Jump to content

Помогите с освещением и с дозировкой удо

Recommended Posts

Имеется угловой аквариум с задними гранями по 600 мм, бок трапеции 200 ( фото прилагается), Запущен 15 июня 2014 года. В крышке первоначально были установленны 3 лампы Т8 (Хейген аква гло 20 ватт, хейген лайф гло 20 ватт и AiM BioLux 20 ватт (фитолампа)). Высота аквариума 500мм. +покровное стекло и крышка из жести. Огород рос потихоньку , но больше портились растения а не развивались. захотелось улучшить состояние растений. На данный момент была добавлена еще одна лампа Т8 18 Ватт ( Осрам 865), СО2 лимонка (по дропчекеру ), удобрения макро+микро ермолаева по 1,3 на чистые 100 литров аквариумной воды ежедневно+ Калий и железо с подменами 25% раз в неделю. Почитав много тем на форуме решил что нужно все таки наверное менять освещение, организовать его в аквариуме такой сложной формы проблематично. 

Собственно вопросы у меня такие по свету.
1. Оставить все как есть 4 лампы Т8
2. Купить 2 ТС-L лампы по 55 ватт (итого 1.1 ватт на литр или аж 8700 люм на 100 литров чистых) вот такие http://aquasvet.com.ua/kompaktnye-li...l-55w-865-2g11 + Эпра к ним
3. Купить 5-6 метров вот такой вот светодиодной ленты http://radiocom.dn.ua/svetodiodnoe-o...hishchena-ip68 + блок питания ( получиться около 50 люм на литр.

Далее вопросы по удобрениям. 

1. Стоит лить в таких дозировках или ока стоит ограничиться только микро?

2. Сколько калия порекомендуете лить раз в неделю? Или того что приходит с удобрениями достаточно?

post-1429-0-94582700-1421244039_thumb.jpg

post-1429-0-30440600-1421252465_thumb.jpg

post-1429-0-46014100-1421252510_thumb.jpg

Edited by CROSS-BONES

Я бы т8 выбросил, лента которую выбрали подходит. На ваш объем нужно 5-7м ленты. Ленту проще поставить равномерно по всей крышке, чтоб небыло темных углов. По моему опыту 5м на 100л мало, я себе поставил 7м. Лучше конечно разделить свет на две части и сделать ступенчатый.

Дозировки удобрений у вас мизер, да и растений не много. Дозу можно увеличит смело в два раза. Растений можно добавить. Подмены 25% это мало, у вас не такой большой объем, можно и 50% делать. Железо можно лить каждый день с микро в половинной дозе. Калий при подмене 10мл, для начала.

И параметры воды какие у вас?

Результаты тестов Ptero перед выключением света PH=7.0, PO4= 2.0 мг/л, KH=6, NO3=

Подмены 50% не сильно много? баланс вообще полностью не рухнет хоть какой то? Каждый день железа на 100 литров какой дозировке?. За ленту думаю, так как на соседнем форуме сказали что светодиодная лента 50 сантиметров столб воды не пробьет, максимум с высотой аквыв 25 можно(((( Хотя если поставить IP68 ленту то уберу покровное стекло и свет будет поступать без препятствий. Или все же лента пробьет? Спасибо большое за ответы. Помогите определиться окончательно.

P.S. Световой день с 9.30 до 14.00 с 17.00 до 22.30. Итого 10ч с перерывом 2 часа., так как уходя на работу в 7.30 в ручную включаю СО2 лимонку. Как то вот так или лучше сделать непрерывный световой день. вечернее время дома так что важнее?

P.S.S. вот собственно фото крышки post-1429-0-25865500-1421269891_thumb.jpg

Edited by CROSS-BONES

Я не знаю кто вам писал про ленту, что она не пробьет стол воды в 50см!? Наверно тот человек который ею не пользовался! У меня стояла лента больше года! Все росло нормально, куба, глосса, Марсиля, и тд. Высота банки 55см. Фосфаты у вас точно 2? 50% подмены это не много! Перерыв лучше не делать. Я уже написал выше как лучше сделать. Железо по 2мл в день.

Фото моего огорода на ленте.

post-1324-0-78953500-1421271462_thumb.jpg

Edited by Дима

Спасибо большое за советы. Да фосфаты наверное 0.2, NO3=15 перемерял несколько раз. Вроде как понимаю многовато. и тем более перед выключением света.

Edited by CROSS-BONES

Фосфаты 0,2 это не много, нитраты 15 это многовато (хотя у меня нитраты почти всегда 15, редко когда 10). Тесты делай раз в неделю перед подменой, тогда тебе станет ясно по дозировкам. А Gh и Kh у тебя какие?

KH=6  Gh вечером померяю. Вода водопровод. отстаиваю 3 дня в 20 литровых бутылях. Напротив в магазине есть осмос. есть возможность его лить но вроде kh=6 это более и менее нормально? Ленту буду брать 7 метров. , Ты сказал лучше конечно разделить свет на две части и сделать ступенчатый.  то есть купить 2 блока питания и подключить по 3,5 к каждому? сколько по мощности блок питания покупать для этой ленты

Откуда у тебя там 2!?!?! Ты Удо почти не льеш! 2 у тестов птеро это темно синий цвет.

Да покупаешь два драйвера по 60вт

Возможно связано с тем что всего неделю назад засадил основную часть растений, аквариум был после лечения рыб антипаром и растений альцигидом , пока был в командировке сгорел обогреватель и.т.д((( Растения новые и должным образом не коренились. кинул большой пучок роголистника пока они в рост пойдут. да именно темно синий, 2 цвет с правой стороны. почти максимальный(

Вчера вечером сделал подмену 50% нитраты упали до 10 фосфаты 0.5. Утром  железо 2мл. макро и микро по одному нажатию дозатора по 1,3.

Можеш по два нажатия смело вносить! Нитраты 10 хорошо, фосфаты 0,5 тоже хорошо, подмену сделай через неделю. Перед подменой тесты сделай.