Перейти к публикации
Artyr4ik1

Спирогира в аквариуме . Как бороться ?

Рекомендованные сообщения

Добрый день . Может кто  знает как  побороть спирогиру ? Аквариум 500л. СО2 круглосуточно . УДО покупаю у человека самомес. Вношу раз в 3д Микро 25мл, Макро 50мл. Свет в аквариуме 6-8 ч . В аквариуме в основном папоротники, мхи , бликса .Подмена раз в неделю 140- 150л водопровод.

post-895-0-64651600-1420370212_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А какое освещение у вас стоит? Судя по фото слабенькое! Какие параметры воды: Gh, Kh, NO3, PO4? СО2 баллон или брага? Не видно на фото у вас Дроп чекера, как определили нужную дозировку? Как помне с такой плотностью посадки как у вас удо льете мало.

Поделиться сообщением

А какое освещение у вас стоит? Судя по фото слабенькое! Какие параметры воды: Gh, Kh, NO3, PO4? СО2 баллон или брага? Не видно на фото у вас Дроп чекера, как определили нужную дозировку? Как помне с такой плотностью посадки как у вас удо льете мало.

Свет 420В  Т5 865 . Дробчикер зеленый. Со2 балон .РН 6.8 - 7 стоит контроллер , фосфаты и нитраты не  знаю нет тестов  жесткость по тестам 10- 11. Освещение фото не передаёт так как оно обработано из за не качественного фотоап. Свет яркий из за  этого и свечу 6-7 час если больше начинает лезть ксенококус . По поводу удо возник такой вопрос удо лучше лить  чаще или увеличить дозировку порции?  когда лучше провести тесты ? 

Поделиться сообщением

Доброго времени суток ! Была у меня такая зараза  :o  Старшие мальчишки помогли советом, большое спасибо , помогло ! Это антибиотик, продается в аптеке АЗИТРОМИЦИН 250 мг. 6 капсул. Разбавляем в стакане из расчета 1 капсула на 100 литров (аккуратней с передозировкой ) , вносил на ночь и дня на два три делал освещение поменьше. В моем случае было совсем как в болоте , я вносил повторно через три дня. Тьфу,тьфу - вроде помогло  :rolleyes:  А с чего настал этот дисбаланс так и не понял  :huh:  Удачи ! Надеюсь поможет !

proc72@mail.ru    Владимир

http://aqualog.ru/new_forum/gallery/member/3170-proc72/

Поделиться сообщением

По поводу борьбы с этой зараз ничего не могу сказать. По поводу удобрений, на мой взгляд доза маленькая. Я бы вносил по 20мл каждый день. Но для начала нужно избавится от водорослей. Тесты лучше делат перед подменой, можно посмотреть количество нитратов и фосфатов в воде. Следовательно уменьшить или увеличить дозировки после тестов.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток ! Была у меня такая зараза  :o  Старшие мальчишки помогли советом, большое спасибо , помогло ! Это антибиотик, продается в аптеке АЗИТРОМИЦИН 250 мг. 6 капсул. Разбавляем в стакане из расчета 1 капсула на 100 литров (аккуратней с передозировкой ) , вносил на ночь и дня на два три делал освещение поменьше. В моем случае было совсем как в болоте , я вносил повторно через три дня. Тьфу,тьфу - вроде помогло  :rolleyes:  А с чего настал этот дисбаланс так и не понял  :huh:  Удачи ! Надеюсь поможет !

А на рыб как влияет ? 

Поделиться сообщением

Долго боролся, механическое удаление ни капли не помогало как и аманки. В итоге поборол птеро супер альгином, дозировки согласно инструкции на упаковке, мне хватило двух внесений с интервалом в неделю. Из растений пострадали только все виды людвигий, но за пару недель все вернулось в норму. Ну и разумеется если с балансом проблемы то нужно принять меры.

Изменено пользователем E1istar

Поделиться сообщением

У меня была недавно, буквально 2-3 недели назад. Банка сбалансированная, посадка ну очень плотная. Нитраты и фосфаты не задираю, на остатке перед подменой 5:0,8, да железа много лью. Откуда пришла не знаю, как и ряска из небытия. Убирал руками, лить мощные альгициды нельзя - коллекция 70 видов растений. Убирал пораженные растения: Ротала Эйни, Ротала наньеншан, перистолистник рорайма, т.е. перистые и лохматые. Испугался что не справлюсь. Но пришло время стрижки, выкосил 40% тем самым восстановил циркуляцию и убрал мощные очаги, снизил железо до 5-6мл (7.5мг/л), приподнял макро на 1.5мл (ежедневно до 6-8мл). Всё, ушла. И надеюсь не вернётся.

Поделиться сообщением

Спасибо ребята. Пробовал лить сайдек он как то не помогает . А вот по поводу увеличения Макро попробую.

Поделиться сообщением

Сайдекс спирогире не враг ).Перекись,либо альгициды на основе перекиси.

Тоже постоянные дуэли с ней.Соглашусь с Gekz

...восстановил циркуляцию...

Где течение отсутствует полностью,а также любимое место на сильном течении под лампами.Правильная циркуляция должна помочь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...