Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

подскажите, дырки на молодых листьях, просто растворяется отверстие за ночь. на старых я понимаю - азот (нехватка), а вот на молодых что? 

Поделиться сообщением

Помогите скоректировать дозировки удо.

Аквариуму 2 месяца.

70 литров

Свет 0.8 вт на литр 10 часов в день

СО2 брага

РН 7.25 КН 8 GH 9

Сейчас лью макро, микро и калий по 2мл в день. Железо 2 мл в неделю.

А каков прогресс? Я в теме нашел только февральское фото. Как аквариум выглядит сейчас?

Поделиться сообщением

Здравствуйте.Нужна Ваша помощь в подборе дозировки удобрений.

Объем аквариума 115 литров брутто и гдето 100 литров чистыми.

Свет самодельный LED светильник 3600 люмен минимум.

Подача Со, "лимонка" через реактор JBL ProFlora Taifun S.

Рн 7,2 и Кн 9.

Фотоattachicon.gifIMG_3565.JPGattachicon.gifIMG_3566.JPGattachicon.gifIMG_3567.JPGattachicon.gifIMG_3568.JPG

По 3 мл Макро и Микро в день будет достаточно.

Поделиться сообщением

По 3 мл Макро и Микро в день будет достаточно.

Спасибо.А калий и железо вносить нужно или нет и если нужно то в каких количествах. Просто согласно вашего графика мне нужно вносить много макро и железа так как аквариум у меня старый запущен в 2006 году.И раньше это был аквариум с рыбами в основном а сейчас захотелось травник.

Поделиться сообщением

Спасибо.А калий и железо вносить нужно или нет и если нужно то в каких количествах. Просто согласно вашего графика мне нужно вносить много макро и железа так как аквариум у меня старый запущен в 2006 году.И раньше это был аквариум с рыбами в основном а сейчас захотелось травник.

Имеется ввиду старые аквариумы, которые содержались на удобрениях AQUAYER.

Поделиться сообщением

84л, освещение диодное, фильтр EHEIM 2215, на выходе EHEIM Flow Pipe. Население: 10 кардиналов, 3 аманки, 1 отоцинклюс, несколько вишен (мрут по одной)

Нужно вносить по 2.5 мл Макро и Микро в день.

У меня есть подозрение, что Ваша водопроводная вода не очень хорошего качества. Вишни умирают не спроста. Это неприхотливые креветки и если с ними такое случается, значит есть на то причины. Сине-зеленые водоросли тоже признак плохой воды, так как обычно они растут при высоком рН, а у Вас нормальный рН.

Освещение настройте так, чтобы было не больше 40 люмен на литр. Потом, когда водоросли отойдут и пойдут в рост растения, доводите до 80 люмен.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!

Я совсем начинающий аквариумист и очень нуждаюсь в советах.

Собираюсь приобрести УДО Ермолаева:

Aquayer Удо Ермолаева МИКРО+ (нужно ли дополнительно вносить железо?)

AQUAYER Таблетки Железо плюс

Aquayer Умягчитель

Сейчас использую:

Aquayer, Калий+ - при подменах, первый раз на весь объем, еженедельно - на литраж подмены.

Нужно ли мне приобретать:

Aquayer Удо Ермолаева МАКРО+

Aquayer Удо Ермолаева ЖЕЛЕЗО+

И если да то как его вносить правильно в моих случаях. Нужно ли будет дополнительно вносить калий?

Теперь подробно об аквариумах. Их у меня два 28-30л чистыми "типа травник" хочу чтоб получился в итоге (растения (всех по нескольку веточек, кроме папоротника и анубиаса)Гигрофила Иволистная, людвигия ползучая, людвигия зеленая, людвигия гибридная, криптокорина вендта зеленая, криптокорина родственная, Папоротник Винделова, перистолистик красный, анубиас нано, ротала индийская, сагитария, эх нежный, мхи несколько  - только добавила ) и 67-70л чистыми "очень бюджетный вариант малави" (кол-во и виды растений ограничены населением - криптокорины, папоротники, мхи, валиснерия, сагитария). Обоим аквариумам чуть больше месяца и пока проблем с содержанием не возникала (тьху-тьху :)). со2 не подается нигде и подавать не могу, т.к. живут теодоксусы, они очень плохо его переносят. Вода - водопровод харьковский :) со всеми вытекающими...

PH - 8
GH - 20
Kh - 10 

Судя по тому, что жесткость в аквах все же немного ниже, то немного со2 рыбы таки надышали :)) или я не права?..

Теперь параметры.

ТИПА травник

28-30л чистыми

Фильтр-рюкзачек, 400л\ч, выход волопада на 1см под водой.

Темп. 25-26 

Свет: прожектор 10Вт, 6000к (900лм, проверяла люксметром) + диодная бытовая лампочка 6Вт, 3000к (500лм), итого около 40лм на литр, даже если мощность лампочки разделить на два. Как эти данные привести в соответствие с Вт\ л?

Население: 6 гуппи взрослых +6 мальков по 1см (скоро отсажу), 4 коридораса, 2 ампулярии, 10 меланий, 20 теодоксусов, креветок самых простых около 30шт.

подмена 30%
(замеры спустя 3 дня после подмены)
NO3 - 10
PO4 - 0, 25
PH - 8
GH - 17
Kh - 7 

Хочу попробовать снижать жесткость умягчителем.

ТИПА малави

Фильтр-рюкзачек, 800л\ч, выход волопада на 3см выше воды.

Темп. 26-27

Свет: 2 прожектора 10Вт, 6000к (1800лм) + 2 диодная бытовах лампочки 6Вт, 3000к и 4100 (900лм), итого около 32лм на литр.

65-70л чистыми

Население: Псевдотрофеус Зебра 1 самец и 5 самок, Анцики - самец и самка, 2 ампулярии, 20 меланий, 30 теодоксусов.

подмена 30%
(замеры спустя 3 дня после подмены)
NO3 - 15
PO4 - 0,25-0,5 примерно, не уверена... 
PH - 8
GH - 18 
Kh - 8

GH и Kh здесь повыше скорее всего из-за камешков... Умягчитель сюда не планирую, т.к. эта жесткость подходит населению.

Хотелось бы получить рекомендации по приобретению и дозировкам удобрений.

Заранее огромное спасибо!

post-2777-0-13282000-1460911176_thumb.jpg

post-2777-0-22433100-1460911190_thumb.jpg

Изменено пользователем prosto-home

Поделиться сообщением

prosto-home

В первом аквариуме можно вносить Aquayer Удо Ермолаева Макро+ и Микро+ по 0,5 мл в день. Можно вносить двойную дозу через день или тройную через два дня.

Калий продолжайте вносить в дозировке 1мл на 5л в неделю, так чтобы курс внесения был 1 месяц.

Железо для аквариумов с жесткой водой часто оказывается полезным. Но вносите его только если у растений будут желтые листья даже после двух недель внесения Микро.

Хорошо бы убрать из аквариума все белые камни. Это чтобы к Харьковскому водопроводу не добавить еще жесткости.

Во втором аквариуме растений не много и цихлиды подкормят растения макроэлементами, поэтому имеет смысл вносить только Aquayer Удо Ермолаева Микро+ по 1мл в день, или 2мл через день, или 3мл через два дня.

Поделиться сообщением

Помогите скорректировать УДО, аквариуму 1 месяц 1 неделя

Объем аквариума: 90 л (чистыми).

Свет: диодный светильник 6500 лм, потребляемая мощность 65 ватт (включен на 60-70% своей мощности) световой день 10 часов.

СО: податься контроль по дропчекеру (в зеленой зоне).

Параметры воды: фосфат - 0, нитрат - 0 (других тестов нет).

Сейчас добавляю макро+, микро+, калий по 1 мл в день

post-2780-0-11470100-1461085442_thumb.jpg

post-2780-0-45871800-1461085656_thumb.jpg

post-2780-0-18312900-1461085685_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Добрый день! Прошу опять Вашей подсказки по удобрениям.

Мой первый пост #1616

На третей недели появилась борода, растения начали пропадать. Уменьшилась свет до 8 часов, подмениваю воду.

Добавила со2 брага, дропчекер зеленый, досадила растений быстрорастущих. Теперь нужно вносить микро и макро больше? При подмене раз в неделю добавляю калий 15 мл.

От бороды нужно добавлять альгицид? Спасибо!

Вот новое фото.

post-2755-0-07805300-1461232670_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Добрый день! На сегодня растения растут, бороды меньше, новые листочки все чистые. Сегодня заметила вроде бы нитчатку, убрала. Может макро мало? Добавляю каждый день микро и макро по 15 капель.

post-2755-0-37287000-1461505019_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Помогите скорректировать УДО, аквариуму 1 месяц 1 неделя

Объем аквариума: 90 л (чистыми).

Свет: диодный светильник 6500 лм, потребляемая мощность 65 ватт (включен на 60-70% своей мощности) световой день 10 часов.

СО: податься контроль по дропчекеру (в зеленой зоне).

Параметры воды: фосфат - 0, нитрат - 0 (других тестов нет).

Сейчас добавляю макро+, микро+, калий по 1 мл в день

Ваши дозировки удобрений не соответствуют тем, которые указаны в инструкции.

Доводите дозировку Макро+ и Микро+ до 4мл в день. Калий можно вносить раз в неделю по 18мл.

Поделиться сообщением

tetana

Да, можете удвоить дозировку Макро и Микро. То есть, у Вас должно получиться по 2 мл в день. С появлением подачи СО2 это обязательный шаг.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Добрый день! Спасибо,я читал эти ссылки. Но вопрос к вам был-почему на бутылке с удо МАКРО одни цифры,а на деле,при перерасчете(и как делается этот перерасчет) цифры другие... Вот что хотелось бы прояснить. С уважением,Александр.

Поделиться сообщением

Сергей, добрый день. Подскажите по дозировкам ваших удобрений.

Акваримум 100х40х40 (160 литров) чистой воды 120 литров.

Запустил аквариум 09.05.2016 на вашей подложке AQUAYER (использовал 3л)

При запуске вносил Tetra Bactozym согласно инструкции.

Подмены воды в первые 2 недели делаю по 2 раза в неделю 45-50 литров. В последующем планирую подмены раз в неделю 30-35 литров.

Свет LED освещение 12 часов,примерно 45-50 люмен на литр.

СО2 по дропчекеру в зелёной зоне круглосуточно.

Фильтрация Tetra EX 800 Plus (700 л/ч)

GH-10

PH-7

KH-5

Других тестов пока нет.

При подмене воды использую AQUAYER АнтиТоксин+К одно нажатие на 10 литров подмененой воды.

Удобрения вношу утром, за 30мин до включения света по 30 капель(2мл) МИКРО+,МАКРО+, Железо+

Рыбок пока нет,есть небольшое кол-во креветок черри (25-30шт).

Через неделю планирую запускать водорослеедов 

Отоцинклюс аффинис,САЕ,Геринохейлус, чуть позднее запущу стайку типа неонов (пока не определился)

В правом углу насадил временно много роголистника что бы он потреблял лишние питательные вещества.(очень боюсь получить вспышку в первый месяц) Сверху плавает Азолла-для таких же целей. Через месяц,когда устаканится баланс.,планирую их заменить их на что-то другое.

Собственно вопрос...правильные дозировки я выбрал для такого кол-ва растений? Может надо больше или меньше? Калий отдельно не добавляю,надеюсь что с антиТоксин+К его хватает..и ещё такой вопрос, в первый день запуска вода была слегка мутной ,с белым оттенком.Через пару дней муть прошла, а вот какой-то белый оттенок остался.Это нормально и надо  ещё чуть-чуть подождать ... или всё-таки что-то не так?! 

Заранее спасибо за ответы ...

post-2744-0-61464600-1463641692_thumb.jpg

post-2744-0-15492600-1463641722_thumb.jpg

post-2744-0-46206700-1463641731_thumb.jpg

post-2744-0-93026300-1463641736_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Сергей, вчера пришёл домой и обнаружил небольшой зелёный налет на переднем стекле аквариума. Понимаю,что на момент запуска аквариума все сталкиваются с водорослями в разной степени,но хотелось бы обойтись малыми силами. Вообшем, пока не дождался от Вас ответа по дозировкам удобрений...утром убрал железо,оставил МИКРО и МАКРО по 30 капель. Свет сократил до 10 часов и уменьшил интенсивнось до 40-45 люмен на литр.Сегодня вечером буду делать третью подмену воды на 45-50% от общего объёма. Жду рекомендаций...:)

Поделиться сообщением

Сергей, вчера пришёл домой и обнаружил небольшой зелёный налет на переднем стекле аквариума. Понимаю,что на момент запуска аквариума все сталкиваются с водорослями в разной степени,но хотелось бы обойтись малыми силами. Вообшем, пока не дождался от Вас ответа по дозировкам удобрений...утром убрал железо,оставил МИКРО и МАКРО по 30 капель. Свет сократил до 10 часов и уменьшил интенсивнось до 40-45 люмен на литр.Сегодня вечером буду делать третью подмену воды на 45-50% от общего объёма. Жду рекомендаций... :)

Сократил свет до 10 часов??? а сколько же было, 12? 8-ми часов даже для разогнанного аквариума вполне достаточно, а тут только запуск.

Изменено пользователем светлана

Поделиться сообщением

Сократил свет до 10 часов??? а сколько же было, 12? 8-ми часов даже для разогнанного аквариума вполне достаточно, а тут только запуск.

пост 1646...там всё описано..)

Поделиться сообщением

... Но вопрос к вам был-почему на бутылке с удо МАКРО одни цифры,а на деле,при перерасчете(и как делается этот перерасчет) цифры другие...

Так и не ответил Сергей Ермолаев на мой вопрос про дозировки макро на бутылке и в реальности... Почему-непонятно. Вроде это не секретный вопрос,и форум для того и существует,чтобы их задавать.

Все очень просто, Александр. То, что написано на этикетке удобрений - это и есть реальный состав. На Ваш вопрос я не могу ответить, потому-что не могу его понять.

И очень Вас прошу, пишите в соответствующий теме. На эту тему подписаны те, кому интересны дозировки удобрений для разных аквариумов. Состав удобрений и калькуляции связанные с ним обсуждается в этой теме: http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/260-na-skolko-povishaet-nitratifosfatizhelezo-1ml-u/

Поделиться сообщением

Акваримум 100х40х40 (160 литров) чистой воды 120 литров.

Запустил аквариум 09.05.2016 на вашей подложке AQUAYER (использовал 3л)

Свет LED освещение 12 часов,примерно 45-50 люмен на литр.

СО2 по дропчекеру в зелёной зоне круглосуточно.

При подмене воды использую AQUAYER АнтиТоксин+К одно нажатие на 10 литров подмененой воды.

Удобрения вношу утром, за 30мин до включения света по 30 капель(2мл) МИКРО+,МАКРО+, Железо+

Рыбок пока нет,есть небольшое кол-во креветок черри (25-30шт).

Через неделю планирую запускать водорослеедов 

Собственно вопрос...правильные дозировки я выбрал для такого кол-ва растений? Может надо больше или меньше?

..и ещё такой вопрос, в первый день запуска вода была слегка мутной ,с белым оттенком.Через пару дней муть прошла, а вот какой-то белый оттенок остался.Это нормально и надо  ещё чуть-чуть подождать ... или всё-таки что-то не так?! 

Первый месяц вода неидеально прозрачная. Со временем фильтр будет работать лучше и будет захватывать очень мелкие частицы. Это вопрос времени.

Дозировки удобрений у Вас маленькие, как для аквариума без СО2. Сейчас нужно давать по 4мл Макро+ и Микро+ в день. Растения должны быстро набирать в росте и тогда увеличить дозу указанных удобрений до 6мл в день. Железо начинать вносить лучше позже, через месяц-два, по 1-2мл в день.

Если Вы используете АнтиТоксин+К, Калий необязателен.

И длительность освещения 12 часов нежелательна. 8-10 часов. Для небольшого уровня освещения, как у Вас - 10 часов нормально.

Поделиться сообщением

Дозировки удобрений у Вас маленькие, как для аквариума без СО2. 

Сергей, у меня СО2 круслосуточно работает...дропчкер уже держу в светло зелёной цвете..может надо больше удобрений лить?

По остальным ответам всё понятно... 

Поделиться сообщением

Дозировки удобрений у Вас маленькие, как для аквариума без СО2. 

Сергей, у меня СО2 круслосуточно работает...дропчкер уже держу в светло зелёной цвете..может надо больше удобрений лить?

По остальным ответам всё понятно... 

Вы не правильно меня поняли. Я написал, что у Вас дозировки как в аквариуме без СО2. И поэтому порекомендовал сделать их выше, так как у Вас есть СО2.

Поделиться сообщением

Вы не правильно меня поняли. Я написал, что у Вас дозировки как в аквариуме без СО2. И поэтому порекомендовал сделать их выше, так как у Вас есть СО2.

ок,спасибо...буду придерживаться ваших рекомендаций и увеличу кол-во удобрений.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: 4elobaka
      Ребята,нужен совет. Запустил аквариум 50л на питательном грунте...прошла неделя,каждый день делал подмены по 30-40%
      По птеровский тестам фосфаты около 0-0,1 нитраты в районе 5
      Планируется почвопокровка (глоса), мхи и буцефаладры. Также креветки кристаллы. Балонная СО2 присутствует.
      Собственно в чем вопрос...буцефаландры,как и мхи примотаны к камням и полочкам(соответственно,питаться должны с воды) . Как понимаю грунт будет выедать PO4 сводя его к нулю и я хочу понимать надо вносить корректор по PO4 или отдельно макро?
      Из акваеровской продукции имеется кревит... его хватит? Пару дней вношу его по 0,5 мл в день. Или необходимо обычное внесения макро,микро?
      Также есть микро для нано аквариумов Nano Proffi от аквахим.
      Видел,что у акваера есть комплекс специально для питательных грунтов, но, к сожалению, такового не имею в наличии.

Подскажите, что и как лучше вносить
    • Автор: Leron79
      Здравствуйте!
      Недавно получил посылку с заказом.
      Как назло, товар дистрибьютору пришел поздно.. уже минусовая температура (-7-12`C).
      Отправлена была курьерской службой. Ну и как без поломки транспорта? Конечно - никак😕
      В общем, получил на 3 суток позже объявленного срока. И результат - подморожен продукт.
      Железо, Микро, Макро - на глаз не замечен признак порчи содержимого (на глаз..😏)
      А вот Фосфат и Калий...проблема, в частности: Фосфат - выдавило через крышку, немного, но...🙁
      Калий - гремит, как калейдоскоп (детская игрушка, с битым стеклом внутри). Кристаллизовался, или как это обозвать?

Так вот, вопрос в следующем: Кокой минус по градусу (`C) предел возможностей хим.состава всей линейки Вашего УДО?
      На этикетках написано не выше +30`C (градусов по Цельсию), а вот про минус ничего...
      Я конечно понимаю, что минус для воды (H2O) - замерзла/оттаяла, тут понятно, вроде ничего в основном не изменится..
      А как с УДО? Мне страшно предположить, что всему кердец...🤐 А заказ был не маленьким, на всю зиму (Ноябрь- Апрель) при 220 литрах чистой воды и плотной посадке растений, 0,5 Вт и подачей СО2((((...
      P.S.: Фосфат из набора Смарт Макро.

И еще забыл спросить.. А Калий выпавший в осадок раствориться со временем опять или все? уже ничего не сделать?

20181115_213808.mp4
    • Автор: grand1602slim
      здравствуйте банка 20л свет 1.5ват\л со2,вопрос может ли такое количество роголистника скушать 10мг\л нитрата за сутки? тестов нету,но риччия стала очень медленно расти,мельчать,gh6 kh3.