать точно, так это свет не больше 0.5 ватт/л. Это чтобы обезопасить аквариум от возможных проблем, связаных с выбросом органики с растений. Они же попросту говоря, гнили в аквариуме.

СО2 и немного удобрений можно дать (минимальные дозы микро и макро), хотя бы потому что это позволит разогнать нормальные процессы для травника(особенно СО2 помогает). Заодно и удобрения поэкономите. Неизвестно когда у вас будет возможность их снова купить или сделать.

Подмены, конечно, хорошо, но вспомните мой эксперимент аквариума без подмен. Многое может расти в таких экстримальных условиях.

Поделиться сообщением

Сергей, спасибо за быстрый ответ. К сожалению, теперь у нас все "неизвестно когда" :rolleyes:. СО2 начал давать и немного цитрата железа. Микро пропало когда была жара. Может попробовать еще бора дать, чтобы верхушки не крутило? Есть в запасе Калий, магний, бор - пока не давать? И попутный вопрос, если можно, - из тестируемых Вами элементов мембрана осмоса пропускает только бор? Мой осмос дает 16-20ppm на выходе - хочу прикинуть что там остается.

Изменено пользователем Gomer

Поделиться сообщением

Ещё силикаты со свистом через мембрану пролетают. Я бы сейчас на вашем месте не баловался с отдельными элементами, кроме калия.

Поделиться сообщением

И попутный вопрос, если можно, - из тестируемых Вами элементов мембрана осмоса пропускает только бор? Мой осмос дает 16-20ppm на выходе - хочу прикинуть что там остается.

Не прикините. На общих рассуждениях что мембрана хорошо или плохо фильтрует нельзя оценить состав воды. Судя из состава луганской водопроводной воды, она просто не справляется с таким обилием минералов и остается всего по немногу.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы. Вместо микро буду использовать водопровод в небольших количествах.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

post-1215-0-95941300-1417373190_thumb.jpg

Прошло два месяца реанимации, с учетом советов гуру. Кое-что выросло из пенёчков и почечек и уже неплохо растет, даже было пару косметических стрижек, но вот незея (слева сзади) явно далеко не в тонусе. Рост есть, но со второго - третьего листа - выгибание куполом и заворот краев листа вовнутрь. Похоже на переБОР, но не уверен. Подмены ограничены 15-ю литрами РО + 1 л. водопровод (лимитирует бор в осмосной воде и цинк в водопроводе). Дозировки микро, макро: (бор 0.008, PO4 0.45, NO3 4.5, общий K 6, Fe 0.18) мг/л в неделю. Свет 6ч 0,45 Вт/л + 5ч 0,9 Вт/л. СО2 - дропчекер светло-зеленый.

Благодаря анализу воды, сделанному Сергеем Ермолаевым, я понял, что до летнего катаклизма, делая 30%-е подмены РО и внося микро с бором, фактически травил растения им и сколько его теперь в аквариуме не известно.

Изменено пользователем Gomer

Поделиться сообщением

Вероятно и мне придётся задуматься о микро без бора ...

А я всё о кальции с магнием "пёкся" ... :wacko:

Поделиться сообщением

Вероятно и мне придётся задуматься о микро без бора ...

Думаю в нашем случае лучше задуматься как удалять бор из осмоса, потому, как подмены в должном объеме все же важны (для тех растений, которые я бы хотел видеть у себя). В моей ситуации это пока не осуществимо. Пока я намешал микро без бора и цинка, источником которых служат соответственно РО и водопровод. Согласно данных о составе воды, полученных от  Сергея, набросал себе экселевский файлик-калькулятор удо, где все связано - дозы микро, макро, объемы РО и водопровода, с объемом аквариума и желаемыми дозировками

post-1215-0-62861700-1417444557_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Калия добавляю еще 3мг/л в неделю сульфатом + в подменном РО 10мг/л

Поделиться сообщением

01.12.2014 в 00:48, Gomer сказал:

Благодаря анализу воды, сделанному Сергеем Ермолаевым, я понял, что до летнего катаклизма, делая 30%-е подмены РО и внося микро с бором, фактически травил растения им и сколько его теперь в аквариуме не известно.

Добрый вечер! Подскажите проблема решилась у вас с кручением листьев,когда стали уменьшать подачу бора в аквариуме?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...