Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Прошу помочь с дозировками.

Начал вносить (10 макро / 10 микро / 2 железо / 10 калий/ и подавал CO2 до зеленого дропчекера).

attachicon.gif20151025_142720.jpg

Спустя пол года ( в связи с моим отсутствием) Аквариум зарос черной бородой.

Сейчас провел грандиозную чистку, отменил удобрения, поставил доп фильтр с синтепоном , делаю подмены каждые 3-4 дня по 20% (Подавал в течении недели альгицид по 45мл)

Борода до сих пор не уходит.

посоветуйте как быть дальше.

На данный момент: 

Объем аквариума 250л (чистыми примерно литров 200).

Свет 4 х 54 T5     (1шт.-sylvania aquastar,1шт. - sylvania grolux, 2шт. -sylvania  AquaClassic) 8 часов.

Тесты JBL : ( Po4 - 0.2 / Fe - 0 / Gh - 14 / Ph - 8 / Kh-11 / No2 - 0.05 / No3 - 20 / Nh4 -

Фото сразу после чистки:

attachicon.gifIMG-20160203-WA0000.jpg

Дозировки удобрений особо не влияют на рост черной бороды. Она растет и при больших и при малых дозировках удобрений.

Основные методы борьбы с ней - это устранение факторов ускоряющих ее рост и контроль количества этой водоросли различными водорослеедами.

То есть, Вам нужно:

1) Оценить как устроена циркуляция воды. Не поднимает ли поток воды ил из грунта. В воде не должно быть много мелких органических частиц.

2) В аквариуме должны быть водорослееды: рыбы и креветки. В Вашем случае сиамские водорослееды не подойдут. Они едят мох. Креветки Амано, штук 20-30 будут если не устранять ее полностью, то хотя бы мешать расти (это тоже важно).

3) Дозировка AQUAYER Альгицид+СО2 у Вас слишком высокая и при этом Вы наблюдаете рост черной бороды. Это говорит о том, что в воде много растворенной (и может не растворенной тоже) органики, на которую препарат расходуется. Решить эту проблему сейчас можно таким методом: http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/287-ksenokokus-eshe-odin-metod-borbi/

Дозировка удобрений на такую плотность посадки растений:

Макро 9мл

Микро 9мл

Железо 3мл

Калий попробуйте не вносить. Судя по тому, что Вы написали, вносился он в обилии.

P.S.

Я Вы точно говорите о черной бороде? Что-то я на фотографиях не могу ее найти.

Поделиться сообщением

Дозировки удобрений особо не влияют на рост черной бороды. Она растет и при больших и при малых дозировках удобрений.

Основные методы борьбы с ней - это устранение факторов ускоряющих ее рост и контроль количества этой водоросли различными водорослеедами.

То есть, Вам нужно:

1) Оценить как устроена циркуляция воды. Не поднимает ли поток воды ил из грунта. В воде не должно быть много мелких органических частиц.

2) В аквариуме должны быть водорослееды: рыбы и креветки. В Вашем случае сиамские водорослееды не подойдут. Они едят мох. Креветки Амано, штук 20-30 будут если не устранять ее полностью, то хотя бы мешать расти (это тоже важно).

3) Дозировка AQUAYER Альгицид+СО2 у Вас слишком высокая и при этом Вы наблюдаете рост черной бороды. Это говорит о том, что в воде много растворенной (и может не растворенной тоже) органики, на которую препарат расходуется. Решить эту проблему сейчас можно таким методом: http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/287-ksenokokus-eshe-odin-metod-borbi/

Дозировка удобрений на такую плотность посадки растений:

Макро 9мл

Микро 9мл

Железо 3мл

Калий попробуйте не вносить. Судя по тому, что Вы написали, вносился он в обилии.

P.S.

Я Вы точно говорите о черной бороде? Что-то я на фотографиях не могу ее найти.

Спасибо за ответ.

Течение равномерным потоком идет из флейты (течение по верху доходит до стенки напротив,и идет по низу назад).

Частицы убрал синтепоном. В аквариуме живут 20 отоцинклюсов, 30 амано, и много вишенок.

Фото бороды прикрепляю.

Попробую вносить дозировки которые вы посоветовали. (Через неделю напишу результаты и показания тестов). Альгицид отменять?

Заранее спасибо!

post-2724-0-51749900-1458405347_thumb.jpg

post-2724-0-23004200-1458405366_thumb.jpg

Изменено пользователем Aleksei

Поделиться сообщением

Вопрос:

Хочу начать Альгицид+СО2 и удобрения.

1) смогу ли я обойтись Альгицид+СО2 и до каких пор, заменит ли это стационарный СО2? Света добавлять пока не планирую.

2) использовать ли удобрения, если да, то какие и как?

Заранее благодарен

1) Сифонить грунт не надо, тем более что у в аквариуме некому его засорять.

2) Растения можно добавить с началом внесения удобрений.

3) Вносить нужно один месяц Калий по 1мл на 5л аквариумной воды в неделю. Ежедневно Макро и Микро из расчета 1мл на 70 литров.

4) AQUAYER Альгицид+СО2 в Вашем случае нужно вносить осторожно, так как на него может плохо отреагировать валлиснерия и элодея. Внестие 2мл на 50л один день. Потом пару дней наблюдайте не растворяются ли эти растения. И так пару недель. Если все нормально, тогда используйте дозировку 2мл на 50л ежедневно.

AQUAYER Альгицид+СО2 ускоряет рост приблизительно в 2-3 раза, но не снижает рН. Углекислый газ может ускорить рост в 10 раз.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Приобрел Ваши удобрения (макро+,микро+,калий) и нуждаюсь в совете по дозировке.

Объем аквариума:140

Свет:4*24 (2х Osram Lumilux T5 HO 24 W/830 + 2х Osram Lumilux T5 HO 24 W/865)

Подача СО2(если есть): пока что нет

Параметры воды (если известно, рН 8, КН 7, GH 15):

Фотография или ссылка на фотографию:

attachicon.gifIMG_2790.JPG

Дозировки удобрений (если уже вносятся):под корни ехинадорусов и криптокарин уложил по 4 таблетки Удо Ермолаева, подливаю по 20 мл сайдекса(начал зеленеть аесок на переднем плане...)

Без СО2 у Вас второй типа аквариума. То есть по 2мл на 140л Макро и Микро в день. Калий вносите один месяц еженедельно по 1мл на 5л аквариумной воды.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!
Осуществил перезапуск 85л аквариума.

post-2512-0-46850800-1458462273_thumb.jpg

Описание аквариума:

Грунт: послушался вашего совета и решил попробовать подложку от aquayer, сверху разместил кварцевый песок 1-3мм.

Фильтрация: внутренний фильтр Aquael fan2

Свет: 34 1W светодиода (100-120лм).

Подача СО2: нет

Продолжительность светового дня: постепенно увеличиваю свет, планируется 8 часов.

Подмены воды: еженедельно ~30-40%. Осмоса нет

Население: ~17 меченосцев

Растения: 1)анубиас 2)гигрофила деморфная 3)мох яванский 4)криптокорина Вендта (коричневая+зеленая) 5)гигрофила коримбоза компакт 6)ротала индика 7)перистолистник рорайма 8)дуб мексиканский 9) эхинодорус квадрикостатус 

Декор: коряга (мопани)

Удобрения: пока вносил только самомесный калий по этому калькулятору-рецепту post-2512-0-96953600-1458462976_thumb.jpg

Есть микро, макро и железо от aquayer (спасибо представителю aquayer в Минске)

Посоветуйте, пожалуйста, какие удо и в каких дозах добавлять?

Расчёт калийного удо правильный или стоит уменьшить\увеличить дозу внесения?

Спасибо!

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Прошу совета по дозировкам, и по освещению а именно длительность и период ?

Рыбки меченосец 2 шт. барбусы суматранские 7 шт. миноры 4 шт. петушки 2 шт.

Температура 24.

Подмена раз в неделю 30%.

Аквариум 140л, воды 120л. Глубина 45см от грунта.

Свет лампы Т8 18W  4 шт. экономки 25W 4 шт. световой день 11 ч

Фильтрация: внутренний фильтр 350 л/ч.

Подача со2 брага через рябину, течение в аквариуме слабое.

Удобрения подаю ваши микро 4мл макро 4мл ежедневно за час до вкл света.

KH 9

PH 7-5. 8.

запущен 3 года назад.

post-2750-0-05071200-1459004420_thumb.jpg

и если можно подскажите что не так делаю.

Поделиться сообщением

makintosha

Пока можете вносить только Микро по 1мл в день. Растений слишком мало, чтобы давать им еще и Макро. Подрастут, начинайте и Макро вносить.

А вот Калий нужно вносить в течение месяца, если вода новая. Если Вы при перезапуске использовали старую воду из аквариума, куда подавали калий, тогда вносить Калий не нужно.

Поделиться сообщением

Roman83

Ваш вопрос перенес в отдельную тему http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/1494-posovetuite-dozirovku-i-period-osveshenija-v-akv/

Он не относится к текущей теме.

zirca

Я бы Вам советовал вносить Макро и Микро минимум до 6мл в день. И может быть что Ваша длинностебелька потребует еще большей дозировки удобрений, тогда увеличьте до 8мл.

Освещения 8 часов день должно быть достаточно, но если ротала будет тянуться вверх, увеличьте длительность до 10 часов.

Поделиться сообщением

спасибо большое Вам по микро и макро понял.

Подскажите пожалуйста надо ли вносить железо? и если надо то сколько мл. 

Поделиться сообщением

makintosha

Пока можете вносить только Микро по 1мл в день. Растений слишком мало, чтобы давать им еще и Макро. Подрастут, начинайте и Макро вносить.

А вот Калий нужно вносить в течение месяца, если вода новая. Если Вы при перезапуске использовали старую воду из аквариума, куда подавали калий, тогда вносить Калий не нужно.

При перезапуске использовал ~40% старой воды (калий добавлялся) и 40% новой. 

Получается, что калий не надо подавать вообще никогда?! а почему? в грунте есть что-то такое или будет хватать калия из микро? :)

Эдогониум появился на 2 неделе после перезапуска(

Изменено пользователем makintosha

Поделиться сообщением

Добрый день! Прошу помощи, сколько удобрений вносить?

В аквариуме поменяли грунт и высадили все новые растения.

Объем аквариума: 90 литров, 75 со всем

Свет: Osram Dulux L 55W

Подача СО2(если есть): нет

Параметры воды (если известно, рН, КН, GH, NO3, PO4): тесты пока не покупали

Дозировки удобрений (если уже вносятся): жду Вашей помощи) есть калий, микро+, макро+, нужно покупать еще Альгицид+СО2? Сколько, чего и как? Буду признательна за ответ!

post-2755-0-25522800-1459370219_thumb.jpg

Поделиться сообщением

здравствуйте, мой объем 288л, NO3 5-10,KH 2 GH 3 PH 6.7-7,CO2 1,5 п/с  из  во время освещения, подложка тетра, фильтр е1501 + внутренний 400 л/ч в качестве распылителя со2. Освещение т5 2х54+ 2 х39 12 часов, ранее пользовался альгицид + со2, удобрения по инструкции ежедневно макро микро+ железо 1 р в неделю. После начала подачи СО2 рост ускорился в 2-3 раза, дропчекер синий))), но впринципе скорость роста вполне устраивает. вот общее фотоpost-2749-0-78277300-1459679181_thumb.jpg

Но появилась вот такая проблема с пожелтением листьев и вообще растения потеряли насыщенность окраски.

post-2749-0-88870900-1459679312_thumb.jpg

Опыта у меня нет, поэтому прошу помощи, чего им не хватает? Спасибо.

ps Прошу не судит за качество фото и я только пока хочу научиться выращивать растения, не о каких композициях речь не идет =)

Изменено пользователем Владимир78

Поделиться сообщением

При перезапуске использовал ~40% старой воды (калий добавлялся) и 40% новой. 

Получается, что калий не надо подавать вообще никогда?! а почему? в грунте есть что-то такое или будет хватать калия из микро? :)

Эдогониум появился на 2 неделе после перезапуска(

Для Вашего аквариума не нужно постоянные и большие дозы калия. И в Микро, Вы правильно поняли, есть калий и будет восполняться.

Поделиться сообщением

Для Вашего аквариума не нужно постоянные и большие дозы калия. И в Микро, Вы правильно поняли, есть калий и будет восполняться.

я вас понял, спасибо!)

А что можете посоветовать по тому, что на 2 неделе после перезапуска эдогониум появился? Не много, но под определённым углом виден "пушок" на растениях.

Макро пока не вносил..

Тест показал NO3 ~10 (sera), PO4 ~0 (aquayer, старые вид тестов, ещё порошок).

Поделиться сообщением

Добрый день! Прошу помощи, сколько удобрений вносить?

В аквариуме поменяли грунт и высадили все новые растения.

Объем аквариума: 90 литров, 75 со всем

Свет: Osram Dulux L 55W

Подача СО2(если есть): нет

Параметры воды (если известно, рН, КН, GH, NO3, PO4): тесты пока не покупали

Дозировки удобрений (если уже вносятся): жду Вашей помощи) есть калий, микро+, макро+, нужно покупать еще Альгицид+СО2? Сколько, чего и как? Буду признательна за ответ!

Растений мало, СО2 нет. Потребление питательных элементов низкое. Поэтому нужно вносить только Микро в дозировке 1мл на 70л в день. На Ваш объем это 9мл в неделю, только разбейте внесение удобрений хотя бы на 2-3 дня в неделю.

Если решите использовать Альгицид+СО2 в качестве ускорителя роста растений, тогда нужно вносить Макро в той же дозировке, что и Микро. Но я рекомендую в таком случае увеличить количество растений хотя-бы в два раза. Иначе Альгицид+СО2 может не полностью потребляться растениями и накапливаться в воде.

Калий вносите месяц по 1мл на 5л воды в неделю. Дольше Вам не нужно.

Поделиться сообщением

Опыта у меня нет, поэтому прошу помощи, чего им не хватает? Спасибо.

ps Прошу не судит за качество фото и я только пока хочу научиться выращивать растения, не о каких композициях речь не идет =)

А эта тема и не является конкурсом на лучшее фото аквариума :) Тут речь идет о дозировках удобрений.

Если скорость роста устраивает, тогда увеличивать дозировки Макро и Микро не стоит. А вот интенсивность окраски можно усилить с помощью бóльшей дозировки  Железа. Вносите Железо ежедневно в дозировке до 4 мл в день. Начинайте с меньших дозировок, возможно, проблема насыщенности окраски решить еще до того, как доведете дозу до указанной.

Поделиться сообщением

я вас понял, спасибо!)

А что можете посоветовать по тому, что на 2 неделе после перезапуска эдогониум появился? Не много, но под определённым углом виден "пушок" на растениях.

Макро пока не вносил..

Тест показал NO3 ~10 (sera), PO4 ~0 (aquayer, старые вид тестов, ещё порошок).

Водоросли в первый месяц после запуска - это норма. Смотрите, чтобы они не развивались сильно.

Я не могу Вам рекомендовать вносить Макро, при том что у Вас так мало растений.

А вот что касается концентраций нитратов и фосфатов, то потребляемое количество этих ионов в Вашем типе аквариума не уловить ни один тест из продаваемых в аквариумных магазинах.

Поделиться сообщением

Водоросли в первый месяц после запуска - это норма. Смотрите, чтобы они не развивались сильно.

Я не могу Вам рекомендовать вносить Макро, при том что у Вас так мало растений.

А вот что касается концентраций нитратов и фосфатов, то потребляемое количество этих ионов в Вашем типе аквариума не уловить ни один тест из продаваемых в аквариумных магазинах.

Блин, звучит даже обидно :) неужели 11 видов растений это мало?) 

Или речь про супербыстрорастущие растения, типа валлиснерии\роголистника и пр?

Последний вопрос: того железа, что содержится в Микро, будет хватать или стоит ещё дополнительно его вносить? 

Спасибо!

Изменено пользователем makintosha

Поделиться сообщением

Блин, звучит даже обидно :) неужели 11 видов растений это мало?) 

Если их по одной штуке у вас - то это не значит что их много =)

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Осуществил перезапуск 85л аквариума.

4.jpg

Описание аквариума:

Грунт: послушался вашего совета и решил попробовать подложку от aquayer, сверху разместил кварцевый песок 1-3мм.

Фильтрация: внутренний фильтр Aquael fan2

Свет: 34 1W светодиода (100-120лм).

Подача СО2: нет

Продолжительность светового дня: постепенно увеличиваю свет, планируется 8 часов.

Подмены воды: еженедельно ~30-40%. Осмоса нет

Население: ~17 меченосцев

Растения: 1)анубиас 2)гигрофила деморфная 3)мох яванский 4)криптокорина Вендта (коричневая+зеленая) 5)гигрофила коримбоза компакт 6)ротала индика 7)перистолистник рорайма 8)дуб мексиканский 9) эхинодорус квадрикостатус

Декор: коряга (мопани)

Удобрения: пока вносил только самомесный калий по этому калькулятору-рецепту удо.jpg

Есть микро, макро и железо от aquayer (спасибо представителю aquayer в Минске)

Посоветуйте, пожалуйста, какие удо и в каких дозах добавлять?

Расчёт калийного удо правильный или стоит уменьшить\увеличить дозу внесения?

Спасибо!

На самом деле это очень мало растений, вспышка водорослей гарантирована....!

Поделиться сообщением

post-2424-0-93972100-1459925914_thumb.jpg если об этом аквариуме речь, то да это мало растений для запуска...

Поделиться сообщением

Помогите скоректировать дозировки удо.

Аквариуму 2 месяца.

70 литров

Свет 0.8 вт на литр 10 часов в день

СО2 брага

РН 7.25 КН 8 GH 9

Сейчас лью макро, микро и калий по 2мл в день. Железо 2 мл в неделю.

Изменено пользователем Любитель

Поделиться сообщением

Здравствуйте.Нужна Ваша помощь в подборе дозировки удобрений.

Объем аквариума 115 литров брутто и гдето 100 литров чистыми.

Свет самодельный LED светильник 3600 люмен минимум.

Подача Со, "лимонка" через реактор JBL ProFlora Taifun S.

Рн 7,2 и Кн 9.

Фотоpost-2765-0-76329800-1460057450_thumb.jpgpost-2765-0-77755900-1460057455_thumb.jpgpost-2765-0-82340200-1460057456_thumb.jpgpost-2765-0-72959600-1460057457_thumb.jpg

Поделиться сообщением

84л, освещение диодное, фильтр EHEIM 2215, на выходе EHEIM Flow Pipe. Население: 10 кардиналов, 3 аманки, 1 отоцинклюс, несколько вишен (мрут по одной)

post-2605-0-33837900-1460221059_thumb.jpg

Перезапускался в феврале, замена аквариума. 50% воды с прошлого аквариума. В середине марта была вспышка диатомовых, потом стало отпускать. В то же время начал появляться налет на стеклах (чищу при подменах). Также местами небольшие проявления черной бороды и сине-зеленых. Начал делать подмены раз в неделю 50% с сифонкой только поверхности от сгнивших листьев и прочего мусора. Была проблема со стабильностью подачи СО2, поставил баллон, но пока приспособился подача CO2 скакала. Сейчас кажется растения снова остановились в росте, насовал таблеток под корни, пока не понятно. Каждое утро 1наж. Макро, 1наж. Микро, 2наж. Калий. C подменами 16наж. Калий и 20 капель Железо. В пике освещения некоторые бликсы и анубиасы пузыряют. Пленка на поверхности.

Световой день

post-2605-0-29482500-1460221697_thumb.png

Другие фото

post-2605-0-68284900-1460221059_thumb.jpg

post-2605-0-18873200-1460221060_thumb.jpg

post-2605-0-87695300-1460221065_thumb.jpg

post-2605-0-76190300-1460221066_thumb.jpg

post-2605-0-03927500-1460221067_thumb.jpg

post-2605-0-29922800-1460221067_thumb.jpg

post-2605-0-37399100-1460221068_thumb.jpg

post-2605-0-22688200-1460221069_thumb.jpg

pH-7
KH-6
GH-6
NO3-10
PO4-1

Водопровод

pH-7
KH-6
GH-7

С водорослями пока не борюсь, очаги вроде небольшие. Беспокоят только диатомовые. Сине-зеленые убираю вместе с грунтом. Подскажите надо что-то менять в дозировке удобрений/Со2/освещении или просто ждать?

Спасибо.

Изменено пользователем ЛехаFishkin

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Aleks555
      Здравствуйте. У меня вопрос по новому компоненту Фосфат от Смарт Макро. Я использую удобрения для аквариумных растений АКВАЕР макро и микро. Но судя по состоянию растений и тестам воды, наблюдается недостаток фосфатов. Если норма фосфаты/ нитраты 1:15 мг/л, то по факту 0,25:20 мг/л. Сегодня в каталоге товаров увидел "Фосфат - компонент Смарт МАКРО" Подскажите пожалуйста: можно ли использовать данный компонент совместно с удобрением МАКРО+ и в какой пропорции? 
    • Автор: AQUAYER
      Недавно мы анонсировали нашу очень интересную новинку - удобрение Смарт МАКРО,  которое открывает новую методику питания растений в аквариуме. Эта методика построена на принципе, что разные виды растений могут требовать разное соотношение основных питательных макроэлементов – азота и фосфора (в виде нитратов и фосфатов).

Этой новинке была посвящена целая лекция Сергея Ермолаева на выставке AquaTerraShow 2018. И в статейном разделе нашего сайта вы имеете возможность ознакомиться с текстом этой лекции

А в этой теме Сергей Ермолаев может ответить на все ваши вопросы о новинке и самом методе питания аквариумных растений Смарт МАКРО.