Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

27.05.2018 в 19:06, electro_on сказал:

Добрый день. Посоветуйте пожалуйста дозировку макро микро в банку после редизайна. 

Аквариум был запущен год назад. Сделал новый дизайн банки удалил большую часть растений быстро растущих, эхинодорусы криптокорины....)решил оставить почвокровку (монте карло) , стаурогин репенс, альтернантера рейнека мини, лобелия пурпурная, погостемон, буцефаландры. растения не быстро растущие. Подскажите нужно ли применять Удобрения Микро/макро с учетом что растения еще после стресса (пересадка) Имеет ли смысл давать много света,,? ПОнимаю , что сейчас количество растений очень маленькое, еще и медленно растущие....Есть ли шанс что банка не превратится рассадник водорослей...Может удобрения начать применять минимальных количествах  после недели адаптации?

Вода (осмос+водопровод) Кн=4, Gh=8, CO2 зел. ОБъем воды 150л. Фильтрация Тетра 1200+ лава , губки, сентепон.

Свет убавлен с 6000 до 4000люм.

населения 30 рыб типа данио.

Грунт МОНАДО.

фото после редизайна .Первый день после переделки микро 2мл макро 2мл. Оставить так? убрать микро? 

IMG 0937

Фото до переделки аквариума Дозировка Макро 6мл/ Микро 6мл/ Калий 8мл подмене 50л воды.

Большое спасибо за поддержку .

Если это был только редизайн, без перезапуска, без промывания/замены грунта, без замены всей воды, то я бы вообще ничего не менял (и в дозировках удобрений тоже). После редизайна достаточно просто сделать больше чем обычно подмену воды. А если где-то вдруг начнут появляться водоросли, то достаточно немного уменьшить свет (интенсивность и/или длительность).

Поделиться сообщением

17 часов назад, yermolayev сказал:

Hedin

При рН 8 может быть несколько вариантов блокирования/ухудшения потребления питательных элементов.

Поэтому я Вам советую прислушаться моего совета о снижении КН путем увеличения доли осмоса при подмене. К тому же, если у Вас избыток нитрата, то по всей видимости он идет из водопровода. Если будете лить больше осмоса, то это влияние уменьшится.

Вам нужно снижать рН. Если не планируете это делать путем подачи СО2, сделайте путем снижения КН.

Добрый день.

кН снижаю постепенно, уменьшил долю водопроводной воды при подменах.

Фосфаты считаете не нужно повышать? 

На мхе появилась "черная борода", думаю из-за взвеси, которую я никак не могу побороть. Вношу альгицид + СО2 непосредственно на пораженный мох- борода на месте (.

Изменено пользователем Hedin

Поделиться сообщением

26.05.2018 в 10:54, Hedin сказал:

. А фосфаты низкие 0.1-0.25. 

02.06.2018 в 15:34, Hedin сказал:

Добрый день.

кН снижаю постепенно, уменьшил долю водопроводной воды при подменах.

Фосфаты считаете не нужно повышать? 

Для аквариума без подачи СО2 фосфатов 0.1-0.25 мгл более чем достаточно. Для такого аквариума они и вовсе могут не определяться.

Поделиться сообщением

"Бороду" можно побороть с помощью альгицид + СО2?

Вносить дозу как при водорослевой вспышке или непосредственно на участки с водорослями в дозировке "профилактика"?

Поделиться сообщением

4 часа назад, Hedin сказал:

"Бороду" можно побороть с помощью альгицид + СО2?

Да никак. Сайдексом ее можно лишь на время придушить. Побороть можно  лишь одним способом - созданием правильных (соответствующих) условий содержания.

Поделиться сообщением

Я неправильно идентифицировал водоросль, это не черная борода, а "Олений рог". 

И еще вопрос по поводу снижения kH. 

Значения kH и gH как-то уровнялись. Сегодня сделал тесты: kH-7, gH- 8, странно что оба показателя выросли, но вопрос не в этом.

Если я снижу kH до 2, то и значение gH будет близко к этому показателю. До какого, безопасного для живности, значения можно снижать gH?

Видимо придется кипятить водопроводную воду, чтобы снизить в ней kH, а уже потом подбирать пропорцию подмешивания осмоса.

Изменено пользователем Hedin

Поделиться сообщением

подскажите сколько мне лить в такой аквариум  макро+микро.

объем 170литров

освещение 2х38ватт

СО2 не подается

IMG_20180605_213614.jpg

Поделиться сообщением

Добрый день. Подскажите что и как много нужно вводить, не могу никак разобраться с дозировками. В данный момент имеется борода, 3 день ввожу Альгицид+СО2 по 2 мл.

Аквариум перезапущен 5.05.2018, заменен грунт на Манадо и запущен со старой водой (~60%).

О дизайне можно не комментировать :) Я только учусь

Объем аквариума: 15л
Свет: Collar Aqualighter nano (6 часов)
Подача СО2: из Альгицид+СО2
Параметры воды :

NO3 - 10мг/л

PO4 - 0.05 мг/л

Ниже параметры от коллег, подсказали какие параметры у нашей водопроводной воде (Вода из Днепра)

Gh-8

КН-5
Дозировки удобрений (если уже вносятся): Альгицид+СО2 - 2мл ежедневно (Пока 3 дня)

Живут 4 неона, 2 гуппи и 2 креветки

Имеются Микро+, Макро+, Калий+

Калий вношу после каждой подмены

IMG_2095.JPG

Изменено пользователем Sven

Поделиться сообщением

Здраствуйте помогите определится с дозировкой удо макро, микро, альгицид или может что посоветуете!

Аквариуму 2 месяца, 80 литров, воды примерно 60л, свет 55 люм/литр, 10 часов в день

Подача со2 брага круглосуточно 1 пуз/секунда, дропчеккер зеленный 

Есть водоросли лью Альгицид + СО2 3 мл, Макро 1,5мл Микро 1,5мл, калий при подмене 12 мл

Из тестов есть только НИЛПА Нитрат по цвету между 10 и 20

Рыбное население:

7 Микрорасбора клинопятнистая

2 Гурами жемчуженный

1 САЕ 

2 Анциструма

5 Креветок Аманно

Растения:

Гигрофила иволистая помоему

Гигрофила синема

Кабомба

Ситняг крошечный

Эхинодорус нежный

Элодея

В углу эхинодорус разновидность не знаю

Бликса японская

Фото прилагается, кто что подскажет!?

38769.png

Изменено пользователем Reflex

Поделиться сообщением

05.06.2018 в 21:42, linr сказал:

объем 170литров

освещение 2х38ватт

СО2 не подается

Начните пока только с МИКРО+ - 8мл два раза в неделю. Рыб много для такого количества растений, поэтому МАКРО+ может и не понадобиться. Но если вдруг через две недели внесения только МИКРО+ у Вас будут проблемы со старыми листьями у растения, тогда вносите и МАКРО+ в такой же дозировке как и МИКРО+.

Поделиться сообщением

05.06.2018 в 21:42, linr сказал:

объем 170литров

освещение 2х38ватт

СО2 не подается

ph 7    gh 11   kh 4

проблемы уже есть

+борода на старых листья

+замучился каждую неделю драить стекла от водорослей

IMG_20180610_140120.jpg

Изменено пользователем linr

Поделиться сообщением

06.06.2018 в 19:41, Sven сказал:

Добрый день. Подскажите что и как много нужно вводить, не могу никак разобраться с дозировками. В данный момент имеется борода, 3 день ввожу Альгицид+СО2 по 2 мл.

Аквариум перезапущен 5.05.2018, заменен грунт на Манадо и запущен со старой водой (~60%).

О дизайне можно не комментировать :) Я только учусь

Объем аквариума: 15л
Свет: Collar Aqualighter nano (6 часов)
Подача СО2: из Альгицид+СО2
Параметры воды :

NO3 - 10мг/л

PO4 - 0.05 мг/л

Ниже параметры от коллег, подсказали какие параметры у нашей водопроводной воде (Вода из Днепра)

Gh-8

КН-5
Дозировки удобрений (если уже вносятся): Альгицид+СО2 - 2мл ежедневно (Пока 3 дня)

Живут 4 неона, 2 гуппи и 2 креветки

Имеются Микро+, Макро+, Калий+

Калий вношу после каждой подмены

На этот объем нужно вносить по 0.2-0.4 мл МАКРО+ и МИКРО+. Это при том, что вносится регулярно Альгицид+СО2. Начните с 0.2мл, через две недели попробуйте 0.4мл. Остановитесь на том, что лучше.

При регулярном использовании как источник углерода Альгицид+СО2 его дозировку лучше уменьшить до 0.6 мл в день. Если использовать его только в течение недели для борьбы с водорослями, то можно лить по 2.4мл вдень.

Поделиться сообщением

08.06.2018 в 17:01, Reflex сказал:

Здраствуйте помогите определится с дозировкой удо макро, микро, альгицид или может что посоветуете!

Аквариуму 2 месяца, 80 литров, воды примерно 60л, свет 55 люм/литр, 10 часов в день

Подача со2 брага круглосуточно 1 пуз/секунда, дропчеккер зеленный 

Есть водоросли лью Альгицид + СО2 3 мл, Макро 1,5мл Микро 1,5мл, калий при подмене 12 мл

Фото прилагается, кто что подскажет!?

Можно немного поднять дозировку удобрений - до 2мл МАКРО+ и МИКРО+.

Водоросли у Вас какие?

И еще я обратил внимание на то, как у Вас установлена флейта. Она куда дует? Как идет поток воды в аквариуме?

Поделиться сообщением

55 минут назад, yermolayev сказал:

Если использовать его только в течение недели для борьбы с водорослями, то можно лить по 2.4мл вдень.

Лил по 2 мл, вся борода покраснела и я удалил поврежденные листья. На некоторых мелкие водоросли остались, буду продолжать лить по 0.6 мл

Спасибо за дозировки!

Поделиться сообщением

22 часа назад, yermolayev сказал:

Можно немного поднять дозировку удобрений - до 2мл МАКРО+ и МИКРО+.

Водоросли у Вас какие?

И еще я обратил внимание на то, как у Вас установлена флейта. Она куда дует? Как идет поток воды в аквариуме?

У гигрофилы кончики коричневый, и на эхе нежном темно зелёные точки, флейта направлена на заднюю стенку под 45 градусов, получается отражается от задней к передней!

10ffa4be2b78t.jpg

9186d4581d5dt.jpg

Поделиться сообщением

39 минут назад, Reflex сказал:

У гигрофилы кончики коричневый, и на эхе нежном темно зелёные точки, флейта направлена на заднюю стенку под 45 градусов, получается отражается от задней к передней!

10ffa4be2b78t.jpg

9186d4581d5dt.jpg

Лучше поставьте флейту на левую стенку, там же где стоит патрубок входа в фильтр. И направьте поток не в стенку, а вдоль всей длины аквариума. По такому принципу:

lily-pipe.jpg

Поделиться сообщением

2 часа назад, yermolayev сказал:

Лучше поставьте флейту на левую стенку, там же где стоит патрубок входа в фильтр. И направьте поток не в стенку, а вдоль всей длины аквариума. По такому принципу:

lily-pipe.jpg

У меня внутренний фильтр или разницы нет?

Поделиться сообщением

5 часов назад, Reflex сказал:

У меня внутренний фильтр или разницы нет?

Для настройки течения воды в аквариуме не важно внутренний фильтр или внешний.

Поделиться сообщением

8 часов назад, yermolayev сказал:

Для настройки течения воды в аквариуме не важно внутренний фильтр или внешний.

Я выше писал про водоросли, что скажете, сколько лить альгицид +со2?

Поделиться сообщением

8 часов назад, Reflex сказал:

Я выше писал про водоросли, что скажете, сколько лить альгицид +со2?

Я спрашивал про водоросли чтобы понять в чем может быть проблема. Водоросли зачастую служат хорошим индикатором. Когда я их увидел, то понял, что правильно посоветовал изменить дозировку удобрений.  А Альгицид+СО2 у Вас идет в дозировке как источник СО2, так и продолжайте. Против водорослей такая дозировка работает только как профилактика.

Поделиться сообщением

Спасибо вам большое, поднял дозировку макро и микро, переставил флейту, теперь пыль со2 летает по всему аквариуму, будем наблюдать, за изменениями!

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста дозировку макро микро калий и железо для аквариума 30л. Растения буцефаландры. Свет чихирос А401. На 80%. Примерно 80лм/л. Со2 брага. Грунт Иста премиум соил. Вода осмос+водопровод. Kh-3, gh-7, ph-6.5. Никак не могу подобрать дозировку. Да и видимо мало лью. Железо пару раз в неделю по 1мл калий по 3мл макро и микро через день по 3мл. Мне кажется это мало. Растения растут но иногда отпадают молодые листочки.  Из населения только креветки снежинки. Запущен аквариум в начале февраля. Свет 9 часов 

20180528_170233.jpg

Изменено пользователем Семен Т

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, нужно ли вносить удобрения при наличии питательной подложки Aquayer? (грунт сверху подложки нейтральный).

Если да, то какие и в какой дозировке и можно ли вносить еженедельно, а не ежедневно? Аквариум только запустили 5 дней назад. Половина растений уже активно растёт, но хотелось бы избежать возможных проблем. Пока что делаю подмены по инструкции для подложки. При подменах использую Aquayer Антитоксин +К. 

Объем аквариума: 40л "чистыми"
Свет: светодиоды китайские 16W (1280 LM), 6500 K
Подача СО2(если есть): CO2 нет и не предвидится
Параметры воды (если известно, рН, КН, GH, NO3, PO4): не мерили. Москва. Рублевская станция водоподготовки (Запад).
Фотография или ссылка на фотографию:
Плотность посадки растений и рыб(если нет фото): растений вроде немало. Гигрофилы (диморфная, лимонник и многосеменная), щитолистник, гидрокотила трипатита,  сагиттраия, эхинодорус четырехреберный, амбулия, лимнофила, много роголистника, наяс, ротала, половина всей поверхности занята плавающими растениями: пистия, ряска и папоротник (т.н. водяная капуста). Рыбки пока что четыре микрорасборы и 6 креветок вишен+2 улитки хелены (всех из душегубки забрала, пришлось посадить на 4й день в этот аквариум, все пока бодрые и весёлые). Планируются гуппи Эндлера и пара отоцинклюсов.

Дозировки удобрений (если уже вносятся): Антитоксин +К при подменах по инструкции.

IMG_20180614_134825.jpg

Поделиться сообщением

Доброго дня!

Акваріуму уже більше року провівся невеличкий перезапуск

Объем аквариума: 200л чистых гдето 170л

Свет:  Ват/л, но из них задействовано 0.52 Ват/л так как мало ростений, световой день 8-10 часов с перерывом в 2 часа

Подача СО2(если есть): нет

Фильтрация: Jebo 835 1100 л/ч, помпа Atman At-202 1200 л/ч

Параметры воды KH=5.5, pH=7.5, GH=6

Подложка Aquayer где то 5-6кг, грун базальт 2-3мм

Підкажіть будь ласка правильне дозування добрив для даного акваріуму, в наявності  маю МІКРО+ МАКРО+ КАЛИЙ ЗАЛІЗО АЛЬГІЦИД+СО2.

також підкажіть будь ласка чого не вистачає рослинам: Анубіаси та інші рослини - листки по краях чорніють та покриваються чорними крапками, але нові листки які виростають виглядають здоровими

IMG_20180617_132218.jpg

IMG_20180617_132200.jpg

IMG_20180617_132133.jpg

IMG_20180617_132133.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: yermolayev
      Часто задают вопрос: на сколько повышают удобрения AQUAYER концентрацию питательных элементов, главным образом, нитраты и фосфаты. Это тема полностью посвящена этому вопросу.
      Пусть эта тема будет справочником для продвинутых аквариумистов травников.

Начнем с перевода концентраций AQUAYER "Удо Ермолаева" МАКРО+
      В инструкции указан состав:
      Калий (К) – 20.43 г/л
      Азот* (N) – 8.21 г/л
      Фосфор (P) – 1.20 г/л
      Переводим в привычные измерения:
      Калий (К) – 20.43 г/л
      Нитрат** (NO3) – 36.3 г/л
      Фосфат (PO4) – 3.68 г/л
      ** - Указано для удобства расчетов. На самом деле 20% от этой цифры идет в виде амидного и амнокислотного азота - не нитрата. Реально концентрация нитрата 29.0 г/л

-------------------------------------------------------------------------------------

Теперь мы можем пересчитать на сколько повышается концентрация нитратов/фосфатов/калия. Для удобства, привяжу эти цифры к схеме дозировок.

Типа аквариума №2
      1мл макро на 70л воды в день. Это 7мл на 70л в неделю. Мы привыкли считать недельные дозировки и часто именно эту цифру упоминают в расчетах дозировки.
      1мл макро в 70л воды повышает:
      Калий (К) – 0.29 мг/л
      Нитрат (NO3) – 0.52 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 0.052 мг/л
      7мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
      Калий (К) – 2.0 мг/л
      Нитрат (NO3) – 3.64 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 0.36 мг/л
      Вывод: для такого типа аквариума конечно цифры маленькие, потому что большие цифры ему и не нужны. Но тестами такие цифры не поймать.

Типа аквариума №3
      2мл макро в 70л воды повышает:
      Калий (К) – 0.58 мг/л
      Нитрат (NO3) – 1.04 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 0.1 мг/л
      14мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
      Калий (К) – 4.0 мг/л
      Нитрат (NO3) – 7.28 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 0.73 мг/л
      Вывод: Тут фосфаты уже можно поймать тестами, тестируя раз в неделю. Начиная с этого типа аквариума можно использовать тест на фосфат для контроля дозировок макро.

Типа аквариума №4
      3мл макро в 70л воды повышает:
      Калий (К) – 0.87 мг/л
      Нитрат (NO3) – 1.56 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 0.16 мг/л
      21мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
      Калий (К) – 6.09 мг/л
      Нитрат (NO3) – 10.9 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 1.09 мг/л
      Вывод: Тут фосфаты уже легко отследить тестами. Но опять же, контролируя недельниый приход фосфатов. Нитратов еще маловато для тестов, разве что, если они будут по какой-то причине накапливаться.

Типа аквариума №5
      4мл макро в 70л воды повышает:
      Калий (К) – 1.16 мг/л
      Нитрат (NO3) – 2.08 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 0.21 мг/л
      28мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
      Калий (К) – 8.12 мг/л
      Нитрат (NO3) – 14.56 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 1.46 мг/л
      Вывод: Фосфаты в таком аквариуме можно поймать чувствительным тестом даже при ежедневном внесении макро. Нитраты - только при еженедельном тестировании.

----------------------------------------------------------------------------------
      Теперь тоже самое но с AQUAYER Железо+ и AQUAYER Калий+

Железо
      1мл микро на 70л повышает концентрацию железа на 0.017мг/л
      Недельная дозировка 7мл на 70л - 0.12 мг/л
      1мл AQUAYER Железо+ на 70л повышает концентрацию железа на 0.1 мг/л (скажу по секрету, даже на 0.11мг/л)
      Вывод: Если стоит целью достичь определенной концентрации железа в аквариуме, то это конечно лучше и выгодней сделать с AQUAYER Железо+. Например, недельную дозировку железа - 1мг/л лучше доводить с помощью AQUAYER Железо+. Но AQUAYER "Удо Ермолаева" МИКРО+ обеспечивает железом в достаке стандартный аквариум с растениями.

Калий
      Достаточно сравнить цифры выше по макро с нижеприведенными цифрами, чтобы понять что есть концентрат AQUAYER Калий.
      1мл AQUAYER Калий на 70л повышает концентрацию калия на 0.71мг/л
      1мл AQUAYER "Удо Ермолаева" МАКРО+ на 70л повышает концентрацию калия на 0.29мг/л
      Вывод: AQUAYER Калий доводит уровень калия в аквариуме до оптимального, а AQUAYER "Удо Ермолаева" МАКРО+ в дальнейшем этот уровнь поддерживает. Потому что растения потребляют калий меньше чем его концентрация в воде. Он не должен обнуляться.
    • Автор: Alex Livci
      В составе указано "Железо (Fe+2)    7.00 г/л" "Анионы: глюконат, ДТПА и др."

Интересно знать, 7.00 г/л, это железо полностью в виде глюконата, или часть его в хелатной форме ДТПА. Или же ДТПА в составе используется для хелатирования марганца?
      Заметил что в емкостях дозатора, в удобрении присутствует небольшое количество осадка, в виде рыжих хлопьев. Допустимо ли использовать такое удобрение, или оно испортилось?

• Автор: Alex Livci
      Помогите разобраться.
      В статье про самодельное микро: http://aquascape-promotion.com/udobreniya.htm
      Указано 2.5г трилона. Или даже 1.75г для мягкой воды.

У меня получается, для полного хелатирования железа и марганца, нужно минимум 3г трилона.
      FeSO4*7(Н2О) 278,0146 g/mol:  1,44*372/278=1,926г трилона
      MnSO4*5(H2O) 241,0770 g/mol: 0,73*372/241=1,12г трилона

Или я чего то не понимаю и не так считаю?