Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Помогите правильно выбрать дозировку ваших удобрений для следующего аквариума:

Объем аквариума: 130л (100 литров реальный объем).

Свет: Светильник CHIHIROS A601 PLUS  65W (Светодиоды) 8000К, 9600Lm. Продолжительность светового дня 10ч Расстояние лампы до воды 10 см. Светильником пользуюсь месяц. Включаю ступенчато (диммером) от 13Lm/литр до 68Lm/литр.

Свет 7 положений:

1371Lm, 1 «ступень»

2742 Lm, 2 «ступень»

4114Lm, 3 «ступень»

5485 Lm, 4 «ступень»

6857Lm, 5 «ступень»  

8228Lm 6 «ступень» (82Lm/литр)  не использую

9600Lm 7 «ступень» (96Lm/литр)  не использую                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   СО2 Баллон (80-110 пузырей в минуту). CО2 – круглосуточно, распылитель диффузор ISTA керамикаПузыряние растений в аквариуме (пирлинг) НЕТ

Параметры воды (если известно, рН, КН, GH, NO3, PO4):

рН 6.9-7.0 рН метр

КН 6-7 Нилпа

GH нет

NO3 10 Нилпа

PO4 0.1-0.4 Нилпа                                                                                                                                                                                                                                Подмена воды 30% еженедельно. Кондиционер Tetra AquaSafe. Бактериальная культура Tetra FilterActiveВода в аквариуме водопроводная. Температура воды в аквариума 24 градуса (летом 26-27).

Фильтр Внутренний AQUAEL TURBO- 1000 (Флейта в подводном положении). Наполнитель: Биокерамика, Синтепон, Губка среднепористая.

Тип аквариума №3

Фотография или ссылка на фотографию:

Плотность посадки растений и рыб (если нет фото):

Растения посажены недавно:

Альтернатера Розовая 7 шт.

Альтернатера мини 7шт

Анубиас Бартера 10 шт.

Бликса Японская 1шт

Гигрофила Деморфная 1 шт.

Гидрокатила Трипартита

Гидрокатила Белоголовая (Щитолистник)

Лобелия пурпурная 1шт

Людвигия болотная 10-12 шт.

Криптакарина Зеленая  5 шт.

Мох Феникс

Мох Яванский

Мох Риччи маленький отросток

Микрантемум малоцветковый

Микрантемум Монте Карло 

Папоротник таиландский 1шт

Папоротник таиландский Тридент 2шт

Папоротник Болбитис Хедео 1шт

Погостемон Эректус 5шт

Ротала Индийская 15шт

Эхтнодорус Везувий 1шт

Эхинодорус Тропика 1 шт.

Эрикаулон Вьетная 4 шт.

Элиохарис Парвула 5шт

Рыбы:

Данио Рерио 3 шт.

Расбора Клинопятнистая 10 шт.

Гуппи 5шт

Сом Отоцинклос 2 шт.

Криветка Вишня 15 шт.

Корм рыб:

2 дня- 2 раза в день (заморозка-сухой Тетра)

2 дня- 2 раза в день (сухой JBL)

2 дня 1 раз в день (сухой или заморозка)

1 день в неделю разгрузка.

Грунт JBL Manado слой от 5 см до 9 см, подкормка Tetra initial sticksСифонка грунта только поверхностная.

Дозировки удобрений (если уже вносятся):

Макро Тетра Planta Pro 2мл (утро)– (будет УДО Ермолаева)

Микро УДО Ермолаева 2мл (утро)

Железо УДО Ермолаева 1мл (утро)

Калий УДО Ермолаева  12 мл при подмене воды. Удобрения вношу до включения света за 1 час. AQUAYER Удо Ермолаева пользуюсь1 месяц, до этого использовал Tetra.

Аквариум был запущен в декабре 2017 года, в марте 2018 была смена грунта на JBL Manado, старый «фонил». В мае менял декорации (корягу), удалил поврежденные растения (почти перезапуск). Вода и выжимка из фильтра старые. Аквариум находиться в глубине комнаты, солнечный свет исключен, батарея далеко.                                                                                                                                                           Есть немного черной борода (занес при покупке растений), а, так же из- за неправильного внесения УДО и плохого света. На стеклах и камнях был незначительный зеленый налет (убирал скребком, камни чистил кипятил). Против водорослей использовал Tetra Algizit. NO3-10, PO4-0.1-0.4 держаться на одном уровне (тесты до вкл. света и после выкл. света). Рh 6.9-7.0 держаться на одном уровне, не «пляшут»

Рост растений плохой, растет только Людвигия болотная, Криптокарина, Щитолистник и Роттала индийская. У некоторых Анубиасов листья чуть скручены. У Альтернатеры листья темные с светлыми прожилками, у Альтернатеры мини листья светлые (как выцвели) в крапинку, но не дырявые. Микрантемум Монте Карло дает новые листья, но в тоже время старые распадаются.

Буду рад услышать ваши рекомендации. Посоветуйте какие дозы ваших удобрений (AQUAYER Удо Ермолаева) вносить в мой аквариум при 10 часовом режиме освещения?                                                                                                                                                             Хай вам щастить!

Снимо4к5.JPG

Снимо4к56.JPG

4ме.JPG

4ме2.JPG

4ме3.jpg

Поделиться сообщением

14.06.2018 в 07:38, Семен Т сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста дозировку макро микро калий и железо для аквариума 30л. Растения буцефаландры. Свет чихирос А401. На 80%. Примерно 80лм/л. Со2 брага. Грунт Иста премиум соил. Вода осмос+водопровод. Kh-3, gh-7, ph-6.5. Никак не могу подобрать дозировку. Да и видимо мало лью. Железо пару раз в неделю по 1мл калий по 3мл макро и микро через день по 3мл. Мне кажется это мало. Растения растут но иногда отпадают молодые листочки.  Из населения только креветки снежинки. Запущен аквариум в начале февраля. Свет 9 часов 

Думаю, дело не в дозировках удобрений. Для такого аквариума нет смысла вносить больше удобрений чем Вы вносите сейчас. Буцефаландры растут медленно и потребляют питательные вещества тоже медленно.

Какая у Вас фильтрация в аквариуме и как настроена циркуляция воды?

Поделиться сообщением

14.06.2018 в 13:54, Анна П. сказал:

Подскажите пожалуйста, нужно ли вносить удобрения при наличии питательной подложки Aquayer? (грунт сверху подложки нейтральный).

Если да, то какие и в какой дозировке и можно ли вносить еженедельно, а не ежедневно? Аквариум только запустили 5 дней назад. Половина растений уже активно растёт, но хотелось бы избежать возможных проблем. Пока что делаю подмены по инструкции для подложки. При подменах использую Aquayer Антитоксин +К. 

Объем аквариума: 40л "чистыми"
Свет: светодиоды китайские 16W (1280 LM), 6500 K
Подача СО2(если есть): CO2 нет и не предвидится
Параметры воды (если известно, рН, КН, GH, NO3, PO4): не мерили. Москва. Рублевская станция водоподготовки (Запад).
Фотография или ссылка на фотографию:
Плотность посадки растений и рыб(если нет фото): растений вроде немало. Гигрофилы (диморфная, лимонник и многосеменная), щитолистник, гидрокотила трипатита,  сагиттраия, эхинодорус четырехреберный, амбулия, лимнофила, много роголистника, наяс, ротала, половина всей поверхности занята плавающими растениями: пистия, ряска и папоротник (т.н. водяная капуста). Рыбки пока что четыре микрорасборы и 6 креветок вишен+2 улитки хелены (всех из душегубки забрала, пришлось посадить на 4й день в этот аквариум, все пока бодрые и весёлые). Планируются гуппи Эндлера и пара отоцинклюсов.

Дозировки удобрений (если уже вносятся): Антитоксин +К при подменах по инструкции.

Смотрите по состоянию длинностебельных растений. В аквариуме без подачи СО2 Питательная подложка дает все питание долгое время особенно для розеточных растений.

Внезапного ухудшения состояния растений не должно быть, так как подложка подстраховывает от таких случаев.

С таким количеством растений можно запускать планируемых раб хоть даже сейчас. Это даже к лучшему, так как с увеличением кормления рыб Вы будете больше кормить растения.

Если же вдруг какие-то растения станут желтеть или в целом состояние их будет ухудшаться, тогда вносите МИКРО+ по 4мл в неделю.

Поделиться сообщением

17.06.2018 в 13:47, Kinaw сказал:

Доброго дня!

Акваріуму уже більше року провівся невеличкий перезапуск

А що Ви маєте на увазі під невеличким перезапуском? Поживна підкладка при цьому була використана нова? Чи лише поміняли рослини там воду?

Поделиться сообщением

1) Перлинга нет потому что растений мало. Вообще, перлинг очень неоднозначный показатель состояния аквариума. Можно об этом подробней почитать в теме

2) Еще совет. Расположите флейту не на задней стенке,  а на правой стенке. Так поток будет захватывать пузырьки СО2 с диффузора. Да и в целом, циркуляция воды и донесение питательных веществ растениям так улучшится.

3) Биокерамика во внутреннем фильтре бесполезна. Может еще во внешнем фильтре можно положить много керамики, но все равно по сравнению с грунтом, эффект от нее незначительный. В грунте живет вся необходима микрофлора. Лучше больше еще одну губку положить в эту секцию фильтра.

4) Сифонить грунт даже поверхностно, особенно на этапе запуска растительного аквариума, не нужно. Вы так забираете питание у растений и тревожите микрофлору грунта (те же бактерии, которые живут в Вашей биокерамике).

5) И по сути вопроса. Дозировку удобрений МАКРО+ и МИКРО+ нужно увеличить до 3мл в день. Это пока мало растений. Когда растения подрастут, начнете высаживать отстриженные стебли, тогда нужно будет поднять дозировку этих удобрений до 4-5 мл в день. КАЛИЙ+ вносите в дозировке 1мл на 5л подменной воды, так как в старой воде, если Вы ранее вносили КАЛИЙ+, калия должно быть достаточно. ЖЕЛЕЗО+ можно оставить в прежней дозировке.

Поделиться сообщением

4 часа назад, yermolayev сказал:

arkadiy2013ekb

1) Перлинга нет потому что растений мало. Вообще, перлинг очень неоднозначный показатель состояния аквариума. Можно об этом подробней почитать в теме

2) Еще совет. Расположите флейту не на задней стенке,  а на правой стенке. Так поток будет захватывать пузырьки СО2 с диффузора. Да и в целом, циркуляция воды и донесение питательных веществ растениям так улучшится.

3) Биокерамика во внутреннем фильтре бесполезна. Может еще во внешнем фильтре можно положить много керамики, но все равно по сравнению с грунтом, эффект от нее незначительный. В грунте живет вся необходима микрофлора. Лучше больше еще одну губку положить в эту секцию фильтра.

4) Сифонить грунт даже поверхностно, особенно на этапе запуска растительного аквариума, не нужно. Вы так забираете питание у растений и тревожите микрофлору грунта (те же бактерии, которые живут в Вашей биокерамике).

5) И по сути вопроса. Дозировку удобрений МАКРО+ и МИКРО+ нужно увеличить до 3мл в день. Это пока мало растений. Когда растения подрастут, начнете высаживать отстриженные стебли, тогда нужно будет поднять дозировку этих удобрений до 4-5 мл в день. КАЛИЙ+ вносите в дозировке 1мл на 5л подменной воды, так как в старой воде, если Вы ранее вносили КАЛИЙ+, калия должно быть достаточно. ЖЕЛЕЗО+ можно оставить в прежней дозировке.

Благодарю за ответ. Буду следовать вашим рекомендациям.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Можно рекомендацию по внесению удобрений. Аквариум 45 литров чистами 1 год. Плотность посадки не большая( буду добавлять). Рыб около 22 шт мелочи(неоны, гуппи, коридорасы). 

Свет 10 часов 0.8 ватт/л

РН 7.5

KH 10

GH 13

Вода водопровод+осмос.

СО2 брага. Дропчекер зеленый.

Пока не было СО2 лила удобрение по 1 мл через день. Растения расли не очень весело. Добавила СО 2. Теперь не знаю дозировку.

Поделиться сообщением

29.06.2018 в 15:56, yermolayev сказал:

А що Ви маєте на увазі під невеличким перезапуском? Поживна підкладка при цьому була використана нова? Чи лише поміняли рослини там воду?

підкладка залишилась стара. повна заміна води та рослин.

Поделиться сообщением

29.06.2018 в 16:21, yermolayev сказал:

Думаю, дело не в дозировках удобрений. Для такого аквариума нет смысла вносить больше удобрений чем Вы вносите сейчас. Буцефаландры растут медленно и потребляют питательные вещества тоже медленно.

Какая у Вас фильтрация в аквариуме и как настроена циркуляция воды?

Циркуляция норм вроде. Фильтр гораздо мощнее чем нужно.напор направил на стенку аквариума чтобы разбить струю воды

20180611_200950.jpg

Поделиться сообщением

29.06.2018 в 23:27, arkadiy2013ekb сказал:

Благодарю за ответ. Буду следовать вашим рекомендациям.

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Надо ли поднимать дозировку удобрений при использовании водопроводной воды смешанной с дистиллированной?

Хочу понизить Kh до 4 дистиллированной водой. Сейчас у меня 6-7 Нилпа, возможно более качественные тесты покажут 7-8. Мне оставить дозировку удобрений как вы мне посоветовали (Четверг в 18:02) для водопроводной воды (Макро 3 мл. Микро 3 мл. Калий при подмене 1 мл. на 5 литров, Железо 1 мл) или поднять дозировки.

Дякую.

Поделиться сообщением

17.06.2018 в 13:47, Kinaw сказал:

Акваріуму уже більше року провівся невеличкий перезапуск

Объем аквариума: 200л чистых гдето 170л

Свет:  Ват/л, но из них задействовано 0.52 Ват/л так как мало ростений, световой день 8-10 часов с перерывом в 2 часа

Подача СО2(если есть): нет

Фильтрация: Jebo 835 1100 л/ч, помпа Atman At-202 1200 л/ч

Параметры воды KH=5.5, pH=7.5, GH=6

Подложка Aquayer где то 5-6кг, грун базальт 2-3мм

Підкажіть будь ласка правильне дозування добрив для даного акваріуму, в наявності  маю МІКРО+ МАКРО+ КАЛИЙ ЗАЛІЗО АЛЬГІЦИД+СО2.

також підкажіть будь ласка чого не вистачає рослинам: Анубіаси та інші рослини - листки по краях чорніють та покриваються чорними крапками, але нові листки які виростають виглядають здоровими

01.07.2018 в 14:34, Kinaw сказал:
29.06.2018 в 15:56, yermolayev сказал:

підкладка залишилась стара. повна заміна води та рослин.

Треба провести курс внесення КАЛІЙ+. Це 4-5 тижнів. Щотижня треба вносити по 30мл КАЛІЙ+.

Також необхідно вносити МІКРО+. Можна вносити 2 рази на тиждень по 9 мл.

Якщо будете вносити Альгіцид+СО2 як джерело СО2, тоді необхідно вносити МІКРО+ та МАКРО+ щоденно по 3 мл.

Сам Альгіцид+СО2 при цьому необхідно вносити по 3 мл щоденно. Можна навіть декілька разів ці 3мл Альгіциду внести локально на ділянки рослин з водоростями, як тут описано

Раджу скористатись схемою саме з Альгіцид+СО2, тому що без додаткового джерела СО2 елеохаріс може не рости.

Поделиться сообщением

03.07.2018 в 17:30, Семен Т сказал:

Циркуляция норм вроде. Фильтр гораздо мощнее чем нужно.напор направил на стенку аквариума чтобы разбить струю воды

Тогда попробуйте снизить уровень освещения немного. Буцифаландры хорошо растут в слабо освещенных аквариумах.

Поделиться сообщением

29.06.2018 в 23:33, Irinka80 сказал:

Здравствуйте. Можно рекомендацию по внесению удобрений. Аквариум 45 литров чистами 1 год. Плотность посадки не большая( буду добавлять). Рыб около 22 шт мелочи(неоны, гуппи, коридорасы). 

Свет 10 часов 0.8 ватт/л

РН 7.5

KH 10

GH 13

Вода водопровод+осмос.

СО2 брага. Дропчекер зеленый.

Пока не было СО2 лила удобрение по 1 мл через день. Растения расли не очень весело. Добавила СО 2. Теперь не знаю дозировку.

Как минимум можете лить такую дозировку каждый день - МАКРО+ и МИКРО+. Но лучше конечно по фотографии судить. Нужно понимать какая плотность посадки и какие растения.

Поделиться сообщением

22 часа назад, arkadiy2013ekb сказал:

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Надо ли поднимать дозировку удобрений при использовании водопроводной воды смешанной с дистиллированной?

Хочу понизить Kh до 4 дистиллированной водой. Сейчас у меня 6-7 Нилпа, возможно более качественные тесты покажут 7-8. Мне оставить дозировку удобрений как вы мне посоветовали (Четверг в 18:02) для водопроводной воды (Макро 3 мл. Микро 3 мл. Калий при подмене 1 мл. на 5 литров, Железо 1 мл) или поднять дозировки.

Дякую.

Увеличивать дозировку не нужно. Было бы нужно, если бы у Вас в водопроводной воде было много питательных элементов. Но я Вам рекомендовал дозировку принимая, что в водопроводной воде у Вас мало питательных элементов.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Собираюсь делать "перезапуск" банки, точнее увеличение объема с 15 л до 60 л. Из старого пойдет вся имеющаяся вода и по возможности часть ила, работающий фильтр-рюкзак.
Новый грунт: лавовая крошка вниз и UDeco River Yellow (возможности заменить на что-то более приличное нет). Три больших (15-20 см) камня лавы и удековские пустынные коряги.

Объем аквариума: чистыми получится литров 50.
Свет: пока старый DOPHIN LED-1089 RGB, в дальнейшем заменю на чихирос или биодизайн. 10 часов на таймере. На перезапуске уменьшу до 6 и вернусь постепенно к 10.
Подача СО2: не решила еще - оставить альгицид или воткнуть лимонку по дропчекеру. Аэрация небольшим компрессором круглосуточно.
Параметры воды: вода питерская, отстоянный водопровод; в старой банке очень высокий pH 8,5 и мне это не нравится, gH 7, kH 3 (немного коралловой крошки под грунтом; в кране Kh ноль), NO2 ноль, NO3 10, фосфаты ноль, аммиак-амоний ноль. Подмены раз в неделю треть. Банке почти год.

Растения пересажу все из этой банки и досажу из другого огорода. Мхов пока не много, порции не совсем мелкие, но только-только на обвязку коряг - треугольный, фонтан, яванец, пламя, ломариопсис (этого много); анубики нано 4-5 кустиков, петит 4 шт., нано голд 1 шт; альтернантера рейнека мини штуки три-четыре хороших веток; людвигия обычная сколько влезет; погостемон эректус 1-2 шт; риччия Амано (много); возможно роголистник. Из быстрых еще есть синема, но я ее не хотела сюда сажать.

Живность переезжает сразу - вагон и маленькая тележка оранжевых неокаридин, две аманки, штук 10 мальков анциков (до 2 см), мелании и катухи.

Дозировки удобрений: вносила Альгицид как источник СО2 - альтернантера и погостемон ему очень рады, микро и макро в минимальной дозировке по 0,2 мл, поскольку растений относительно немного. В старой банке есть немного кладофоры, чуть-чуть ксена на старых листьях анубиаса, на коряжке и гальке. Население это все потихоньку хрумкает и выскабливает.

Посоветуйте, пожалуйста, дозировку в новую банку. Нужны ли будут дополнительные калий на переезд и железо или оставить только микро и макро? С учетом того, что преобладать среди растений будут все же мхи. Если с подачей СО2 увеличить УДО, не откинутся ли креветосы (медь)? Про кревит почитала, слюну пустила, но пока не могу купить.

Поделиться сообщением

Получилось где-то так. Грунт: лава вниз, ривер дарк из старого аквариума и каньон блэк у передней и боковой стенок. Остальное наполнение постом выше. Фильтр из другого давно запущенного аквариума. Фонтанус ещё не прикрутила и риччию ещё хочу закинуть, а то чего-то мало. Под альтернатерой и погостемоном таблетки. Свет пока что 6 часов . Ph 7,5, Gh 5, Kh 2. Лью (на 50 л) после включения света 0,7 микро и макро и 2 мл альгицида. Правильно или что-то поменять? По ощущениям за эту неделю все потихоньку начало расти. Водорослей, ттт, не вижу. Живность бодра и весела, ттт... 

DSC_0108.JPG

Поделиться сообщением

На время запуска аквариума выбранные Вами дозировки аквариума подойдут. Но скорее всего черезе пару недель длинностебелька потребует больше дозировку. В таком случае нужно будет удвоить дозировку МАКРО+ и МИКРО+.

Если использовали воду из старого аквариума, тогда в ней должен быть калий, который приходил с удобрениями. А если полностью новая вода, тогда лучше вносить еженедельно после подмен КАЛИЙ+ по 10мл. 4-5 недель.

05.07.2018 в 19:19, DarviO сказал:

Если с подачей СО2 увеличить УДО, не откинутся ли креветосы (медь)? Про кревит почитала, слюну пустила, но пока не могу купить.

Растения потребляют медь и вносите Вы с удобрениями медь как раз для растений. Медь вредна креветкам при высоких концентрациях меди в воде, которые могут быть достигнуты если растения по какой-то причине не потребляют медь. Но если все равно есть опасения, то лучше использовать удобрение Кревит, оно без меди.

Поделиться сообщением

Спасибо большое! Через пару-тройку недель отпишусь что и как :)

Воды старой только чуть больше десяти литров получилось, одна пятая всего объёма. Попробую и калий добавлять по вашей рекомендации. 

Поделиться сообщением

Добрый день. Помогите определиться с правильным внесение удобрений. Аквариуму почти месяц запускался на старой воде из старого аквариума. Подложку не использовал, только таблетки под растения. Аквариум вот такой как на фото. В какой дозировки лучше вносить удобрения. Аквариум 82 литра по воде где-то 68, свет 2 лампы т5 на 24w и led 28.8 с димер ом в общем гибридный светильник на 7300 lm. Световой день 9 часов. Проблемы немного желтеют листья а у апоногетона вообще гниют((

IMG_20180724_124903_1.jpg

IMG_20180719_191928_1.jpg

Изменено пользователем Saferiot

Поделиться сообщением

Помогите определиться с правильным внесением удобрений.

Аквариум 120x40x63, номинальный объем 260л, воды налито примерно 210л.

Свет: диоды примерно 10 000 лм, 40% - 6500К, 60% - 8000К; продолжительность светового дня 8ч.

СО2: баллон, примерно 13мг/л.

Параметры воды: pH=7.1, KH=4.6, NO3 25-50.

Рыбы: около 55шт. маленького размера (4-5см), креветки неокаридины.

DSC09409.thumb.JPG.6bd2b987459d5a0de0a8924de2bea57f.JPG

Растения: эхинодорусы, криптокорина, длинностебелька, папоротники, мхи, почвопокровка. Оцениваю плотность посадки растений как высокую.

На фото банка пару недель как «подстрижена», потом прилично нарастает длинностебельки и не только.

Аквариуму 3 года. Периодически в грунт вношу питательную подкормку (таблетки AQUAYER).

Лью Микро, Калий и Железо AQUAYER ежедневно. Макро не лью, т.к. высокий NO3 (много рыб, креветок). Отдельно лью фосфат раз в неделю.

Вот задумался, правильно ли я подобрал дозировку и вообще методику. Бывали проблемы - скручивающиеся в спираль листья, дырочки в листьях, ксенококкус.

Подскажите, пожалуйста, ежедневные дозировки микро, калия и железа для этого аквариума.

Изменено пользователем Sergey M

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Я новичок.

Аквариуму сегодня ровно месяц.))

Запуск был не по канонам.

Банка: 

72л по факту ~65-60л.

Свет:

Самодельный, LED 5730 144шт/М, 32Вт,5000Лм,6500К. Планирую добавить или половину,или столько же. Продолжительность 11ч. Перерыв 2ч.

СО2:

Сода+Лим.Кислота. Время подачи диктует Погостемон Эректус.(Раскрытие-закрытие верхушки). С 8-9 утра, до 18-19 вечера. Дропчекер от зеленого, до светло-зеленого. Изредка переход,на жёлтый оттенок, при подаче 3-3,5 пуз/сек.(капельница)

Параметры воды: 

Ph=7.5 - 8,Gh=15 -18

Подмена 30%/нед. Сифонку начал на 3 неделе.

Рыбы: (22шт)

Тернеции-7шт

Неон красный-7шт

Данио-4шт

Коридорас-2шт

SAE-2шт

Растения:

Гигрофила Иволистная

Гидрокотила

Валлиснерия спиральная(мини)

Погостемон Эректус

Яванский мох

Бликса (Японская)

Анубиас

Альтернатера(мини)

У Альтернатеры,Погостемона, Бликсы, под корнями аптечная голубая глина.

Начал к концу первой недели подавать УДО Aquayer(Микро 2мл,Макро 2мл) и  СО2. На 2 неделе пошли диатомовые,на 3 неделе и борода пришла,очагами.

На анубиасах, гигрофиле, и по течению на бликсе и альтернатере.

УДО прекратил. Сменил Aquael Fan1, на Atman 201,с мелкопористой губкой(увеличил площадь фильтра) Так-как думаю что квартирка для  плавающих не большая. Борюсь перекисью,10мл 3% на очаги разово,и от Rikka Альгиклин 6 мл на банку. Борода порозовела, диатомовые стали светлее.+SAE  помогают. Гидробионты счастливы) 

Первое фото,начало диатомовых.

Второе,нынешний вид.

Разница между фото 15 дней.

Уважаемый Сергей!

1) Дайте пожалуйста оценку по борьбе с низшими. Правильно или нет? Время борьбы, выравнивание баланса...

2) Ну и очень хотелось бы услышать ваши рекомендации по дозировке УДО. Стоит ли подавать сейчас,или решить вопрос с низшими для начала?

Заранее Спасибо.

P80718-162541(1).jpg

P80805-194151.jpg

Изменено пользователем Dagliks

Поделиться сообщением

24.07.2018 в 15:02, Saferiot сказал:

Добрый день. Помогите определиться с правильным внесение удобрений. Аквариуму почти месяц запускался на старой воде из старого аквариума. Подложку не использовал, только таблетки под растения. Аквариум вот такой как на фото. В какой дозировки лучше вносить удобрения. Аквариум 82 литра по воде где-то 68, свет 2 лампы т5 на 24w и led 28.8 с димер ом в общем гибридный светильник на 7300 lm. Световой день 9 часов. Проблемы немного желтеют листья а у апоногетона вообще гниют((

Если в этом аквариуме не подается СО2, то нужно вносить МАКРО+ и МИКРО+ по 1мл в день. С таким интенсивным освещением лучше вносить ежедневно, то есть вносить двойную дозу через день не стоит.

Советую подбирать медленнорастущие растения, так как, например, очень быстрорастущий перистолистник может ограничивать питание у медленнорастущего апоногитона.

Поделиться сообщением

06.08.2018 в 14:53, Sergey M сказал:

Помогите определиться с правильным внесением удобрений.

Аквариум 120x40x63, номинальный объем 260л, воды налито примерно 210л.

Свет: диоды примерно 10 000 лм, 40% - 6500К, 60% - 8000К; продолжительность светового дня 8ч.

СО2: баллон, примерно 13мг/л.

Параметры воды: pH=7.1, KH=4.6, NO3 25-50.

Рыбы: около 55шт. маленького размера (4-5см), креветки неокаридины.

DSC09409.thumb.JPG.6bd2b987459d5a0de0a8924de2bea57f.JPG

Растения: эхинодорусы, криптокорина, длинностебелька, папоротники, мхи, почвопокровка. Оцениваю плотность посадки растений как высокую.

На фото банка пару недель как «подстрижена», потом прилично нарастает длинностебельки и не только.

Аквариуму 3 года. Периодически в грунт вношу питательную подкормку (таблетки AQUAYER).

Лью Микро, Калий и Железо AQUAYER ежедневно. Макро не лью, т.к. высокий NO3 (много рыб, креветок). Отдельно лью фосфат раз в неделю.

Вот задумался, правильно ли я подобрал дозировку и вообще методику. Бывали проблемы - скручивающиеся в спираль листья, дырочки в листьях, ксенококкус.

Подскажите, пожалуйста, ежедневные дозировки микро, калия и железа для этого аквариума.

На самом деле как-то странно - 25-50 мг/л нитратов в аквариуме с высокой плотностью посадки растений да еще и подачей СО2. Нитраты до таких значений могут подниматься в аквариуме без растений и большим количеством рыб, и редкими подменами воды. Растения это очень сильный поглотитель нитратов при наличии подачи СО2.

Другой вариант - нитраты идут с водопроводом. Но это тоже как-то неправдоподобно. ПДК нитратов в водопроводной воде 45 мгл. Было бы странно для Москвы подавать такую воду населению.

Советую проверить тесты на нитрат. Растворите 1мл МАКРО+ в 2 литрах воды с нулевыми нитратами - это будет вода с содержанием нитратов 15 мгл.

Сколько Вы вносите фосфата в неделю?

Для этого аквариума я бы рекомендовал вносить МИКРО+ по 9мл в день, но это только при условии что в воде действительно много нитратов и вносится много фосфатов.

Поделиться сообщением

09.08.2018 в 02:05, Dagliks сказал:

1) Дайте пожалуйста оценку по борьбе с низшими. Правильно или нет? Время борьбы, выравнивание баланса...

2) Ну и очень хотелось бы услышать ваши рекомендации по дозировке УДО. Стоит ли подавать сейчас,или решить вопрос с низшими для начала?

Заранее Спасибо.

Проблема в том, что у Вас сильное освещение и мало растений. 5000 Лм достаточно для разогнанного травника. У Вас же еще идет запуск, потому что при подаче удобрений сразу идут водоросли - такого не происходит в запущенном стабилизированном аквариуме. Плюс длительность такого интенсивного освещения 11 часов - это тоже неуместно для запуска аквариума. Не ориентируйтесь на раскрытие погостемона при выборе длительности освещения. Это у Вас не единственное растение. Погостемону в природе могут и не мешать водоросли, а аквариумистам они мешают больше. Потому и выбирают длительность освещения такую, чтобы не инициировать рост водорослей Установите пока что 8 часов длительности освещения и если есть возможность, уменьшите интенсивность освещения вдвое. Потом, когда растения увеличат значительно свою массу, включите интенсивность освещения на полную.

При всем этом дозировка удобрений должна быть не меньше 2мл в день МАКРО+ и МИКРО+ (возможно после двух-трех недель внесения нужно будет увеличить до 3мл в день). Так же нужно провести курс внесения КАЛИЙ+ по 12 мл в неделю после подмены воды (вносить 4-5 недель).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Монстро
      Добрый ден Господин Ермолаев! Меня одолевает ксеноксус! Особенно на Анубиасе и на сагиттарии, ну и маленько на старых листьях людвигии. Света не меньше 50-60 люксов, есть подача СО2.  Читал что ксен хорошо растет при отсутствии Фосфатов. Я прикупил у Вас удобрение фосфаты смарт. Так же есть ваше МАКРО и МИКРО +.
      Хочу попробовать добавлять фосфаты не подскажете сколько доливать в МАКРО фосфатов? Как рассчитать на сколько миллилитров МАкро лить миллилитры Фосфаты смарт. Помогите пожалуйста.  Вроде говорят чт о ксен от света сильного, но тут же читаю что в травнике света должно быть 50-70 Лк на литр для хорошего роста растений и СО2? 

• Автор: Aleks555
      Здравствуйте. У меня вопрос по новому компоненту Фосфат от Смарт Макро. Я использую удобрения для аквариумных растений АКВАЕР макро и микро. Но судя по состоянию растений и тестам воды, наблюдается недостаток фосфатов. Если норма фосфаты/ нитраты 1:15 мг/л, то по факту 0,25:20 мг/л. Сегодня в каталоге товаров увидел "Фосфат - компонент Смарт МАКРО" Подскажите пожалуйста: можно ли использовать данный компонент совместно с удобрением МАКРО+ и в какой пропорции? 
    • Автор: AQUAYER
      Недавно мы анонсировали нашу очень интересную новинку - удобрение Смарт МАКРО,  которое открывает новую методику питания растений в аквариуме. Эта методика построена на принципе, что разные виды растений могут требовать разное соотношение основных питательных макроэлементов – азота и фосфора (в виде нитратов и фосфатов).

Этой новинке была посвящена целая лекция Сергея Ермолаева на выставке AquaTerraShow 2018. И в статейном разделе нашего сайта вы имеете возможность ознакомиться с текстом этой лекции

А в этой теме Сергей Ермолаев может ответить на все ваши вопросы о новинке и самом методе питания аквариумных растений Смарт МАКРО.