Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Так у меня общая мощность при 100% 40 люмен. А было всего 20 люмен когда светильник работал на 50% .

Значит прикручиваем на 50% мощности это 20 люмен и вносить также по 8 кубиков микро и макро?

Фото в предыдущем посту

Какая-то путаница с этими люменами и процентами. Можете просто написать сколько люмен было, сколько люмен стало? Без процентов. Мне для понимания уровня освещения в Вашем аквариуме нужны только люмен на литр. На сколько процентов мощности Вы включаете светильник говорит лишь о функциональности светильника.

Еще я обратил внимание, что у Вас очень интенсивная циркуляция. На 240 литров 1700л/ч внешника и 1800л/ч внутренний. Я думаю, Вам хватит одного внешника для аквариума с не особо быстрорастущими растениями. Он довольно мощный.

Бывает, при сильном потоке воды из грунта поднимается илл и это вызывает рост водорослей.

Поделиться сообщением

Аквариум: 30 л запущен 12.04.18

Грунт: Fluval Stratum

Вода: дистиллят с водопроводом

Рн 6,25-6,5

Кн 3

Остальных тестов нет и не предвидиться

Со2 - баллон через диффузор

Свет: 1~светодиод 8вт

2~светодиодный прожектор 6вт

3~светодиодная лампа 6вт

4~экономка

С 12 до 20.00 таймером

Фильтр: 2 дешевые китайские головки по 200 л/ч для циркуляция

Аэрация: нет

УДО: макро акваер 1,5 мл в сутки

Микро акваер 1 мл в сутки

Железо акваер 1мл в двое суток

Сайдекс 2 мл в сутки

Растения: гетерантерра остролистая, ротала валичи, мох феникс, рождественский, камерун, ломариопсис, риккардия, хемивнтус куба, погостемон хелфера, буцифаландра шайн блю.

Население: 7 галактик, штук 10 кристаллов, штук 20 вишен

post-3747-0-12426400-1525469826_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Можно даже не использовать осмос. Хорошая вода для травника. У Вас нет тех видов растений, которым нужна вода мягче. К слову, черная борода лучше себя чувствует в мягкой воде, но это не очень существенный стимул для ее роста. Имеет смысл попробовать использовать водопроводную воду.

Для аквариума с такими медленнорастущими растениями очень яркий свет не нужен. С увеличением уровня освещения нужно и дозировки удобрений делать больше, но я Вам советую вернуться к 40 люмен/литр.

Так у меня общая мощность при 100% 40 люмен. А было всего 20 люмен когда светильник работал на 50% .

Значит прикручиваем на 50% мощности это 20 люмен и вносить также по 8 кубиков микро и макро?

Сейчас примерно 35 люменов на литр . А было 15 .

Поделиться сообщением

Какая-то путаница с этими люменами и процентами. Мне для понимания уровня освещения в Вашем аквариуме нужны только люмен на литр. На сколько процентов мощности Вы включаете светильник говорит лишь о функциональности светильника.

40 люмен/литра для такого аквариума - хорошая интенсивность освещения.

На такой аквариум нужно вносить ежедневно по 10мл МАКРО+ и МИКРО+.

Если рыб кормите обильно. Например, пол грамма за день, тогда можно вносить по 8мл МАКРО+ и МИКРО+.

Еще я обратил внимание, что у Вас очень интенсивная циркуляция. На 240 литров 1700л/ч внешника и 1800л/ч внутренний. Я думаю, Вам хватит одного внешника для аквариума с не особо быстрорастущими растениями. Он довольно мощный.

Бывает, при сильном потоке воды из грунта поднимается илл и это вызывает рост водорослей.

Поделиться сообщением

Так когда отключаю внутренний фильтр то фонда немного мутные перед подменой . Течение убрано вообще . Весь поток воды бьет в стенку

Поделиться сообщением

МАКРО+ и МИКРО+ по 1 мл в день. Можно вносить тройную дозу два раза в неделю.

Внесите 4-5 раз КАЛИЙ+ при подменах по 15мл. ЖЕЛЕЗО+ в аквариумах без подачи СО2 и в мягкой воде обычно не нужно. Железа достаточно в МИКРО+.

Планируемое освещение лучше настроить на 50% мощности.

Если не планируете подавать СО2, то лучше увеличить долю осмоса при подменах, чтобы снизить KH до 2 градусов.

Добрый день.

Прошу добавить рекомендации по альгицид+СО2.

Для профилактики от появления водорослей и источника со2. Реально ли совмещать эти задачи?

Спасибо.

Поделиться сообщением

доброе время суток! 
125 литров ювель рио свет 2 осрам 865  1 сильвания аквастар 1 сильван гролюкс  9ч 2 лампы 8ч 4 лампы дропчекер зеленый
грунт базальт пустой, заиленный cо2 лимонка темп 25-26 зупуск был около года назад
водопровод+осмос  1к1 подмена 40% каждую неделю рыб хвостов 40 типа неонов, вишни
Nо3 - 5 ро4 - 0,25 GH 5 кн 3 рн 6,6-6,8
в неделю вношу (Ермолаев) макро 7мл микро 7мл  железо 2мл каждый день калий при подмене 25мл

проблема:
кустятся аквариумные растения, такие как ротала красная нижние листья начинают зеленеть, потом чернеют и растворяются

post-3544-0-80664200-1526328215_thumb.jpg

post-3544-0-35295400-1526328220_thumb.jpg

post-3544-0-26534900-1526328222_thumb.jpg

Изменено пользователем Artemkaua

Поделиться сообщением

Добрый день.

Прошу добавить рекомендации по альгицид+СО2.

Для профилактики от появления водорослей и источника со2. Реально ли совмещать эти задачи?

Спасибо.

Собственно, это и написано в инструкции к Альгицид+СО2. При дозировке 2мл на 50л в день обеспечивается профилактика появления водорослей и вносится источник СО2.

Поделиться сообщением

проблема:

кустятся аквариумные растения, такие как ротала красная нижние листья начинают зеленеть, потом чернеют и растворяются

Проблема только с роталой макрандрой? При этом нижние листья, которые ближе к свету, над шапками выглядят лучше?

Поделиться сообщением

WP 20180515 004

WP 20180515 003

Флорида зеленеют листья и как бы высыхают! да шапка хорошо растет макрандры но лист маленький, а вот нижние листья начинают  зеленеть, потом от края начинают чернеть и гнить! ротала зеленая также имеет коричневые точки на нижних листьях, но не так выражено как у red,  на ремосмосе было веселее но там свои прелести радикулита! грешу на натрий (роталы его не любят)!

а по дозировкам удо что подскажите? водорослей нет, кроме зеленой щетины на боковых, задних стеклах!

еще растения кустятся какие могут быть симптомы?

спасибо!

Поделиться сообщением

Собственно, это и написано в инструкции к Альгицид+СО2. При дозировке 2мл на 50л в день обеспечивается профилактика появления водорослей и вносится источник СО2.

Улитки, креветки нормально переносят? Ну и рыбы на всякий случай)

Спасибо.

Поделиться сообщением

Cantina

Я перенес наш диалог в отдельную тему. Так будет легче следить за нитью событий.

http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/1956-zelenii-nalet-na-dne-pri-vnesenii-mikro/

У меня там еще один вопрос.

Поделиться сообщением

Флорида зеленеют листья и как бы высыхают! да шапка хорошо растет макрандры но лист маленький, а вот нижние листья начинают  зеленеть, потом от края начинают чернеть и гнить! ротала зеленая также имеет коричневые точки на нижних листьях, но не так выражено как у red,  на ремосмосе было веселее но там свои прелести радикулита! грешу на натрий (роталы его не любят)!

а по дозировкам удо что подскажите? водорослей нет, кроме зеленой щетины на боковых, задних стеклах!

еще растения кустятся какие могут быть симптомы?

спасибо!

Не совсем понял. Вас беспокоит что растения слишком пышные? Обычно аквариумисты наоборот переживают когда растения не дают боковых побегов и тянутся вверх.

На стенках "зеленая щетина" это мелкие короткие волоски?

Сколько у Вас общая мощность ламп?

Поделиться сообщением

4 т5 ламп 2 по 28 ватт и 2 по 24 ватт  + отражатели на 100 литров 9ч светит 2 лампы 8 ч светят 4 лампы

думаю разновидность ксенок на стене.

беспокоит что нижние листья пропадают, например 5 листов наросло хорошо  а нижние потихоньку отмирают! (может мало макро) 

да все как-то кустится взять туже бликсу вся в отростках, может какие-то параметры влияют на это кущенние?

Вы мне по дозировках удо  еще подскажите? 

Поделиться сообщением

Дима8643

Создал отдельную тему по Вашему вопросу. Там, возможно, все сложнее чем просто подобрать правильную дозировку МАКРО+ и МИКРО+

http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/1957-dozirovka-udobrenii-dlja-akvariuma-s-sadovoi-ze/

Поделиться сообщением

Улитки, креветки нормально переносят? Ну и рыбы на всякий случай)

Спасибо.

Дозировки небольшие для такой схемы внесения, поэтому можно не переживать. Но я все равно рекомендую наблюдать за жителями. Если заметите странное поведение рыб или креветок, то лучше прекратить внесение.

Поделиться сообщением

4 т5 ламп 2 по 28 ватт и 2 по 24 ватт  + отражатели на 100 литров 9ч светит 2 лампы 8 ч светят 4 лампы

думаю разновидность ксенок на стене.

беспокоит что нижние листья пропадают, например 5 листов наросло хорошо  а нижние потихоньку отмирают! (может мало макро) 

да все как-то кустится взять туже бликсу вся в отростках, может какие-то параметры влияют на это кущенние?

Вы мне по дозировках удо  еще подскажите? 

Я считаю, что у Вас нормальная дозировка удобрений.

А вот для макрандр нужна более тонкая настройка условий. Попробуйте снизить рН подняв подачу СО2. При Ваших КН можно держать рН 6.5. Роталы любят низкий рН. Можно даже попробовать снизить КН до 2(увеличив долю осмоса при подменах), это позволит еще больше снизить рН.

Еще поставьте флейту на выход фильтра. Это улучшит циркуляцию и если макрандрам в гуще растений не хватает СО2, то более равномерный поток может улучшить ситуацию.

На кущение влияет интенсивность освещения. Чем она выше, тем более пышными растут растения. Я считаю, что пышные растения это не проблема, а хороший результат.

Поделиться сообщением

МАКРО+ и МИКРО+ по 1 мл в день. Можно вносить тройную дозу два раза в неделю.

Внесите 4-5 раз КАЛИЙ+ при подменах по 15мл. ЖЕЛЕЗО+ в аквариумах без подачи СО2 и в мягкой воде обычно не нужно. Железа достаточно в МИКРО+.

Планируемое освещение лучше настроить на 50% мощности.

Если не планируете подавать СО2, то лучше увеличить долю осмоса при подменах, чтобы снизить KH до 2 градусов.

Еще один вопрос.

Тест показывает фосфат 0.1-0.25, при этом нитраты перед подменой более 20, ближе к 30. Сможет ли указанная дозировка макро+ повлиять на уровень фосфатов? Или нужно добавлять отдельно? 

Если добавлять отдельно фосфат, тогда может стоит отказаться от макро+, нитраты же высокие?

Спасибо.

Поделиться сообщением

Hedin

Вы успели прочитать мой ответ? После восстановления работы форума мое сообщение с ответом куда-то пропало. Или лучше заново написать?

Поделиться сообщением

Добрый день.

Прочитал. Сделал замеры нитратов в растворе с указанными пропорциями макро и осмоса: тест показывает 15 примерно (сложно точно уловить оттенки). Но тест и в осмосе показывает нитрат, очень светло-розовый.

Получается, что в принципе тест дает общую картину- в акве к подмене нитраты довольно высокие. А фосфаты низкие 0.1-0.25. 

Растения показывают недостаток каких-то элементов, листья роталы и эхов портятся. 

8fa223f2d048.jpg
65013c1d896c.jpg

Возможно, что из-за недостатка фосфатов или микро растения не потребляют нитрат.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Добрый вечер, первый раз хочу использовать удобрения, помогите, пожалуйста, даже не знаю, с чего начать., сама боюсь, напортачить.

Аквариум 300 л, на кварце, без питательной подложки, подмены и сифонка раз в неделю, аквариуму год. Освещения-3 штатные лампы Джебо, одна из них красная. Освещение-12 ч в сутки.

Со2 нет, удобрения никогда не использовала, из рыб-9 взрослых скалярий, 15 красных неонов.

Растения на фото, в последнее время на гигрофиле лимоннике стали появляться дырки на листьях, людвигия сверху отличная, но нижние листья буреют и появляются тоже небольшие дырочки. Эхинодорусы в принципе растут неплохо, но мельчают со временем. Крипты, анубиас и валлиснерия чувствуют себя прекрасно. Черной бороды и тд ттт нет.

Все вроде бы и так неплохо), но если можно лучше, то я бы попробовала. Может быть посоветуете, что из удобрений можно добавить.

post-3759-0-72269600-1527359743_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Добрый день. Посоветуйте пожалуйста дозировку макро микро в банку после редизайна. 

Аквариум был запущен год назад. Сделал новый дизайн банки удалил большую часть растений быстро растущих, эхинодорусы криптокорины....)решил оставить почвокровку (монте карло) , стаурогин репенс, альтернантера рейнека мини, лобелия пурпурная, погостемон, буцефаландры. растения не быстро растущие. Подскажите нужно ли применять Удобрения Микро/макро с учетом что растения еще после стресса (пересадка) Имеет ли смысл давать много света,,? ПОнимаю , что сейчас количество растений очень маленькое, еще и медленно растущие....Есть ли шанс что банка не превратится рассадник водорослей...Может удобрения начать применять минимальных количествах  после недели адаптации?

Вода (осмос+водопровод) Кн=4, Gh=8, CO2 зел. ОБъем воды 150л. Фильтрация Тетра 1200+ лава , губки, сентепон.

Свет убавлен с 6000 до 4000люм.

населения 30 рыб типа данио.

Грунт МОНАДО.

фото после редизайна .Первый день после переделки микро 2мл макро 2мл. Оставить так? убрать микро? 

IMG 0937

IMG 0938

Фото до переделки аквариума Дозировка Макро 6мл/ Микро 6мл/ Калий 8мл подмене 50л воды.

IMG 0931

Большое спасибо за поддержку .
Изменено пользователем electro_on

Поделиться сообщением

При рН 8 может быть несколько вариантов блокирования/ухудшения потребления питательных элементов.

ph-udo.jpg

Поэтому я Вам советую прислушаться моего совета о снижении КН путем увеличения доли осмоса при подмене. К тому же, если у Вас избыток нитрата, то по всей видимости он идет из водопровода. Если будете лить больше осмоса, то это влияние уменьшится.

Вам нужно снижать рН. Если не планируете это делать путем подачи СО2, сделайте путем снижения КН.

Поделиться сообщением

26.05.2018 в 21:35, Барабашка сказал:

Добрый вечер, первый раз хочу использовать удобрения, помогите, пожалуйста, даже не знаю, с чего начать., сама боюсь, напортачить.

Аквариум 300 л, на кварце, без питательной подложки, подмены и сифонка раз в неделю, аквариуму год. Освещения-3 штатные лампы Джебо, одна из них красная. Освещение-12 ч в сутки.

Со2 нет, удобрения никогда не использовала, из рыб-9 взрослых скалярий, 15 красных неонов.

Растения на фото, в последнее время на гигрофиле лимоннике стали появляться дырки на листьях, людвигия сверху отличная, но нижние листья буреют и появляются тоже небольшие дырочки. Эхинодорусы в принципе растут неплохо, но мельчают со временем. Крипты, анубиас и валлиснерия чувствуют себя прекрасно. Черной бороды и тд ттт нет.

Все вроде бы и так неплохо), но если можно лучше, то я бы попробовала. Может быть посоветуете, что из удобрений можно добавить.

post-3759-0-72269600-1527359743_thumb.jpg

Я считаю, что достаточно будет внесения МИКРО+ в минимальной дозировке. Для Вашего объема это 4мл в день, но можно вносить по 15мл два раза в неделю.

По растениям видно, что им не хватает железа и микроэлементов.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: yermolayev
      Часто задают вопрос: на сколько повышают удобрения AQUAYER концентрацию питательных элементов, главным образом, нитраты и фосфаты. Это тема полностью посвящена этому вопросу.
      Пусть эта тема будет справочником для продвинутых аквариумистов травников.

Начнем с перевода концентраций AQUAYER "Удо Ермолаева" МАКРО+
      В инструкции указан состав:
      Калий (К) – 20.43 г/л
      Азот* (N) – 8.21 г/л
      Фосфор (P) – 1.20 г/л
      Переводим в привычные измерения:
      Калий (К) – 20.43 г/л
      Нитрат** (NO3) – 36.3 г/л
      Фосфат (PO4) – 3.68 г/л
      ** - Указано для удобства расчетов. На самом деле 20% от этой цифры идет в виде амидного и амнокислотного азота - не нитрата. Реально концентрация нитрата 29.0 г/л

-------------------------------------------------------------------------------------

Теперь мы можем пересчитать на сколько повышается концентрация нитратов/фосфатов/калия. Для удобства, привяжу эти цифры к схеме дозировок.

Типа аквариума №2
      1мл макро на 70л воды в день. Это 7мл на 70л в неделю. Мы привыкли считать недельные дозировки и часто именно эту цифру упоминают в расчетах дозировки.
      1мл макро в 70л воды повышает:
      Калий (К) – 0.29 мг/л
      Нитрат (NO3) – 0.52 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 0.052 мг/л
      7мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
      Калий (К) – 2.0 мг/л
      Нитрат (NO3) – 3.64 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 0.36 мг/л
      Вывод: для такого типа аквариума конечно цифры маленькие, потому что большие цифры ему и не нужны. Но тестами такие цифры не поймать.

Типа аквариума №3
      2мл макро в 70л воды повышает:
      Калий (К) – 0.58 мг/л
      Нитрат (NO3) – 1.04 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 0.1 мг/л
      14мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
      Калий (К) – 4.0 мг/л
      Нитрат (NO3) – 7.28 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 0.73 мг/л
      Вывод: Тут фосфаты уже можно поймать тестами, тестируя раз в неделю. Начиная с этого типа аквариума можно использовать тест на фосфат для контроля дозировок макро.

Типа аквариума №4
      3мл макро в 70л воды повышает:
      Калий (К) – 0.87 мг/л
      Нитрат (NO3) – 1.56 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 0.16 мг/л
      21мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
      Калий (К) – 6.09 мг/л
      Нитрат (NO3) – 10.9 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 1.09 мг/л
      Вывод: Тут фосфаты уже легко отследить тестами. Но опять же, контролируя недельниый приход фосфатов. Нитратов еще маловато для тестов, разве что, если они будут по какой-то причине накапливаться.

Типа аквариума №5
      4мл макро в 70л воды повышает:
      Калий (К) – 1.16 мг/л
      Нитрат (NO3) – 2.08 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 0.21 мг/л
      28мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
      Калий (К) – 8.12 мг/л
      Нитрат (NO3) – 14.56 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 1.46 мг/л
      Вывод: Фосфаты в таком аквариуме можно поймать чувствительным тестом даже при ежедневном внесении макро. Нитраты - только при еженедельном тестировании.

----------------------------------------------------------------------------------
      Теперь тоже самое но с AQUAYER Железо+ и AQUAYER Калий+

Железо
      1мл микро на 70л повышает концентрацию железа на 0.017мг/л
      Недельная дозировка 7мл на 70л - 0.12 мг/л
      1мл AQUAYER Железо+ на 70л повышает концентрацию железа на 0.1 мг/л (скажу по секрету, даже на 0.11мг/л)
      Вывод: Если стоит целью достичь определенной концентрации железа в аквариуме, то это конечно лучше и выгодней сделать с AQUAYER Железо+. Например, недельную дозировку железа - 1мг/л лучше доводить с помощью AQUAYER Железо+. Но AQUAYER "Удо Ермолаева" МИКРО+ обеспечивает железом в достаке стандартный аквариум с растениями.

Калий
      Достаточно сравнить цифры выше по макро с нижеприведенными цифрами, чтобы понять что есть концентрат AQUAYER Калий.
      1мл AQUAYER Калий на 70л повышает концентрацию калия на 0.71мг/л
      1мл AQUAYER "Удо Ермолаева" МАКРО+ на 70л повышает концентрацию калия на 0.29мг/л
      Вывод: AQUAYER Калий доводит уровень калия в аквариуме до оптимального, а AQUAYER "Удо Ермолаева" МАКРО+ в дальнейшем этот уровнь поддерживает. Потому что растения потребляют калий меньше чем его концентрация в воде. Он не должен обнуляться.
    • Автор: Alex Livci
      В составе указано "Железо (Fe+2)    7.00 г/л" "Анионы: глюконат, ДТПА и др."

Интересно знать, 7.00 г/л, это железо полностью в виде глюконата, или часть его в хелатной форме ДТПА. Или же ДТПА в составе используется для хелатирования марганца?
      Заметил что в емкостях дозатора, в удобрении присутствует небольшое количество осадка, в виде рыжих хлопьев. Допустимо ли использовать такое удобрение, или оно испортилось?

• Автор: Alex Livci
      Помогите разобраться.
      В статье про самодельное микро: http://aquascape-promotion.com/udobreniya.htm
      Указано 2.5г трилона. Или даже 1.75г для мягкой воды.

У меня получается, для полного хелатирования железа и марганца, нужно минимум 3г трилона.
      FeSO4*7(Н2О) 278,0146 g/mol:  1,44*372/278=1,926г трилона
      MnSO4*5(H2O) 241,0770 g/mol: 0,73*372/241=1,12г трилона

Или я чего то не понимаю и не так считаю?