Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

02.10.2018 в 22:08, sashacrush сказал:

Сергей, спасибо за ответ! Перечитал ваши статьи и нашёл удивительную штуку, поправьте меня пожалуйста, если я неправ. Вода осмос с реминелизатором, по моим подсчетам, калия вносилось в неделю, с подменами, в составе макро и микро и с реминелизатором около 22 г/л, что довольно много для осмосной воды, в следствии чего, повышенный калий заблокировал потребление кальция, что и вызвало радикулит и заметил ещё уменьшение точек роста у погастемона эректуса, плюс у него появились боковые побеги.Т. Е. То что я считал недостатком калия, на деле оказалось переизбытком, симптомы недо и пере похожи. Значит ли это, что нужно снижать кол-во калия в воде, хотя бы до 10 г/л в неделю?

Погостемон эректус не такое требовательное растение, чтобы переживать на счет концентрации калия в воде. Он может и приспособиться со временем. То, что я писал в статье про калий больше касается прихотливых растений (длинностебельные эриокаулоны, сложные роталлы, типа макрандры и валлихи). К тому же 22 мг/л это не такая уж и большая концентрация калия для осмосной воды. 

К тому же в реминерализаторе Деннерле есть натрий, который блокирует калий. Так что это точно не Ваш случай.

Поделиться сообщением

03.10.2018 в 18:42, anatollko сказал:
  • Посоветуйте, как бороться с водорослями?
  • Как достичь стабильного хорошего роста растений?
  • Возможно ли что водорослевые проблемы вызваны скачками CO2?

С виду растения сильно голодают. Причем все. 

Увеличьте дозировку МАКРО+ и МИКРО+ до 2мл в день. А для лучшего цвета альтернантеры иногда(раз в неделю) добавляйте ЖЕЛЕЗО+ по 1мл.

Я думаю, что основная причина проблем с водорослями в Вашем случае - это недостаток питания растений. Скачки СО2 в данном случае имеют второстепенное влияние.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Хомяк сказал:

Такой вопрос, эти пузырьки  поднимающиеся на поверхность,не повлияют на альгицид СО2 в аквариуме ? На ночь аэрацию отключать?

На самом деле аэрация в Вашем случае только поможет. Во-первых, сам воздух содержит СО2. Во-вторых, кислород из воздуха нужен для образования СО2 из Альгицида.

Продолжайте в том же духе. Постепенно все должно наладиться.

Поделиться сообщением

05.10.2018 в 17:50, Ivan1995 сказал:

Добрый день, подскажите пожалуйста с дозировками УДО.

аквариум 29*29*35 нанокуб акваэль - 30л ( свет, фильтр, грелка из комплекта ничего не менял)

запущен - 5 дней назад.

тесты ещё не делал. 

Подача СО2 - диффузно из небольшого баллончика приложу картинку.

удобрения не вносил. Приобрёл - Микро,Макро, Калий, Альгицид.

Обитателей на данный момент - нет. Планируется - 2 Аманки, 10 вишен и 3 отоцинклюса

Грунт с виду питательный. Или я ошибаюсь? Это важно для понимания необходимой дозировки/вида удобрения.

Поделиться сообщением

Сергей, спасибо большое!

Можно ещё вопросы :

1-если я начну  борьбу с водорослями сайдексом, можно ли добавлять удо во время курса?

2-Если, по какой либо причине (  допустим- средства закончились, я уехала в  отпуск ),я прекращу вносить альгицид СО2+ ( или Микро +, Макро+), а потом , через какое то время , возобновлю, не отразится ли  такой перерыв на росте( виде) растений?

3- Можно ли в моем аквариуме использовать только Удо? Без Альгицид СО2+. Растения  станут усваивать удо хуже? Будут чахнуть?

Спасибо.

Изменено пользователем Хомяк

Поделиться сообщением

17 часов назад, yermolayev сказал:

Грунт с виду питательный. Или я ошибаюсь? Это важно для понимания необходимой дозировки/вида удобрения.

Да, питательный 

Поделиться сообщением

10.10.2018 в 16:33, Ivan1995 сказал:

Да, питательный 

Тогда вносите пока только КАЛИЙ+. В течение месяца по 1мл на 5л аквариумной воды в неделю.

СО2 с этой системой подается мало, поэтому растениям должно хватать макро и микроэлементов в грунте. По крайней мере первый месяц. Вы заметите когда им будет не хватать питания.

Поделиться сообщением

10.10.2018 в 13:11, Хомяк сказал:

Сергей, спасибо большое!

Можно ещё вопросы :

1-если я начну  борьбу с водорослями сайдексом, можно ли добавлять удо во время курса?

2-Если, по какой либо причине (  допустим- средства закончились, я уехала в  отпуск ),я прекращу вносить альгицид СО2+ ( или Микро +, Макро+), а потом , через какое то время , возобновлю, не отразится ли  такой перерыв на росте( виде) растений?

3- Можно ли в моем аквариуме использовать только Удо? Без Альгицид СО2+. Растения  станут усваивать удо хуже? Будут чахнуть?

Спасибо.

1) Лучше для борьбы с водорослями используйте Альгицид+СО2 в соответствующей дозировке . Может получиться передозировка при одновременном внесении из-за того что средства содержат одинаковые действующие компоненты.

2) Если растения получают меньше СО2, они конечно же будут хуже расти. И тут не важно какой источник СО2 - из баллона, или из Альгицид+СО2. Тоже самое и с МАКРО+ и МИКРО+. Но в Вашем случае можно внести недельную дозировку МАКРО+ и МИКРО+.

3) Можно использовать только удобрения. На самом деле у Вас очень простые в содержании растения.

Поделиться сообщением

Добрый день, Сергей.

Подскажите пожалуйста ,

Начала расти борода, в аквариум вношу только Микро + .Объём аквариума 70 литров, минус содержимое, получается наверно около 50 ...

В борьбе с бородой, альгицид СО2 вносить начиная с 4 мл ? Вносить утром до включения света ? Микро + оставить или убрать на время борьбы?

Вносить неделю?

Спасибо.

84F32A49-4831-400E-9610-95F7B1CE6464.jpeg

5D5D415C-617A-49DC-8219-BBD25CBFE542.jpeg

D20F2629-EB3B-457C-9562-718439488574.jpeg

И подскажите ещё пожалуйста по второму аквариуму, 170 литров.

Хочу прикупить ещё одну лампу, светодиодную . Дозировку УДО нужно будет поднимать? Сейчас Микро+ -5 мл, Макро+-5 мл.

Спасибо.

94DB8E41-5100-47E6-8FA3-738F3D913979.jpeg

Лампу такую же:

0F6CA4AA-7709-42C6-997B-5EBFE65080B7.jpeg

Изменено пользователем Хомяк

Поделиться сообщением

18.10.2018 в 12:11, Хомяк сказал:

Начала расти борода, в аквариум вношу только Микро + .Объём аквариума 70 литров, минус содержимое, получается наверно около 50 ...

В борьбе с бородой, альгицид СО2 вносить начиная с 4 мл ? Вносить утром до включения света ? Микро + оставить или убрать на время борьбы?

Вносить неделю?

Лучше Вы эти 4мл локально внесите. Водоросли как раз только на отдельных участках.

Вот тут описание:

18.10.2018 в 12:11, Хомяк сказал:

И подскажите ещё пожалуйста по второму аквариуму, 170 литров.

Хочу прикупить ещё одну лампу, светодиодную . Дозировку УДО нужно будет поднимать? Сейчас Микро+ -5 мл, Макро+-5 мл.

Этой дозировки удобрений хватит. Увеличивать не нужно. У Вас все равно лимитирующим фактором не свет является, а СО2. Но дозировку Альгицид+СО2 нежелательно.

Поделиться сообщением

Добрый день. Просьба порекомендовать удобрения. Аквариум 100 литров. Из рыб на сегодня: 5 пецилий, 5 расбор, 2 анциструса, 3 коридораса, 1 гуппи, 2 гурами, 1 макропод, 5 моллинезий. Креветки: вишни и 4 амано. Из растений: роголистник, анубиасы, криптокорины, эхинодорусы, немного мха и элодеи. На мхе стала расти нитчатка, обрабатывала его сайдексом в отдельной ёмкости, по всей видимости, сожгла. На роголистнике и элодее коричневый налет. На свежеприобретенной буцефаландре тоже стали появляться водоросли по краям листьев. Фильтрация - внутренний фильтр, 450 л/ч, освещение 2 светодиодные лампы по 16 ватт. Из удобрений ничего не вносится, только под криптокорины и эхинодорусы положены глиняные шарики jbl.

Аквариуму год с небольшим.

20181021_155041.jpg

20181021_161121.jpg

Изменено пользователем Эльвира
Правка

Поделиться сообщением

здравствуйте. аквариум запущен 18.10.18

Объем аквариума: 220л
Свет: Rival MAX Spectral 100 
12000лм 

e568b082b149.jpg

Подача СО2 нет
Параметры воды не известны. пока залито 150 с крана(днепровская) и остальное осмос. потом при подмене ( 50л в неделю) будет заливаться только осмос

e0eafc89c6b1.jpg
cf733374a605.jpg
aa21b8036cc5.jpg
1d6ec4184f3c.jpg

Плотность посадки растений и рыб(если нет фото):4 маленьких водорослееда, 4 маленьких анциструса и 4 ампулярии
Дозировки удобрений (если уже вносятся): питательный грунт Ермолаева 5кг

имеется калий,макро и микро. сколько чего вносить,если нужно. растения и рыбы,постепенно будут добавляться

Изменено пользователем Olezha73
добавление описания

Поделиться сообщением

Сергей, добрый день! Месяц назад перезепустил аквариум 50 литров, чистой воды 35 литров, свет 2х15 Ват, СО2- баллон, внешний фильтр Tetra EX 400, на грунте Fluvаl stratum, JBL ProScape Volcano Mineral, вода реминилизированный осмос, показатели: GH - 6, KH - 3, pH - 6.6 - 6.5, NO3 - 10-15, PO4 - 0. Первые две недели вносил калий согласно инструкции, растения быстро адаптировались и  ударились в рост, стал вносить микро и макро по 1 мл. Свет изначально был 6 часов. прошлую неделю светил 7 часов, но на второй день стал замечать зеленый налет, который увеличивался с каждым днем, не критично, но прогресировал. В воскресенье сделал подмену воды, добавил калий 1 мл на 5 литров подменной воды, свет решил опять снизить до 6 часов. В понедельник вечером заметил, что закгнуло верхушки у роталлы индики, погнуло чуть стебель у погастемона эректуса. 

Какие дозировки УДО Вы порекомендуете?

На фото аквариум с интервалом через неделя, две, три  после запуска.

IMG_3194.JPG

IMG_3353.JPG

IMG_3359.JPG

Изменено пользователем sashacrush

Поделиться сообщением

22.10.2018 в 20:39, Olezha73 сказал:

Подача СО2 нет
Параметры воды не известны. пока залито 150 с крана(днепровская) и остальное осмос. потом при подмене ( 50л в неделю) будет заливаться только осмос

Что у Вас цвет воды какой-то устрашающий. Такое впечатление как будто черная пыль с базальта в воде витает. Пока у Вас вода не очиститься, вносить удобрения не стоит. Если не отфильтруется, попробуйте капнуть Кристалла.  

Поделиться сообщением

180/160, запущен 01.08.2018

Свет ~46лм/л 10ч

Подложки нет

СО2 балон - допчекер зеленый

УДО каждое утро - МИКРО 7 МАКРО 7 ЖЕЛЕЗО 3 (дозатором, поэтому +/-) , под корнями таблетки

Подмена 15% Выходной КАЛИЙ 4мл на балон подмены.

GH 12 KH4-5 PH 6.7 Осмос с краном(1/3) из крана 31gH течет.

Вопрос:

1.Сомневаюсь в дозировке МИКРО и ЖЕЛЕЗА, замечал что после стрижки Гигирофилы, растения как будто оживают(уменьшение потребления?), думаю МАКРО тоже увеличить ?

2. Появились GDA.

IMG_0268.JPG

Изменено пользователем Anton Guryanov

Поделиться сообщением

23.10.2018 в 10:46, sashacrush сказал:

Какие дозировки УДО Вы порекомендуете?

На такой аквариум я бы рекомендовал начать с 1.5 мл в день МАКРО+ и МИКРО+. Но тут вопрос - когда начать. Обычно через месяц на таких грунтах уже нужно вносить макро- и микроэлементы. Но по фото видно, что растениям пока еще хватает питания. Смотрите лучше на изменения темпов роста растений (существенное замедление) и появление водорослей (обычно зеленый пушек). Такие эпизодические искривления стебля или точек роста на самом деле не лучший показатель на этапе старта (на это стоит обращать внимание когда аквариум уже зрелый). 

Поделиться сообщением

8 минут назад, Anton Guryanov сказал:

Вопрос:

1.Сомневаюсь в дозировке МИКРО и ЖЕЛЕЗА, замечал что после стрижки Гигирофилы, растения как будто оживают(уменьшение потребления?), думаю МАКРО тоже увеличить ?

2. Появились GDA.

Растения, которые плавают на поверхности, или как у Вас растут над водой, вытягивают питательные элементы очень активно из воды. Поэтому для них нужно увеличивать дозировки удобрений. Для Вашего аквариума это может быть увеличение с 7мл и до 10мл, и даже до 12мл. Но в целом, если смотреть только на то, что растет под водой, то плотность посадки не очень большая и им бы хватило текущих дозировок. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, yermolayev сказал:

Растения, которые плавают на поверхности, или как у Вас растут над водой, вытягивают питательные элементы очень активно из воды. Поэтому для них нужно увеличивать дозировки удобрений. Для Вашего аквариума это может быть увеличение с 7мл и до 10мл, и даже до 12мл. Но в целом, если смотреть только на то, что растет под водой, то плотность посадки не очень большая и им бы хватило текущих дозировок. 

А МИКРО и ЖЕЛЕЗО в той же дозировке каждый день ?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Anton Guryanov сказал:

А МИКРО и ЖЕЛЕЗО в той же дозировке каждый день ?

Я указал увеличение дозировок для МАКРО+ и МИКРО+. ЖЕЛЕЗО+ можно оставить прежнюю дозировку.

Поделиться сообщением

7 минут назад, yermolayev сказал:

Я указал увеличение дозировок для МАКРО+ и МИКРО+. ЖЕЛЕЗО+ можно оставить прежнюю дозировку.

1.Если увеличу до 10, через какое время могут произойти изменения ?

2.Для мой банки ЖЕЛЕЗО+ обязательно или хватит из МИКРО+ ? Передоз не устрою ? )))

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Anton Guryanov сказал:

1.Если увеличу до 10, через какое время могут произойти изменения ?

Придерживайтесь правила: наблюдение в течение двух недель после любых изменений (дозировок/света/темпа подачи СО2 и прочее)

2 минуты назад, Anton Guryanov сказал:

2.Для мой банки ЖЕЛЕЗО+ обязательно или хватит из МИКРО+ ? Передоз не устрою ? )))

Может хватить железа и в МИКРО+. Но если решите прекратить внесение ЖЕЛЕЗО+, то лучше это сделать через две недели (читайте правило выше)

Поделиться сообщением

3 минуты назад, yermolayev сказал:

Придерживайтесь правила: наблюдение в течение двух недель после любых изменений (дозировок/света/темпа подачи СО2 и прочее)

Может хватить железа и в МИКРО+. Но если решите прекратить внесение ЖЕЛЕЗО+, то лучше это сделать через две недели (читайте правило выше)

Понял. Спасибо !

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: grand1602slim
      здравствуйте банка 20л свет 1.5ват\л со2,вопрос может ли такое количество роголистника скушать 10мг\л нитрата за сутки? тестов нету,но риччия стала очень медленно расти,мельчать,gh6 kh3.

• Автор: it@it
      Добрый день! Помогите разобраться ...
      Недавно перешел на МАКРО+ (Ранее пользовался NPK от Аквабаланса).
      TDS водопровода  и TDS воды в моих аквариумах всегда варьируется в диапазоне 196-224.
      После добавления МАКРО+  TDS в 3 аквариумах показал 250-264.
      Вопрос в следующем, это произошло из за ионов солей жесткости (содержащихся в УДО)
      или каких то других ионов не влияющих на жесткость, но влияющих на проводимость?
      Или дело в чем то другом.....
      В ближайшее время хочу купить тест GH/KH и проверить более точно.

• Автор: Монстро
      Добрый ден Господин Ермолаев! Меня одолевает ксеноксус! Особенно на Анубиасе и на сагиттарии, ну и маленько на старых листьях людвигии. Света не меньше 50-60 люксов, есть подача СО2.  Читал что ксен хорошо растет при отсутствии Фосфатов. Я прикупил у Вас удобрение фосфаты смарт. Так же есть ваше МАКРО и МИКРО +.
      Хочу попробовать добавлять фосфаты не подскажете сколько доливать в МАКРО фосфатов? Как рассчитать на сколько миллилитров МАкро лить миллилитры Фосфаты смарт. Помогите пожалуйста.  Вроде говорят чт о ксен от света сильного, но тут же читаю что в травнике света должно быть 50-70 Лк на литр для хорошего роста растений и СО2?