Jump to content

Первый аква, не дайте сделать ошибок

Recommended Posts

Всем привет! 

Я тут новенький, в аквариумистике можно сказать, что я тоже новенький. Когда-то в детстве был аквариум, отец еще занимался и я с ним немного, но никаких особых знаний не было.

Сейчас информации много... но разобраться в ней конечно, не очень то и просто.

Сейчас хочу акву 60-80л, для теста. Хочу заняться акваскейпами, уж очень красиво, и мне хочется :)

Из оборудования сейчас ничего нет.

Как уже сказал, планирую взять 60-80 литров акву. Но что делать со светом? То, что идет в комплекте, думаю никуда не годится. 

Какой свет выбрать? светодиоды или лампы t5? 

Есть готовые светильники, желательно не в крышки, а открытые, мне больше нравятся такие.. но не подвесные, а наверное, которые ставятся на каркас аквы. 

По фильтру примерно понятно, если 60-80, то нужно 600-800 литров в час, ехейм или тетру (присматриваюсь к внешнему).

Co2 для меня совсем не знакомо, хочется конечно взять сразу нормальную систему, или начать с бражки...?

В общем, сейчас основной вопрос по освещению... все остальное будет тогда, когда приобрету акву + свет...

Мне кажется, что лучше СО балонное. Я его собирал просто.

В каждом городе есть конторки заправляющие в баллоны кислоту для огнетушителей. В одной из таких конторок я нашел неплохой баллон, сказали что от акваланга, резьба подошла к вентилю на старом баллоне 0.5л, перекрутили, залили СО, вся эта процедура мне обошлась в 150 грн с баллоном.

Заказал электромагнитный клапан и дроссель Camozzi с фитингами, обошлось около 500 грн. собрал, воткнул в электронный таймер за 140 грн и все работает как часики.

logo.png

До цо мы еще доберемся, сейчас вопрос в освещении... Какое ставить? То, что идет обычно в комплекте, я так понимаю никуда не годится.. Или может есть аквасы, у которых норм освещение? Или светильник отдельно брать, тогда какой...

До цо мы еще доберемся, сейчас вопрос в освещении... Какое ставить? То, что идет обычно в комплекте, я так понимаю никуда не годится.. Или может есть аквасы, у которых норм освещение? Или светильник отдельно брать, тогда какой...

Берите диодный светильник, меньше забот с ним. Для травника нужно минимум 75 люмен/литр. Есть множество вариантов с китая, что-то наверника есть и в ваших местных магазинах. Забудите про замену ламп каждые пол года, да и стоимость быстро отобьется.

Берите диодный светильник, меньше забот с ним. Для травника нужно минимум 75 люмен/литр. Есть множество вариантов с китая, что-то наверника есть и в ваших местных магазинах. Забудите про замену ламп каждые пол года, да и стоимость быстро отобьется.

как раз у нас в магазинах вообще ничего нет из диодного, да и так , отдельное , даже ламповое не продается :)

но, в принципе, можно и с мск заказать, подскажите, какого производителя таких светильников смотреть, оптимально по цене-качеству.

но, в принципе, можно и с мск заказать, подскажите, какого производителя таких светильников смотреть, оптимально по цене-качеству.

Оптимально надо было брать до нового года с китая))) а сейчас даже не знаю. Какой размер аквариума планируете? 60см??

Оптимально надо было брать до нового года с китая))) а сейчас даже не знаю. Какой размер аквариума планируете? 60см??

да, примерно такой - 60см

да, примерно такой - 60см

Лично у меня вот этой фирмы http://ru.aliexpress.com/store/product/60cm-0-45w-156pcs-double-rows-Model-602-Aquarium-Plant-LED-Light/234377_1335984644.html

У них есть модель 602, лучше взять ее, если будут светолюбивые растения

Есть еще америкнская фирма current, она дороже в разы, но светильники пофункциональнее http://www.ebay.com/itm/CURRENT-USA-SATELLITE-PLUS-PRO-48-60-LED-FRESHWATER-AQUARIUM-LIGHT-W-CONTROL-/111545548902?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item19f8a20066

Стоимость, конечно, не радует, еще и доставка почти 5 тыс минимум :)

Если по светильникам готовым, то по карману вдарит. При наличии определенных навыков (с школьных уроков "Труды"), можно собрать светильник своими руками, схем тоже хватает. Господин Gekz делает их. По производителям могу ручаться за Osram либо Sylvania. При наборе ламп T5 и наличии готовой крышки в аквариуме делается все просто: определяете длинну лампы, которая по габаритам вмещается по длинне емкости, далее определяете количество ламп. Исходя из количества подбираете ЭПРА (тоже Osram либо Sylvania). Из минимальных материалов - ЭПРА, лампы, гермопатроны, силикон.

Сорри, ЭПРА Sylvania не видал. ЭПРА Tridinic служит верой и правдой уже не один год. Был опыт с ЭПРА Feron - не прожил и года.

самому сделать, думаю не проблема, вмонтировать в крышку и так далее.. хочется концептуально понять, какое освещение делать, LED или T5...

Светодиоды выглядят круче. На мой взгляд T5 является приемлимее в силу простоты и обслуживания. По мне лучше менять иногда лампы, чем перепаявать диоды. В случае с лампами я могу лавировать различными спектрами на свой вкус в любое время, потратив на это лишь средства на лампу и минуту на демонтаж/монтаж лампы.

Сергей Ермолаев пользуется АкваМедиком (где-то из постов было), ну а его результатах судите сами.

Светодиоды выглядят круче. На мой взгляд T5 является приемлимее в силу простоты и обслуживания. По мне лучше менять иногда лампы, чем перепаявать диоды. В случае с лампами я могу лавировать различными спектрами на свой вкус в любое время, потратив на это лишь средства на лампу и минуту на демонтаж/монтаж лампы.

Сергей Ермолаев пользуется АкваМедиком (где-то из постов было), ну а его результатах судите сами.

спасибо за инфо...

а что такое АкваМедик? я не здешний :)

Светильник (подвесной / либо монтирующийся на ребра банки) на базе ламп t5 =).

Но опять же, готовые решения дороги. Зделав своими руками и вложив свою душу получится как минимум интереснее и дешевле =).

Но опять же, готовые решения дороги. Зделав своими руками и вложив свою душу получится как минимум интереснее и дешевле =).

Рассмотрите вот такой вариант светильника - Тынц

GoAqua.ru - интернет-магазин

Природный аквариум - группа Вконтакте

• 4 weeks later...

Добрий день! Я початківець в акваріумістиці. Хочу запустити свій перший акваріум і тому дуже прошу вашої допомоги.

Є акваріума 140 літрів, довжина 80 см, ширина 35 см, висота 50 см.
Грунт базальт 3-5 мм.

Насос ViaAqua-250В, 1200 л\г.

Освітлення: 2 лампи Т8: osram 830 і 840 по 18 Вт.

СО2 не планую подавати.

Параметри точно не знаю, але знайшов якість води яку надає водоканал (система зворотнього осмосу не планується, воду буду брати з крана): 

Водневий показник, од.рН:  7,87. 

Загальна твердість, мг-екв/дм3:  2,39.

Аміак, мг/дм3:  < 0,05.

Нітрити, мг/дм3 :  < 0,003.

Нітрати, мг/дм3 : 1,87.

Окислюваність, мг О /дм3 : 2,19.

Хлориди, мг/дм3: 31,9.

Сульфати, мг/дм3: 20,8.

Залізо загальне, мг/дм3 : < 0,1.

Марганець, мг/дм3 : 0,013.

Мідь, мг/дм3 : < 0,02.

Алюміній, мг/дм3 : < 0,02.

Фториди, мг/дм3 : < 0,04.

Бюджет не позволяє поставаити систему подачі СО2 і добавити світла тому планую посадити 1 кущ ехінадорус  амазонський, 1 кущ криптокорина Вендта коричнева, 1 кущ анубіус Бартера бартері і анубіас нана.

З рибок 2 сіамські водорослеїди,  10 родостомусів, 10 разбор, креветки чері.

Питання: який це тип акваріума вийде: тип №1 чи тип №2? Чи будуть в цій воді і при такому світлі (відбивачів немає) рости заплановані рослини чи краще не заморочуватия і зробити цихлідник? Якщо будуть, то яке спочатку дозування добрив (Удо Ермолаева) рекомендуєте? Підложки під грунт немає, що порадите класти під корені ехінадоруса і криптокорини? На який день можна запускати рибок, якщо вода буде заливатися: 40 л вже є відстояної, 30 л можу взяти в сусіда із запущеного цихлідника, інша вода із крана?

Буду вдячний за відповідь.